Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Яблоня

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

У меня растёт декоративная яблоня. Вообще то мы её не сажали, на неё привита яблоня сорта Жигулёвское. И вот от подвоя, от корня стали расти побеги. Я их удалять не стала, думала использовать как подвои для новых яблонь. Но у них листья росли интересного цвета - т.зелёные с краснотой! И я решила их оставить и посмотреть как зацветут и что за яблоки вырастут! А когда зацвели то поняла, что мне повезло - оказалось наша яблоня привита на яблоню Нездвецкого! Цветки у неё розовые, а яблочки размером с райку (в диаметре примерно см.3-4) но такие вкусные - рассыпчатые! Я из них компот делаю. Вот в этом году первый раз хочу попробовать продать немного сеянцев, семена сеяла в 2009г. Если будет спрос, то осенью опять посею семена.

+2

2

А у нас яблони не растут. В прошлом году выписала из уральского питомника пару карликовых яблонек "Кроха", должны по-над землей стелиться, как полярные деревья. Но снега у нас выпало воробью по колено, за тридцать лет такой зимы не припомню, боюсь, вымерзнет вообще все, а яблони - тем более. :no:

0

3

Оль, а живая изгородь с улицы? На моей родине (в Волгограде) с улицы любили сажать абрикосы, тутовник разного цвета, а нижним ярусом - какой-то сорт смородины (забыла, как называется, кто-нибудь напомнит) - она съедобная и очень на вкус интересная, но мельче садовой, разноцветная, и кусты можно стричь как живую изгородь.

0

4

Нет, именно смородина, Оль. Мы все лето ее лопали, она постепенно поспевает. Может, Ботаник знает, что за разновидность. Она мне даже в каком-то питомнике попадалась. Будет время - поищу. Газанию, блин, сейчас переваливаю. Дернуло меня в маленькую кассету ее посеять, воду за полдня высасывает...

0

5

Оля! Я бы яблони-карлики не советовал, бестолковое занятие только место занимают, ты наверно имела ввиду яблони на карликовом подвое это другое дело, они не высокие но плодоносят хорошо.
От посадки саженцев трехлеток до плодоношения лет 6-8 до полного плодоношения не менее 10 лет. Кстати если осталась дикая поросль от старых яблонь не выкорчовывай, идеальный подвой. Прививки намного сильнее и быстрее растут, да и сорт наверняка будешь знать какой привила, а с покупными почти каждый раз сюрприз, я за все время яблонь 20 посадил из них только 2 соответствовали заявленному сорту.
Груша - неплохая для нашего климата Лада или Чижовская (это почти одно и тоже) скороплодные, раннеспелые, и не высокие сорта
Съедобную живую изгородь для нашего климата придумать сложно, а вот самая лучшая из боярышника или барбариса, поддается стрижке и не пролезешь через нее.

0

6

Это смородина золотистая!
Какая она

Ягоды золотистой смородины имеют длинную засохшую чашечку и могут быть, в зависимости от сорта, красными, оранжевыми, желтыми, бурыми, черными. Размер — от средней смородины до среднего крыжовника. Вкус плодов может показаться непривычным для человека, выросшего на черной смородине, однако не лишен приятности. Ягоды имеют плотную кожицу, транспортабельны, без характерного запаха, не слишком кислые. Из них можно готовить компоты, варенья и джемы. Витамина С в золотистой смородине в 3–4 раза меньше, чем в черной. Зато плоды содержат много витамина А (каротина), опережая по этому показателю даже абрикосы и сладкий перец. При всех своих достоинствах ягоды смородины золотистой вряд ли смогут вытеснить из нашего обихода черную смородину, зато хороши как дополнение к ней.

Крупные, яркие, золотисто-желтые цветки обладают сильным приятным ароматом, ощутимым издалека, и привлекают пчел. Благодаря позднему (в конце мая) цветению заморозки редко повреждают это растение.

Смородина золотистая — мощный (около 2,5 м в высоту) кустарник. Как уже было сказано, она устойчива ко всем мыслимым и немыслимым напастям: жаре, пыли, дыму, засухе, морозу, вредителям и болезням. В суровые зимы растения могут подмерзать, но они легко восстанавливаются. Небольшие, без запаха, трехлопастные листочки напоминают крыжовниковые, да и ягоды больше похожи на слегка недозрелый крыжовник, чем на смородину. Это сходство и породило заблуждения относительно ее гибридной природы. Почки с молодыми листьями смородины золотистой содержат соединение синильной кислоты и очень ядовиты! Осенью листовые пластинки становятся пестрыми — на зеленом фоне появляются красные и желтые пятна.

