Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Гардения.


Гардения.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Запах этого цветка напоминает дорогие духи, кто бы не хотел иметь дома такой ароматный цветок? Обсудим особенности ухода, чтоб наслаждаться ароматами цветущей гардении.

0

2

Я посеяла гардении месяца полтора, а то и 2 назад. И только сейчас они начали всходить.
Сеяла поверхностно, поставила на неподсвеченное окно (довольно холодное). Что-то будет)))

0

3

Юлия Головач
Юлечка, привет! Я бы не стала на холодное окно ставить, температуру поддерживать надо градусов 16-18, сеянцы при меньшей температуре перестанут развиваться и в конце полягут, так что под лампу и в тепло.

0

4

Ксюш, приветик, дорогая!
Это потому что больше места на теплом окне нет, и я поставила туда, куда смогла. Но они все равно проклюнулись!!!!
Вот дилемма еперь - кого убрать в холод и темноту, чтобы на это место поставит гардению?)))))
У меня там - гвоздички, ранункулюсы, эустомы, петунии по мелочи, катарики, еще что-то...
вы бы видели этот сумбур! и все на одном подоконние!. скоро на головы друг дружке ставить начну (и начала уже!)
Отец никак не закончит лоджию((((((((, столько планов рушится... Блинчёрт!

0

5

Юлия Головач
Вот этим красавицам можно и более холодное место выделить гвоздички, ранункулюсы.

0

6

А как быстро она растет? Сколько проходит времени от всходов до цветения?

0

7

Югра
Не быстро, точно не помню, но медленно растущая, типа глоксиний или стрепсов, может даже чуток дольше.

0

8

Оксан! У моей свежие листочки светлые, они потемнеют или чего не хватает?

0

9

stella1710 написал(а):

медленно растущая

Но хоть не через три года зацветает?

0

10

Алена
Свежие вообще должны быть светлее, но не забываем, что гарденька ещё та хлорозница, так что раза два в месяц железиком её.

Югра
Конечно не настолько долго, но что-то около года или год, кстати табернемонтана быстрее зацветает, полгода моей хватило, правда полюбоваться не успела, продалась быстро.

0

11

Оксана!!!!!! У тебя это есть?????? табернемонтана, я имею в виду... Где же ты ее берешь?

0

12

Юлия Головач
Из семяшек в прошлом году вырастила, было штук 8, но с простыми цветочками, семечки брала на фальконе.

0

13

stella1710 написал(а):

Из семяшек в прошлом году вырастила, было штук 8, но с простыми цветочками, семечки брала на фальконе.
Подпись автора

Что есть фальконе, дорогая моя? и почему не черенковала? Не приживаются?

Да, гардении поставила аод свет...

0

14

Юлия Головач
Да, они там бывают, только свежие смотри, там вроде есть дата поступления. Про черенки не подумала, место нужно было, теплица ещё половинная была, вот и продала, а в этом году просто забыла купить. Они вроде как и в ОБИ бывают, уже довольно взросленькие и махровые, но дорогие.

0

15

Ксюш, что же Фальконе-то такая?

0

16

Юлия Головач
Ой, Юлечка, я сразу не сообразила, что называю по своему и это может быть не понятно, магазин это, вот: http://www.falconlabs.ru.

0

17

Оксаночка! Спасибки тебе огромное, пойду полью железом.

0

18

В фальконе сейчас есть семена гардении и табернемонтан (двух). Эх, не удержалась я... Зареклась же уже заглядывать в разные магазины... :D

0

19

Югра
Ну, табернемонтану то ты не зря взяла, красотка, да ещё и ароматная, я с одним цветком за 350р продала, потому как на запах люди шли.

0

20

Гардению я тоже заказала. И из любопытства попробовать вырастить, и неоднократно слышать доводилось, как люди за нее в цветочных магазинах спрашивали. А нигде нету.
Оксанчик, у меня пандорейки стартанули, весну почуяли. Две у меня их, правда, взошло (было три семечка в пакетике, но одна сразу позеленела). Соланумы и ваточники прищипнула, кустятся нормально. А вот пентасы и кроссандры еще раскачиваются, что-то маленькие совсем. Бигнонию кампсис я угробила, не почистила семечки. Взошли, постояли маленькие ножки с громадными парашютами на головах и упали. Вобщем, растет плантация... Ужасть... %-)

0

21

Югра написал(а):

Ужасть...

Чего это сразу ужасть, по трудам нашим и воздастся нам :) .

0

22

Места бы еще побольше воздалось мне! Из ягодки магазинной соланумов штук тридцать вылезло... %-)  В Фальконе еще пакетик ваточников заказывала, а там вместо пяти семечек - штук пятьдесят. А если все взойдут?!! Клиторий в гавришевском пакетике штук тридцать оказалось почему-то. Издеваются они надо мной... :D

0

23

У меня гардения из люб пакета всходила месяца 2. Я уже хотела выбросить, да забыла про нее напрчь. И вот смотрю - из 10 семечек 8 зелененьких петелек. И все в шапочках крепко-накрепко (я же, сумасшедшая, их на поверхности разложила).

Брызгала - ногтем поковыривала - бесполезно. тогда я хорошенько их увлажнила и присыпала землей и сверху еще из пульверизатора прошлась. сегодня первый результат - 2 самых ранних всхода вышли такие красивенькие, зелененькие, без головных уборов.
Жду остальных.

мне кажется гардении неплохо бы скарифицировать перед посевом.

А как с табернемонтаной? Я ведь тоже по фалькону прошлась, поназаказала всего...

0

24

Я еще не бралась за них. Работы много было с этой предвыборной блин компанией, да еще корпоратив вчера. Как-то столько всего умудрилось за три дня подрасти до безобразия, с обеда поливаю, пикирую да переваливаю, параллельно готовлю, стираю и голову лечу. Попробую пилочкой потереть немного, семечки крупные.

0

25

Девочки и Женя,кто выращивал гордению подскажите.Почему у магазинных междоузлия короткие на ветках листьев много,а на моих из черенков(таких растений)междоузлия длинные,хотя я прищипываю и листья мелковатые,им что надо больше света или магазинные ретордантами задавленны?

0

26

Светлана,у меня была гардения,но покупная года полтора продержалась,потом погибла,но это было лет 5 назад,....думаю короткие междоузлия -действие ретардантов ....у меня стояла на южном окне ....летом притеняла,возможно и света ей маловато .....попробуйте по инструкции пролить хоть один черенок атлетом ,результат будет очевиден.........

0

27

роза написал(а):

черенок атлетом

Спасибо.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Гардения.


Создать форум. Создать магазин