Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Хвойные (открыт) » Питомники хвойных


Питомники хвойных

Сообщений 1 страница 50 из 80

1

Статья
С. Волкова "Опыт Голландии : специализация питомников по производству хвойных"

Светлана Волкова, главный редактор журнала «Нескучный сад», Украина ( в сотрудничестве с PPH (Plant Publicity Holland)

Уровень развития любой отрасли определяется уровнем ее специализации и кооперации. Чем более четко прописан технологический процесс, тем легче его можно разбить на отдельные части без ущерба для результата. В данной статье я хотела бы дать короткую зарисовку по результатам поездки, организованной РРН (Plant Рublicity Holland). Целью поездки был обмен опытом в области производства хвойных растений, и конечно же, популяризация самих этих растений, произведенных в Голландии. Если написать более просто – нам хотели показать, что растения реально производятся в Голландии, а не только закупаются в других странах для перепродажи через аукцион или многочисленных посредников. Хочу сразу акцентировать внимание на то, что данная статья – не методическое пособие по выращиванию хвойных,  и здесь вы не найдете подробного описания технологических процессов производства. Зато в данном ессее вы сможете определить для себя наиболее приемлемое направление развития и уровень производства, к которому необходимо стремиться.

Статистическая справка: Производством хвойных в Голландии занимается 1096 питомников на общей площади 3151 га. Каждый пятый питомник в своем ассортименте имеет хвойные растения. Производство очень специализированное, большая часть оборота приходится на рынок производителей В2В, в том числе отправляется на экспорт. Производство хвойных сконцентрировано в исторически сложившихся областях – Boskoop и Zundert. Основные направления производства хвойных: для изгородей и топиары, декоративные формы и новогодние ели. 80% оборота дают 40 наиболее популярных сортов.

Специализация компаний начинается с укоренения черенков. (В Голландии нет ни одного питомника, осуществляющим полный цикл выращивания растений от семян или черенков до крупномеров). В этом направлении производители тесно сотрудничают с учеными, которые проверяют воздействие различный параметров (например, излучения разных спектров) на скорость и качество укоренения черенков. Меняя спектр, можно до 40% увеличить корнеобразования у определенных сортов).

Другая группа производителей занимается посадкой укорененных черенков из кассет в мультиплаты Р9 и Р10. Интересно то, что одни производители имеют четкий и весьма ограниченный ассортимент best seller-ов, другие стараются предлагать новые или эксклюзивные сорта. Мы посетили небольшое частное предприятие Антона Бютенхюса  (Anton Buitenhuis) в Boskoop, который производит мультиплаты хвойных и рододендронов. Питомнику 11 лет, он начинал его с нуля. На питомнике работает 3 сотрудника (!) и сезонно студенты колледжа. Общая площадь питомника – 0,3 га крытый ангар и 3 га – контейнерная площадка. Выращивают 80 сортов хвойных. Предприятие высоко автоматизировано, 2 современные машины куплены в кредит при поддержке государства. Первая машина выполняет следующие операции: - готовит землесмесь, наполняет мультиплаты, осуществляет сортировку черенков по качеству, собственно посадку, устанавливает мультиплаты в ящики и отправляет их по транспортной ленте прямо на контейнерныю площадку. Вторая машина сконструирована специально по заказу данного питомника финской компанией Laennon и четко покрывает всю площадь контейнерной площадки.  Машина движется по специальным дорожкам, а ее «рукава» охватывают всю ширину площадки. На «рукавах» находятся форсунки для полива, удобрения и обработки химикатами, а также транспортная лента, на которую устанавливается продукция. При потребности можно «прилечь» на этой площадке для прополки или отбора продукции.

Контейнерная площадка подготовлена с использованием материалов из лавы, которые с одной стороны фильтруют воду в замкнутом цикле, с другой – противостоят распространению фитофторы. Хозяин заверил, что если черенки здоровы (а его поставщики проверены уже десятилетиями и другого материала не поставляют!), то у него на площадке никакие болезни или вредители на растения не попадают. И он проводит только профилактические мероприятия. Химическую обработку не производят, прополки осуществляют вручную, применяют удобрения длительного действия. Интересно, что рентабельность отдельно взятого растения невелика: 10% от первоначальной стоимости, что составляет всего лишь 0,1 евроцента на растении. Но благодаря большому обороту (по нашим оценкам – порядка 2 миллионов растений в год) получается неплохой доход. Обычно растения выставляют на площадку в марте-апреле, и уже с сентября начинают их продажи, завершая в следующем апреле. Цикл составляет не более года. 60% производства жестко законтрактировано, остальные 40% - продаются в зависимости от конъюнктуры рынка. (wwwantonbuitenhuis.nl.)

