Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Для новичков (открыт) » Разговоры обо всем


Разговоры обо всем

Сообщений 1 страница 50 из 861

1

Голосование за Ольгу56регион
Из 145 имеющих право на голосование проголосовало 89 , т.е. 61% , до 70% не дотянули. Но т.к. все проголосовали "за" (61% от числа участников) и ситуация ни при каком раскладе не повернется в другую сторону не дожидаясь 70% порога и десятидневного срока переводим Ольгу56регион  в Пользователи.

0

2

У меня вопрос по дельфиниумам.Тема многолетники для меня закрыта,спрошу здесь.Девочки,когда сеять семена с последнего совместного заказа,что бы и рано не было,и всхожесть не потеряли,а то я что-то запереживала,у меня их много.И когда планируете их продавать,будут ли готовы к весне или только осенью?Если рассадой весной,то какую тару им готовить?Одни вопросы...

0

3

Жучок
Наташа, я сеяла дельфиниумы в январе, также и с семенами из сов. заказа планирую. Всхожесть процентов 80 была. В начале лета высадила в грунт.  Продавать думаю на следующий год цветущими.

0

4

Сеяла в прошлом году 10.11. Продавала в стакане 0,5. Часть были уже с цветом.

0

5

В прошлом году сеяла в январе. В августе зацвели. Сеяла немного. Продажу не планировала. Так. Посмотреть.

0

6

Спасибо всем за ответы.Начну наверное готовиться к посевной,хотя в этом сезоне не хотела ничего сеять рано.Когда нет идеальных условий сама мучаешься,и растения мучаешь,более поздние посевы догоняют и перегоняют декабрьские и январские.Но у дельфиниумов боюсь за всхожесть и тоже в декабре начну понемногу сеять.

0

7

Жучок написал(а):

.Начну наверное готовиться к посевной,хотя в этом сезоне не хотела ничего сеять рано.Когда нет идеальных условий сама мучаешься,и растения мучаешь,более поздние посевы догоняют и перегоняют декабрьские и январские.Но у дельфиниумов боюсь за всхожесть и тоже в декабре начну понемногу сеять.

Наташ, если боишься за условия зачем рано с посевами торопишься? Я свои планирую в марте сеять, с пересадкой в грунт в середине-конце апреля. В августе уже многие зацветут. При раннем посеве нужно позаботиться о том, чтобы никому не было тесно, иначе более сильные начнут давить слабых, искать место попрохладнее и посветлее.

0

8

Лена,боюсь за всхожесть семян,думаю,что пол года им уже есть.А еще хотелось их к весенним продажам подготовить,весной у нас все как-то лучше идет.Только не представляю его темпа роста,да и дома у меня жарковато.В общем-и хочется,и колется.

0

9

Тогда не сей все сразу, а раздели на партии и посей в разное время. Это не совет, а так мысли вслух. Потому что я сама тоже их "боюсь" и сразу все сеять не буду, чтобы не угробить все сразу.

+2

10

Лепесточки, я же тоже  с вами. Я сейчас вспомнила что их надо в снег закапывать. Это я про Дельфы вспомнила или про что-то другое?

0

11

Мне помнится, что еще про холодильник разговор был, что посеянные делфики там проращивали. Может что-то путаю :dontknow:

0

12

У меня есть пустой холодильник,мне такой вариант нравится,поделитесь опытом,кто что знает про посев в холодильник.сколько будет длиться стратификация и что она даст,лучшую всхожесть?

0

13

У меня есть запись под названием "Проращивание дельфиниумов от Сандры" :
"На влажный ватный диск раскладывала семена и накрывала другим диском. Все диски уложила в прозрачную коробку от пироженных и на неделю оставляла в холодильнике. Затем на пару деньков на подоконник, потом снова в холодильник на неделю. За это время некоторые семена успевают проклюнуться. Этих деток я забирала и рассаживала в стаканчики. Сверху накрывала большим по размеру стаканом. Остальных опять ставила в холодильник, не забывая следить за влажностью дисков . В течении месяца основная масса семян проросла, хотя попадались и тугодумы."

