Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Капуста

Сообщений 101 страница 150 из 194

101

пчёлка
Объясни еще пож. непонимающим, т.е. мне. Тонкие полотенца из чего? какая то специальная бумага? И, действительно, используешь ли трафарет?

0

102

Ирин,наверное те что в хоз магазинах продаются в рулонах. Типа бумажных салфеток.

0

103

Парники закладываем с 1 марта.Навоз в яме накрывается пленкой,можно пленку в несколько слоев.Если в навозе мало соломы,надо добавить.За дней пять он загорается.Пленка будет теплая.

0

104

Ольга написал(а):

Люба, а раскладываешь семена по трафарету или как рука берёт?

клею без трафарета, расстояние просто  выдерживаю, когда приноровишься само собой всё получается. Наносишь два ряда капелек-кладёшь семена и т.д. если где криво- косо ничего страшного.
Младший сын как-то и 400 шт. наклеил, ничего, выросла.
Ещё хотела добавить, семена я калибрую т.е. просеиваю через сито.
крупные клею, а те что помельче, сею в землю
, да и на всхожесть сначала проверяю. Клею только те, где всх. 90-100%

Рина написал(а):

Объясни еще пож. непонимающим, т.е. мне. Тонкие полотенца из чего? какая то специальная бумага?

обыкновенные полотенца, в рулонах, вроде туалетной бумаги

0

105

У нас на УКраине клеят на обыкновенную туалетную бумагу.

0

106

Люба-пчелка, и на таком расстоянии капуста так и остается расти? в этих же ящиках до самых продаж? Извини,если туплю.

0

107

Люба, а землей то присыпаешь сверху?

0

108

засыпаю,всё как обычно. Aricha, в этих же ящиках растёт, в них и продаю.

0

109

Пчелка,[взломанный сайт]

0

110

Ольга написала:   смотрятся мои полотенчики  очень даже ничего!

Оля, напиши, что получится. Я то томаты никогда не клеила, я их много не сею, мне проще сразу по земле разложить.

0

111

Ну точно! Одна голова хорошо, а две ещё лучше. Я цветами как то не заморачивалась, ставлю, чтоб не путаться, всегда в одном порядке- цветная, красная, ранняя, средняя, поздняя. Надо и с расцветкой теперь призадуматься

0

112

Ольга написал(а):

нашла проф-пакетьi Малахита по 10 гр-150 руб

Ольга, подскажите на ВВЦ брали? Тоже хотела попробовать её.

0

113

Ольга написал(а):

жаль я перчик не купила Белозёрку...

А его я как раз прикупила (но ещё по осени когда там была), уже всходит потихоньку.

0

114

Хотела пекинскую капусту сегодня посеять в ячейки, для себя. Почитала, пишут, нитратов в ней много... Кто что думает?

0

115

Таня, если их не пихать убойно в землю, откуда нитраты в капусте возьмутся? Это говорят про китайскую продукцию, наверное.

0

116

Света, я вообще на своем огороде ничего, кроме перепревшего навоза, не применяю.  :yep: А нитраты имеют свойство накапливаться именно в ранневесенней продукции, когда для зелени и овощей мало света и тепла. Именно в ранних огурцах, укропе, петрухе их много. Вот и про пекинку вычитала. С другой стороны, все вышеперечисленное кушаем все равно...  :D

0

117

Девочки, подскажите, может кто сталкивался. На капустную рассаду болячка какая-то напала . Лист, с нижней его части, как будто язвочками покрылся, где 1-2 покрупнее, где маленькие, но много, как будто кожицу содрали. Отнесла в магазин, я у них семена брала, продавцы посмотрели, но ничего точно сказать не могут, под лупой рассматривали, вредителей не обнаружили, говорят , наверное заболевание, но какое, не знают, посоветовали "Хомом" обработать.  o.O

0

118

Оля, а сверху лист в этом месте желтеет? Скорее всего пероноспороз. Одно время у нас  у многих рассадников такое было. Одновременно.  Это заболевание влияет только на внешний вид рассады, капуста вырастет нормальной. 100% помогает Ридомил голд. Им и для профилактики надо брызгать. Я на Ф. спрашиала  когда этот препарат не могла купить, сказали что Превикур тоже помогает.  Сейчас Ридомил есть в продаже. Я его в запас всегда беру. Пишут что помогает прогрев семян в горячей воде.