Следующим циклом производства является пересадка растений из мультиплаты в контейнеры. Мы посетили компанию Koos Buitenhuis (Boskoop), которая специализируется на производстве хвойников и самшита категории top-quality в контейнерах. Компания основана в 1972 году, и имеет 2 производственных площадки. Первая (которую мы посещали)- занимает 7 га открытой контейнерной площадки и 1 га теплиц, и вторая – еще 2 га теплиц. Ассортимент производимых растений – 35% хвойные, 5% - барбарисы и 60% - самшит. Торговый оборот в год – порядка 30-50 тысяч троллей.

В питомнике установлена посадочная машина VISSER (wwwvisserite.com). Машина выполняет полный цикл посадки и транспортировки посаженных в горшки растений. Далее растения выставляются в теплицу, а через определенное время – на открытую контейнерную площадку. Обрезка растений на площадке производится вручную.

Предприятие производит самшит самых разных размеров. Для обрезки самшита на отдельной ленте горизонтально установлен кусторез, который можно регулировать по высоте в зависимости от размера растения.

Предприятие производит продукцию двух типов – первая,– в отдельном контейнере с этикеткой, вторая – в мультиконтейнере по 6 штук тоже со специальной этикеткой.   Основные покупатели – садовые центры и дорогие супермаркеты. Сборные контейнеры по 6 штук – одна из «модных тенденций» последних лет - когда потребитель покупает сразу ассортимент из нескольких разных маленьких растений.

Что касается качества – самшит в контейнере имеет не один, не два и даже не три стебля – а целых 12! Соответственно потребитель получает готовый мощный куст самшита, а не одну тонкую веточку. Себестоимость такой продукции, безусловно выше, но этот питомник имеет именно такую специализацию – относительно дорогие растения высокого качества. (wwwkoosbuitenhuis.nl)
Следующее предприятие – «монстр» по голландским меркам. Питомник De Buurte (Oene) основан в 1978 году и на сегодняшний день  вместе с филиалами в районах Uddel и Heerde занимает площадь 330 га (поэтому передвигались мы по питомнику на повозке, запряженной лошадьми). Структура питомника: 131 га – хвойные и декоративные кустарники, 66 га – Новогодние елки, 57 га – самшит, 27 га – рододендроны, 16 га – контейнерная площадка, 3 га – теплицы. При этом на предприятии работают всего 55 сотрудников и 35 сезонных рабочих. Это возможно только благодаря применению современной техники и высокой степени автоматизации. Гордостью компании является машина компании Agrifac (wwwagrifac.com), которую назвали Condor. Машина сделана по спецзаказу и поэтому на машине написано название питомника. Размах «крыльев» этой машины – 27 метров, при транспортировке они складываются. Эта машина позволяет одному водителю обрабатывать все 300 га за 1-2 месяца. На машине применена система разбрызгивания химикатов под давлениям воздуха – это позволяет экономить до 25% химикатов. Есть на предприятии машины и поскромнее, но они также специально доработаны и усовершенствованы инженерами компании, что позволяет экономить дорогие химические средства. Например, насадка на трактор для разбрызгивания гербицидов была доработана таким образом, чтобы можно было обрабатывать землю между растениями, не повреждая само растение. Были добавлены специальные металлические лопасти на пружинном блоке, которые могут соответственно раскрываться между растениями и закрываться при соприкосновении с растением.  Этот же принцип использовали и для маленького манкаровского опрыскивателя.

