Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Капуста

Сообщений 51 страница 100 из 194

51

Оля! Спасибо! Значит буду сеять в эти выходные и раннюю, и цветную!
Ещё вопрос! Я в ящики первый раз сеять буду. Когда в грунт для себя сеяла как то, понятно,не задумывалась над этим, а теперь вот... Какой высоты слой грунта надо сделать в ящике, чтобы капусте хватило для нормального роста до пикировки в грунт под плёнку? 3см., 5см.??? Или больше?

Отредактировано Veilata (Пятница, 18 марта, 2011г. 20:22)

0

52

Да нет у меня "стандартных деревянных ящиков" :dontknow:
Я в какие есть, в такие и посею. А они разные, и по высоте тоже!
Толщина грунта какая нужна? Высотой у тебя ящики какие?
Технологию посева я знаю.

0

53

Я в этом году половину капусты для себя посею прямо в ОГ. Если ей для того, чтобы вырасти  надо 90-100 дней, то успеет и без рассады.

Отредактировано Sima (Пятница, 18 марта, 2011г. 21:34)

0

54

Ну вот!! Оля! Спасибо!   :yep: Теперь понятно! Сыплю грунта на 5 см. и сею...

0

55

Оля! Пока не пикировала, но уже надо - листочек полез!
Вот ты писала, что у вас грунт не промёрз под снегом, а у нас земля мёрзлая. Накрыли плёнкой только несколько дней назад и ещё не оттает никак - ночи то холодные!
Если не оттает за 2-3 дня, то тоже буду как твоя родственница по ящикам пикировать!

0

56

Часть капусты распикирована по стаканам, остальная ждет очереди.

0

57

Зоя, какие стаканчики?в смысле объем?

0

58

А моя ранняя капуста уже полторыы недели в грунте растет,красавица

0

59

Стаканы 200г, пленка прошлогодняя для удержания влаги, верно. Капусту, к счастью, мама пикирует в стаканы пока я на работе. А в грядку пикирую я.

0

60

Девочки, а позднюю когда сеять? Вчера прямо в теплицу посеяла краснокочанную и декоративную. А позднюю белокочанную пора уже? Или уже поздно? :dontknow:

0

61

Девочки, у меня капуста маленькая совсем в парнике. Сегодня поливала - а листики побитые точечками,как поеденные. Чем побрызгать?

0

62

Порыскала сейчас у себя. Есть фуфанон,Фьюри от всяких вредителей. Подходит?
Фуфанон не знаю из чего. А Фьюри написано-действ.вещ-во зета-циперметрин.

0

63

Спасибо,Оля,завтра с утра побрызгаю. Там ампула 5 мл написано на 5 л воды. По листу нормально будет, не погорит?

0

64

Проблема с капустой. Кто знает, сталкивался - подскажите, что делать. Вот уже года три, как в засолочных сортах обнаруживается сухой лист. Всю обедню портит, пока его вытащишь- и солить не захочется... Меняла  места посадки капусты, меняла сорта. В ранней капусте - нет его, а  именно в засолочных. Последние дво года сажу только Ринду и Глорию. Обнаруживался и в Подарке, и в Надежде, и в Славе, и в других... Практически во всех кочанах. Что делать??

0

65

Лепесточки, подскажите про болезни капусты: вянут нижние листья, потом желтеют, а потом соответственно конец всему растению. Раньше замечала на ранних сортах, а в этом году и на поздних. Что это и как можно остановить?

0

66

Katerina, очень похоже на килу.Выдерните одну капустку и посмотрите на корешок,нет ли там наростов и шишечек? Если нет, то может кто подъедает.У меня когда то давно такое с капустой было...потом выяснилось,что кила.Теперь каждый год меняю место посадки и вношу обязательно в лунку известь.Нет даже единичных случаев.Удачи вам.

0

67

Нина, спасибо! Вырвала, ничего похожего не нашла, подъедания тоже не видно. Хотела вставить фото, но что то не найду где добавлять.

0

68

Катя, у нас есть тема, "как вставить фото". Или над рамкой в Быстром ответе значок последний, на монитор похож.

0

69

Нет, не получается добавить.

