Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Адениумы


Адениумы

Сообщений 1 страница 50 из 295

1

Оля, а адешки на аватарке ваши? Где-то я их видела недавно... :question:

0

2

По поводу моей аватарки: не мои труды :dontknow:

0

3

vodvener написал(а):

По поводу моей аватарки:

Жаль. А я подумала, что адениумовод появился на форуме. Вот я бы поприставала... :flirt: Семена адениумов скоро придут. :shine:

0

4

АнюткаКа написал(а):

Жаль. А я подумала, что адениумовод появился на форуме. Вот я бы поприставала...  Семена адениумов скоро придут

Я тоже попристовала с вопросами. Мои сидят, маленькие. Попки на "3" тянут. Может в грунте дело?

0

5

Magda_1 написал(а):

Я тоже попристовала с вопросами. Мои сидят, маленькие. Попки на "3" тянут. Может в грунте дело?

Надя, я не знаю. Я только первый раз сеять буду. Они меня просто сразили.

0

6

http://uploads.ru/t/Z/t/K/ZtKj7.jpg   http://uploads.ru/t/I/L/j/ILjPG.jpg
Вот такие у нас попки. Не ахти.

0

7

Magda_1 написал(а):

Вот такие у нас попки. Не ахти

Надя, какие чудные малыши  :cool:  а какой у них возраст?

0

8

Надя, такие симпатичные толстячки!

0

9

Нина Н. написал(а):

b]АнюткаКа[/b], я у них осенью почтой стрептокарпусы брала, осталась очень довольна. Отвечают быстро и вежливо, вместо деток пришли стартёры с цветоносами, очень аккуратно упаковано + подарки. Я очень довольна, правда цены немного  подросли, но если качество будет хорошее, то не жалко и денег.

Вот спасибо! Значит, буду заказывать.

0

10

АнюткаКа написал(а):

Семена адениумов скоро придут

Будем вместе азы постигать- я только получила.

0

11

Когда будете сажать семена аденимума, сажайте каждое семечко отдельно в маленькую емкость, потом легче будет в большую емкость перекидывать. Я посеяла по сортам в отдельную емкость по 3 шт., а когда пришло время перекидывать каждого  в отдельную емкость, а корни то переплились. Пришлось аккуратно "раздерать". А где один взошел, он и остался там сидеть. Есть у меня 2 шт., которые только сейчас отошли, один листик выпустили, я думала кандидаты по откидыванию ножек. Один после пикировки пропал. Хотя в первый раз сеяла и тоже читала на форумах, и они в общую плошку высевают. Так что  у каждого свой опыт, я сделала такой вывод из своего первого опыта.

АнюткаКа написал(а):

Если это Обессум

Они - обессумы. Им 8 мес. Стоят на южном окне. Ну, я начиталась хвастиков.  Вот в Сочи зацветают на 8 мес.   Правда я их несколько раз прищипывала, чтобы пушистики были. И пострадали они от голубей, они им листья оборвали, порацапали попки.  Но для 8 мес. могли побольше быть. Хотя сейчас начинают в рост трогаться.

0

12

Magda_1 что значит не ахти- судя по всему растени молодые- и попки у них замечательные.\и как я поняла их потихоньку откапывают- т.е. особо красивые "попки" образуются из корешков.
Я тоже адешки сеяла- потом что-то подарила/поменяла/продала. Себе один оставила- попка выглядит как и у вашего, ещё  ни разу ещё не откапывала и моему уже третий год пошёл- не зацветёт в этом году- поедет жить к кому-нибудь другому!!!
Если не забуду- завтра сфотографирую ( на работе стоит)

0

13

Magda_1 написал(а):

каждое семечко отдельно в маленькую емкость

В кассету наверное самое то будет - он же перевыхания не боится?

0

14

Красная ШапТочка написал(а):

и как я поняла их потихоньку откапывают- т.е. особо красивые "попки" образуются из корешков.

Показывай фото адешки, интересно. Да, а я этого незнала. В следующей партии надо попробывать. А эти тоже скоро поедут продаваться. В статьях об аденимумах пишут, что для них очень важна почва. У тебя какой состав был?

Linda написал(а):

В кассету наверное самое то будет - он же перевыхания не боится?