Сегодня компания по договору с Аграрным Министерством и учеными опробует новую систему для контейнерных площадок. Система «горшок в горшке» с помощью специального гибкого клапана крепится на трубу, по которой поступает вода. Труба вместе с горшками закапывается в землю. Вода с удобрениями поступает по трубе и наполняет горшок снизу. Экономия и воды и удобрения составляет до 50%. Цель данного новшества – довести экономию удобрения до 80%. (wwwdebuurte.nl)

Следующая компания с соответствующим названием Koningstuin (в переводе Королевски сад) занимается последним этапом – производством элитных крупномеров. Барбара и Мауриц (Barbara Maurice Erkelens) – потомственные питомниководы. Их основная специализация – зимостойкие культуры в контейнерах 80-100 л, садовые бонсаи, топиары, плакучие и медленнорастущие формы. В принципе, они занимаются только перевалкой растений. Вся работа проводится в неотапливаемом ангаре, затем растения выставляются на контейнерную площадку 2,5 га. Вся работа ручная – в питомнике работает 10 постоянных и 10 сезонных рабочих. В данном бизнесе важно иметь хорошую презентацию на площадке и красочные таблички на всех растениях, ведь очень часто ландшафтники или даже сами клиенты приезжают прямо на площадку отбирать растения. Например, этикетки с названиями выполнены на черном фоне с короной из золотого тиснения. Другим важным фактором является профессиональная упаковка и транспортировка растений, особенно когда дело касается огромных бонсаев и длинной дороги в Россию. По утверждению Барбары, российские клиенты часто заказывают у них бонсаи не для многолетнего выращивания в саду, а для одноразовой декорации серьезных мероприятий. (wwwkoningstuin.nl)

И последнее предприятие с очень узкой специализацией по прививке декоративных форм хвойных – частное потомственное предприятие К. Vergeer, Boskoop. Это небольшой питомник открытого грунта с полностью ручным трудом. Ежегодно они прививают 10 000 растений, 40% составляет отпад. До товарной кондиции (но надо сказать – до идеальной кондиции) доходят около 6000 растений. Взрослая красавица голубая ель метром высотой стоит порядка 30 евро. 90% продукции идет на экспорт. Сотрудники компании провели нам мастер-класс по прививке голубой ели. Привка делается в 1-й неделе августа, через 6 недель растения выставляют на площадку, в декабре заносят в теплицу, а следующей весной уже высаживают в поле.

0

2

Зоя, понятно у них все поставлено на поток, ну а вот нам, например, ведь тоже можно попробовать. Я, со свойственным мне любопытством, в прошлом году посеяла семена облепихи и сосенки (семена взяла из шишек от новогодней елки), сначала на морозе (лоджия) стояли приличненько так, не меньше трех недель точно. потом занесла домой на холодное окно, по мере подсыхания почвы поливала, так ведь проросли же, потом в сад увезла , посадила в тень, под емкостью с водой (у нас длинная узкая бочка на подствках) сейчас в грунте , на даче. Весной узнаю как перезимовали.
Были вот такими этим летом:
http://uploads.ru/t/4/R/c/4Rco5.jpg

+1

3

Мечта моя - организовать цепочку хозяйств с узкой специализацией, чтобы каждый выполнял свой этап технологического цикла. Может быть кто-нибудь тоже подумает об этом?

0

4

Ирина, в российских условиях  это получиться? Мы же очень отличаемся от запада во всем. Мы слишком разнимся по почвенно - климатическим данным, а от этого совсем разный ассортимент выращиваемых древесно - кустарниковых культур.

0

5

irinaivanova написал(а):

Мечта моя - организовать цепочку хозяйств с узкой специализацией, чтобы каждый выполнял свой этап технологического цикла.

Ирина, вполне поддерживаю Вашу идею ,но у нас, братьев-славян , другой менталитет, т.е. "наварить " на одной операции не менее 100% а не поделить по всей цепочке хотя бы по 20%.Жаль что мы с Вами разделены таможней...

0

6

Ded_Mazaj написал(а):

Жаль что мы с Вами разделены таможней...

Очень жаль. Так мало в этом вопросе единомышленников.

0

7

irinaivanova написал(а):

цепочку хозяйств

Ирина, в одном регионе?

0

8

Да нет, конечно. Вон немцы маточники держат в Африке, черенки укореняют в России. Всему голова экономическая целесообразность.

0

9

fair написал(а):

Зоя, понятно у них все поставлено на поток, ну а вот нам, например, ведь тоже можно попробовать. Я, со свойственным мне любопытством, в прошлом году посеяла семена облепихи и сосенки (семена взяла из шишек от новогодней елки), сначала на морозе (лоджия) стояли приличненько так, не меньше трех недель точно. потом занесла домой на холодное окно, по мере подсыхания почвы поливала, так ведь проросли же, потом в сад увезла , посадила в тень, под емкостью с водой (у нас длинная узкая бочка на подствках) сейчас в грунте , на даче. Весной узнаю как перезимовали.
Были вот такими этим летом:

Подпись автора
Ко мне на ты

Оля, как перезимовали?

