Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лук на зелень

Сообщений 1 страница 50 из 154

1

Делимся способами  выращивания и сбыта лука на зелень.

0

2

Скажите, Ольга, а если не подрезать верхушку, это сильно затормаживает развитие? Если сажать большими количествами, это ж какой дополнительный труд! И ещё, знаете ли вы какие-нибудь голландские многозачатковые сорта лука? И не пробовали ли вы использовать лук-шалот?

0

3

Делюсь накопанной инфой.

Для выгонки зелени используют севок или выборок первого-второго года. Лучшими считаются многозачатковые сорта, которые образуют больше зеленки: Бессоновский, Ростовский, Скопинский, Спасский, Арзамазский. Сроки посадки лука увязывают с длиной периода покоя у разных сортов. Рано пробуждающийся Стригуновский местный можно сажать с 1 октября, остальные - позже, самый поздний из них Ростовский. Стрелкование весенней репки результат неправильного хранения. Существует 2 способа - холодный (в ящике или снегу, темп -1-3", влажность 80-90%, обычно севок диаметром 1-3 см) и теплый - темп. +18+25 и влажность 50-70%.
Для профилактики грибных заболеваний посадочный материал прогревают 8 часов при 40-42", за 2 недели до посадки или 15 суток при 25-30".
При выгонке лука в зимнее время в теплице при посадке мостовым способом ( в некотором углублении в почву) образуется более мощная корневая система. Для получения рентабельного урожая затрачивается не более 24-34 дня. Оптимальная темп. первые 7-10 дней +18+23", затем днем +16+19", ночью 14-15".. Необходимы 1-2 подкормки( минеральные), проветривание. Лук перед посадкой замачивают на 3-5 суток в воде 25-30", Шейку срезают на одну треть  для более равномерного прироста зелени или надрезают крестом на четверть высоты.

0

4

Основная проблема- это разбудить луковицу тогда, когда вам это необходимо.Оптимальный для выгонки размер луковиц 3-5 сантиметров.Из мелких луковиц перо не товартое(мелкое),но процент выхода больше.Из больших луковиц(более 5 сантиметров) перо шикарное ,но процент выхода резко падает.Активный, дружный рост зелени дают луковицы, закончившие период покоя во время хранения, транспортировки и подготовки к посадке. У луковиц большинства сортов в осенне-зимнее время период покоя продолжается, поэтому для ускорения выгонки зелени верхушки луковиц обрезают по плечики. Обрезка облегчает доступ кислорода к луковицам, повышает интенсивность дыхания клеток, усиливает гидролиз Сахаров и, следовательно, ускоряет завершение периода покоя.При больших объемах выгонки зеленого лука луковицы прогревают и проращивают в кучах в теплом помещении. Лук 2—3 ч увлажняют мелким дождеванием теплой водой и затем на три-четыре дня накрывают мешковиной или матами, периодически перемешивая его. Прогретый таким образом лук перекладывают в корзины и выдерживают три-пять дней при 12—18 °С, временами перетряхивая его. Как только начинается образование корней и прорастание, лук немедленно высаживают. Описанный прием позволяет ускорить получение урожая на пять-семь дней. Период от посадки до получения товарного урожая (высота листьев зимой от 25—30 см, а весной от 30—40 см) определяется освещенностью и температурным режимом. В феврале-марте при температуре воздуха в теплице 10—15 °С урожай готов к уборке через 35—40 дней, а при 20—25 °С — через 22—25 дней. При более высокой температуре ускоряется рост листьев, но они становятся тонкими, легко полегающими. Такое отрастание часто наблюдается при выгонке лука в пленочных каркасах и тоннелях без своевременного вентилирования. При очень высокой температуре (более 25 °С) трогаются в рост обычно спящие почки, но на них не хватает у растения запаса органических веществ, отчего увеличивается недопои. Оптимальный для всех видов защищенного грунта следует считать температуру 16—20 °С днем и 14—16 °С ночью, а относительную влажность воздуха — 70—85%. Для нормального роста листьев во второй период выгонки необходима освещенность не менее 600—800 люкс (как правило, с конца января). При увеличении длины дня и числа часов солнечного сияния уменьшается количество недогона, листья становятся темно-зелеными, их вкус улучшается, прирост увеличивается. Нужно регулярно проветривать сооружение, чтобы режимы — температура и влажность воздуха — были оптимальными.Высаживают зеленый лук  в ящиках. В один ящик высаживают мостовым способом, 1,5—2 кг выборка, а затем укрывают перегноем или торфом, иначе, если не укрывать, увеличивается необходимость частых поливов питательными растворами. Пригодны обычные рассадные или тарные ящики размером 40x60 см, снабженные стойками. Их заполняют свежим компостом, перегноем или торфом. Ящики можно держать в штабелях 10—12 дней, так как свет в этот период растениям не нужен. Когда лук прорастет (через 10— 15 дней листья могут иметь высоту до 5—7 см), ящики устанавливают в коридоре, на дорожках, на разборных стеллажах и т. д. Через 12— 15 дней после этого при оптимальных условиях можно снимать урожай. Сочетание ящичной культуры с дополнительными стеллажами дает возможность увеличивать объемы выращивания зеленных овощей зимой, снижать затраты на их выращивание.