Я тоже об этом думала, но еще не испытывала (еще первых не продала, но семена уже мысленно купила и посеяла). Ну их надо под пленку, пока всходы не появятся, а если в момент проростания  если засохнут, то наверно могут погибнуть.  Я думала, отрежу кусок от кассеты и поставлю в грибной  синий ящик, а сверху мусорный пакет. Пространство есть, чтобы головы  свои вытянуть, а они  у них не маленькие, такие хорошие толстенькие палочки - боровички подымаются над грунтом. У меня всходили постепенно. Только конденсат протерать надо.  Первые я держала до повления всходов под пленкой и конденсат вытерала, а когда взошли убрала пленку.
Ты ж не бросишь на произвол судьбы, все равно хоть раз в день заглянишь  к ним. Они не бояться пересыхания взрослыми, но они не "суперсуккуленты" и любят попить,в зависимости от периода года, а в молодом возврасте они водохлебы, и грунт должен пересыхать между поливами  за 2 дня, так написано в статье.

масиха написал(а):

кто-нибудь откликнулся на мои 2 поста в теме: "Болезни цветочных культур"...

Ты не одна такая....
Кто - нибудь сажал бальзамин уолера серия "Викториан"? И вправду он так хорош для подвесных кашпо?

0

15

Аня,Надя,что то мне до полного счастья, на сегодня кажется "попок"не хватает.Ткните носом где семечки заказать можно.И посоветуйте на что обратить внимание а на что нет.

0

16

Вера, в "Семенах и посадочном материале" я давала ссылки на адешки, там и Джузеппе есть. И форумы там есть, можно почитать подробнее про выращивание.

0

17

Вера
С Жамьяном приятно работать. Я заказывала у него в сентябре. Сортовых и смесь. Смесь он сам написал что очень свежая, всходы получились  замечательные. Ссылок дал кучу по агротехнике. Сортовые взошли неважно.

0

18

Оля,Оксана,спасибо.Сайт его я нашла,просто сейчас читать совсем времени нет,придется изучать по диагонали  :D Из того что прочитала поняла что семечки должны быть свежими,это когда?когда они у них свежие?Оксана значит смотреть не на сортовые а на те семена которые,его собственные?

0

19

Вера, если нужны какие-нибудь супер-пупер, то берут сортовые, импортные. А есть у него семена ростовские, местные уже. Вот про них писал, что очень быстро растут адешки и довольно быстро зацветают.
А я еще думаю, раз уж сортовые эти самые сорта почти не сохраняют, зацветает всегда неизвестно чего, на мам мало похожее, то зачем тогда переплачивать, можно и ростовских взять. Если опять решу их сеять, так и сделаю.

0

20

Magda_1 написал(а):

Показывай фото адешки, интересно. Да, а я этого незнала. В следующей партии надо попробывать. А эти тоже скоро поедут продаваться. В статьях об аденимумах пишут, что для них очень важна почва. У тебя какой состав был?

Сфотографировала, ещё бы кабель от сотового найти))))
Почву - я какую-то магазинную для кактусов брала, и керамзита в неё досыпала.
Вчера свой решила откопать чуть-чуть, вынула из горшка- а там земли-то почти и нет- так только по бокам , и красивая кручёная морковка на дне.
Выводы для себе сделала : сеять и вообще выращивать в следующий раз в менее глубокую плошку, и постепенно поднимать с пересадками, а верх откапывать.
т.к. вся красота кручёная на дне у меня оказалась :-)))
Правда это похоже занятия на годы :-)))

0

21

Оля,ну все,поняла.Так и сделаю.Тем более первый раз,нужно понять как им у меня будет.Моя ли это культура.

Красная ШапТочка написал(а):

Сфотографировала, ещё бы кабель от сотового найти))))

Попробуй через Bluetooth,у меня с кабелями тоже вечная проблема.

0

22

Вера- так нету у меня на работе Bluetooth ( а я на ней сейчас), а вот кабель не пойму- думала взяла, но похоже только приготовила и дома оставила.

0

23

Вера, мне кажется если у Жамьяна попросить продать свежих, он не обманет. Я ему сразу написала что буду растить на продажу. Поэтому он и обратил внимание что смесь свежая. Правильно, кто для себя будет сеять 100шт? Ростовские или таиландские семки я не знаю, если расцветут как дикий прародитель обессума, буду только рада, мне они больше всех нравится. В крайнем случае можно попытаться использовать попку для прививки.