Для оформления сада

Декораторы относят смородину золотистую к красивоцветущим кустарникам. Особенно эффектна она весной (во время цветения) и осенью (благодаря эффектно окрашенным листьям). Этот вид — один из немногих, совмещающих «в одном флаконе» декоративное и ягодное растение. Для украшения участка смородину золотистую выращивают в составе живой изгороди, смешанного бордюра или размещают отдельно. Она хорошо подходит для выращивания в штамбовой форме.

+1

7

Ольга написал(а):

Посоветуйте, что-нибудь скороспелое из ягодно-плодового.

Тогда по краю участка крыжовник, смородину, жимолость и т.п а серидину засади земляникой крупноплодной (мне лично сорт гигантела нравится, но лучше сорта три посадить) . Весной посадишь, на следующий год с ягодами будешь, а там и кусты заплодоносят.
Сергей.

0

8

Сергей
Я думаю, что Оля - Югра посадила не на карликовом подвое яблони, а яблони выращенные в стелющейся форме. Я про такие в Пр. Хоз-ве читала. Их специально для северных регионов выращивают. Конечно, урожай на них не большой, но хоть что - то будет, если у них вообще большие не растут!
Оля
Участок у меня маленький, всего 7 соток с небольшим хвостиком! Дом почти 100кв.м., гараж, теплица пл. 24кв.м., сарай - вот и все постройки! Всё остальное место под огород, небольшой сад и цветники. Мало конечно, но больше взять негде! Живём все вместе - мы с мужем, две дочки и внучка от старшей. Ну ещё дача есть в 6 соток, 30 км. от города. Там растут - малина, слива, вишня, клубника, кусты смородины и крыжовника, ежевика, картошка, лук, морковь. Воруют ... Поэтому ничего ценного там не сажаю. Конечно, то что собираем со своего сада-огорода не сравнится по вкусу и пользе от покупного! Я никакой химией стараюсь не пользоваться, только в самом крайнем случае.
Оля, нам на семью вполне хватает - 3 куста чёрной смородины (большие кусты), 2 куста красной и куст белой (белую можно бы и не сажать, но внучка любит, она сладкая); 3 куста крыжовника; клубника занимает примерно 1 сотку; малины растут кустов 20 кажется; вишня войлочная 2шт., она если одна растёт будет плодоносить плохо - надо хотя бы 2шт. посадить; яблонь растёт 7шт. - 3 летних сорта и по 2 сорта осенних и зимних, все яблони - полукарлики (я согласна с Сергеем - карлики не рентабельно, места им надо почти столько же, а урожай с них значительно меньше); слив - 3шт.; вишни - 3шт. А ещё на даче у меня растут 2 куста смородины золотистой, сортовой, присланной мне давно уже из Прибалтики - Крондаль! Ягоды у неё крупные, в диаметре до 2 см., а вкус...!!! Но осенью какой то паразит у нас на дачных участках решил траву спалить и был большой пожар, у меня сливы наверное погибнут все, да и за кусты смородины и крыжовника переживаю - но они может от корня пойдут, а вот Крондаль - не знаю!
Оля, а участок который муж пригородил со стороны улицы? Тогда съедобное туда не сажай - машины ездят, вреда от таких плодов или ягод будет больше чем пользы! А если это живая изгородь на участке, то можно посадить и смородину, и крыжовник - их к стати можно и в виде небольших штамбов сформировать, красиво будет.

+1

9

Побелка для яблонь/груш: 2 кг извести залить 6-ю литрами воды, хорошо перемешать, подождать пока погасится известь, добавить  литровую банку водоэмульсионной краски и 1,5- 2 кг песка. На будущий год может кому-то пригодится.

0

10

fair написал(а):

1,5- 2 кг песка. На будущий год может кому-то пригодится.

Сахарного :blush: ?  или  речного? :confused:

0

11

Люлёк написал(а):

Сахарного  ?

Ага сахарного, что бы тли побольше развести и муравьев.

