Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Мелочи, а приятно.(открыт) » Интересные вещи. которые облегчают или упрощают нам труд


Интересные вещи. которые облегчают или упрощают нам труд

Сообщений 51 страница 100 из 357

Опрос

какие темы вам интересны?
да

92% - 51 нет

7% - 4
да

96% - 53 нет

3% - 2
да

94% - 52 нет

5% - 3
да

96% - 53 нет

3% - 2
да

50% - 28 нет

49% - 27
да

56% - 31 нет

43% - 24
да

89% - 49 нет

10% - 6
Голосов: 55

51

А у меня все полки на стеллажах - вот такие поддоны, размер примерно 3х0,5. Подкинули мне кусок нестандартной светлицы, я ее и приспособила. Только не получилось у меня с нижним поливом, фанерные полки гнутся как хотят, поверхность неровная (муж сэкономил). От мысли о капельных матах для комнатных по этой же причине отказалась.

0

52

Елена написал(а):

Валюша, у меня тоже в ящиках плёнка из под нестеровского грунта ))) Я её скотчем к стенкам приклеиваю (внутри ящика))). И стоят мои горшочки в самодельных поддонах. А плёнка из-под грунта - плотная и крепкая)))

И я тоже так поливаю!

0

53

ИринОК написал(а):

а поддоны делаю из плёнки

ЗдОрово! Надо будет так поделать! Спасибо за идею!

0

54

Суперидея! И без грязи!

0

55

А я сегодня купила маркерную ручку, сорта подписывать. Долго искала что-нибудь, чтобы не выгорало и не боялось влаги.
Уже опробовала, бумажку с надписью замочила в воде. Бумажка размокла, а эти чернила не "плывут", надпись стоит насмерть. Ура!
Называется это перманентная маркерная ручка для подписывания CD-DVD дисков и т.д.

0

56

ИринОК написал(а):

А я ложек пластиковых чайных накупила и карандашом пишу,но это я для о.г. приготовила.У меня маркеры выгорают-юг понимаешь)))

0

57

У меня этой весной (низенький парничок под пленкой) маркер на прозрачных стаканчиках выгорел ,абсолютно ничего не было видно. На ярком солнце очень выгорает,хотя пишется по пластмассе хорошо  ;)

0

58

Туся, Aricha,  маркеры и у меня выгорали, да ещё и смывались. И я тоже карандашом всё подписываю, но получается бледно как-то.
С этой ручкой ещё поэкспериментирую, положу надписи на солнышко. :yep:

0

59

Если подписывать горшечку то очень удобен мебельный кант.Продается на метраж.Цена бирки размером 1см х5см примерно 5-7 коп.(для рассады я еще и вдоль её разрезала)Бирка нарезается по своему усмотрению.Подписывается карандашом.При желании,особо экономным,оставшиеся подписаные бирки стираются ластиком и подписываются вновь.Для грунта не удобно либо нужно делать большего размера.

0

60

Перманентный маркер север-юг - без разницы все-равно выгорит. Мне муж с КЗ привез технологические, белый и черный, они там все подписывают на нефте- газопроводах. Я даже не думала что есть такие, как будто слой пластика накладывается, с весны подписаны горшки - хоть бы что. Металлический корпус,  шарик внутри как в лаке для ногтей.

0

61

Восковые карандаши попробую. Раньше всякие химические колбы и пробирки подписывали, сейчас в канцтоварах и в отделах товаров для детского творчества бывают. Маркеры для дисков - штука хорошая, но если растюху перевалишь в другой горшок, надпись с прежнего не смоешь ничем.

0

62

Дымка написал(а):

все-равно выгорит

Ну вооот, а я обрадовалась.  :'(  Но я, конечно, все равно эту ручку попробую.
У канцтоварной фирмы Комус есть маркер лаковый, разных цветов. Не смывается, не выгорает и т.д. Но у нас в городе его нет, а одну-две штуки на заказ они не хотят везти.

0

63

Дымка написал(а):

нутри как в лаке для ногтей.

Они так и называются лакированными. Я брала декоративные - серебро и золото, не стираются ничем, только дороговаты.

