Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Декоративные кустарники. (открыт) » Барбарис Тунберга


Барбарис Тунберга

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

может кто-нибудь подскажет как выбрать барбарис из представленных?
хочу приобрести и себе и для разведения.
Барбарис Тунберга Атропурпуреа         
  Барбарис Тунберга Атропурпуреа Нана       
  Барбарис Тунберга Ауреа       
  Барбарис Тунберга Голден Ринг       
  Барбарис Тунберга Грин карпет         
  Барбарис Тунберга Датс ред Леди         
  Барбарис Тунберга Корник         
  Барбарис Тунберга Ред Пиллар         
  Барбарис Тунберга Ред Чиф       
  Барбарис Тунберга Харлеквин

0

2

Барбарис при черенковании очень капризный.Из сортов,что написала Зоя лутше всего черенкуется Нана.Черенкуется барбарис по закону в июне,но по опыту,скажу,что можно от нач.мая до середины этого-же месяца .Черенки садить на стелажи ,внизу торф сверху песок,замечу,торф не кислый.
Можно размножать семенами-это самый лутший вариант. Семена сеют под зиму,а если весной,то нужна стратификация.Спрашивайте-отвечу.

0

3

Мирослава, а самим семена собрать можно?

0

4

Вопрос не правильно задала. Где берут семена?

0

5

Мы собираем сами.И сеем в поднятые грядки на улице.Барбарисы мороза не боятся.Посев немножко прикрываем листьями,можно сказать для мульчи.

0

6

Мирослава, а разжиться у вас семенами можно?

0

7

Еще скажу,что расстет он быстро.

0

8

Можно,но уже свежаком осенью.

0

9

В принципе,я завтра посмотрю если птицы не поклевали то можно и сейчас.Стратификация прошла. Можно сеять.

0

10

Ура! жду осени! А в каком месяце поспевают семена, успею посеять в Сибири? а старые бесполезно или их просто уже нет?

0

11

В сентябре они уже готовы.

0

12

Всем Добрый день.Мирослава подскажите пожалуйста каков процент расщепления у посевов.Если можно по сортам.И какие сорта имеют быстрый коэффициент наростания.

0

13

Барбарисы у нас трех  видов ,обыкновенный,Тунберга и есть оттавский .Названий честно скажу не знаю :angry:  :tomato: Точнее я их не запоминаю.Сеем все какие есть ,кроме Нана ,он хорошо черенкуется . Всхожесть от60до80 процентов.Ростут быстро высокие сорта,обратно с названиями проблема,Завтра на работе постараюсь выяснить названия.

0

14

Мирослава.Я почему спрашивала лет 6 назад посеяли Оттавский.Получилась целая грядка.Рады были несказанно.Взошли зеленными мы списали это на молодость что не сразу окраска появляется.Год ждем другой а они все зеленые.Со всей грядки только 2 саженца потвердили сортность.Пол грядки мы худо бедно пристроили а вот по второй половине компост плачет.Нынче осенью попробывала еще других сортов посеять.весна покажет.Я поэтому и спрашивала может быть другие сорта лучше потверждают сортность.Вот с чем согласна так это с тем что черенковка барбарисов дело сложное.Выход маленький.На рынке работать тоже не просто ценник высокий.Покупатель вроде и хочет и дорого.Продавать дешево при таком непростом размножении не хочется.Своя коллекция неплохая люблю этих колючек.На сезон всегда посадочного хватает но думаю что только за счет цены.Была бы ниже точно бы не хватало.
Зоя из всего списка точно не взяла бы Харлеквина.Нет иметь этот сорт надо просто выпад (из коробочек в которых его весной предлагает Поиск и Аэлита)большой так же как и у всех сортов с такой окраской.Поискать его надо летом на площадках.Все остальные во всяком случае которые у меня из них есть относительно легки в приживаемости.Именно в вессеней приживаемости.т.е выгонки.Если что то непонятно объяснила пожалуйста переспрашивайте.Сложно в виртуальном общении доносить свои мысли.

0

15

Вера есть и у нас такое,но в не большом количестве. Может у вас все сорта рядом и происходит перезапыление?

0

16

Да нет Мирослава.Эта проблема с ращеплением не только у меня.Со многими на эту тему разговаривала та же песня.Нынче семена привезли там вроде переопыляться не с чем.Если и у этих сеянцев тоже будет расщепление значит дело не в переопылении.

0

17

Вывод один -черенки.На сто черенков выход у нас процентов 40-60.Смотря какой сорт. Но и без семян колличества не будет.

0

18

Вот этот красавчик совсем черенковаться не хочет.
http://i016.radikal.ru/1103/66/66c33d5485fft.jpg

0

19

Это и есть ,если я не ошибаюсь,о дин из Зоиных сортов Golden Ring.

0

20

Мирослава нет это карликовый Оранж Глоу.Вот по Глоу могла и ошибиться.Лень искать записи а что первое слово в сорте Оранж точно.Голден Ринг красивый сорт с листом уходящим в красное и аккуратной золотой каёмочкой.Сорт нарастает средне не быстро и не медленно.А Оранжу на фотографии лет пять-шесть.Да и покупала его взрослым.Приживаемость у черенков нулевая.В позапрошлом году меняла ему место удалось разделить.Хотя знакомые рассказывали что удаётся по немногу его черенковать.Я думаю что вся проблема с черенковкой у нас из-за короткого лета.Слишком медленно нарастает у черенков корневая и как итог большой выпад за зиму.

0

21

Я же говорила,что в названиях ту-ту,так оно и есть.

0

22

Мирослава.Ведь в этом нет ничего страшного.Я тоже этого когда то не знала научилась.А сколько до сих пор не знаю.И нисколько этого не стесняюсь.Учусь по мере необходимости.

0

23

Мы выращиваем барбарис обыкновенный Атропурпуреа, тунберга Атропурпуреа, обычный зелёный, Golden Ring. Размножать семенами смысла мало. Чтобы сохранить сортовые качества - только черенкование. Все укореняются неплохо. Конечно, чем проще сорт, тем лучше. Режем черенки в июне. Надо смотреть, чтобы черенки были не слишком "молочными", но и не сильно одревесневшими. Крупные листья режу пополам, чтобы уменьшить площадь испарения. Продаётся барбарис всегда. Чем более интересный сорт, тем лучше. Но есть категория покупателей, которая хочет иметь кроме красоты, ещё и урожай ягод. Тогда незаменим барбарис обыкновенный Атропурпуреа. Для покупки маточников, я считаю, самый лучший ассортимент и качество в питомнике Савватеевых http://www.drevo-spas.ru/

0

24

Обычный плодовый барбарис хорошо размножается семенами.И черенкуется на ура.Мне кажется воткни черенок вверх ногами он все равно приживется.Растение-красавец.3 метра в высоту.Осенью 1.5 метра с верху усыпаны красно-оранжевой ягодой.Зрелище бесподобное особенно если учесть что унылая пора очей очарования.Если в пару посадить белый снежнеягодник получается отличная осенняя композиция.Если ягода как пищевая не нужна то для пернатых отличный подарок.У плодового барбариса есть очень хорошее качество он может использоваться как живая изгородь.Непроходимая и колючая.Нетребователен к почвам и уходу в отличии от сортовых.Он очень хороший поглотитель пыли и грязи.Акктуально для живущих рядом с дорогами.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Декоративные кустарники. (открыт) » Барбарис Тунберга


Создать форум. Создать магазин