0

10

Зоя, перезимовали отлично, подросли, сейчас они где-то сантиметров по 15 высотой, думаю рссадить на постоянное место, но не знаю сейчас или до весны подождать. А облепиху точно пересажу, ничего с ней не будет, пока она молодая и корней мало, а то потом плохо приживаться будет, если корневую поврежу. А по сосенкам так скажу, когда-то, я еще в школе училась, нас отправляли на помощь леспромхозу, садить сосенки, помню длинную траншею, неглубокая, земля легкая, песчаная,сажают двое, у одного в руке пучок сосен, таких же маленьких как у меня, у другого пешня (не знаю правильно ли назвала, не помню просто), это как кол размером с лопату, но на конце железная заостренная пика не пика, но уже лопаты и плоская, понятно или нет объяснила? Так вот втыкают эту пешню в землю, затем движение вперед назад, получается ямка, куда второй вставляет растеньице и ногой прижимает землю, получается быстро. НО я в упор не помню время года когда это все происходило  :dontknow: . Это вроде как не на постоянное местожительство, потом, через 2-3 года их пересадят еще куда нибудь.

0

11

Оля, ты их на продажу планируешь?

0

12

fair написал(а):

А по сосенкам так скажу, когда-то, я еще в школе училась, нас отправляли на помощь леспромхозу, садить сосенки, помню длинную траншею, неглубокая, земля легкая, песчаная,сажают двое, у одного в руке пучок сосен, таких же маленьких как у меня, у другого пешня (не знаю правильно ли назвала, не помню просто), это как кол размером с лопату, но на конце железная заостренная пика не пика, но уже лопаты и плоская, понятно или нет объяснила? Так вот втыкают эту пешню в землю, затем движение вперед назад, получается ямка, куда второй вставляет растеньице и ногой прижимает землю, получается быстро. НО я в упор не помню время года когда это все происходило  :dontknow: . Это вроде как не на постоянное местожительство, потом, через 2-3 года их пересадят еще куда нибуд

Оля, мы так тоже садили хвойные, когда были школьниками. Нас с середины мая, почти каждый день возили на посадки в лес. На обратном пути клещей десятками с себя снимали!

0

13

Ansik написал(а):

На обратном пути клещей десятками с себя снимали!

:yep:

0

14

В прошлом году посеяла под зиму кедры, маньчжурский орех и какое-то дерево их для озеленения используют может ива или лох, счас из окна сфотаю, вставлю фото. кедры дружненько вылезли, правда они маленькие совсем, маньчжурских два деревца вылезло , а это дерево непонятное - одно, хотя я скорее всего выполола, нечаянно, впрочем как всегда. Мне все посадки надо лентой полосатой обклеивать, а то забываю к весне, склероз. В этом году обнаружила шишечки на туйках, хочу тоже попробовать посеять, вдруг что-нибудь выйдет интересное.
http://s4.uploads.ru/t/M3DAR.jpg
Вот кто это? Как его зовут? Такой славный пушистик.

0

15

Блииин, я так-то просто про кедры хотела написать, поделиться так сказать, поделилась... :crazy:

0

16

fair написал(а):

Мне все посадки надо лентой полосатой обклеивать, а то забываю к весне, склероз.

Мы все свои посадки отмечаем колышками с этикетками. Если кол стоит, значит здесь копать нельзя.

0

17

fair написал(а):

'
Вот кто это? Как его зовут? Такой славный пушистик.

Оля , больше всего - это одна из видов шаровидных ив.

0

18

пы.сы. не одна, а один из видов

0

19

irinaivanova написал(а):

Мы все свои посадки отмечаем колышками с этикетками. Если кол стоит, значит здесь копать нельзя.

Ира, теперь понимаю, что только так и нужно. Маркером черным подпишу, тем, что не смывается. А то так и буду полоть.

Мирослава написал(а):

это одна из видов шаровидных ив.

Спасибо, Мирусь! Потом с нормального расстояния веточку сфотографирую, чтобы понятнее было, а то слишком далеко, размазано и непонятно, ну чтобы наверняка ты смогла опознать. Я хочу еще семян набрать и посеять, может потом для продаж пригодится!

