Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Абутилон.


Абутилон.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Про абутилоны все забыли или  нет любителей?Растение замечательное ,но почему-то покупатели обходят его стороной...

0

2

Света, а почему обходят? Я семена взяла..

0

3

Козочка написал(а):

Света, а почему обходят? Я семена взяла..

И я продаю, нормально их покупают.

0

4

Я тоже выращиваю абутилоны, третий год, и каждый год не хватает. Ни разу не получилось дорастить до большого куста, разбирают как вынесу. Продажная цена 130- 150, вообщем мне нравится.

0

5

Гиацинт написал(а):

И я продаю, нормально их покупают.

Женя, а когда сеете, чтобы к маю цвели. Я первый год, когда начала тоже посеяла, правда из люб. пачек. Из 30 шт взошел один. По неопытоности ничего не записывала, ни когда сеяла, ни когда зацвел, но он у меня до сих пор жив. Зимой дома на окне живет, а летом на улице. Красавец стал. Цветет все лето. В рошлом году посяла штук сто, ни один не взошел. В этом году опять взяла семена, будет дубль три. Надеюсь, что мое терпение будет вознаграждено, а может и нет.

0

6

Мила написал(а):

Женя, а когда сеете, чтобы к маю цвели

В прошлом году в середине января сеял, в мае уже цвели, но у нас  солнца весной больше, вам возможно надо раньше сеять.

0

7

Мила, возьми у Косовой семена, свежие и сорт хороший, их можно черенковать, поэтому много набирать не надо.

0

8

Мила написал(а):

посеяла штук сто, ни один не взошел.

Люда, я читала, что у семян абутилонов для хорошей всхожести надо надрезать оболочку.

Лепесточки, вот статья по уходу за абутилоном , может пригодится.
Взяла отсюда:
Суперсадовник.http://www.supersadovnik.ru/plant.aspx?id=1101
Абутилон относится к семейству мальвовых. Род включает около 150 видов, которые произрастают в тропиках и субтропиках Америки, Африки, Австралии и Азии. Его родственники – штокрозы, гибискусы и бамия. В качестве декоративных культивируют несколько видов.
У нас абутилон выращивают как комнатное растение, а в Западной Европе его можно увидеть в цветниках. Но даже в нашем климате, летом его стоит выносить в сад. Абутилон цветет с апреля до ноября, а в оранжерее или зимнем саду, где достаточно света, весь год.
Абутилонам не нужен сложный уход и особые условия содержания. Обычно их размножают черенкованием, однако крупноцветковые гибриды F1, выведенные сравнительно недавно, выращивают из семян. Черенки – вызревшие молодые побеги – можно укоренять в перлите, любом легком субстрате или в воде. Корешки появляются примерно через две недели. Семена перед посевом надо замочить в воде или «Эпине» или надрезать оболочку, то есть скарифицировать. Всходят они при температуре 22–28 °C, правда, довольно долго – от одного до трех месяцев. Цветение же начинается через 3,5 месяца после появления всходов.
Абутилоны любят плодородную и рыхлую, хорошо пропускающую воду, почву. При переувлажнении и пересыхании субстрата абутилоны сбрасывают листья. Если такое случилось, растение надо обрезать и подкормить.
Зимой абутилоны предпочитают светлое, сухое и прохладное помещение с температурой воздуха 10–15 °C. Полив умеренный, почва не должна пересыхать. Если температура зимой выше, то и поливать растение надо обильнее, поскольку оно продолжает расти.
Осенью или ранней весной побеги наполовину укорачивают. Если их не обрезать, то за один сезон растение вырастет до 1,5 метра в высоту. Полив в это время также достаточно обильный, кроме того растение обязательно подкармливают.
Летом абутилон лучше разместить так, чтобы света было много, но прямые солнечные лучи не попадали на растение, иначе его листья по краям потемнеют, начнут скручиваться и опадать. А еще лучше – вывезти его на дачу, в сад. Контейнер с растением можно поставить перед домом или на веранде, главное, чтобы он был защищен от ветра. Здесь, даже на ярком солнце, абутилон гибридный и селло будут хорошо себя чувствовать при регулярном обильном поливе. Для абутилона мегапотамского надо подобрать затененное место (и в помещении, и на открытом воздухе). На ярком солнце его нежные листья бледнеют, а пестролистные сорта теряют узор.
Главный недостаток абутилонов – нежные листья, привлекательные для вредителей – тли, белокрылки, щитовки. Бороться с ними можно при помощи всевозможных химических средств защиты. Например, полить растение раствором системного препарата «Актара» (концентрация указана на упаковке). Кстати, летом на открытом воздухе абутилоны меньше страдают от вредителей.