0

24

Дымка написал(а):

Вера, мне кажется если у Жамьяна попросить продать свежих, он не обманет. Я ему сразу написала что буду растить на продажу

Оксана, сделала как ты советуешь,так и написала.Слушайте а зачем их так много,и чего они все такие красивые то? У меня с выбором всегда большие проблемы. :D

0

25

ну и я туда же...блин.... :D
Самый толстый один - это Арабикум . А всем им в конце февраля будет год. На днях угробила 4 штуки.... полила и поставила днем на солнечный подоконник и забылаааааа....а там вечером очень холодно становиться(у нас морозы). Ну и через пару дней загнили... :(
http://uploads.ru/t/5/e/6/5e6bh.jpg   http://uploads.ru/t/0/X/k/0Xk4t.jpg

0

26

А я не выдержала и годовалыми продала. Дешево. Осталось несколько неудачных кривулек, тренируюсь на них. Вот на корни поставила, поэтому не подпорках сейчас. Еще и залить умудрилась, листья желтеют.
http://s018.radikal.ru/i512/1201/59/777dfb28e385.jpg

0

27

Оля, что значит поставила на корни, это спец операция?

0

28

Linda, да, из их корней чего только ни делают! Сейчас поищу фото.

0

29

А я только семена жду. Нравятся эти адениумы - жуть! :jumping:

0

30

Про формирование корней пока не нашла, на ютубе где-то видела. А вот так их самих формируют
http://s017.radikal.ru/i441/1201/bc/b6338c4f0801.jpg http://s51.radikal.ru/i134/1201/dd/8c4ecb07916a.jpg

http://s018.radikal.ru/i522/1201/36/99db53068766.jpg http://s018.radikal.ru/i520/1201/5b/0d3ce9677047.jpg

+2

31

Вай, какая прелесть!

0

32

Ну надо же, как природа-матушка чудит! А вместе с ней и люди...

0

33

Светляк написал(а):

ну и я туда же...блин....

Вот ряды пополняются любителей адениумов. Верхушки прищипываете? Или я одна только такая. Дренаж кладете на дно или нет?

Красная ШапТочка написал(а):

Почву - я какую-то магазинную для кактусов брала, и керамзита в неё досыпала

Ну при посеве тоже так делала, только  песок добавляла.

Модель субстрата Индия:
50 % торфа и 50 % древесного угля, камешек, ореховой  скорлупы.

Модель субстрата Тайланда:
50 % липкой глины и 50 % свиного  помета, кусков кокосовой кожуры, немного  древесного угля и шелухи риса.

Модель субстрата Тайваня
80% лавовые камни, 20 % кокосового волокна и волокна древесного папоротника.

Нам больше модель Индии подходит - достать можно компоненты.

0

34

Magda_1 написал(а):

Вот ряды пополняются любителей адениумов. Верхушки прищипываете? Или я одна только такая. Дренаж кладете на дно или нет?

Я не клала пока... грунт катусовый слабокислый + много гальки кварцевой. Ну ближе ко дну чуть больше из в смеси...Но это технический горшок... потом положу дренаж...да еще хочу керамзита.

0

35

Лариса написал(а):

А я только семена жду. Нравятся эти адениумы - жуть!

А у меня лежат семена, что то руки не доходят или ноги не доносят, короче ни как не посажу :blush:

0

36

Я приготовила для них дробленый керамзит и крошку красного кирпича. Хочу пополам смешать с Фаско.

0

37

А я где то,по диагонали  :D вычитала,что 50% листового перегноя и 50% глины,просеянную через сито(берем оставшуюся крупную фракцию)и высушенную на солнце до твердых комочков.Хотела так и сделать.Не правильно?

0

38

Я древесный уголь вместо дренажа кладу. Центральный корень стержневой вырезала, стала пересаживать - а там новый толстый образовался, чуть сбоку. Макушки прищипывала после двух листиков. Сначала разветвились, потом многие отсушили эти макушечки и стали другие растить - от одной до четырех, взамен прежних шишечки остались.