0

119

Спасибо, Зоя, попробую поискать у нас. По-поводу желтизны листа на другой стороне, я завтра поеду на дачу и посмотрю, а так я заметила, как будто вздутия, на верхней стороне листа, а с нижней отсутствие кожицы, прямо ранки на листе... :dontknow:

0

120

Очень понравилась брокколи " Русский размер". При посадке в каждую лунку горсть древесной золы. http://s3.uploads.ru/t/COWl7.jpg

0

121

Может кто-то хотел бы принять участие в совместном заказе, предлагаются хорошие сорта капусты:
Мегатон F1
Краутман F1
Леннокс F1
Парел F1
Пандион F1
Чамп

0

122

А че тут хорошее и самое раннее?

0

123

Ивушка написал(а):

А че тут хорошее и самое раннее?

ранние:
Чамп (52 дня)
Парел (60 дней)
Пандион (47 дней)

средние (100-102 дня):
Мегатон F1
Краутман F

поздние:
Леннокс (140 дней) - оч. хорошо хранится

0

124

Стрелк@ написал(а):

ранние:
Чамп (52 дня)
Парел (60 дней)
Пандион (47 дней)

средние (100-102 дня):
Мегатон F1
Краутман F

поздние:
Леннокс (140 дней) - оч. хорошо хранится

Чамп
Ранний гибрид. Розетка листьев компактная, окраска листьев зеленая. Кочан некрупный, округлый с плотной внутренней структурой, на срезе белоснежной окраски. Масса кочана до 2кг. Гибрид ЧАМП F1 устойчив к растрескиванию и бактериозам. Вкусовые качества отличные, капуста сочная и сладкая. Используется для получения ранней продукции и употребления в свежем виде.

Парел F1 - сверхранний гибрид капусты 50-55 дней. Кочаны компактные, округлой формы со средним весом от 500г до 1,5 кг, имеют плотную внутреннюю структуру. Подходит к загущенной посадки, устойчив к цвитушности. Одновременное созревание. Рекомендован для выращивания в открытом и закрытом грунте для получения сверхранней продукции. Устойчив к низким температурам. Предназначен для употребления в свежем виде. Имеет прекрасные вкусовые качества. Гибрид получил наибольшую известность благодаря своей неприхотливости и устойчивости к неблагоприятным условиям в процессе выращивания.

Пандион
Гибрид-чемпион по срокам созревания: уже через 48 - 53 дня после пересадки наступает его техническая спелость. Это свойство достигнуто не в ущерб качеству: плоды Пандион F1 плотные, сочные, с хорошим вкусом, массой 0,8 - 1,5 кг. И другие свойства тоже не забыты: капуста устойчива к болезням, к растрескиванию, хорошо сохраняется на корню, прекрасно переносит даже дальние путешествия.

Мегатон
Считается самым урожайным гибридом среднеспелой белокочанной капусты. Кочан округлый, гладкий до 15 кг. Гибрид номер один для квашения, с высокими вкусовыми качествами. Пригоден для переработки и употребления в свежем виде.
Отличается высокой устойчивостью к фузариозу. Ценность гибрида - высокая урожайность, высокая устойчивость к фузариозу.

Краутман
Дружная отдача урожая Гибрида Краутман F1, что позволяет заготовить капусту в максимально короткие сроки. Кочаны устойчивы к растрескиванию, выравненные по форме и размеру, что дает возможность получать товарную продукцию не только для собственного потребления, но и на продажу. Особая ценность гибрида Краутман F1 - очень плотные, отличного вкуса кочаны, пригодные для потребления в свежем виде и для квашения.

