Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фитофтора.

Сообщений 1 страница 50 из 93

1

Поделитесь опытом переодичности обработок томатов от фитофторы в открытом грунте пожалуйста.

0

2

Татьяна ,а как боролись вы  с фитофторой вот тему создали ,а своим опытом поделиться забыли .Может у нас способы одинаковые .Вот например один мой знакомый в пакет каждую кисть одевает ,другой чесночным настоем каждый протирает . У меня времени на это нет и периодичности у меня нет голова о другом болит ,а не о том как этот великолепный продукт от фитофторы спасти . вот скоро буду сеит вот тогда всё и начнётся (САМОЕ ГЛАВНОЕ ТАИНСТВО ) у каждого своё ,а вы не молчите пишите тема ведь ваша  :tomato:

0

3

Так потому и не пишу что опыт надо удачный передавать,а меня она все же победила.Стараюсь мульчировать почву и для того чтобы почва не перегревалась и для того,чтобы гадость эта не распространялась.Хотелось бы все выращивать экологиски чистое,но у меня так не получается.Это надо каждый день с брызгалкой ходить,а у меня на это времени нет.Так что борюсь с помощью химии,брызгаю раза 3 за сезон.А темы создают не только для того чтобы учить,но и для того,чтобы учиться :playful:

0

4

Вот в том все и дело, что времени нет на пляски с помидорами. А меня тоже очень эта тема интересует. Знаю - листья обрывать, чтобы доступ воздуха был, почву мульчировать. Фитофтора любит сырость. А еще проводить предпосадочную обработку семян. Хотя, если в почве все равно эта бяка есть?.. В общем, делитесь-делитесь!

0

5

Меня это так удивляло какая фитофтора в жару, фитофтора только в сырую и холодную погоду появляется, ну и если заражена сама почва.

Для успешного развития фитофторы нужна влажность и жара. Наш регион на 100% заражен фитофторой. А мой огород - на 200. Борьсь-борюсь, а толку - чуть. Помидор у нас пропадает очень быстро. Надо успеть взять хоть часть урожая. Высаживаю обычно 200-250 кустов. В позапрошлом году три раза брызгала от фитофторы, плюс стимуляторы, йод с калием. Помидоры были. В прошлом году решила выращивать экологически чистый помидор. Не поверите - ни одного помидора не съели. Но, там еще погодные условия были ужасными: холодный май без единого солнечного дня и очень жаркое лето. На солнце земля прогревалась до 80 градусов.
А меры борьбы с фитофторой просты. 1) Сделать над помидорами укрытие из пленки. 2) Капельный полив. Все остальное (обрызгивания, окучивания и пр.) по желанию.

0

6

Николь, ну зачем так резко? Я никого не собираюсь вводить в заблуждение. Фитофтору я знаю не понаслышке. В Ростовской области, знаете ли, очень жаркий климат. А фитофторы полно. Она, видимо, не читала вашего сайта, где про холод написано.
Вот, что пишет Википедия: Споры развиваются на листьях и распространяются от растения к растению, когда температура воздуха выше 10 °C, а влажность сохраняется на уровне 75 % и выше в течение двух или более дней.
Если набрать в поисковике "Популяционные и генетические исследования Ph", то найдется статья по фитофторе на Северном Кавказе. Если коротко, то фитофтора может быть везде, где летом температура выше 10 градусов тепла. Но есть регионы, где очень высокая зараженность земель фитофторой. Почему-то большинство этих земель имеет жаркий климат.

0

7

Девочки не ссорьтесь,у нас летом очень жарко и дождей почти не бывает,а фитофтора процветает.Просто полно ее у нас,вот и не зависимо от погоды живет и процветает.