0

12

Этой весной наконец-то решилась посадить яблони на полукарликовом подвое у себя на участке. В пензенских питомниках оказывается достаточно много сортов. Я хочу зимние: Веньяминовское, Синап Орловский, Подарок Графскому. Осенние: Жигулевское. Летнее - Медуница.
На вкус я пробовала только Синап и Жигулёвское. Синап меня привлекает ежегодным урожаем и лёжкостью. Жигулёвское - самое любимое. Веньяминовское - очень красивые плоды,устойчивость к болезням. Подарок Графскому - зимостойкий. Про Медуницу тоже очень красиво написано, а главное - не боится близких грунтовых вод.
Получилось у меня 5 сортов. На этим выбором я мучилась несколько месяцев. Надо бы ещё парочку выбрать осеннее и летнее. А какие сорта вы бы посадили в своём саду? Выскажите пожалуйста своё мнение какие сорта предпочесть относительно новые или старые проверенные.

0

13

rich55 написал(а):

Выскажите пожалуйста своё мнение

Я не знаю будут ли у вас зимовать,посмотри по интернету,но вот самые интересные сорта на мой взгляд-Ред Чиф,Флорина,Альдаред,Голден Делишес,Ред Делишес из зеленых мне нравиться Гренни Смит

0

14

Не видела раньше эту темку.

Veilata Валя и как яблочки?
продались? еще насеяли ?

у меня есть яблоня Малиновка,
несколько лет цветения ждала,
все устраивает, но вот яблочки не очень вкусные, с горчинкой что-ли.....а хочется чтоб и цвела и более съедобная была
фото 2012 года
https://img-fotki.yandex.ru/get/6210/126331575.2a/0_6ae06_c529ca28_S.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6503/126331575.47/0_74089_303c48cc_S.jpg

0

15

Красная ШапТочка написал(а):

Veilata Валя и как яблочки?
продались? еще насеяли ?

Оля! Листья и цветки у моей яблоньки похожи на твою, а вот яблоки-нет. У меня яблоки красивые, с розовым бочком. Вкус очень хороший! Сладкие и рассыпчатые! Свидетели есть, могут подтвердить  :D  - Ирина -ivega пробовала и Иванова Ирина с мужем  :flirt: Размер наверно всё же не больше, чем на твоей. И с 2010г.(вот как есть на фото) практически в высоту не выросла. Поэтому я думаю, что это не яблоня Нездвецкого... Это какой то карликовый подвой. Ирина Иванова говорила мне своё предположение, что это вроде парадизка какая то, но я забыла  :blush:
Ирина может напомнит...
У меня тогда на продажу было всего 5 штук, все продала. Но больше не сеяла, хотя каждый год собираюсь  :D

0

16

Погуглила про сорт Малиновка. Написано, что это декоративная яблоня, которая растёт в форме куста до 4,5 метров. И фотка с красными яблочками удлинённой формы. Цветёт насыщенно розовыми цветками источая запах малины.
И есть ещё другая Малиновка (она же Суйслепское) с плодами десертного вкуса, но малоурожайная. Оля у тебя наверное декоративный вариант. Очень красиво цветёт!

0

17

rich55 написал(а):

Очень красиво цветёт!

Да! Ты же мою в цвету ведь не видела? Как зацветёт-скажу, приезжай.
А высота не больше 2м., возраст у неё уже лет 10 точно.

0

18

Светлана написал(а):

Я не знаю будут ли у вас зимовать,посмотри по интернету,но вот самые интересные сорта на мой взгляд-Ред Чиф,Флорина,Альдаред,Голден Делишес,Ред Делишес из зеленых мне нравиться Гренни Смит

Написано что эти сорта для южных регионов. Только Флорина имеет среднюю зимостойкость.

0

19

rich55 написал(а):

Только Флорина имеет среднюю зимостойкость

очень вкусные и красивые яблоки,у нас она и в садах частных и промышленных сплошь и рядом растет.

0

20

Veilata написал(а):

Да! Ты же мою в цвету ведь не видела? Как зацветёт-скажу, приезжай.
А высота не больше 2м., возраст у неё уже лет 10 точно.

