Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Мелочи, а приятно.(открыт) » Интересные вещи. которые облегчают или упрощают нам труд


Интересные вещи. которые облегчают или упрощают нам труд

Сообщений 1 страница 50 из 357

Опрос

какие темы вам интересны?
да

92% - 51 нет

7% - 4
да

96% - 53 нет

3% - 2
да

94% - 52 нет

5% - 3
да

96% - 53 нет

3% - 2
да

50% - 28 нет

49% - 27
да

56% - 31 нет

43% - 24
да

89% - 49 нет

10% - 6
Голосов: 55

1

Давай делится секретами наших "прадедов", которые в основном называю сейчас ноу-хау. К примеру видел такое: со стороны прикольно,
К лопате приделали веревки, закидывают трое одной лопатой, один держит лопату, двое за веревки помагают ему закидывать землю в газик, между прочем получается у них очень быстро, где-то за 25 минут и "с горочкой"(не по бортам!, лопата размером с комсамолку (3-5 совковые лопаты).

0

2

У меня лопата из инета -"Чудо-лопата". Знакомы с такой? Очень облегчает весной жизнь, когда надо много копать.

0

3

вот такие бы сажалки иметь http://inofermer.ru/prostaya-sazhalka-dlya-fermera.htm

0

4

Согласна, хорошая вещь для высадки, например, рассады капусты. Несколько таких сажалок и гектары не страшны.

0

5

сайка
Зоя, от такой наверное мало кто отказался бы, нужно наверное попросить супруга покумекать над такой штучкой.

0

6

А вы видели, там же, сажалки для чеснока?
У нас водопровода в огороде нет, осенью оставляем в теплице две двухсотлитровые бочки с водой, чтобы не разморозить их , такое устройство опускаем. Но это все в огороде у родителей, в нашем будет все удобно, современно и автоматизировано (так муж говорит), поэтому все новинки технологий интересуют.

Вот еще интересная ссылочка http://www.wiweb.ru/news/10362.

0

7

А у меня есть самодельная тяпка. Идею позаимствовала из книги Павла Траннуа "Сад и огород для ленивых". Лезвие сделано из полотна пилы-ножовки, рабочая сторона - обратная от зубцов. Отрезали кусок нужной мне длины (мне нужна была такая, чтоб и проходы между грядками было удобно расчищать), просверлили несколько отверстий для болтов, прикрутили к стальному уголку такой же длины. Для рукоятки-черенка Траннуа советует использовать тонкую водопроводную трубу (расплющить один конец и приварить к уголку), но мне захотелось деревянный черенок, он легче, поэтому сделали обычное основание для черенка. Тяпка получилась очень легкая и острая, подтачиваю при необходимости простейшей ручной кухонной ножеточкой. Сорняки срезает как бритвой, очень быстро можно почистить участок. А если сделать лезвие коротким, то легко дернину срезать. Вот. :flirt:

0

8

А может кого и такая тяпка заинтересует (с инета)
Приспособления для огорода

Серьезных конструктивных открытий оно в себе не содержит. Сам сделал лишь одну деталь, see остальное — велосипедные узлы и запчасти. Если кто-то заинтересуется моим пропольщиком, легко сможет его повторить, потому что для этого не нужны ни дефицитные детали, ни специальные слесарные навыки.
Взял часть рамы с задней вилкой от взрослого велосипеда и заменил штатное колесо на колесо от детского велосипеда. Родной руль присоединил к наклонной раме двумя болтами (фото 1). С режущим органом не стал мудрить, а использовал хорошо известный плоскорез Фокина. Прикрепил его к трубке седла с помощью трех болтов и распорной планки (фото 2). Вырезал ее из листовой стали толщиной 3 мм (см. эскиз). Просверлил в ней четыре одинаковых отверстия: одно для фиксации плоскореза, остальные — для придания инструменту нужного наклона, позволяющего не только срезать сорняки, но и рыхлить почву. Эксплуатация приспособления во время прошлого дачного сезона показала его производительность и эффективность. Раньше на прополку четырех соток вручную у меня уходило несколько дней, а с помощью малой механизации стал укладываться в несколько часов. Кроме того, отпала необходимость ползать по огороду, что само по себе — серьезный аргумент в пользу моей самоделки.

+1

9

Вот чудо еще.
http://www.youtube.com/watch?v=h_lxpA0lhDc

0

10

Обалденная лопата! :cool:  Своего супруга уже озадачила.

0

11

А вы справа посмотрите, там еще есть приспособления

0

12

Классная лопата.

0

13

)

Отредактировано natali (Вторник, 26 ноября, 2019г. 21:02)

0

14

Классно! Но целозий надо бы шту 100, было бы не отразимо!