0

39

Никто не знает как растения переносят пересылку?

0

40

Дымка написал(а):

С Жамьяном приятно работать.

И кто такой Жамьян?

Вера написал(а):

Не правильно?

Вера, это Вам надо будет экспериментировать. Про глину читала, только там говориться, что из неё накатать  комочки в виде шариков и где - нибудь высушить. Ну я думала, надо будет в духовки, потом комочки будут как кирпич. А так с поливом  размокнет, и как там будет легкий грунт? Это я так рассуждаю, может я не права.

Югра написал(а):

Центральный корень стержневой вырезала

А их обязательно вырезать? И с какой целью это делают?

Югра написал(а):

Сначала разветвились, потом многие отсушили эти макушечки

А у меня нет такого на данный момент. Может появится и такое. Лучше всех раскустился миниатюрка.  А некоторые только два побега, а другие побольше.
http://uploads.ru/t/7/j/y/7jyhI.jpg

0

41

Югра написал(а):

вот так их самих формируют

Я , конечно, кое что читала про адешки, но такого не видела! Чудо!

0

42

А я вычитала ,что адениумы очень ядовиты.У меня ребёнок маленький,поэтому и отказалась от их выращивания.Но в каталогах у них такие красивые цветы!Когда нибудь и у меня будет такая красота!

0

43

Magda_1 написал(а):

И кто такой Жамьян?

Жамьян Нимаев, ник - Джузеппе. Живет в Улан-удэ. Хозяин сайта и магазина adeshki.ru. Занимается не только продажей семян, но и разведением. Готовые растюхи тоже есть в продаже.
Девочки,  давайте вспомним "роза пустыни" где растет? Скорее на песке и камнях. Получается что дренаж для него очень важен, причем не только на дне посудины. Я хочу положить не менее половины инертного пористого материала, остальное покупная земля и в несколько штук вообще с огородной землей.
Крош
Наверное не более ядовит чем катарантус, он ему родственник.

0

44

Оксана, огородной вообще не надо.

0

45

Торфогрунт+кокосовый субстрат+ 50 проц рыхлителей
(10% - кирпичная крошка
10% - мелкие кусочки угля
10% - мелкий керамзит
5% - вермикулит
5% - пенопластовые шарики
5% - глиняный гранулянт)

Советуют специалисты- адениумоводы.

0

46

света-белка написал(а):

Никто не знает как растения переносят пересылку?

Прекрасно переносят! Я два раза пересылала.

0

47

Снимала на сотовый.
горшочек- керамика, диаметром 10см.
не особо правда  люблю "глазированную"

http://uploads.ru/t/8/3/V/83V9W.jpg  http://uploads.ru/t/6/M/a/6MaJt.jpg  http://uploads.ru/t/t/O/y/tOy7x.jpg
Сначала решила по-откапывать сверху, но он так легко достался из горшочка )))
пришлось пересаживать.
Планирую в марте снова выкопать и "смыть" сверху земельку, а то он у  меня уже два года без пересадки, всё руки не доходили.
Прищипывала один раз в прошлом году, из 4х появившихся веток пошли в рост три, больше не щипала- т.к. хочется на цветочки посмотреть.

0

48

Девочки, никак не пойму... Вы для себя выращиваете или на адениумах можно заработать? :question:
Оля, спасибо! :flag:
Ну, тогда пока откладывается... :rolleyes:

0

49

Оля, я на оптовке видела черенкованый, без каудекса. Корнесобственный или на олеандр привитый. В розницу наши девченки его продавали. Растюха 30-40см - пучок цветков на палке. Двух-трехмесячные сеянцы у нас стоят 100руб.шт.

0

50

Сандра написал(а):

Девочки, никак не пойму... Вы для себя выращиваете или на адениумах можно заработать

Я лично планирую на нем заработать.А уж там как получится.А про наличие на оптовке,у нас я даже не знаю.Да мало ли что там есть.Хризантемы точно есть,но это не мешает частникам их растить.И гераньки королевки есть,соседние палатки торговали.За две недели не продали-на реанимацию.Здесь каждый решает сам.Волков боятся в лес не ходить.Слишком наш бизнес специфичен чтоб поддаваться 100% аналитике.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Адениумы


Создать форум. Создать магазин