0

20

Оля,а что на них семена есть?

+1

21

fair написал(а):

. Я хочу еще семян набрать и посеять, может потом для продаж пригодится!

А плоди случайно не серебристые ягодки?

+1

22

Серебристые на можжевельниках. А на фото не можжевельник - точно.

0

23

Мирослава написал(а):

Серебристые на можжевельниках. А на фото не можжевельник - точно.

Я имела ввиду не шишечки, а ЯГОДКИ съедобные. У нас в посёлке похожие деревья растут, у них серебристые листья, цветочки мелкие жёлтенькие, а плоды мелкие и серебристые. Мы его называем "маслиновым деревом".
Но может я ошибаюсь. :dontknow:

+1

24

fair написал(а):

Ира, теперь понимаю, что только так и нужно. Маркером черным подпишу, тем, что не смывается. А то так и буду полоть.

Спасибо, Мирусь! Потом с нормального расстояния веточку сфотографирую, чтобы понятнее было, а то слишком далеко, размазано и непонятно, ну чтобы наверняка ты смогла опознать. Я хочу еще семян набрать и посеять, может потом для продаж пригодится!

Оля, сделай фото поближе, что то я не врубаюсь  о каком растении на фото идет речь.

0

25

Мирослава написал(а):

Оля, сделай фото поближе, что то я не врубаюсь  о каком растении на фото идет речь.

Мирочка, сделаю-сделаю, я фотик уже взяла, счас на дачу будем собираться, пока муж машину будет греть, я сфотаю! А вечером или завтра вечером скину фото.

0

26

Вот фотография, я все таки думаю, что это лох
http://s5.uploads.ru/t/kcZ25.jpg

0

27

Оля, у лоха листья помоему  овальные.

0

28

fair написал(а):

я все таки думаю, что это лох

Ой, масляника, что ли?
Обожаю ее ягодки! Оль, как сеяла расскажи.

0

29

fair написал(а):

что это лох

Завтра гляну на свой,но мне тоже кажется что нет.У лоха лист другой.Могу сделать фотку но только телефоном,качество будет не айс :blush:

0

30

Света, я в прошлом году только первый раз посеяла, экспериментирую все, сеяла сразу в почву, в саду, примерно в это время, а весной траву тюкала... ну короче одно деревце осталось. Хочу опять попробовать, но уже метку-
колышек с названием поставлю.

Мирослава написал(а):

Оля, у лоха листья помоему  овальные.

Мирусик, значит это будет ИВА, так и подпишу! :yep:

0

31

fair написал(а):

значит это будет ИВА, так и подпишу

А разве у ивы такие семена?

0

32

Похоже на облепиху, но ягод маловато. Вот задача.

0

33

fair написал(а):

Вот фотография, я все таки думаю, что это лох

У нас такие лохом- называют.

0

34

Не ива это

0

35

Облепиха и лох одного семейства.У меня тоже такая мысль мелькнула.Может это и лох какой нибудь..

0

36

Завтра сосенки и кедриков-малипусят покажу. Сосенок-то и было 4 штуки, я их все у себя рассажу. А кедрам еще расти и расти, пока одно название. Вот туечки мои. сегодня сфотала.
http://s4.uploads.ru/t/lM2YV.jpg
У них шишечки появились в этом году, собрала немного, хочу тоже попробовать посеять, но не знаю вызрели или нет, привезла пока домой, положу, посушу, может и дозреют.

+2

37

fair написал(а):

я в прошлом году только первый раз посеяла

Оля, быстро растет? У нас раньше в лесополосах росли,  потом позасыхали. Буду искать семена, хочу себе на дачу.

0

38

Может и лох. Фото из нета
http://s4.uploads.ru/t/9TV3Q.jpg
http://s5.uploads.ru/t/rVSOT.jpg
http://s5.uploads.ru/t/9eZul.jpg

0

39

Вера написал(а):

А разве у ивы такие семена?

Верунь, так я ж их не видела, а ивы у нас повдоль Иртыша растут, но семена я не видела, я же целый день на огороде, носом в землю, ничего больше, кроме сорняков и рассады и не вижу! У Ивы такие сережки пушистые, да?

Мирослава написал(а):

Похоже на облепиху, но ягод маловато. Вот задача.