0

15

Юлия Головач написал(а):

Но целозий надо бы шту 100, было бы не отразимо!

Целозии у меня там временно пустоту заняли. Там в центре астры, а по краям виолки-малипуськи. Это майские фотки, а в начале июля у меня там пышнота было, и я целозии выдернула. Изверг я. Но я ж только училась красоту создавать.
Все клумбы голые, так как фотки это в самом начале высадки рассады. Потом всё разраслось еще и тесно было... Это я вам не цветы, а ограждение клумб показываю... :blush:

Отредактировано natali (Четверг, 3 марта, 2011г. 19:59)

0

16

Наталья - :cool: Но лично я чисто из жадности,  :confused: которая культурно называется "в целях экономии" никак не решусь сделать высокие грядки. Хотя под клубнику все-таки задумалась... И под летники тоже... :yep:

0

17

Таня, объясните мне, а какая "экономия" без высоких грядок? В смысле расход на эти грядки на что? На ограждения или на грунт??? :glasses:

+1

18

А нам приходится довольно много рассады в поле сажать. Мои мужии придумали так называемый "коловой" способ. Используется стальной кол - старый лом. Проводится ровная черта, где сажаем. Затем идёт мой муж, втывает в эту черту лом, круговыми движениями делает лунку, отверстие готово. По размеру оно идеально подходит под 200-граммовый стакан. И так дальше на одинаковом расстоянии... Я сажаю рассадку быстро-быстро. Производительность - 1 шт в 2-3 секунды.
http://delphinium.ru/images/kol_sp1.jpg    http://delphinium.ru/images/kol_sp3.jpg    http://delphinium.ru/images/kol_sp5.jpg    http://delphinium.ru/images/kol_sp6.jpg

0

19

Здорово! А то, лопаткой ковыряешь... Спасибо Ирина!

0

20

На вопрос Натальи. Объяснить не могу. Жадность она жадность и есть.  На простые грядки больше "влезет"...:crazy:

0

21

У меня тоже грядки насыпные, только немного пониже. У нас песок, сколько ни добавляй компоста, навоза, торфа - как рассасывается. В высоких потихоньку накапливается.

0

22

:D

Отредактировано natali (Вторник, 26 ноября, 2019г. 21:02)

0

23

Наташа используешь безплатную рабочую силу :cool: Я для этих целей использую мужа старый паяльник и легким движением руки ... :glasses:

0

24

Наташа, Тататьяна спасибо за идеи с выжигателем и паяльником надо будет попробывать ,а то я как начинающая в этом деле пока объемы маленькие и то задолбалась эти дырки делать  спицей вязальной на газу .

0

25

Alina написал(а):

Наташа, Тататьяна спасибо за идеи с выжигателем и паяльником надо будет попробывать ,а то я как начинающая в этом деле пока объемы маленькие и то задолбалась эти дырки делать  спицей вязальной на газу .

Алина,я по 5 шт за раз беру,чтобы не слипались.

0

26

В маленьких стаканах паяльником, в 0,5 л дрелью. Дрелью быстро можно сразу штук по 10, если сверло длинное, не воняет, не слипаются. На маленьких стаканах тонкий пластик, прогибается , сверло скользит.

0

27

Девочки, я просто ножницами отрезаю сгиб, переход между дном и стенкой.

0

28

Зоя,спасибо,прикольный способ,даже не додумалась бы.Бум эксперементировать,мелочь,а приятно.Все ж не дышать этой гадостью.

0

29

Ага, и я записала. А то у меня прошлый век - ножницами дырки ковыряла... В дне, имею в виду...  :blush:

0

30

И я записала,а то я тоже отвертку грела на газ плите.

0

31

Рина написал(а):

Девочки, я просто ножницами отрезаю сгиб, переход между дном и стенкой.

Мы тоже так делаем. Получается быстро и экологически чисто, а то дышать парами полистирола очень вредно!

0

32

Да уж, приходилось даже задерживать дыхание ,запах невыносимый.

0

33

От выжигалки по дереву запаха нет.... практически.... чуть чуть белый дым идёт... но сразу его нет...

0

34

Дрель с длиным сверлом попробуйте, можно продырявить штук 10 за раз, ничего не слипается и не воняет, единственно саму дрель надо ровно держать чтобы на последнем стаканчике дырки друг на дружку не попали.