0

8

Да у нас и кроме фитофторы всякой бяки полно. И пятнистости всякие, и вершинная гниль на всем. Если кальция раза три не дать - то все в вершинной гнили. А в прошлом году к фитофторе присоединилось такое чудо как "двойной стрик". И у меня, и у соседей. Впервые такое было. Вот с сайта Семенис: Вирус мозаики томата (Tomato Mosaic Virus, ToMV) в сочетании с X-вирусом картофеля (Potato Virus X, PVX). Просто у нас огороды один к одному (в черте города). И на этом небольшом пятачке все выращивают картофель, и помидор, и перец. Какой тут севооборот? Даже если у себя и можно попробовать устроить севооборот, то у соседей в метре от забора будет расти тот же картофель или перец. К тому же земля возделывается уже 55 лет. Да чего я жалуюсь?! Идеальные условия редко у кого есть. Будем страться и выращивать.

0

9

Боюсь нарваться... У нас, как писала Таня, лето жаркое и без дождей. Так вот, я заметила, фитофтора появляется как раз после первого же порядочного дождика, когда влажность повышенная и немного теипература спадает. У меня в прошлом году прямо на глазах за несколько дней все почернело и полегло. А до того кустищи зеленые, завязи море - любоваться не налюбоваться. А потом помидорки еще зелеными приходилось собирать, чтобы хоть что-то спасти... Через неделю - сплошное поле полегших стеблей с черными плодами... А в пленочной теплице хоть бы что...
Вот и хотелось бы знать рецептик от такой напасти, чтобы предупредить заранее.

0

10

Лепесточки! Возвращаемся сюда! :flag:
Обнаружила - нижняя часть томатного листа коричневая. Если это не фитофтора (рано как-то, еще только цветут), то чего им не хватает?
И главное: чем все-таки можно обрабатывать периодически, чтобы урожай не погубить, да и химии чтобы поменьше? По совету сотрудницы обрызгала раствором: на 10л воды 5 табл. трихопола, 5 гр. борной к-ты, 1 бут. зеленки. Нужна туда была еще мочевина, у меня не оказалось.
Жду ваших комментариев и критику. Советы принимаю с огромной благодарностью.  :question:

0

11

Я уже два раза побрызгала баковой смесью Профит+Эпин.  Подкормки по графику. Пока живые (томаты и картошка 8-) .

0

12

http://www.moyhutor.net/ogorod9.php - кое что о фитофторозе.

0

13

Притормаживает развитие фитофторы - 1л нежирного молока на ведро воды и 6-8 капель Йода. И вперед опрыскивать. Я так делаю когда уже плоды и химией нельзя пользоваться. Оно конечно не лечит, но тормозит!

0

14

Я тоже так делаю. Только молоко использую прокисшее.

0

15

Можно и прокисшее, но я и с нескисшим делала - нормально(от жары на листьях прокиснет) :crazyfun:

0

16

Девочки, а вообще очень хороший препарат системно-контактного действия Профит-Голд И Ридомил-Голд. Только надо заранее в кач. профилактики брызгать... Обязательное условие - чтобы хотя бы часа 3 после обработки не было дождя. Чтобы растение успело впитать его. И еще сильно не увлекаться - привыкание....раза 3 не больше. Когда нет дождей можно и просто контактными... но если пройдет дождик - надо повторять обработку. А эти действуют как из нутри , так и с наружи растения. Но там есть ограничения - кажется последняя обработка за 14дн до сборки урожая(читайте внимательно инструкцию), а потом уж или какими-то био-препаратами или молоком с йодом. И не ленитесь - обрывайте все подозрительные и больные листья и уничтожайте. А...и главное - увеличить корневые калийные подкормки - это не только влияет на качество плодов, но и делает растения более устойчивыми к разным болезням! Вот! Удачи в борьбе с Фитофторой!

Отредактировано Светляк (Вторник, 14 июня, 2011г. 22:49)

0

17

Светляк написал(а):

А...и главное - увеличить корневые калийные подкормки

Калийные подкормки...,а какие именно? Света,объясни подробнее,а то я ничего не понимаю в удобрениях.

0

18

В прошлом году в стебли помидор при высаживании в см 10 от корня втыкала медные проволочки, но в прошлом году и так фитофторы не было.