0

5

http://s55.radikal.ru/i150/1102/99/ad7f7ae584a5.jpg

+1

6

Алёна, спасибо. Вопрос всё более проясняется. Мне рассказывали ещё об одной, кстати промышленной технологии выращивания. А именно делаются короба, которые заполняются опилками. На дно их прокладываются шланги капельного полива. В опилки высаживается вплотную лук. Через капельную систему подаются слабые питательные растворы. Остальное как вы сказали. Правда вегетационный период - 20 дней.

0

7

Кстати, Алёна, каков урожай у вас с единицы площади?

0

8

Вегетационный период зависит от температуры и от готовности луковицы к росту ,но при высокой температуре ,перо слабое и заваливается,срезать замучаешься .Выгонять можно и в опилках,но вот раствор это уже лишнее,все питание есть в луковице.Да и поливать проще с лейки раз в неделю (примерно), чем шланги в ящики засовывать.А весной лук и за 15 дней спокойно выгоняется,чего не скажешь про осень :'(  ВЫХОД примерно 50% от посаженного

0

9

Алена написал(а):

чего не скажешь про осень

А многолетние луки на зелень не пробовали? Мы шнитт-лук летом срезаем весь, а осенью, после нескольких дождей он такой красивый вырастает :rolleyes:  :blush: Хочу батун в этом году попробовать.... Да, кстати, пару лет назад мне из Новосибирска привезли не то чеснок, не то лук: луковица похоже на тюльпановую, семена - чернушка как у лука, а по вкусу - чеснок :huh: Как это правильно называется, не подскажите? И где раздобыть посадочный материал? Заранее спасибо за ответ!

0

10

Черемша, наверное? Еще медвежьим луком называют. Моя бабушка мариновала его на зиму, вкуснотища. Семена продают, у меня в прошлом году не взошли совсем почему-то.

0

11

В казахстане такой лук называют джусаем, в россии нашла его в семенах под названием лук душистый, у меня был сорт Звездочёт. Если за лето не найдёте- к осени могу выслать семена свежего урожая.

Отредактировано Linda (Среда, 30 марта, 2011г. 10:38)

0

12

Linda написал(а):

В казахстане такой лук называют джусаем, в россии нашла его в семенах под названием лук душистый, у меня был сорт Звездочёт. Если за лето не найдёте- к осени могу выслать семена свежего урожая.

Лидия, а вы где живёте, в смысле страна? Проблем с пересылкой не будет?