Леннокс
Ценность гибрида: стабильный урожай плотных кочанов, долгое хранение (до 8 месяцев), не растрескивается, высокая болезнеустойчивость.
Капуста Леннокс поздний гибрид белокочанной капусты. Период от высадки рассады до сбора урожая140 дней. Кочан плотный, округлой формы с тонкими листьями, с короткой внутренней кочерыгой, выровненные по размеру, весом – до 3-4 кг. Гибрид практически не поражается черной ножкой и другими болезнями. Рекомендуется для выращивания в северных районах. Предназначендля длительного хранения и квашения.

Отзыв на одном из дачных форумов:
"- Капусту сажаю только голландскую Краутман,Мегатон для засола.Парел-ранняя.У всех маленькая кочерыжка. Для хранения Леннокс."

0

125

Наташа-Стрелка, спасибо!

0

126

У нас капуста по 4 гр кг. В прошлом году была по 1 гр в это время. Но на цену рассады капусты это никак не отражалось. Как была сначала дорогой  от 3 гр за шт. так до конца сезона не опустилась ниже 6 гр за десяток. Я каждый год сажаю одно и тоже количество.

0

127

СветланаК написал(а):

Как была сначала дорогой  от 3 гр за шт.

   Света, рассада гибридов?

0

128

Да гибриды. А по 6гр это простая. Гибриды продаю первыми,  пока нет простой. Потом их трудно по такой цене продать. Хотела выставить фото не получвется.

0

129

Это процесс выращивания гибридов в прошлом году.
http://s2.uploads.ru/t/0NZfw.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Vdy4s.jpg

+2

130

Продолжение процессаhttp://s3.uploads.ru/t/ynUbD.jpg
http://s2.uploads.ru/t/EvyBi.jpg
http://s2.uploads.ru/t/2O0jS.jpg

+3

131

И ещеhttp://s2.uploads.ru/t/VQy8M.jpg

0

132

СветланаК написал(а):

Это процесс выращивания гибридов в прошлом году.

Светлана, подскажите, чем сделаны ячейки в земле, очень ровно, это специальный маркер?

0

133

Светлана, подскажите, чем сделаны ячейки в земле, очень ровно, это специальный маркер?

Это сделано касетой 26*51 на 98 ячеек

0

134

Света, я в "отпаде". Мне даже в голову не приходило рассаживать капусту по стаканам. Меня жаба задушит отводить под капусту столько места. Пикирую в ящики на десятки, для нее и так гоже.

0

135

А кто-нибудь коническую капусту выращивал?

0

136

Ивушка

Света, я в "отпаде". Мне даже в голову не приходило рассаживать капусту по стаканам. Меня жаба задушит отводить под капусту столько места. Пикирую в ящики на десятки, для нее и так гоже

Я в стаканы пикирую штук так 100 не более, для постоянных клиентов - они самые первые берут рассаду.

0

137

Светлана, ячейки в земле глубокие получаются? Доверху присыпаете или слегка?

0

138

СветланаК написал(а):

Ивушка

    Света, я в "отпаде". Мне даже в голову не приходило рассаживать капусту по стаканам. Меня жаба задушит отводить под капусту столько места. Пикирую в ящики на десятки, для нее и так гоже

Я в стаканы пикирую штук так 100 не более, для постоянных клиентов - они самые первые берут рассаду.

А наши долбанутые покупатели капусту берут во второй половине мая, когда уже всего насадят. А раннюю вообще ищут в июне. У хороших огородников в это время ранняя капуста уже урожай дает.

0

139

СветланаК написал(а):

Это сделано касетой 26*51 на 98 ячеек

Света а можно узнать растояние ячейки от ячейки, на что равняться если сделать маркер, просто у меня такой кассеты нет. :dontknow:

0

140

Бархотка


Света а можно узнать растояние ячейки от ячейки, на что равняться если сделать маркер, просто у меня такой кассеты нет.

Расстояние между семечками получается    4 на 4.

0

141

Светлана, ячейки в земле глубокие получаются? Доверху присыпаете или слегка?