0

9

света-белка написал(а):

их можно черенковать,

Света! Это как? Расскажи поподробнее!

0

10

Валя, да как всё остальное. Прищипываю над второй парой листьев дважды, второй раз уже на боковых побегах и при отрастании 10 см можно чикать и в воду, сразу по 4 черенка с растения. Обычно до осени именно этот экземпляр продать не получается, т.к. задерживается цветение. Зато оно очень обильное.

0

11

света-белка написал(а):

Валя, да как всё остальное. Прищипываю над второй парой листьев дважды, второй раз уже на боковых побегах и при отрастании 10 см можно чикать и в воду, сразу по 4 черенка с растения. Обычно до осени именно этот экземпляр продать не получается, т.к. задерживается цветение. Зато оно очень обильное.

Cвета,спасибо за совет-о прищипке,а то смотрю фото,у многих суперобильное цветение.Такое впечатление,что они компакты-а дело в прищипке.На следущий год попробую!

Насчёт посева-у меня всегда хорошо всходили,только вот из всяких смесей вырастают абутилоны все розовой окраски.Больще сеять не буду-а только черенковать.У меня сейчас 4 сорта-обычный оранжевый,тёмнокрасный,махровый розовый Victorian Lady и Versicolor.

0

12

Гиацинт написал(а):

вам возможно надо раньше сеять.

Женя, спасибо. Значит я правильно планировала на декабрь.

света-белка написал(а):

возьми у Косовой семена

Света,спасибо, я уже взяла на ПСЦ 300шт, а с Косовой у меня не сложилось почемуто. В прошлом году много чего у нее брала, а семена в драже пришли все раздавленые. Я конечно понимаю, что там у нее на сайте где-то написано, что упаковка для таких семян оговаривается отдельно и за отдельную плату, но я человек не очень внимательный, видно это упустила. Но когда я написала в письме, что почти все семена превратились в пыль, мне пришел ответ в не очень приятной форме.

Лана написал(а):

надо надрезать оболочку

Света, спасибо за совет, обязательно попробую.
Я вообще люблю все, что можно выращивать из семян. Ну не очень у меня с черенкованием, терпения не хватает корешков ждать, обязательно вытащу и посмотрю как идет процесс. А из семян прям передать не могу ощущения, когда оно все это начинает проклевываться и расти. Это как рождение детей что-ли :blush: . Поэтому черенкую только то, что  не растет из семян или очень дорого.

+1

13

Покажу фото какие есть.Это Versicolor-зацветает жёлтым,затем розовеет.
На кусте одновременно и жёлтые,и розовые цветочки.

http://s3.uploads.ru/t/lDFbZ.jpg  http://s3.uploads.ru/UJELK.jpg

И просто оранжевый

0

14

Второй абутилон зацвел из прошлогодних сеянцев. Еще красный на очереди...
http://s7.uploads.ru/t/8CI0o.jpg  http://s6.uploads.ru/t/zVLJx.jpg

+2

15

Красотища!!! Если не секрет- какие семена сеяли и где брали? Я  сколько раньше ни сеяла- всё розовые были, прямо обидно было..Поэтому позже уже черенками покупала.

0

16

Беленький прям глаз не оторвать!!!

