Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Декоративные кустарники. (открыт) » Бузина декоративные формы


Бузина декоративные формы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Хотелось бы начать расказ о бузине как о декоративном кустарнике. Мне нрасится это растение за неприхотливость, засухоустойчивость и красивый вид весь сезон. http://uploads.ru/t/s/1/9/s19CI.jpg

0

2

.http://uploads.ru/t/K/x/d/Kxdk7.jpg

0

3

На фото то что с желтой каймой лист - бузина сорт "Маргината". В наших условиях ведет себя как травянистый многолетник - зимой обмерзает до уровня почвы, но за лето вырастает до 1,5 метра.

0

4

Смотрится очень интересно. Но в продаже как-то никогда не встречала. А декоративных видов много? И не будет ли она расти мощным сорняком, как дикая родственница?

0

5

Tanuha написал(а):

Смотрится очень интересно. Но в продаже как-то никогда не встречала. А декоративных видов много? И не будет ли она расти мощным сорняком, как дикая родственница?

У меня 4сорта, сорничать не будет, растет себе кустиком, на агресивна.

0

6

У бузины красной - "дикой" красивая крона, у бузины черной и её сортов в наших условиях такого декоративного эффекта не наблюдаеся.  За лето вырастают почти не ветвящиеся пруты, все растение представляет собой весьма неряшливый куст. У меня еще есть пурпурнолистная и желтолистная формы. Из них белее-менее интересная - желтолистная, но желтая окраска сохраняется только на полном солнце, в тени - зеленеет.

0

7

Понятно, поищу и себе, я вообще к красивым кустарникам не равнодушна..

0

8

Botanic написал(а):

У бузины красной - "дикой" красивая крона, у бузины черной и её сортов в наших условиях такого декоративного эффекта не наблюдаеся.  За лето вырастают почти не ветвящиеся пруты, все растение представляет собой весьма неряшливый куст. У меня еще есть пурпурнолистная и желтолистная формы. Из них белее-менее интересная - желтолистная, но желтая окраска сохраняется только на полном солнце, в тени - зеленеет

Точно-точно.Самая красивая это бузина красная.У меня сорт Аурея.Из недостатков только много места занимает и требует раз в несколько лет обрезки на пень,что приводит к потере декоративности на пару лет,пока вновь отрастет.http://uploads.ru/t/l/J/5/lJ5c9.jpg
У черных бузин есть несколько сортов.
Ни один из них не имеет высокой декоравностикак бузина красная.Исключение наверно только сорт Мадонна.
http://uploads.ru/t/o/Y/H/oYHnw.jpg

0

9

http://s015.radikal.ru/i332/1201/ca/5c76b1016ebd.jpg
Мы тоже занимаемся этой растюхой.Размножается черенками очень легко.Можно весной ,до распускания почек,или летом.

0

10

Вера написал(а):

требует раз в несколько лет обрезки на пень

Вера, это для чего делается?

0

11

Вера написал(а):

Самая красивая это бузина красная.У меня сорт Аурея

Вот спасибо, Вера! А я мучаюсь с чёрной бузиной, у меня она чудно отрастает каждый год и потом каждый раз отмерзает до уровня снега. Ужасно жалко. В в Москве рядом с соседним домом на самом ветру, на северной стороне отлично растёт Ланициата (правильно назвала?). А бузина красная кроме Ауреа имеет ещё сорта?

0

12

irinaivanova написал(а):

спасибо, Вера! А я мучаюсь с чёрной бузиной, у меня она чудно отрастает каждый год и потом каждый раз отмерзает до уровня снега. Ужасно жалко. В в Москве рядом с соседним домом на самом ветру, на северной стороне отлично растёт Ланициата (правильно назвала?). А бузина красная кроме Ауреа имеет ещё сорта?

У меня в книге к бузине красная(кистевидная) относят сорт Laciniata,- листочки равномерно и глубоко рассечены. Сорт Plumosa - листочки рассечены почти до средины, зубчики узкие и длинные, а сорт Plumosa aurea листья к тому же золотисто-желтые.

+1

13

ИринОК написал(а):

это для чего делается?

Ирина,это делается тогда когда растение израстается и теряет декоративность.На моей фотографии она еще шариком это года три тому назад,на следующий год она начала ноги показывать как у Мирославы на фото,а в прошлом совсем форму потеряла.Я не дожидаясь как положено весны ,спилила её осенью,на 15 сантиметров.Т.есть оставила пенек такого размера.
Вот,нашла фотографию Мадонны побольше.
http://uploads.ru/t/P/x/B/PxBi4.jpg

0

14

Вера, а пока она отрастает, её нужно формировать?
Что-то я никогда бузину не стригла, не формировала. Вроде бы, и так "кудрявая". Надо будет попробовать.

0

15

ИринОК написал(а):

Вера, а пока она отрастает, её нужно формировать?

В том и дело что не надо.Сама красоткой растет.Вот я и расслабилась и упустила её.Надо было хотя бы годом раньше посадить её на пень.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Декоративные кустарники. (открыт) » Бузина декоративные формы


Создать форум. Создать магазин