Мируся, это точно не облепиха, облепиха у меня растет! А у этого дерева ягодки больше чем у облепихи по размеру и светлые с пушком, как на персике или абрикосе. Значит ЛОХ? Только декоративный, несъедобный. Так, мне пора, на меня как-то дочь косо смотрит и вздыхает многозначительно, всем спокойной ночи, До завтра!  :flag:

0

40

Лана написал(а):

Оля, быстро растет? У нас раньше в лесополосах росли,  потом позасыхали. Буду искать семена, хочу себе на дачу.

Растет довольно быстро, судя по тому, что в городе под окном растет!

0

41

У меня как на второй фотографии.У ивы,да сережки,но что то я не помню что бы на своих семена видела.

0

42

Оля, это лох узколистный
http://flower.onego.ru/kustar/elaeagnu.html

0

43

Вера написал(а):

то то я не помню что бы на своих семена видела.

У ивы семена с пушком. В июне, по-моему летят, может в конце мая.

0

44

Лана написал(а):

Ой, масляника, что ли?

Ой, я сразу угадала, но по-народному:

ира79 написал(а):

У нас в посёлке похожие деревья растут, у них серебристые листья, цветочки мелкие жёлтенькие, а плоды мелкие и серебристые. Мы его называем "маслиновым деревом".

+1

45

Ольга из Омска, а как Вы его приспособить хотите? Они (лохи) симпотные, но народом воспринимаются, как сорняк, а если себе- то очень уж раскидистые. Вообще вычитала, что у кого-то сезон с липок-рябинок начинается. Неужели с видовых? Как вам это удается?

0

46

Девочки, спасибо всем, вот и выяснили  кто это! Ира-ИринОК, спасибо за ссылку. Хорошо написано. А я еще думала, как он стрижку переносит,оказывается хорошо, следовательно, сделаем компактным :) Юля, поскольку он выжил один, могу у себя посадить, могу не у себя, у нас участок пустой напротив, я туда уже черемуху красную посадила, рябинку... ну не хочу я смотреть на пустырь сорнячный, пусть будет красиво. А для продажи можно попробовать. Сфотографирую в на пике декоративности! Он не может не нравиться, он хорошенький, пушистый и цвет приятный, про него в Ириной ссылке см. написано:"Лох хорош в композициях с краснолистными и золотистыми формами лиственных кустарников и хвойными породами; в виде живых изгородей и при создании контрастных групп на фоне темной зелени." У меня, кстати, теперь есть "золотистые формы", благодаря Ире И С.П. А Сезон обычно начинается  с многолеток и плодово-ягодных, деревья-кустарники, в том числе и декоративные.

0

47

fair написал(а):

"Лох хорош в композициях с краснолистными и золотистыми формами лиственных кустарников и хвойными породами; в виде живых изгородей и при создании контрастных групп на фоне темной зелени.

Оля,лох и облепиха одного рода племени.Это я к чему,давно еще видела садовый бонсай из облепихи.Это не что.Можешь и так его попробовать. :flag:

0

48

http://s4.uploads.ru/t/OrGLX.jpg
одна из сосен, ей два года уже, остальные пока не знаю куда посадить, ищу место.
Р.С. Юля по поводу сезона, который начинается, это я не про себя. :blush: У меня многолетки, смородина, виноград, виктория и однолетки. Я просто хочу, чтобы у меня и декоративные кустарники-деревья были тоже когда-нибудь. Хотела еще вставить, но интернет медленный, завтра попробую.

0

49

http://s4.uploads.ru/t/H74fy.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Y0uBc.jpg
Елочка, всего одна, как вспомню питомник Лилин, где таких красоток тысячи... так прямо еще парочку таких же хочу  :D , думаю может сюда сосенку посадить, но сомневаюсь, кажется так красиво не будет, тут либо солитер, либо елочки еще, штучки две рядом, или вниз можевельники.  А с этих туек я семена собрала, только мне кажется они не вызрели, положила дома на шкаф, может подсохнут и семянки высыпятся, тогда посею, хотя пора было бы уже сеять сейчас.

+1

50

Кому елкиных сеянцев? Рекламка пришла - двухлетки (или трех) по 12,5р., питомник "Ниваки". :mybb:

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Хвойные (открыт) » Питомники хвойных


Создать форум. Создать магазин