Отредактировано Katerina (Воскресенье, 19 июня, 2011г. 17:23)

0

70

Из ранней капусты больше всех понравилась Етма от RIJK ZWAAN - суперранняя, не трескается, и недели на две позже созревающая Фарао от BEJO. Поздняя для себя только Валентина, а на продажу рассады еще и Колобок, Экстра, Харьковская, Московская, Лангедейкер. Средне-позд. нравится Белорусская.

0

71

Мои родители много лет выращивают позднюю капусту "Русский размер" от Русского огорода, и только её. Вырастают огромные кочаны. Родители говорят, что для засолки лучше этого сорта не встречали.
Лепесточки, подскажите, может кто знает, как этот сорт называется "по-настоящему". Голландских профи-семян капусты полно, не могу в них разобраться.

0

72

Я сажу среднепозднюю Белорусскую, Слава. Позднюю - Колобок.

0

73

Лорен написал(а):

Я сажу среднепозднюю Белорусскую, Слава. Позднюю - Колобок.

Лариса, попробуй посадить капусту Валентина.Лежит отлично,сочная,вилки тугие.У нас погреб сыроватый и ни одна капуста так не сохранялась.Валентина лежит до июня.Может и больше бы пролежа,но уже новая появляется.Капуста супер!!!!С Колобком не сравнить!

+1

74

А я сею на продажу и для себя Московскую позднюю.Кочаны огромные,внутри плотная/белая,сладкая.На продаже уходит первая.Однажды пришла ко мне женщина за капустой и говори :"мне такую капусту нужно чтоб наросла ,как у меня жопа(т.е.у неё)  :blush: и я ей предложила Московскую позднюю.А на следующий год все приходили и спрашивали ,нам нужна капуста, как у той учительнице жопа(она толстая и ж.... очень огромная)
А ещё для себя сею Ринду (в гранулах) И вся эта капуста храниться до весны. :flirt: и очень хрустящая в засолке.

0

75

Девочки,а раннюю капусту когда сеем? Украина,когда продажи ранней капусты начинается? Вроде как не собиралась я  :dontknow: с овощами,но есть одна профупаковка капусты Назоми. Что ж,пропадать,что ли?......

0

76

Я сею 25 марта в гарячий парник (по украински).Второго апреля-всходит.25апреля начало продаж.

0

77

Без пикировки?

0

78

Без пикировки

0

79

Я сею капусту уже лет....... надцать. Все голландские сорта и наши гибридные сею и последующей пикировкой. Сею в ящики или на подвесную грядку 20-25 января. Продавать начинаю самая первая 1 апреля. В прошлом году вся ушла по 25 гр. за 10шт. Простую раннюю сеяла прямо на грядку 10 марта.
Назоми капуста замечательная как в рассаде так  и в готовом виде.

0

80

СветланаК написал(а):

подвесную грядку

Шо це таке?

0

81

Мирослава написала:

Я сею 25 марта в гарячий парник (по украински).

Можно поподробней, что значит" гарячий" ?

0

82

Мирослава, присоединяюсь к вопросу - что такое гарячий парник?[взломанный сайт]

0

83

Да вы все знаете,просто выразилась не понятно.Яма со свежим конским навозом. :P

света-белка написал(а):

25 гр. за 10шт.

Света,ну и цены у вас там.У нас 10-15грн. и то сразу только ,а потом еле по пятерке.

0

84

А я сама такую цену придумала. В прошлом сезоне была 20 гр. вот думаю , а почему бы не попробовать по 25гр., пока конкурентов нет,. Так и продержалась. А когда повыходили с простой капустой, то они начали продавать по 15гр. Вот тогда и я цену до 20 снизила. А к концу капуста была не ниже 6 гр. Но основная масса продалась по 10гр.

0

85

Света,а про подвесную грядку?

0

86

Подвесная грядка - это стелаж- второй этаж. Только на ней насыпан тонкий слой земли как в ящике  и посеяны семена капусты.