Как зацветёт приеду

0

21

Veilata написал(а):

У меня яблоки красивые, с розовым бочком. Вкус очень хороший! Сладкие и рассыпчатые!
.........
У меня тогда на продажу было всего 5 штук, все продала. Но больше не сеяла, хотя каждый год собираюсь  :D

ну е-маё.... а я уж хотела писать "продай пару штук"
ну хоть семки тогда :-))))) наверняка есть яблочки на дереве, или на земле прошлогодние :-)))
хотя... черенки тож можно, я рпавда никогда ен прививала, папа всегда этим занимался

rich55 написал(а):

Погуглила про сорт Малиновка. Написано, что это декоративная яблоня, которая растёт в форме куста до 4,5 метров. И фотка с красными яблочками удлинённой формы. Цветёт насыщенно розовыми цветками источая запах малины.
И есть ещё другая Малиновка (она же Суйслепское) с плодами десертного вкуса, но малоурожайная. Оля у тебя наверное декоративный вариант. Очень красиво цветёт!

Даж не знаю какая именно- выписывала по почте лет 5-7 назад из какого-то Екатеринбургского питомника,
эта яблоня- единственная что выжило, все остальное в год покупки пропало.
эту-то папа все порывался перепривить, не даю, стригу чтоб высокой не была.
в прошлом году пару семок с нее посеяла, но вроде только один сеянец был- ботву в точности повторил, посмотрим как перезимует

если кто вдруг увидит мою яблоньку на сайте какого-нить ИМ(не буду писать его название)
то повторюсь- брала не у них, брала в Екате, что фотка используется в известной многим фирме узнала недавно- знакомые увидели и написали :-)

0

22

Оля! Вот в чём дело - я тогда сеяла семян достаточно много. Но с такими листьями как у мамки получилось всего с десяток сеянцев. Все остальные я выкинула. Места нет, чтобы кучу яблоневых сеянцев доводить до цвета и плодов  :dontknow: А продавала то я их как декоративные яблони, с розовыми цветками. Вот и подумала, что если листья получились как у самой яблони, то и цветки будут такие же. Интересно, как они на самом деле цветут  :huh:
Яблочки я поищу, должны валяться... Но! Кажется мне, что там и отводок один был! Если смогу отделить, то договоримся  ;)

0

23

Я заказала пять яблонь и пять подвоев 54-118. Буду пробовать маточник заложить. Теперь читаю всё подряд про закладку маточника клоновых подвоев, плетение маточной косы.  :writing: Буду из пяти штук косу плести.  8-)

0

24

А я что то задумалась о смородине-малине-крыжовнике. В прошлом году у соседки нарезала череночков смородины(хорошая,крупная,но без названия),ткнула в горшок 2х литровый и прикопала рядом с многолеткой. А сейчас они такие славные стоят,и выпада не одного нет.....кто питомники по ним знает,скажите плииииз.....что бы на развод взять.

0

25

и сорта может кто подскажет стОящие

0

26

ой,я наверное не в тему.....просьба к модераторам,откройте темку по плодовым кустарникам и перенесите мои сообщения туда......

0

27

Я в этом году тоже немного "заболела" смородиной ) поехала в Тимирязевку в Отдел зеленого черенкования и купила пока 5 сортов. Черенки сантиметров по 10 с двумя почками, зимовавшие в 2-х л пакетах в грунте, стоят 100 рублей.
Не знаю дешево это или норм, но мне понравилось :) места нет, но хочу еще сортов 5 купить.... И тоже зависла выбирая.
Плохо что на тот момент когда я ездила, списка нормального у них не было., только в тетрадке какой-то написано. Смотреть ужасно неудобно, это только надо со своим списком приезжать или звонить и узнавать есть у них нужное  или нет(( или стоять и переписывать, а народу много и тетрадку все друг у друга тянут(

0

28

Лена,сорта от фонаря купила?

0

29

По поводу определения сорта по интернету - я вчера повеселилась. У меня красная смородина давно растет, неплохая, некоторые веточки укоренились сами собой. Вот я и решила определить сорт, и продать пару кустиков. Искала-искала по фото - вроде как похожа на сорт Натали. Ну так и продала 2 кустика. Вечером решила посмотреть сорт Сахарная - и надо же - точно такой же набор фото, один в один, я даже мужа позвала - вот вместе и похихикали :stupor:

0

30

Описание сортов смотрела здесь
http://vniispk.ru/black_currant.php?key=22
Но мы влезли не в ту тему :)
По поводу яблонь,  в том же Отделе продаются и привитые саженцы яблонь и веточки для прививки. Веточки стоят на мой взгляд дорого - 80 руб штука, но желающих их купить было оч много..... Говорят в МГУ (вот только где именно, не поняла...) черенки стоят 30 рублей

0

31

Да, смородину вообще по фото трудно сорт определить, да, думаю, и не по фото тоже. Одна чуть больше, другая более блестящая, третья с каким то эдаким привкусом..... :D У меня красная Джонкер Ван Тетс, это я сейчас правильное название подсмотрела, а покупала очень давно как Джон Ван Тетс. Но, думаю, это одно и то-же. Так вот, этот сорт мне очень нравится, хоть он и старинный.