+1

35

Лепестки, огородный сезон, блин, начался! Сотрудница вчера здесь посмотрела на чудо-лопату, нашла у нас в Украине аналог - сейчас звонит, заказывает. И себе, и нам, так как мой тоже рядом с ней при просмотре стоял, тоже кричит, срочно и нам надо... Это учитывая, что у родителей рядом мотоблок есть...  :dontknow:

0

36

У нас тоже мотоблок уже лет пять есть, но я в прошлом году лопату купила и ни разу не пожалела  :yep:

0

37

Наташ, вот и я потом подумала (когда заказ уже был сделан), что в хозяйстве пригодится... :flag:  Мне на новом месте нужно будет заново цветники-клумбы прихорашивать, точно пойдет...
Ну вот, лопата на месте. Тяжеленная... Муж, правда, никуда не деться, говорит, что нормально, только земля мокрая. Завтра, если дождь не хлынет, поедем, проверим в деле по-настоящему. Сфотографирую, выставлю! :yep:

0

38

Это ничего, что тяжелая, её не надо поднимать при вскапывании.

0

39

Ага, да и не мне ее поднимать, а тому, кто настоял на покупке!.. :D
В общем, лопата - супер! Не жалею нисколько! Копал, правда, муж, но тоже остался ОЧЕНЬ доволен! Пять минут - грядка под укроп-петрушку-щавель готова. Десять минут - под клубнику. Главное - отрегулировать высоту ручки под свой рост.   
Пы.Сы. Это не реклама...

0

40

В общем, лопата - супер! Не жалею нисколько! Копал, правда, муж, но тоже остался ОЧЕНЬ доволен! Пять минут - грядка под укроп-петрушку-щавель готова. Десять минут - под клубнику. Главное - отрегулировать высоту ручки под свой рост.  :yep:
Пы.Сы. Это не реклама...

0

41

Инна, все в личке.
А мужик, который эти лопаты распространяет, теперь мне должен коржик и сто грамм... :D

0

42

Таня,давай и мне адрессок-пожалуйста.

0

43

Я пока всё читаю и читаю... Писать пока редко буду, уж не обижайтесь.  :blush:
Смотрю, многие жалуются, что много времени уходит на полив рассады. Мой метод, конечно, не панацея, но может кому пригодится. Я поливаю рассаду в Поддоны, а поддоны делаю из плёнки. Сейчас рассады нет, поэтому покажу на небольшом количестве стаканчиков, и из черной пленки, а то прозрачную будет не видно на фото.
1.Расставляю нужное количество стаканчиков на пленку и отрезаю её с запасом 10 см со всех сторон.
2. "Бортики" будущего поддона приподнимаю, уголки пленки закладываю к боковой "стенке" и скрепляю степлером.
Занимает это 5 минут, дольше описывать. Такие поддоны делаю довольно больших размеров, потом поливаю прямо в них. Получается быстро.

+3

44

Ирина, хороший совет, спасибо! Возьму на вооружение.

0

45

Ирина, а у тебя так все время роста так и стоит рассада в этих пленочных поддонах?
Просто хуже, чем у меня, наверное, ни у кого нет. Я вообще не делаю дырок в стаканах и поливаем каждый стакан. Так как выращиваем дома и место очень ограничено, а если какие-то поддоны делать, то напихаешь на полку меньше. А в таких пленочных нормально бы было, они как со временем не протекают? Просто и так дома в этот период бардак страшный, не хотелось бы еще лишней грязи разводить.

0

46

Вот, Ирина, то самое решение, которое ищу! Наделаю-ка я таких поддонов по размеру ящиков, зима длинная, хоть немного себе жисть облегчить.

0

47

Света, у меня пока не протекали. Было один раз - чем-то задела, порвала. Быстренько заменила.
Я раньше тоже дырки в дне стаканов не делала. И получалось по-разному, то перельешь, то наоборот сверху полито, а до дна вода не доходит. Вобщем, мне нижний полив больше понравился. Наливаю воды в поддон примерно на  1/3 высоты стаканчиков. Но у всех, конечно и грунты разные, и ёмкости, нужно примериться.

0

48

ИринОК
Ты молодец! Я тоже разные хитрости придумывала. Мой любимый материал_ пищевая пленка. Все ей обтягиваю. Ящики. В которые потом составляю стаканчики. Чтов не пересыхали. Их же превращаю в череночники. Свет пропускает хорошо. Клеится сама с собой. Стаканчики тоже не дырявила, чтоб было меньше грязи. Грязи меньше, рассада частью погибала. Подддонов не напасешься. А это -выход.

0

49

Девочки, у меня во всех ящиках пленка . Особенно хороша из под грунтов - толстенькая . Так что не выбрасывайте .  :cool:

0

50

Валюша, у меня тоже в ящиках плёнка из под нестеровского грунта ))) Я её скотчем к стенкам приклеиваю (внутри ящика))). И стоят мои горшочки в самодельных поддонах. А плёнка из-под грунта - плотная и крепкая)))

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Мелочи, а приятно.(открыт) » Интересные вещи. которые облегчают или упрощают нам труд


Создать форум. Создать магазин