0

64

Собралась выбросить упаковку от маркера, вдруг "осенило", и сделала из неё сеялку для мелких семян петунии.
Пластиковая часть упаковки (блистер) имеет желобок, в который ручка-маркер вкладывается.
На этот желобок наклеила полоску белой бумаги, чтобы тёмные семена было видно. Один край желобка обрезала, чтобы семена с краю скидывать, куда нужно. А с другого края "тупик", семена не ссыпаются.
Уже потренировалась, довольно быстро получается.  :jumping:
Да, семена сбрасывала вниз зубочисткой.

0

65

ИринОК
Ну вот. А я недавно новых ножей и ножницы прикупила в таких упаковках. Пойду мусорное ведро требушить, может быть не успели еще выкинуть. :O

0

66

Девочки,подскажите пожалуйста,где можно достать такую чудо-лопату,а то у меня нет мотоблока и хоть чуть облегчить себе труд :confused:

0

67

Нина, а что за лопата?

0

68

Ну так на первой странице про неё писали :rolleyes: ,заказывали почтой.

0

69

Тая написал(а):

на первой странице про неё писали

Мы-то землю не копаем, поэтому я и не среагировала. :rolleyes:  У нас есть одна лопата штыковая и одна совковая, обе - на всякий случай, пользуемся редко.
Инструментов всяких "для земли" полно, любим всякие приспособы. А тяжёлую работу (да ещё и бесполезную)  не любим.  :crazy:  Ямки копаем ручным "экскаватором" Термит, грунт перемешиваем и удаляем корни ручными культиваторами Краб и Торнадо, грядки рыхлим и пропалываем проскорезами Фокина (у нас их штук 5 разных).
Как-нибудь устрою фото-выставку ручного инструмента для земляных работ.

0

70

Нина, это в Украине заказывали. :dontknow:  Где в России - думаю, можно погуглить. Но лопата действительно неплохая.

0

71

Попробуйте по этим телефонам: (343) 375-49-14; 374-70-62; 375-04-45; 375-49-22. Я заказывала чудо-лопату через интернет, а потом созванивалась по этим телефонам. Советую стадию интернет-заказа пропустить.

0

72

Девочки,спасибо вам огромное :flag:

0

73

Я надписи на кассетах делаю корректором, тот что ввиде ручки. Надписи не смываются, а когда нужно стереть, просто содрать ножиком.http://uploads.ru/t/y/w/x/ywxlt.jpg

0

74

ира79 написал(а):

когда нужно стереть

Жидкостью для снятия лака удобнее. А какой фирмы корректор?

0

75

света-белка написал(а):

Жидкостью для снятия лака удобнее. А какой фирмы корректор?

Хорошая идея, спасибо. Фирму завтра напишу.Коректор, фирма китайская, на английском только такая надпись: АIHAO

0

76

Может кому-то пригодиться.
Обычно в ящик у меня умещается 20 стаканчиков (200гр.),
я срезала верхний ободок (который жесткий)  -
уместилось аж  30 штук. :flirt:

0

77

Девочки, писать хорошо простым карандашом на полосках  старых китайских пластиковых жалюзей - нарезаю длиненькими треугольничками и втыкаю в стакан. Когда делаем перевалку и треугольник переставляю - пока лучше ничего не пробовала. Придумала не я - но опробовала - теперь всегда делаю так.

0

78

А я уже писала,может не все видели,этикетки стала делать из пластиковых файлов цветных.Нарезаю полоски и пишу фломастером-мне очень понравилось.Удобно и очень дешево,у меня файл желтый-на нем хорошо видно надпись.

0

79

Тань, спасибо , я теперь тоже файлом цветным пользуюсь

0

80

Светляк
Светлана, спасибо! У меня как раз лежат на выброс такие жалюзи.

0

81

Девочки, а что это за файлы, сфоткайте свои маркерочки, которые из файлов. А то у меня этот вопрос острый. Раньше когда фиалками занималась, подписывала на ценничках, которые приклеивала к пластиковым размешивателям чая одноразовым. Но это долго, муторно и ценники облетают часто, название теряется. А жалюзи старых нет :dontknow: . Файлы проще найти. Спасибо за подсказку.

+1

82

ledi написал(а):

что это за файлы, сфоткайте свои маркерочки, которые из файлов.