0

13

Югра написал(а):

Черемша, наверное? Еще медвежьим луком называют. Моя бабушка мариновала его на зиму, вкуснотища. Семена продают, у меня в прошлом году не взошли совсем почему-то.

Оля, черемшу я знаю, любимицу мою, но у этого растения луковица как у хорошего сортового тюльпана, а у черемши меньше.... А не взошли семена наверное потому, что стратификации не было..... :rolleyes:  Либо нужно сеять под зиму.... У меня тоже сорт "медвежонок" не взошёл , думаю по этой причине:sceptic:

0

14

чиполинка написал(а):

Лидия, а вы где живёте, в смысле страна? Проблем с пересылкой не будет?

Прблем не будет,разве что может не дойти.Надо семена положить в пакетик маленький,а потом засунуть в открыточку.Натали,а зачем ты его съела?Я тоже такое давно хочу :rolleyes:

0

15

Татьяна 30 написал(а):

Натали,а зачем ты его съела?

Не я его сьела..... :blush: Дрянь какая-то в земле полакомилась..... :blush:

0

16

Здравствуйте.Алена у меня есть к вам пара вопросов .Дело в том,что я хочу попробовать организовать дело по выгонке лука в масштабах небольшого съемного помещения(Квадратов так 30-40)в свободное от работы время,так как моя зарплата оставляет желать лучшего:).Сам я  с небольшого города(Красноярский край),у нас такой практики нет,насколько я знаю.Места сбыта зелени я вроде как наладил и думаю с продажей проблем не должно быть.
Хочу вас спросить,как эксперта.Насколько выгодно такое зянятие?Какую массу  зелени вы собирали с 1 кв.м,судя по вашему фото,и массу затраченного лука(головок).Какие сорта лучше использовать для круглогодичного цикла?
Почитал информацию про гидропонное выращивание,мне кажется этот метод слишком затратный и трудоемкий,хотя и дает более ранний урожай.Что вы думаете по этому поводу?

0

17

Хочу попробовать вырастить лук на зелень из чернушки. Допустим, посев 15 июля, сбор 1 октября. Лук-батун гибриды Тотем или Перформер. Кто-нибудь  сеял так? Получится ли у меня чего-нибудь?

0

18

Сеяла лук на зелень, отлично получилось, вырос за 2,5 мес, но у нас и климат другой. Сорт Нагаока Кинг.

0

19

Сегодня прислали
http://disk.zarabotaily.com/mini-kurs.php

0

20

Лепесточки, посоветуйте, как можно сохранить лук, если он вырос раньше времени.

0

21

Оля , а срезанный лук как лучше сохранить?

0

22

Спасибо за совет. Прийдется так делать, только хранилище еще надо поискать.Погода в эти дни порадовала - лук 2 месяца совсем не рос, сидел, а за последние 3 дня выскочмл почти весь, а ведь  к Новому году готовился.

0

23

Мы тоже сажаем лук на зелень, в этом году цена на него приличная 150 руб. кг, опт, в том  по 70 руб. был за кг. Мы покупаем лук с поля, в сентябре привозим, домой, и сразу замачиваем его в ванне на улице. Затем убираем в сарай и накрываем пленкой. Сажать начинаем с октября по ноябрь в теплицу входит около тонны. Стрижем макушки большими ножницами, пробовала, по плечики плесенью покрывается, стеллаж тоже с луком в ящиках, на следующий год буду сажать в ОГ под зиму, т.к. хочу, примулы в теплице посадить очень они мне нравятся. Сорт лука Халцедон другого у нас нет на полях выход 70%.

0

24

А в магазине сейчас лук зелень - 420 руб за кг  %-) Укроп и петрушка 360 .

0

25

Лепесточки как думаете, если сейчас в теплицу посадить лук из семян, будет он расти, или света ему не хватит?
Сегодня сдавала из ОГ лук, так понравилось,  12 кг за 10 минут, а из репки на 12 кг, нужно 1,5 часа потратить.
Вот и думаю вырвать помидоры и все луком засеять.