0

19

Калийные удобрения - для помидор лучше безхлорные, очень хорошо Сульфат Калия - 1ст л на 10л воды. Можно и любыми другими - главное где процентное содержания калия побольше...И главное поменьше азота. Можно и Калимаг(правла какой там калий я не знаю  - честно, но зато есть магний)
хлористый калий - содержит хлор - хуже - помидоры не любят хлор.

0

20

.

Отредактировано Белка (Среда, 11 декабря, 2019г. 21:32)

0

21

Точно...про золу забыла - отличное удобрение - там и калий и фосфор есть и др микроэлементы и плюс почву раскисляет...

0

22

Светляк написал(а):

а вообще очень хороший препарат системно-контактного действия Профит-Голд

Света! А ты пользовалась им? Если да то результатом довольна?
Почему спрашиваю, тоже купил, рекламы много, но весь интернет облазил ничего про этот препарат не нашел. Написано производитель Дюпон Франция. Но никакие Дюпоны и тем более во Франции ничего подобного не производят. Вот и сижу мозги в раскаряку брызгать или нет?
Спасибо

0

23

Девчонки! Зола это очень хорошо, но в некоторых видах (смотря из каких пород деревьев получена) много и кальция, а кальция уж пусть лучше не хватает чем избыток.
А про калий со Светой-Светляк согласен уж лучше старый проверенный сульфат калия.

0

24

А кто как золу использует -водную ваытяжку делает, просто в воде размешивает и проливает или еще проще - сухой сыпете под корень?

Отредактировано Людмила (Среда, 15 июня, 2011г. 06:39)

0

25

Да сама я пользовалась Ридомил-Голд - очень довольна! уже пару лет, кроме прошлого года.  Профит-Голд только купила в прошлом году, но у меня в прошлом году фитофторы почти не было - вершинная гниль ее заменила  :crazyfun: . Теперь запаслась Трикальцийфосфатом....другого у нас не найдешь чтобы с кальцием....Так что Профит-Голдом не удалось попользоваться, только простым Профитом - но он только контактный и после дождика нужно снова повторять обработку.
Золу я и сухую сыплю и поливаю с ней. Читала что 1 стакан на 10л воды, но я чуть больше пол-стакана сыплю прямо в воду перемешиваю и сразу поливаю. Вытяжку не делала никогда.

Отредактировано Светляк (Среда, 15 июня, 2011г. 07:53)

0

26

У нас земля щелочная. Нам золу нельзя. Я тоже пару лет назад начитавшись сыпала золу куда не попадя. особенно под помидоры. Помидоров вообще не было. А я все не могла понять почему.
Сергей, Профит-голд я уже три раза побрызгала. Профит+эпин с интервалом 10 дней. Пока никаких болячек на картохе не вижу. В это время обычно уже начинала дохнуть.

0

27

Да....тогда вам наоборот подкислять надо..... У нас было такое - слишком щелочная...растет хуже, чем на кисловатой....Поливали кислотой... помогло...
Ну вот - Сульфат Калия - как раз закисляет почву.

Отредактировано Светляк (Среда, 15 июня, 2011г. 12:32)

0

28

Ольга написал(а):

А как же старый добрый надёжный - навоз-перегной ...не хочу химию кушать!

Оля! А вот с добрым старым надежным навозом - химии покушаешь не меньше , а то и побольше. Во первых ты не знаешь точно количественное и качественное содержание питательных элементов в навозе и запросто так накормишь нитратами, что ни какому карбамиду и не снилось. Во-вторых скотине сейчас столько антибиотиков паратят, а куда они потом? Правильно с мочей в навоз, так что трудно сказать, где химии больше.
С уважением Сергей

0

29

Вот зеленые подкормки (заквасить крапиву в воде, правда вонь страшная) и лиственный перегной из компостной ямы, вот я думаю действительно неплохие подкормки которые и содержат все в нужной для растения форме и микробиология и структура почвы сильно улучшается.

