Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лук на зелень

Сообщений 101 страница 150 из 154

101

Про опилки слышала. Лучше в них тогда. А их смачивать перед посадкой или с луком проливать вместе? Значит, все таки обрезать.

0

102

mechtairina написал(а):

что именно подробнее все с самого начала или уже чего то знаете? задайте вопросы мне так проще ответить

А что б я какой вопрос не пропустила - лучше с самого начала. Может я тоже что не так делаю?

0

103

mechtairina написал(а):

после культивации в рулон скатать опилки и выбросить нафик.

Поэтому давно перешла на ящики с шелухой. После последней срезки все убирается из теплицы. и не надо грунт обеззараживать.

0

104

mosy137 написал(а):

смачивать перед посадкой

Лучше смочить перед посадкой.

0

105

Опилки проще найти, шелухи нет.  :dontknow:

0

106

mosy137 написал(а):

Опилки проще найти, шелухи нет.

Еще в песок можно.

0

107

Skarlett написал(а):

Еще в песок можно.

в песок хуже потому что потом когда режешь лук песок оказывается на перьях руках ноже и не отряхнуть никак, вымоешь перо начнет гореть в упаковке, что соответственно повлияет на качество и сократит период реализации.  к стати упаковывается лук в газету по 1 кг плюс резиночкой чтоб не разворачивался и по 4 шт в ряду-3 ряда (вальтом) в банановую коробку

0

108

mechtairina написал(а):

вымоешь перо начнет гореть в упаковке

Мыть нельзя.  Мы один раз намыли, втык получили от постоянного покупателя. Если есть загрязнения вытирать сухой тряпкой.

mechtairina написал(а):

в песок хуже потому что потом когда режешь лук песок оказывается на перьях руках ноже и не отряхнуть никак

Я не помню таких проблем. Может надо песок подсушить перед сбором или наоборот полить. У меня сестра сейчас в песок сажает. Если кому надо узнаю как она делает.

0

109

mechtairina написал(а):

в песок хуже потому что потом когда режешь лук песок оказывается на перьях руках ноже и

Луковицы при посадке не вдавливаются глубоко в грунт. Их почти расставляют поверху и вплотную. Как при таком способе можно все вымазать в песке? Но ящики с песком будут неподъемные. Ежели только его слоем на пленку насыпать? А как потом убирать?

0

110

А опилки обязательно лежалые должны быть? А то я привезла 10 мешков, но они свежие.

0

111

Rakita написал(а):

А опилки обязательно лежалые должны быть? А то я привезла 10 мешков, но они свежие.

всё равно какие,

0

112

Лучше уж тогда все же в песке. Мы сегодня немного замачивали. начали подготовку, так сказать.

0

113

Хотела написать в опилках, чем голова забита...

0

114

mechtairina написал(а):

Rakita написал(а):

    А опилки обязательно лежалые должны быть? А то я привезла 10 мешков, но они свежие.

всё равно какие,

У меня знакомая тепличница выгоняет лук в опилках, но только лежалые берёт. В свежих есть что то, что задерживает рост пера. Узнаю у неё - напишу.
А вот тут столько про выгонку лука  o.O
http://zarabotaily.com/
Тоже в этом году пробовать будем, сделаем пока одну закладку - к Новому Году. Посмотрим, отработаем технологию, может на следующий год больше заложим. Теплицу мы новую сделали, вот и захотелось что то ещё попробовать  :blush:

Зашла по своей ссылке и облом  :dontknow:  Месяц назад был свободный доступ, а теперь надо регистрироваться  :dontknow:  Но если кому очень хочется, то там действительно много чего!!! И всё подробно в видеоматериалах. Правда мне эти видео попадались и на других сайтах, где про выгонку лука говорят.

Отредактировано Veilata (Четверг, 31 октября, 2013г. 03:13)

0

115

Veilata написал(а):

У меня знакомая тепличница выгоняет лук в опилках, но только лежалые берёт. В свежих есть что то, что задерживает рост пера. Узнаю у неё - напишу.

при разложении опилок хвойных пород образуются скипидары они и сдерживают рост пера, но когда слой маленький и есть возможность полива можно минимизировать их действие

0

116

Veilata написал(а):

mechtairina написал(а):

Rakita написал(а):

    А опилки обязательно лежалые должны быть? А то я привезла 10 мешков, но они свежие.

всё равно какие,

У меня знакомая тепличница выгоняет лук в опилках, но только лежалые берёт. В свежих есть что то, что задерживает рост пера. Узнаю у неё - напишу.
А вот тут столько про выгонку лука   
http://zarabotaily.com/
Тоже в этом году пробовать будем, сделаем пока одну закладку - к Новому Году. Посмотрим, отработаем технологию, может на следующий год больше заложим. Теплицу мы новую сделали, вот и захотелось что то ещё попробовать 

Зашла по своей ссылке и облом    Месяц назад был свободный доступ, а теперь надо регистрироваться    Но если кому очень хочется, то там действительно много чего!!! И всё подробно в видеоматериалах. Правда мне эти видео попадались и на других сайтах, где про выгонку лука говорят.