0

26

Мне кажется не стоит. Летом из семян растёт 2 месяца, а осенью может 3 месяца и более. Осеннего солнца будет не хватать, из семян вырастет тонкое перо, ни веса, ни вида. Можно посадить выборку нового урожая в теплицу, но урожай будет не через месяц, как обычно, а подольше, смотря от температуры воздуха.

0

27

Алла спасибо. Сегодня освободила одну теплицу, посажу укроп завтра в нее.

0

28

"Лепесточки", в эту темку давно никто не заходил, но все же напишу, вдруг кому пригодиться. Зимой выгонять лук конечно же выгодно, трудозатраты маленькие. С рассадой мы канителимся несколько месяцев, а лук за месяц в среднем дает урожай. Сажаю зимой его очень давно. Про то как его тронуть в рост все уже написали. Из семян зимой ничего путного не выйдет, лучше и не пробовать. С подсветкой не заморачивайтесь. Берите БайкалЭМ1, поливайте 2-3 раза или опрыскивайте 2-3 раза, только для опрыскивания концентрацию делаю двойную, и у вашего лука цвет зелени зимой будет как летом из огорода. Второй год так делаю. Байкал это микробиологическое удобрение, никакой химии,абсолютно безопасен. А хранить срезаный лук можно так. Сухой срезаный лук ровно укладываю и заворачиваю в газету так, чтобы срезы были открыты на уровне газеты и в холодный подвал или в погреб. У меня лежит по 2-3 недели и как "огурчик". В пищевой пленке начнет "сопливится". И нельзя увлекаться подкормкой азотными- во-первых его будут все таки кушать, а во-вторых он не будет лежать, придется сдавать сразу. Кстати, забыла сказать, что применение Байкала увеличивает выход лука (зелени) на 100%.

+2

29

Девочки, кто занимается выгонкой лука зимой, подскажите, я хочу выгнать к Новому году, мне сказали надо забег зимой делать 1,5 мес., т.е. высаживать его где-то в середине ноября. Успеет он у меня до Новоо года вырасти или слишком рано, или наоборот перерастет? Теплица у меня отапливаемая, температуру могу поддерживать какую надо, сажать хочу не в ящики, а прямо в землю, у меня один стелаж полностью землей засыпан, подсветка тоже есть, но Ирина Ивушка ты пишешь, что она не нужна, Байкал я тоже всегда использую - нравится мне это удобрение. Подскажите пожалуйста по срокам посадки, правильно мне сказали.

0

30

Татьяна Тихан написал(а):

забег зимой делать 1,5 мес., т.е. высаживать его где-то в середине ноября.

Татьяна если температуру +25 сможете дать, и за 1 месяц выгнать можно.  По моим записям 15 октября сажали, 19 ноября сдавали.  Но мы его будили. Как с поля привезем, сразу сетки в ванну с водой, потом на поддон и сверху пленка, так около месяца в сарае лежит. Потом еще такая заметка, все стараются сдать к НГ, от этого цена падает. Первый год мы тоже старались к праздникам подгадать, потом перешли на будни. В будни 100 рублей, в праздники 60 рублей за 1 кг. Один раз правда на Пасху повезло лук был 160-180 кг. И еще у нас к праздникам привозят узбекский лук, самолетами цена очень падает. Ирина -Ивушка, я слышала, что в том году к НГ лук 30 рублей за кг. стоил, правда это?