0

30

Светляк написал(а):

но у меня в прошлом году фитофторы почти не было - вершинная гниль ее заменила

Да помидор вроде бы и овощ в агротехнике с первого взгляда простой, но сухо плохо гниль вершинная, сыро - фитофтора, одна надежда на Всевышнего. Даст погоду будет помидор, не даст - значит год не урожайный  :dontknow:

0

31

Лепестки, поделюсь своими страхами. У нас после месяца страшной жары уже две недели периодически затяжные дожди. Вот и сейчас холодно, сыро, дождик моросит... А я в промежутках не успела обработать томаты... Завязи много. Плохо, что у меня они ну ОЧЕНЬ густо посажены, друг дружку подпирают - на новом месте не рассчитала количество рассады, выбросить жалко было. И вот жду фитофтору. У мамы уже листья скручиваются, я ей побрызгала, себе не успела. Но у нее редко посажены, и то... Что же у меня будет? Такой же кердык за два дня, как и в прошлом году?  :'(

0

32

Танюша,ну не беспрерывно -то у вас дожди идут можно подгадать часов несколько без дождика.Современные преператы достаточно быстро впитываются+создают защитный барьер.И вообще.неприлично столько дождей иметь,можно и соседям переправить,уже поливать устали. :yep:

0

33

Тань, так это, а у вас за 30 км чего, не доходит? Обычно наоборот - везде льет, а наше водохранилище "отпугивает" дожди...
На самом деле я обрабатываю трихополом, все-таки не верю в безопасность "биологических" и т.д. преператов. Да и теперь точно знаю, что ТАК густо сажать не буду... Сегодня полезу в огород петуни фотографировать, посмотрю и на помидорки. О, сфотаю, покажу, как НЕ нужно садить томаты, поделюсь, так сказать, опытом...  :D

0

34

О, следующая идея! :idea:  Девушки-"томатницы", Оля, Света-Светляк, Чиполинка, Танюша, Мирослава (может, о ком не знаю) - покажите фото, как правильно (на каком расстоянии) высаживать томаты, чтобы было и эффективно, и урожайно... Плиз!  :flirt:

0

35

Фотка не хочет вставляться :(

Отредактировано Татьяна 30 (Среда, 22 июня, 2011г. 17:07)

0

36

Естественно совсем недавно высажены,поэтому маленькие.Зато первый раз положили капельный полив,пока очень довольны,только дорого...

0

37

А теперь мои джунгли.  :tomato:
Вчера брызгала трихополом, не могла наконечник опрыскивателя пропихнуть к нижним листьям...  :blush:

Отредактировано Таня (Четверг, 23 июня, 2011г. 15:26)

0

38

Танюшка, срочно обрезай нижние листья и лишние пасынки, даже если на них есть цвет и завязь. Режь смело- не бойся, помидорки любят, чтобы в ножках сквознячок гулял и проветривал. У нас третий день грозовые ливни с градом, а я свои плантации только до половины обчекрыжить успела и побрызгать не успела. Кажись, будет мне- здравствуй тётя фитофтора... :mad:

0

39

Таня написал(а):

как правильно (на каком расстоянии) высаживать томаты

Все метод Митлайдора (описаной Угаровой) ругают, но я так и ничего лучшего и не нашел и вот уже лет 10-12 сажаю с применением его технологии, только с кормежкой и подкормками у меня свои взгляды, но в основном то же самое. Первый раз когда сделал грядки - были сомнения, теперь меня не заставишь по другому выращивать томаты. У него (у Митлайдера ) написано что все можно выращивать, но испробовав все я остановился на томатах, кабачках, патисонах. Когда делаешь грядки и сажаешь кажется смешно но когда все это разрастается, оказывается в самый раз.

0

40

Инна. У нас третий день грозовые ливни с градом, а я свои плантации только до половины обчекрыжить успела и побрызгать не успела. Кажись, будет мне- здравствуй тётя фитофтора...