Присоединяюсь к просьбе... :blush:

0

83

ledi написал(а):

Девочки, а что это за файлы

Лана написал(а):

Присоединяюсь к просьбе.

Девочки,фото позже чуть....В канцтоварных отделах везде их полно,зайдите-спросите....Я брала по 1,3грн за шт.

0

84

Люлёк написал(а):

Обычно в ящик у меня умещается 20 стаканчиков (200гр.),
я срезала верхний ободок (который жесткий)  -
уместилось аж  30 штук.

Алла, расскажи как обрезаешь стаканы и чем? Мне кажется они могут поломаться(треснуть) если их просто ножницами резать. Или я цего не понимаю?

0

85

inka написал(а):

расскажи как обрезаешь стаканы и чем?

Перехватила вопрос,Аллочка ,извини....Я тоже обрезаю -ножницами,ничего не ломается,очень даже быстро процес идет.Зато помещается намного больше в ящик....

0

86

мандаринка написал(а):

Я тоже обрезаю -ножницами,ничего не ломается,очень даже быстро процес идет

Так, пойду пробовать резать стаканы.

0

87

http://uploads.ru/t/d/0/O/d0OMm.jpg

Лепесточки,здесь много профи,но есть и новички,может кому пригодится мой метод посева-дражинки раскладываю под линейку шашлычной палочкой,потом сверху брызгаю раствором марганцовки пару раз,чтоб дражинки "растаяли"и накрываю целофаном.

http://uploads.ru/t/r/M/8/rM8OF.jpg
И вот я обещала показать файлы,из которых режу маркерочки.

ledi написал(а):

а что это за файлы, сфоткайте свои маркерочки, которые из файлов.

0

88

Дырки в пластиковых 9 одноразовых) стаканах : по нескольку штук складывала/брала и шитом изнутри дырки прокалывала.

По лопатам : весной 2011 решила освоить палисадник у многоэтажки где живу, там трава росла всё время, детки бегали  землю утрамбовывали, в общем обычная лопата втыкалась с большим трудом, траву из кома земли вытрясти- тоже достаточно тяжело было. Брать у кого-то культиватор- объём работ не тот, в общем так лопатой и копала.
А потом , когда уже почти весь перепахала, послушала отзывов от мужчины на работе, и купила торнадо, гораздо быстрее дело пошло- она в землю неплохо ввинчивается, корни разрыхляла, и трава легко потом выбиралась. Отвезла потом родителям на дачу, маме девайс понравился.
Не рекламирую :-)
из 4х человек- у кого знаю что он есть- одной женщине не нравится, как поняла тем- что плечевая часть с непривычки болела.

0

89

мандаринка написал(а):

Лепесточки,здесь много профи,но есть и новички,может кому пригодится мой метод посева-дражинки раскладываю под линейку шашлычной палочкой,

Вот трудяшка и умничка. Не то, что я раскидала в хоотичном порядке и жду всходов.  :crazyfun:

0

90

Татьяна, а как Ваши маркеры держатся (я примерно поняла, о каких файлах Вы пишите - они в виде уголка, да?)? Не сливаются с листвой?

А еще насчет палочки шашлычной - вы ее смачиваете, чтобы подхватить гранулу? Как она там держится?

0

91

Таня- Мандаринка, умничка!!!! :flag:
Я тоже хочу поделиться, как сею семена в драже. В лоточке для посева простой школьной линейкой продавливаю бороздки. Затем по этим бороздкам концом ампулки( где были семена) на определённом растоянии, в шахматном порядке, слегка продавливаю луночки для дражинок. Драже высыпаю в белый пластиковый лоточек,  средним и большим пальцем захватываю дражинку и кладу её в свою луночку. Потом из пульвера брызгаю тёплым р-ром эпина, если дражинки плохо растворяются слегка придавливаю их зубочисткой, это чтобы не было "космонавтов" с драже на голове. Девочки, это кажется долго и сложно, но когда приноровитесь получается очень быстро и удобно. Посевы не загущены и если вдруг начнёт тянуться, то очень удобно луночку и бороздку присыпать по бокам грунтом, получится как бы заглубление посевов. Мне такой способ очень нравится.