0

31

Девочки, сроки выгонки варьируются от времени посадки и от сорта лука. Ну еще немного влияет и температура. В прошлом году попался лук очень поздних сортов, замучилась с ним. Он по 2 месяца выгонялся. В этом купила ранний сорт. Уже в мешках начинает проклевываться. Так что выгоняться будет быстро.
Таня, если посадишь прямо в землю, то намучаешься с выковыриванием остатков после срезки. И землю испортишь. Придется ее чем-то обрабатывать или менять. Ящики с шелухой или опилками самое то. Опять же еще одно. Лук разного размера, есть покрупнее, есть помельче. Ну не бывает он в сетке один к одному. При посадке в ящики я его автоматически подбираю по размеру. Ставлю перед собой несколько ящиков и тыкаю в них луковицы примерно одинаковые. Так как более мелкие быстрее идут в рост. И срезать удобно. Ящики же мобильны. Первыми выбираю самые высокие, поменьше - на подрост. Из моей практики самая высокая цена к Новому году. После Рождества и до конца февраля цена на него совсем низкая, а вот потом начинает расти. В этом году буду делать только одну срезку именно к Новому году. Юля, по 30 руб точно не был. Самая низкая цена была 50 в январе и начале февраля.

Skarlett написал(а):

Как с поля привезем, сразу сетки в ванну с водой, потом на поддон и сверху пленка, так около месяца в сарае лежит

Юля, а сколько вы сажаете в килограммах?
Кстати, Таня, температуру повыше нужно дать только на начальном этапе. Как только он активно пойдет в рост, то градусов 18. Если будет больше, то качество пера падает.

0

32

Ивушка написал(а):

Юля, а сколько вы сажаете в килограммах?

Тонну.

0

33

Skarlett написал(а):

Тонну.

Это в одну партию или в несколько?

0

34

Ивушка написал(а):

Это в одну партию или в несколько?

По разному сажали. И за раз и поэтапно.  И в землю и в ящики. В этом году не буду сажать. Маленькая с него з/п.

0

35

Девочки а какая прибыль? Ну 1:2? 1:3? Мне тоже хочется попробовать к новому году, но боюсь что затраты на лук и на газ будут велики.

0

36

Мы в этом году поставили теплицу с газом. чтобы немного окупить затраты тоже хотела посадить лук на зелень. Вот только не знаю, где его лучше купить. На оптовках сорта не знают. на ярмарке тоже. Стеллажи еще не сделали. ТОже хотела в ящики посадить.  Много еще не знаю. Оказывается его замачивать надо. А уже холодно на улице. Сколько проблем.

0

37

вчера одна женщина посоветовала купить на рынке у узбеков, который начинает портится.У моего мужа родственники весь год кроме весны (весной они сажают помидоры)гонят лук на зелень.И везут они его из Саратова.

0

38

Мальвина написал(а):

вчера одна женщина посоветовала купить на рынке у узбеков, который начинает портится.У моего мужа родственники весь год кроме весны (весной они сажают помидоры)гонят лук на зелень.И везут они его из Саратова.

У нас на рынке продают привезенный лук из Маркса и Энгельса. Я то от Саратова 300км.

0

39

вобщем надо брать лук из более теплых краев.

0

40

Мальвина написал(а):

Девочки а какая прибыль?

Зимой 1кг луковиц дает 400-500 гр зелени. Посчитать не сложно. Раньше сдавали по точкам. Мороки было много. То заказов нет, сидим, курим, то заказы сыпятся - срезать не успеваем. Плюс расходы на бензин большие, пока все точки объедешь. Сейчас сдаем на оптовку. Срезаем весь за несколько дней, пакуем и сразу весь отвозим.

mosy137 написал(а):

На оптовках сорта не знают.

А его нигде не знают. Если только с поля у фермеров брать. Выбираю по внешнему виду. Кожура должна быть тонкая, совсем светлая и донышко должно быть слегка вытянутое, как губы для поцелуя.

mosy137 написал(а):

Оказывается его замачивать надо

Это только при ранней посадке в сентябре-октябре, сейчас уже не надо.

Мальвина написал(а):

.И везут они его из Саратова.

Так может им на "хвост" сесть?