Инна, у меня то же самое слово в слово. Только успела трихополом перед дождями обработать. А по второму кругу пасынковать руки не дошли, а теперь дождь льет - не пройти... Как только появится возможность - ножницы в руки и вперед... Хотя, как подумаю - плохо становится, как мне до них добираться, в зарослях этих? :confused:

0

41

Таня написал(а):

О, следующая идея!   Девушки-"томатницы", Оля, Света-Светляк, Чиполинка, Танюша, Мирослава (может, о ком не знаю) - покажите фото, как правильно (на каком расстоянии) высаживать томаты, чтобы было и эффективно, и урожайно... Плиз!

Таня у меня так,если что-то разберешь.

0

42

Лепесточки, подскажите хорошие томаты, какие самые урожайные?! Для теплицы, чтобы высокие были, индеты, ну и ранние желательно:) Да еще чтобы не гибрид, а сорт был. Ну или уж гибрид, ладно…Для себя мне надо, не на продажу, так и не могу найти хороших, каждый год кучу пакетиков покупаю, но так и не могу найти, ну чтобы их прямо МНОГО вырастало!!!!

Отредактировано Мариша 29 (Вторник, 28 июня, 2011г. 15:49)

0

43

Таня написал(а):

Девушки-"томатницы", Оля, Света-Светляк, Чиполинка, Танюша, Мирослава (может, о ком не знаю) - покажите фото, как правильно (на каком расстоянии) высаживать томаты, чтобы было и эффективно, и урожайно... Плиз!

Танечка, не обижайся...что-то в эту темку не заглядывала давно - завтра зафотаю.... Но у меня не супер урожайные сорта, но кусные, потому и сажаю. Народ просит именно этот сорт - вот и сажаю... И рассаду берут хорошо и помидорки покупают... и семена искать не надо - чего лучшего-то желать... меня устраивает и моих покупателей тоже....один раз пыталась впихереть урожайные сорта......... Сказали - НЕ НАДО! Дай то что раньше....а мне проще. И агротехнику их знаю и любители есть! Всем того и желаю.

0

44

Мариша 29 написал(а):

Лепесточки, подскажите хорошие томаты, какие самые урожайные?! Для теплицы, чтобы высокие были, индеты, ну и ранние желательно:) Да еще чтобы не гибрид, а сорт был. Ну или уж гибрид, ладно…Для себя мне надо, не на продажу, так и не могу найти хороших, каждый год кучу пакетиков покупаю, но так и не могу найти, ну чтобы их прямо МНОГО вырастало!!!!
            Отредактировано Мариша 29 (Сегодня 14:49)

Мариша, у вас в России все сорта хорошие,а на щет теплицы я  уже показывала и сорта писала.В теплице можно сажать и не гибриды.

0

45

Девочки, спасибо за фото, для меня это очень важно, вы поймете - хочется самой вырастить, коль земелька есть, но обидно, когда что-то не так сделаешь и весь труд насмарку, как у меня в прошлом году было. Но тогда хоть оправдание было, а сейчас-то нет. Одну грядку (штук 16) почикала все нижние листья, оставила только кисти и верхние торчки (до дождя успела)... Все грядки вряд ли охвачу, земля сейчас, действительно, вода и не сходит - даже не залезу в огород. Так что будет у меня эксперимент. Вот, собираюсь еще сывороткой побрызгать...  :tomato:

0

46

Мира, на первой фотке Ляна?

0

47

Нет-Катрин.

0

48

Сергей написал(а):

Все метод Митлайдора (описаной Угаровой) ругают, но я так и ничего лучшего и не нашел и вот уже лет 10-12 сажаю с применением его технологии, только с кормежкой и подкормками у меня свои взгляды, но в основном то же самое

Мне тоже нравится ,я пытаюсь садить именно в узкие грядки,только проходы пока делаю поменьше.А грядка высокая-короб у меня пока одна,пересыхает быстро.

0

49

Девочки, на помидорах появилась вершинная гниль. Видела штуки 3-4. В чем причина? Дождей не было месяца два.Стоит жара.

0

50

Вершинная гниль из-за недостатка влаги.

0



Создать форум. Создать магазин