Присыпаю чтобы сравнять. Глубина 2 см

0

142

Девочки, кто занимается и овощной рассадой, подскажите, если раннюю капусту сеять в теплице, она сильно вытягиваться будет от высоких температур, я всегда в холодные парники сеяла под пленку, а в теплице первый раз, хотела в эти выходные посеять, но подумала, что слишком рано она у меня стартанет, в след. посею. Как-нибудь вы придерживаете ее вытягивание?

0

143

Тань, мы вроде бы живем рядом. Считаю, что для нашего климата это очень рано. Сажаю капусту если с пикировкой, то во второй половине марта. Если под трафарет без пикировки, то в самом начале апреля. И как только позволяет погода выношу ее в холодный парник и укрываю только на ночь, ну иногда днем, если какой-нибудь катаклизм.

0

144

Ирина, я хочу без пикировки (я вообще капусту не люблю пикировать, да и некогда мне с ней возиться). Мы такой глубокий стеллаж сделали в теплице, засыпали его землей, в него и будем сеять, т.е. возможности вынести на улицу не будет. Чую перемудрили мы. Ну ладно попробуем в этом году, че получится, отрицательный опыт, тоже опыт.

0

145

Ой, Танюш, пока не посеяли, срочно ищи ящики, а то все пойдет псу под хвост. В теплице она вся вытянется или придется всю теплицу выстужать, а ведь там у тебя будет не только капуста. Совершенно не приемлимый вариант. Придумай что-нибудь, пока не поздно. Не надо, чтобы твой труд даром пошел. Думаю, что почти за месяц можно ящики найти.

+1

146

Да, Тань, А как ты ее из стеллажа продавать будешь? Дерганкой что ли? Для капусты такая продажа тоже не вариант, вянуть будет. А ящик берешь на базар, сколько продал, а остальное полил и стоит себе как ни в чем.

+1

147

Ой, Танюш, пока не посеяли, срочно ищи ящики, а то все пойдет псу под хвост. В теплице она вся вытянется или придется всю теплицу выстужать, а ведь там у тебя будет не только капуста. Совершенно не приемлимый вариант. Придумай что-нибудь, пока не поздно. Не надо, чтобы твой труд даром пошел. Думаю, что почти за месяц можно ящики найти

Татьяна капусте нужна низкая температура, в жаре потянется. Чтобы не тянулась нужно: 1- земля при посеве не должна быть слишком мокрой, лучше умеренно влажной, 2- редко поливать - особенно  пока не начнут расти  настоящие листочки - устроить сухой режим, 3 - можно полить или побрызгать Атлетом - но только вилочки, тогда поможет ей не вытягиваться,4 - земли на полке  насыпать немного- не больше 10 см. Эти советы - мое наблюдение и мой опыт. Какая у меня капуста Вы видели на фото выше. Удачи Вам.

0

148

Я бы тоже в теплице сажать не стала однозначно и в ящиках я не выращиваю, сажаю в открытый грунт под дуги с агротексом и пленкой в конце марта- раннюю, 7 апреля позднюю и 14 апреля среднюю,  с открытой корневой, десятками.

0

149

Спасибо всем за советы, буду думать. Кстати,Ирина Ивушка, по поводу продажи капусты не из ящиков, у нас в городе вся овощная продается с открытой корневой, с вечера дергаем и на рынок, наверно в каждом районе свои привычки. Вот не вру никто из ящиков с землей не продает, даже если кто и выращивает в ящиках, все равно перед рынком выдергивают, если только горький перец привозят в ящиках и то он такой мини-мини, что его страшно из ящика дергать.

СветланаК написал(а):

можно полить или побрызгать Атлетом

вот про атлет я тоже думала, светлана только не поняла, как это вилочки?

0

150

Ирина Ириска среднюю и позднюю я тоже сажаю в открытый грунт в те же сроки, что и у вас, а вот для ранней в конце марта надо наверно заранее парник готовить, снег еще лежит в конце марта, даже если и растает, все равно земля холодная и сырая?

0



Создать форум. Создать магазин