0

41

У нас в этом году с мелким луком проблемы. Из-за дождей его оставили на потом, фермеры хотели убрать, что подороже можно продать.  Ирина- Ивушка, в этом году почем лук брали? Нас приглашали на поле, самим собирать по 2 рубля отдавали. Но что-то не рискнули мы. Сестре надо купить тонну, если есть где взять по Саратовской области, поделитесь пожалуйста.

0

42

Мне женщина с Самарской области писала, что у нее есть лук для выгонки сорта Каратал, но меньше 6 тонн сказала связываться не будет. куда мне столько. А муж упрямится , даже не хочет ехать в соседнюю область за луком, он у меня не верит в успех, трудно с места сдвигать. с цветами получается, но что сейчас теплице то пустовать. Спасибо за совет по донышку лука. Интересно очень. А вообще его уже можно сажать или рано еще?

0

43

Skarlett написал(а):

Нас приглашали на поле, самим собирать по 2 рубля отдавали. Но что-то не рискнули мы

Мы тоже не рискнули. Хотя договаривались. Побоялись завязнуть на этом поле. Брали на Привозе. В этом году в 2 раза дороже, чем в прошлом. Честно, думала, что вообще купить не удастся. Да и то еле нашли подходящего размера, только на одной точке.

mosy137 написал(а):

А вообще его уже можно сажать или рано еще?

Можно. Если ранние сорта, то сейчас недель 5 выгоняться будет. Если сажать через месяц, то выгонка уже 4 недели.

0

44

Спасибо.

0

45

Девочки спасибо огромное за ответы.
Я на пробу посажу немного, у нас на рынке не очень крупный ( в диаметре где-то 6 см) по 10 руб кг. Ирина на счет земли - мне она не нужна, я в нее больше ниче сажать не буду, если че потом вывезем, я на этот стеллаж потом ящики с рассадой летников ставить буду, тех которые на десятки буду продавать. А сейчас у меня в нем огурчики растут, мало, только для себя, но ооочень вкусные, летом такой вкус не ощущается.

0

46

Татьяна Тихан написал(а):

( в диаметре где-то 6 см)

Лучше бы 4-5 см. А выковыривать все равно будет трудно. Посади для сравнения несколько ящиков в шелуху или опилки. Убедишься. С остатков луковиц шелуху очень легко стряхнуть с корней. И можно на повторную посадку использовать. Что всегда и делала. Да и срезку из ящиков можно делать с комфортом. Хоть сидя, хоть стоя. А вот дальний конц на стеллаже резать будет не удобно. А если сажать или срезать под стеллажом - это совсем ужас. Спина просто отваливается.

0

47

Кстати, чтобы срезка была красивая, резать нужно не по верху луковицы. Острым, тонким ножом прокалываешь луковицу как можно ниже, внутри делаешь резательное движение и зелень вытягиваешь из луковицы. Тогда белая часть длинная, красивая и хоть небольшое дополнение к весу. А чтобы зелень легче вытягивалась из луковицы нужно накануне срезки лук слегка полить.

0

48

Очень интересно. Я тоже хочу сажать лук в ящики, но все таки в землю. Опилки то можно купить, а в шелуху какую? Думаю , лук уберу, потом цветами место займу. что получится не знаю. Главное лук найти. На рынке есть мелкий по 8 и по 10 у некоторых. а так по 12 и огромный.

0

49

mosy137 написал(а):

Я тоже хочу сажать лук в ящики, но все таки в землю. Опилки то можно купить, а в шелуху какую?

Любую шелуху - гречневую, просяную. У нас прямо за городом несколько мест, где обмолачивают просо. Там этой шелухи бесплатной - бери сколько хочешь. Думаю, что и у вас где-то поблизости можно найти, просто до сих пор вы не озадачивались этим вопросом. Уверена, что после посадки в землю у вас пропадет желание это повторить.

0

50

Блин, надо , действительно, озадачиться этим вопросом. Раньше была в районе крупорушка, может и есть там шелуха. а ее каким слоем насыпать? И ящики легче будут, с землей то их попестай...

0



Создать форум. Создать магазин