0

32

inira написал(а):

Лена,сорта от фонаря купила?

:( тему по кустам ягодным не нашла((
Купила Селеченская 2 (вроде везде про нее хорошо пишут), Экзотика (хвалили здесь), Гармония, Геркулес (тоже что то чмтала) , Лентяй (дали до кучи...). Сказали, что все крупноплодные.
В принципе, можно сказать, что "от фонаря" покупала, поскольку ни один сорт живьем не видела )) почитав потом про эти сорта, не все понравились.
Хочу оооочень крупную, обильную и не очень болеющую!!! :)
Вот только не хочу связываться с пересылкой, купить бы где недалеко

0

33

Kleoma написал(а):

http://vniispk.ru/black_currant.php?key=22

батюшки.....их там до хрена......выбери попробуй. :disappointed:  Джонкера там нет.......

Ирам написал(а):

Да, смородину вообще по фото трудно сорт определить, да, думаю, и не по фото тоже

поэтому и прошу-у кого какие сорта есть и он ими доволен-поделитесь информацией пожалуйста......наверное завтра съезжу на Тимирязевку....

0

34

У меня с моей яблонькой, у которой цветки розовые вообще чудеса  :huh:  Даже не знаю как это правильно описать... У нее на стволе в местах роста веток есть наплывы коры и в этих местах иногда появляются бугорки как зачатки корешков. Недели 3 назад, случайно отломала я ветку, а на конце был как раз такой наплыв. Ну я и решила поэкспериментировать - поставила ветку в стакан, в чистую воду. А на днях глянула - у неё корешки растут!
В общем, это выглядит так:
http://s7.uploads.ru/t/zEVs7.jpg
Вторую фотку никак не могу загрузить. Попозже попробую

Отредактировано Veilata (Среда, 27 апреля, 2016г. 22:52)

0

35

А вот ветка уже с корешками
http://s5.uploads.ru/t/Mi3ZN.jpg
Сегодня Наташа- rich55 у меня в гостях была, видела это и я ей тоже ветку отрезала с небольшим наплывом. Попробуем ещё раз вырастить корни  :flirt:

0

36

Veilata крууутььь.
только один раз видела чтоб обломанная ветка яблони каллюс наростила,  и это была половинка от поломанного саженца какой-то колоновидки, пару месяцев стояла в темноте на складе- в вазе, к

Валя- Черенкуй :-))))  корешки-же в том месте- где обычно на кольцо вырезают ветки? как-раз и  обрезку формирующую провести  :crazyfun:
А потом вместе с тюльпанчиками купим.
Можно в очередь записаться?

0

37

Корешки розовые.... :cool:

0

38

Красная ШапТочка написал(а):

Валя- Черенкуй :-))))  корешки-же в том месте- где обычно на кольцо вырезают ветки? как-раз и  обрезку формирующую провести  :crazyfun:
А потом вместе с тюльпанчиками купим.
Можно в очередь записаться?

Попробую ещё! Если получится- отпишусь. Сама в шоке  :huh:  первый раз такое вижу! Вот теперь интересно бы точно узнать, что ж это за подвой у меня такой!

0

39

Красная ШапТочка написал(а):

Можно в очередь записаться?

Оля! У меня взошли с десяток сеянцев, я с красными листочками всех посадила в стаканы. Отводки есть, 2шт. Но я покопалась... Что то боязно их отрывать, очень близко к стволу растут. Попробую тебе сеянцы подрастить и ветку если точно укоренится вышлю тоже  :flirt:

0

40

Новая весна!
Моя красавица опять в цвету! Ну и плоды покажу пожалуй...
http://sh.uploads.ru/t/wU75o.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Ztm6Q.jpg
Оля! Веточка у тебя живая? А семена посеяла? У меня взошли немного сеянцев, отобрала с красными листочками, посадила в стаканчики.

+4



Создать форум. Создать магазин