0

17

Девочки , брала  в прошлом году 100 шт Беллы в ПСЦ.  Не проданные остатки высадила прямо на грядку и пыталась сделать штамбиками.  Осенью забрала в горшки.
Сейчас стоят полтора  десятка кустиков все в бутонах.
Выращивать понравилось, но у нас на рынке особым спросом не пользовался...редкий покупатель знает этот цветок. Не знаю, но в рассаде с одним цветком даже по 100 рб остались...
Вот "детские " фото...

http://s7.uploads.ru/t/xym8n.jpg

http://s6.uploads.ru/t/fZ4dY.jpg

0

18

Ой,сколько малышни!!! Значит ,в  серии Бэлла разные попадают.
У меня в этом году вот такие цветочки

Розовый
http://img-fotki.yandex.ru/get/6841/163925835.8/0_104cda_7b9965a1_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6806/163925835.8/0_104cdb_c886d45f_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6747/163925835.8/0_104cd9_2741e462_L.jpg

Лимонный
http://img-fotki.yandex.ru/get/6814/163925835.9/0_105e4e_e14b104_L.jpg

Оранжевый
http://img-fotki.yandex.ru/get/6745/163925835.9/0_105e4f_f5db5043_L.jpg

а это Versicolor- сначала жёлтенький,потом светлеет и наконец розовеет
http://img-fotki.yandex.ru/get/6816/163925835.8/0_10575b_97a51b72_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6804/163925835.9/0_105e47_319fda83_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6840/163925835.a/0_1066d4_c3765530_L.jpg

попозже,когда будет больше цветочков= сделаю ещё фото,когда на кусте и жёлтые и розовые.Смотрится интересно.

+3

19

У меня теперь тоже 3 расцветки - оранжевый, розовый Белла и белый Белла. Очень понравилось их выращивать. Продавать пока не пробовала, по весне узнаю и это  :D
Такие красавцы! Цветут без остановки  :love:  Теперь ещё хочу жёлтого и красного Белла  и ещё махрового бы.
Я с месяц назад поработала пчёлкой  :D  Опылила Беллу, 2 цветка: розовый - пыльцой с белого и белый - пыльцой с розового. На обоих цветках завязались семена! А вчера сняла 2 созревшие коробочки.
Теперь такие вопросы:
- опылял кто свои абутилоны?
- когда сеять семена? Сразу свежие можно или им полежать сколько то надо? А то я бы и посеяла, уже декабрь  :yep: Очень поглядеть хочется - что получилось  :blush:

0

20

я думаю- долго тянуть с посевом не надо- всхожесть .

0

21

не дописала- всхожесть у комнатных быстро теряется.

0

22

Чего сюда никто не пишет? Нет абушек ни у кого?
Вот мои цветут! Белла Пинк и Ванилла и видовой оранжевый. Никак не найду Беллу жёлтую и красную, может есть у кого то  :flirt:
http://s2.uploads.ru/t/xd7vC.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ZKPLV.jpg
http://s6.uploads.ru/t/X7ht4.jpg

+3

23

Ну вот! Извиняюсь, просмотрела... Розовый боком вставился  :blush:

0

24

Жаль Света - sonne давно не заходит, а у меня её черенок зацвёл.
Света! ты зря сомневалась, это точно - Kastanie  :love:
http://s2.uploads.ru/t/A2mWg.jpg
Цвет - обалденный! Такой красивый тёмно -вишнёвый. И такой крупный колокол!

+2

25

Валя, у меня по моему, есть Белла красный, но надо подождать пока зацветёт.

0

26

Катя! Буду очень рада! А что ещё есть? Напиши в личку, пожалуйста. Я и других хочу  :flirt:

0

27

В прошлом году пробовала опылять абутилоны свои. Семена завязывают не всегда. Вроде кажется получилось, зреет коробочка... А потом она оказывается пустой  :dontknow:
Семена созрели только на Белла Ванилла, а на Белла Пинк все коробочки оказывались пустые.
Но всё же удалось вырастить 5 сеянцев. Новых расцветок, к моему сожалению, естественно не получилось. Все  расцвели как Белла Ванилла.
Зато в этом году цветут все очень обильно, поэтому устроила перекрёстное (по расцветкам) опыление. Посмотрим, если семена будут, что получится. Пара коробочек уже есть!

+3


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Абутилон.


Создать форум. Создать магазин