+3

14

А сейчас где они находятся? Я свои сразу убрала в холодильник, и просто уверена в том, что всхожесть будет хорошая к моменту посева т.к. часть из заказа этого года уже ушла зимовать. Всхожесть была 9 из 10  и взошли они в течение 1.5 недель.Если перезимуют без проблем такие малышки, то больше и париться не буду с зимне-весенними посевами.

0

15

Мои тоже сразу отправились в холодильник.Я побоялась сеять под зиму,начиталась,что дельфы первогодки от морозов меняют сортовой цвет на синий.А так это или не так-не знаю.Я, благодаря всем вашим советам,определилась .Сеять начну в начале декабря,в холодильник штук по 40,часть в землю,а часть в диски,а дальше все зависит от всхожести.У нас в продаже их пока нет,так,единично,а я не удержалась и своим покупателям обещала рассаду на весну.Вот и переживаю теперь.

0

16

Я совсем свежи новичек на форуме. Но новозеландские дельфиниумы выращиваю 7 лет.
Семена покупала 2 раза по-первости. Теперь развожу деленками.
Когда сеяла семена, то лучше всего взошли семена дельфиниумов с розовой и белой расцветкой. Меньше всего взошло семян дельфиниумов темно-синего цвета.
И сейчас темно-синие дельфиниумы плохо нарастают, болеют.

0

17

Кира написал(а):

Но новозеландские дельфиниумы выращиваю 7 лет.

Ираида - а вы с какого региона? у вас профиль заполнен?
Будем вас пытать про новозеландцев из семян. Готовьтесь делиться опытом. :yep:

0

18

Я без пыток расскажу что знаю.

0

19

Ираида, расскажите, пожалуйста о зимнем посеве (декабрь-январь). Подсветка, холод, тепло(?), высадка в грунт и т.д

0

20

Кира написал(а):

Я без пыток расскажу что знаю.

Уселись по удобнее - будем слушать! :writing:
Начинайте! :yep:
Вау - а как зимуют новозеландцы в Ёбурге??? :huh:

0

21

Наташа, сидим, ждем... А Ираида ушла... :dontknow:

0

22

Лилу написал(а):

сидим, ждем... А Ираида ушла...

придет - обещала же... без пыток даже... :crazyfun:

0

23

Зимую новозеландские дельфиниумы в Екатеринбурге хорошо. Никогда ничем не укрывала. Выпадов не было.
Семена дельфиниумов сеяла в феврале на увлажненные ватные диски. Для совсем новичков напишу: положить на один диск семена, вторым диском накрыть. Потом отправляла их в холодильник в пластиковой коробочек из-под салатов. Через неделю надо начинать смотреть-не появились ли хвостики на семенах.
Когда появятся "хвостики" примерно 1 см, пересаживала зубочисткой в торфяные таблетки. Сами таблетки отправляла в мини тепличку на светлый подоконник. В качестве мини-теплички можно использовать и коробочки из-под торта. За "хвостиками" в холодильнике надо смотреть каждый день. А то они могут дать корни , прорасти в ватный диск, потом будет проблемно вытащить их без повреждения.
Дальше росточки не подсвечивала ничем, не кормила, но регулярно поливала таблетки в поддон. В конце мая-начале июня, в зависимости от погоды, высаживала растения в открытый грунт на постоянное место. К этому времени корни уже прорастали через таблетки, переплетались между собой. Но это не страшно, надо разделить таблетки и высадить их на расстоянии полметра Первое время прикрывала укрывным материалом, от солнца и ветра. Зацветают эти дельфиниумы в первый год в августе. Первые цветоносы не обрезала.
Цветут дельфиниумы два раза за лето: во второй половине июля и во второй половине сентября. В сентябре , конечно, цветоносы вырастают на 1-1,5 м, не такие крепкие как вначале лета. Но цветут также красиво.
В сентябре дельфиниумы цветут повторно, если цветоносы обрезать сразу после цветения. Если цветоносы обрезать позже на неделю, другую, то дельфиниумы в сентябре могут и не цвести.