+2

92

Маруся написал(а):

Татьяна, а как Ваши маркеры держатся (я примерно поняла, о каких файлах Вы пишите - они в виде уголка, да?)? Не сливаются с листвой?

А еще насчет палочки шашлычной - вы ее смачиваете, чтобы подхватить гранулу? Как она там держится?

Маруся,я купила желтый файл,насыщенный цвет,сливаться не будут,на фото-это для примера у дочки потянула старый,на фото выше видно в лотке сбоку...А шашл. палочку бывает макаю в воду,только чуть-чуть,приспособиться можно.

0

93

inka  написала:   

Алла, расскажи как обрезаешь стаканы и чем?

мандаринка  написала :

обрезаю -ножницами,ничего не ломается,очень даже быстро процес идет.Зато помещается намного больше в ящик....

Инна вот и ответ  :D

0

94

inka написал(а):

Мне такой способ очень нравится.

Инночка,где раньше была?Только отсеяла партию.Ну ничего,через недельку опять буду сеять,попробую,очень понравился такой способ.Только вот вопрос,если у меня не помещается какой-то десяток,"прошу"братьев подвинуться,не люблю остатки,а как ты в такой ситуации поступаешь,все точно просчитыавешь?И еще,зачем эпин,семена ведь обработаны?

0

95

Сижу, рЭжу.  :D И чёй то они такие хлипенькие получаются... Я конечно понимаю- экономия места, но как потом они себя поведут? Перекидоваться не будут? И видок у них ещё тот получается. %-) Девочки, кто нибудь раньше кромку состаканов рЭзал, вам понравилось? :question:

мандаринка написал(а):

Только вот вопрос,если у меня не помещается какой-то десяток,"прошу"братьев подвинуться,не люблю остатки,а как ты в такой ситуации поступаешь,все точно просчитыавешь?И еще,зачем эпин,семена ведь обработаны?

Таня, когда делаю ампулкой лунки я сразу считаю- раз, два, три.... сто. Потом когда разлаживаю дражинки,тоже раз, два... сто,  :D короче всё время себе бубоню под нос, ну типа мне не скучно. :D Когда кто то дома и меня отвлекают глупыми вопросами от счёта, что бы не сбиться последнюю цифру говорю громко, что бы слышал тот кто отвлекает. Отвечаю на его глупый вопрос и мне отвечают- мама ты остановилась на 79 и я считаю себе дальше.... :crazyfun: А эпином я всегда семена при посеве брызгаю, как бы бужу их от спячки и они тогда дружно всходят. Потом эпин на рассаде не использую, только удобряшки разные.

+1

96

inka написал(а):

Когда кто то дома и меня отвлекают глупыми вопросами от счёта, что бы не сбиться последнюю цифру говорю громко, что бы слышал тот кто отвлекает. Отвечаю на его глупый вопрос и мне отвечают... :crazyfun:

На днях муж о-очень удивленно: "Ты их что, еще считаешь???"     [взломанный сайт]

0

97

Aricha написал(а):

На днях муж о-очень удивленно: "Ты их что, еще считаешь???"

Знал бы он скокААА они стоят, тоже бы считал и каждую целовал... :D Мне очень удобно, когда я знаю сколько семянушек в плошке посеяно, записываю в тетрадку. Обычно сею партиями по 100 шт, ровно столько помещается в мои плошечки из под пироженок.

0

98

inka написал(а):

Отвечаю на его глупый вопрос и мне отвечают- мама ты остановилась на 79 и я считаю себе дальше....

Инна,насмешила....Молодец,у меня мешать некому-буду считать.

0

99

мандаринка написал(а):

И вот я обещала показать файлы,из которых режу маркерочки.

Таня, вот никогда бы в голову не пришло про файлы :P
Уже нарезала себе кучу полосочек :yep: и попробовала в деле, подписывала маркером для дисков, классно получается :cool:
И маркер не смывается.

0

100

Инна, стаканчики эти у меня не для продажи, а для перевалки.  :surprise:
т.е остануться у меня на след.год .
извини если не понятно написала. :blush:

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Мелочи, а приятно.(открыт) » Интересные вещи. которые облегчают или упрощают нам труд


Создать форум. Создать магазин