0

87

:rolleyes: Поняла. Значит просто ящик из под хурмы. :flag:

0

88

Девочки,вот прочла всю тему про капусту. Ну почему же у нас такой разброс в датах посева?  Даже и не от региона зависит. Вот Ростовская обл. Мои соседи. Март месяц. А Светлана К совсем соседка,в январе. Или,как я поняла- гибридную раньше,а простую типа Трансфера  позже?Тока не ругайтесь,пожалуйста на меня. Я всем благодарна за опыт. Но когда ж сеять мне то? У меня есть Трансфер и Нозоми гибрид. А капусту раньше сеяла тока позднюю и тока для себя..... :dontknow:

0

89

Проще просто сказать, что рассаду капусты продают в 25-30 дневном возрасте.

0

90

Ага! Если я сею 25 января,я ж ее 8 марта продавать не буду! :'(

0

91

Я в этом году собираюсь сеять капусту в конце февраля. Начинаю пикировку когда еще нет наст. листочков, т. е. с семядолями, примерно в 10-15 дневном возрасте. Приживается хорошо. Продажи у нас начинаются с середины апреля, а, бывало, если стоит теплая погода, то с начала месяца.

0

92

Ругаться не буду. Сею рано. Затем пикирую в пленочную тепличку почти без отопления, в стадии 3-4 настоящих листочков. Она сначала синеет и где-то 2 недели сидит без движения - нарашивает корень. А в следующие 2 недели начинает интенсивно расти и к 1 апреля получается большая и лопатая с 6-7 листиками.

0

93

Светочка,я тебя люблю! :love:  Спасибо!

0

94

Я капусту не пикирую. Когда то у меня был печальный опыт. :huh:  До сих пор с ужасом вспоминаю те грядки. :'(
Для ранних продаж я сею её вот так, а остальную сразу в землю, под дуги.
Я конечно читала, что она у многих не получается таким образом, но я  на этот способ не обижаюсь, мне он очень подходит. Весь посев занимает один день, вместе с набивкой ящиков.
Я даже не представляю, где в разгар работ выкроить время на пикировку капусты, когда с цветами забот не впроворот. И ещё мне нравится, если что остаётся не продано, она не теряет товарный вид, вози ящик хоть неделю.

http://uploads.ru/t/H/q/J/HqJFX.jpg

http://uploads.ru/t/M/s/k/MskLU.jpg

+6

95

Люба,а сверху белое-это что?

0

96

Ольга написал(а):

а семена - гибриды в оболочке или обычные пророщенные?  Сколько штук расскладываете в такой ящик?

семена почти все обычные. Гибриды пока сею немного, несколько ящиков. Да Тёщу сажу побольше и
мегатон. В яшик входит 250-270 шт.

Мирослава написал(а):

а сверху белое-это что?

это бумажные полотенца с наклеенными семенами.

0

97

пчёлка

пчёлка написал(а):

это бумажные полотенца с наклеенными семенами.

Эти полотенца семенами вниз выкладываете не присыпая? На что семена клеите?

0

98

Любочка,ну каждое слово,как клещами.... :'(  А размер ящика?

0

99

[quote="Мирослава"] А свежий конский навоз Вы весной закладываете? И что делаете,что бы он был горячим?

0

100

inira написал(а):

Любочка,ну каждое слово,как клещами....   А размер ящика?

уж извините, всё некогда было. Ящик 20х75, делали под полку на машине,  в них ловко подходят полотенца, в самый раз, да и удобнее узкие. И не тяжело и раздвинуть проще, когда рассада подрастёт. Из-за того что одинаковый размер, остатки удобно скомпоновать в один ящик (конечно по сортам). Да, ещё, в гряде между ящиками обязательно оставляю зазор см.2.

Sima написал(а):

Эти полотенца семенами вниз выкладываете не присыпая? На что семена клеите?

Здесь у меня есть несколько своих нюансов: полотенца обязательно выбираю самые тонкие, в ящик раскладываю семенами вверх, сразу очень хорошо намочить (бумагу) ,конечно чтобы ящик не залить и засыпаю землёй, засыпанные ещё раз поливаю, затем ящики накрываю плёнкой до всходов, всё.
Семена клею  самым простым обойным клеем, он быстро высыхает. наливаю в пузырёк с носиком и слегка подкрашиваю. Когда лист высохнет, маркером пишу сорт.
ну вот, вроде всё расписала, буду рада, если кому пригодится.

+2



Создать форум. Создать магазин