+7

24

Скажите, тут фотки выставляют? Я бы показала свою "гряду" с дельфиниумами, растут в два ряда.

+1

25

Кира
Выставляют...очень хочется посмотреть,люблю дельфиниумы.Спасибо,толково все рассказали,я пробовала один раз их выращивать...наверное,мало времени уделила им,вот уже в грунте по весне они у меня и ...надо было их прикрывать.

0

26

Кира написал(а):

Теперь развожу деленками.

Ираида, об этом тоже расскажите пожалуйста.

Кира написал(а):

лучше всего взошли семена дельфиниумов с розовой и белой расцветкой. Меньше всего взошло семян дельфиниумов темно-синего цвета.

А спросом какие цвета больше пользуются у вас?

0

27

Темно-синие махровые мне нравятся больше всего. И белые с черной мушкой.
Все они симпатичные, продаются все неплохо, все зависит от цены. Сейчас ведь новозеландские дельфиниумы не редкость, многие их продают.
Про вегетативное размножение. Делить можно весной в начале мая или в начале августа сразу после цветения(почки там уже видны). Выкапываю куст и делюе по количеству стволов. Некоторые деленки получаются почти без корней, их сажаю на доращивание на отдельную грядку. А приличные деленки сажаю на постоянное место. Или продаю.
На доращивание в горшки не сажаю, не любит дельфиниум горшки.

0

28

Кира написал(а):

Кира

Спасибо, очень все понятно! А при посадке торфотаблеток в грунт убирать "оболочку" с таблетки надо?

0

29

Ираида, спасибо!

0

30

"Оболочку " от таблеток надо бы убрать, она не перепревает. Но если корни сильно прорастут через сетку, тогда лучше не снимать, чтобы не повредить корни. Можно сетку надрезать и частично снять.

0

31

Кира написал(а):

Кира

:writing: Спасибо!!!

0

32

Спасибо,Кира.Если прорастать начинают через неделю,то,пожалуй,в декабре их сеять рановато,а то заколосятся на окнах.

0

33

Наталья,я не зря вам советовала подумать про АЛАР.Думаю ,что спрос будет.

0

34

Елена я постараюсь его приобрести :flag:

0

35

Панда написал(а):

Задавайте вопросы я отвечу!

Наталья, сталкивались ли Вы с препаратом "Планта-чудо рост"? Мне говорили, что после его применения все растет, как на дрожжах, даже обожженные солнцем хвойные восстановились.

0

36

Может и можно сеять в декабре...Я сеяла в феврале, чтобы потом не досвечивать рассаду.

0

37

А можно их прищипывать и когда?

0

38

Ираида, а ещё что выращиваете на продажу?

0

39

Я дельфиниумы никогда не пробовала прищипывать)))
На продажу выращиваю много чего, но все в небольшом количестве. Сама торгую редко, в основном сдаю на реализацию или продаю дизайнерам.

0

40

Кира написал(а):

или продаю дизайнерам.

А где дизайнеров берёте? Как-то предлагали свою рассаду ландшафтным конторам, или это знакомые-знакомых?

0

41

inka написал(а):

Панда написал(а):

    Задавайте вопросы я отвечу!

Наталья, сталкивались ли Вы с препаратом "Планта-чудо рост"? Мне говорили, что после его применения все растет, как на дрожжах, даже обожженные солнцем хвойные восстановились.

Я не только сталкивалась с этим препаратом "Планта-чудо рост",но и продавала его.В нем ничего хорошего я не увидела это удобрение как наподобия навоза хорошего и тем более он пахнет плохо.Но я нашла лучше препарат который дает прирост новых ветвей как и говорится в чюде планте у которой я не увидела таких результатов.И зачем мне тогда эта планта если она практически не работает,Я избавилась от нее.И теперь я работаю с препаратом Спидфло Вегетативный.Вот это чудо.Очень редко встретить удобрение которое по России оно работает.Практически все удобрения у меня импортные.

inka написал(а):

Мне говорили, что после его применения все растет, как на дрожжах, даже обожженные солнцем хвойные восстановились.