Отредактировано Veilata (Сегодня 03:13)
Подпись автора
Валентина

Я там регистрировалась и видео смотрела. Видео курс свой предлагают и доступ на форум, только курс 10т. стоит , а занимаемся все же в основном цветами.

0

117

Мног смотрела видео в инете и без регистрации по этой ссылки. Разные варианты. Но никто велосипед не изобрел. Информативно - если только начинаешь. И то надо выбирать приемлемый вариант (для себя)

0

118

Умная мысля приходит опосля! Моя ошибка была в том, что я разные способы опробовала по очереди в разные годы. Много времени потеряла. Пробуйте сразу несколько вариантов, по немногу, для экономии времени.

0

119

Будем пробовать.

0

120

Вот что у меня сейчас в теплице.http://s7.uploads.ru/t/ryBo4.jpg

+10

121

Вот это я понимаю, размах. А мы мало посадили. Да и этот не знай куда сдавать. что то дешево предлагают взять.  какая ширина теплицы тут? метров 6? Моя 5.

0

122

Ира, хорошая плантация! Лук какой интересный, я когда садила, не было таких длинных сухих хвостиков. Но у меня лук южный был, херсонский. И сколько ты вместила в теплицу? А какой размер теплицы?

0

123

Девчонки, а какой лук-чернушку лучше купить, чтобы вырастить свой севок? Слышала что Стригуновский подходит. А еще?

0

124

Размер теплицы 6 на 15. Размах в этом году маленький. Засадила только  один ярус. Под стеллаж не хватило. С луком у нас в этом году ж.... Весь на полях из-за дождей остался. В продаже нужного размера было очень мало и цена кусалась. Так что, сколько есть.

Rakita написал(а):

Девчонки, а какой лук-чернушку лучше купить, чтобы вырастить свой севок?

Под выгонку что ли? Если под выгонку, то это поле надо сажать :O

0

125

Ира, под выгонку. Поля у меня нет. Но все же хочу немного попробовать.

0

126

Люба, дело твое, конечно,но... Проще купить лук-тыканку готовую, головной боли меньше. Хотя, если есть время и желание, попробуй. Сорт не подскажу, никогда не сеяла.

0

127

Rakita написал(а):

Но все же хочу немного попробовать.

Тут столько подводных камней! Может не стоит себе жизнь усложнять?

0

128

Ивушка написал(а):

Rakita написал(а):

    Но все же хочу немного попробовать.

Тут столько подводных камней! Может не стоит себе жизнь усложнять?

Придется послушаться умных людей  :)  Только у нас севок по весне продают, а ближе к осени его днем с огнем не сыщешь.

0

129

Люба, то что весной продают ( у нас например) На выгонку по размеру не подходит, слишком мелкий. Самый подходящий размер луковиц это диаметром 4-5 см. С мелких луковок срезка тощая, фиговая.

0

130

возможно из обычного одно зачаточного лука получить хороший урожай? Или нужно только многозачаточнные

0

131

sheva1 написал(а):

Или нужно только многозачаточнные

Выход пера больше из многозачатковых сортов. Заходите в знакомства для новичков познакомимся  :flag:

0

132

sheva1 написал(а):

возможно из обычного одно зачаточного лука получить хороший урожай? Или нужно только многозачаточнные

Многозачатковые сорта большой "диффсит"! Ранние сорта лука тоже дают и 2 и 3 пера. Срезка с них нормальная. Но луковица должна быть диаметром 4-5 см. Если мельче, то срезка плохая.

0

133

Ира, спасибо за информацию. Теперь я такая вся теоретически подкованная! Осталось на практике испытать.

0

134

Rakita написал(а):

Осталось на практике испытать.

Удачи, Люба! :flag:

0

135

Девочки, скажите, почём сейчас лук сдаете? Какая на него цена?

0

136

Луководы лук пакуют... Я свой сейчас по 20 руб за 60 грамм продаю.

0

137

Ой ,совсем забыла про эту темку.И я поделюсь смешным опытом.Хотела к Новогодним праздникам лучок выгнать,посадила за 2.5 месяца,т.к зимой медленней просыпается.Ящики+плёнка+опилки .
На сегодня результат:по 3-4 луковки в ящике с пером 15-20 см,4-4 с пером 5см ,несколько наклюнувшихся,остальные спят :-)
Почему так ?????
Света Анива ,привет :-)

0

138

Шаганэ написал(а):

Почему так ?????

Потому что я большой вероятностью лук у тебя обработан препаратами от прорастания (название с ходу не вспомню). Те, кто по-взрослому занимаются выгонкой обычно стараются найти своего поставщика с гарантией, что лук нужного сорта и не подвергался обработке.

0

139

А опилки свежие? Если еще и от хвойных, то могут тормозить.