Можно взять дрожи живые и 3 дня их настоять результат будет превосходительный.лучше чем Планта рост.Вы бы попробовали ИЗАБИОН его вообще с Плантой не сравнить.

0

42

Панда написал(а):

Спидфло Вегетативный.Вот это чудо.

Да уж, Спидфло, наверное, действительно чудо...

0

43

Лилия написал(а):

Панда написал(а):

    Спидфло Вегетативный.Вот это чудо.

Да уж, Спидфло, наверное, действительно чудо...

Почему вы сказали наверное вы его пробовали.Я все перепробовала.И я знаю что можно с чем сравнить.Почему у меня нету Томсина или Циркона потому что это все проверенно и я держу свою марку удобрений.

На Украине свои удобрения и составы у нас совсем другие.

0

44

Панда написал(а):

На Украине свои удобрения и составы у нас совсем другие.

Ну да, разница в одну букву, а состав уже совсем другой. Хотя признаюсь - ни то, ни другое не пробовала.

0

45

Панда написал(а):

Я все перепробовала.И я знаю что можно с чем сравнить.

Панда написал(а):

Кормлю то что есть под рукой.

А контрольные образцы используете?

0

46

inka Форум я сам нашла.Посмотрела а у вас тут тихо и комфортно я решила тут приземлится чтобы посмотреть кто и как кормит и ухаживает за растениями.Мне очень интересно и если вы будите обращаться за советом я рада его дать вам.Я давно люблю растения наверное с детства.Я даже продавала растения у себя около метро и мне не было стыдно.
Живу я с родителями и у меня есть двое сыновей. 11и 6 лет.На даче нет теплички но я ее очень хочу и чтоб выращивать там огурцы.

Продаю только удобрения.На даче много разных растений:примулы,хризантемы много разное.Последние время мне нравятся травянистые гибискусы они зимуют отлично а какие красивые цветы у них с большую тарелку.Пока у меня один цвет но я уже купила другие цвета сидят они у меня пока дома жду весну чтоб их высадить.

Вот фото одного гибискуса:
http://s7.uploads.ru/wN5gc.jpg

0

47

Наталья, а гибискус у Вас из семян или из черенка выращен, расскажите пожалуйста :writing:  Никак я с ними общий язык не могу найти ,два года мучаюсь, а вот он расти у меня не хочет, а семена дорогущие. В этом сезоне штук сто в компост ушли, руки совсем кривые. %-)

0

48

Вот сейчас рассмотрела, а у Вас тоже на гибискусе листики какие то больные, а целиком растение можете показать?

0

49

Дима  На счет сортов я как то не задумываюсь какие мне понравятся цвета такие и беру.

ТЕППЕКИ Прекрасный препарат я его использую в баковых смесях.От клеща+его добавляю чтоб ничего не вылезало на подобию червеца,белокрылки.

На даче я пользуюсь только (Конфидором + Аполло это баковая смесь) и тли и всякой гадости нету 2года точно.Тут самое главное на даче и дома чтоб вы хорошо кормили растения и поверьте мне что ни одна гадость к вам не залетит.
На счет травянистого ГИБИСКУСА.Он хорошо растет но ему очень нужно солнышко и тепло а то у него куст большой и бутонов много а при нашим летом в Москве он не очень хочет распускаться.Это фото этого лета а оно было прохладное вот и не очень то он захотел распускаться.

0

50

Панда написал(а):

На даче я пользуюсь только (Конфидором + Аполло это баковая смесь) и тли и всякой гадости нету 2года точно.Тут самое главное на даче и дома чтоб вы хорошо кормили растения и поверьте мне что ни одна гадость к вам не залетит.

Наташа, а в какой пропорции разводите комфидор и апполо? И с какой периодичностью обрабатываете? Какие еще баковые смеси применяете?

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Для новичков (открыт) » Разговоры обо всем


Создать форум. Создать магазин