0

140

Вероятнее всего,Оля,так оно и есть :-)
Но у нас выбирать не. из чего особо.
Хотя специально брала на трёх оптовках,лук визуально,разный и тот который лезет видно,что многозачатковый.
Муж говорит,хоть к празднику лук не покупать :-)

0

141

И свежие и от хвойных,и знала,что тормозить будут,как ты,Наташа говоришь.Но я же их мочевинкой пролила перед посадкой,маленько выдержала,и лук то я посадила,ну очень с запасом по времени.
Думала ,ну попозже начнёт расти,ну помедленней,но не думала,что один,через пять.....
В прошлом году в такое время в земле месяц и десять дней до срезки.

0

142

Пассажирка написал(а):

большой вероятностью лук у тебя обработан препаратами от прорастания

Самое простое объяснение - смешан лук разных сортов.

Шаганэ написал(а):

,лук визуально,разный и тот который лезет видно,что многозачатковый.

Вот это лишнее тому подтверждение.

0

143

Шаганэ написал(а):

,привет

Взаимно!
Я сажать лук в этом году не планировала, но у меня есть магазин, с которым давно работаю, из 7 продуктовых в микрорайоне зелень продает только он, люди идут туда за пучком зеленушек к салату, и походу еще что-то цепляют. Вот они меня слезно просили, хоть немного к праздникам, они ж тоже за покупателя бьются. Приехали на оптовку, быстрей-быстрей, нашла где запах посильней, через ячейки сеток корешки наклевываются, т.е. уже или отсырел, или прихватило, но даже если обработка была, его не спасло. Разрезала- одиночки. Махнула рукой, "загружай, где наша не пропадала! Наша пропадала везде!" Дома у трети макушки посшибала, водой сбрызнула, пленкой в теплице укутала. Едучий- как никогда. Чикала в респираторе, с открытой дверью, и то выскакивала то и дело. Потом в очень плохую землю, б/у, повтыкала, и по стеллажам. А у меня там и маточники цветочные, и посевы, т.е. тепло. Он взялся плесенью, как мхом. Вонь- не войти. Каждый день приходилось по часу проветривать. Я сказала- "Ах, ты так?", просушила полностью грунт, потом опять полила- а он как дунул расти! Через две недели начали кушать семейно, опустила вниз, перестала поливать, а ему хоть бы хны, перепугался, доходяга. С горем пополам дотянула до прошлой недели, сбрасываю потихоньку. За это время и вторая партия подошла- я ее через 2 недели после первой высадила, но эта на сестричек-братишек своих насмотрелась, сразу перетрухнула, и без замачивания-замучивания за первым вдогонку. Тонкий, того и гляди ляжет, хотя сейчас уже, наверное, и не успеет. Мне б к Рождеству очистить место- пойдет массовая посевная, нужно будет тепло. Да и не заработок это- гуманитарка любимому магазину, они то мне всегда помогают. На следующий сезон сразу отдельную теплицу загружать буду, и на опт. Не по мне это смешение жанров.

0

144

Анива написал(а):

Тонкий, того и гляди ляжет,

Свет, ты его Байкалом три раза поливай. Даже под стеллажом будет хорошего зеленого цвета. Это во-первых. Во-вторых зелень утяжеляется, он "жирнее" становится. В-третьих, С Байкалом он быстрее растет, дней на 10 раньше начинается срезка.

+1

145

Ивушка написал(а):

Байкалом

Ира, спасибо. Я тему прочитала, твой совет по Байкалу законспектировала. Мне его сейчас гнать не надо, но покрасить, в смысле, позеленить- не повредит.

0

146

А я про Байкал то не знала. Но мы свой полили уже. Говорят его поливают последний раз за неделю до срезки. Чтобы потом срезать сухой и чтобы в магазине подольше лежал. В этом году сажала без замочек, постелили пленку поверх матов, насыпали земли чуток и воткнули обрезанный лук. Думали не успеет за месяц вырасти, а он успел. Теперь боюсь, что много сразу посадили.
В магазинах продают 200-230р. за кг. Попробую я тоже пучками поторговать.

0

147

Ивушка написал(а):

ты его Байкалом три раза поливай

Это каким,тем что на компост льют?

0

148

Девочки, а лук какой берете на посадку и где?

0

149

Светлана написал(а):

Это каким,тем что на компост льют?

Тем самым.

Ирам написал(а):

а лук какой берете на посадку и где?

Ваши Питерские к нам за луком приезжают. В августе-начале сентября начинают убирать ранние сорта - вот они для выгонки самые подходящие. Вот в это время и старались закупаться, желательно прямо с поля, пока они на складах разные сорта не перемешали. Подходящий для выгонки можно и визуально определить. У такого лука донышко должно выпячиваться и должны быть хорошо видны бугорки, зачатки корней.Гладкие со стороны донца луковицы очень долго не прорастают, это лежкие сорта.

0

150

Ивушка написал(а):

Ваши Питерские к нам за луком приезжают. В августе-начале сентября начинают убирать ранние сорта - вот они для выгонки самые подходящие.

Млин, мне это не подходит. Хотела немного для себя с разбежкой сажать, пока немного места есть в теплице.

0



Создать форум. Создать магазин