Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Агротехника овощных культур.


Агротехника овощных культур.

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Делимся опытом по агротехнике применяемой в овощеводстве.

0

2

Чеснок свекле не товарищ

От перемены мест сажаемых сумма урожая может возрасти
участок

Анна Надеждина

Весна - самое время взглянуть на свои дачные сотки свежим взглядом.

Сейчас очень важно правильно спланировать расположение будущих грядок и посадок на них. Это одна из главных составляющих летнего успеха.

Меняй ориентацию

Считается, что грядки надо располагать по компасу - с севера на юг. Но это общая рекомендация подходит не для каждого.

Много важнее, чтобы утренние и вечерние лучи солнца могли освещать ряды растений, чтобы высокие посадки не затеняли низкие в утренние часы. Ведь именно не жаркие утренние и отчасти вечерние солнечные лучи наиболее благоприятны для наилучшего фотосинтеза, для развития и плодоношения растений. Если растения высокие, то оптимальным будет расположение гряд в направлении с запад на восток, чтобы низкие утренние лучи солнца могли свободно "скользить" вдоль рядов растений, освещая каждое из них.

Вот что важно знать при выборе места и подготовке грядок:

1 Гряды, протянувшиеся с севера на юг, хороши только для низких растений и горизонтального участка, где вода при поливе (или дожде) не застаивается и не скатывается быстрее положенного.

2  Если участок имеет небольшой уклон, то посадки важнее располагать горизонтально, то есть поперек уклона. Так растения будут получать одинаковое количество влаги. Небольшие неровности стоит выравнять, подсыпая землю.

3 Делайте грядки одинаковой длины и ширины. У опытных огородников они имеют размер в девять, четыре с половиной или три метра длиной. А оптимальная, и самая "модная" сегодня среди специалистов ширина, позволяющая с удобством обрабатывать землю, составляет 45 сантиметров для всех культур. Такая стандартизация помогает при расчете высаживаемых растений и расхода удобрений.

4  При неровном участке идеальной для выращивания овощей считается южная сторона - из-за более интенсивной солнечной активности там значительно быстрее вызревает урожай.

5  Для одной семьи (при правильно спланированном участке) под овощи достаточно отвести одну сотку земли. При правильном уходе она обеспечит урожаем слихвой.

Друг репчатый

У растений друг с дружкой особые отношения. Посади рядом с огурцом свеклу и получишь отменный урожай. А вот томаты рядом с огурцами лучше не сажать - у них разные взгляды на жизнь: один любит постоянную влажность, а другой от нее болеет.

Правильно посаженные рядом культуры даже помогают друг другу избавиться от вредителей.

К примеру, опытные дачники практикуют такое необычное соседство: среди садовой земляники высаживают лук и чеснок. Это - надежное средство от серой гнили и земляничного долгоносика. А если посадить по краям грядки петрушку, то заметно уменьшится и количество слизней. Что еще надо знать о соседстве растений?

Чеснок - благотворно влияет на многие растения. Высадите его между рядами различных культур, и сильный запах чеснока отгонит вредителей. Особенно эффективен он для борьбы с тлей, от такого соседства она исчезает уже через несколько дней.

Свекла - стимулирует рост шпината, фасоли, томатов, картофеля. Одной из интересных особенностей этой культуры является то, что выделения ее корнеплодов обладают свойствами антибиотиков, поэтому и посадка ее рядом с некоторыми овощами, в частности с морковью, оказывает оздоравливающее воздействие.

Кустовая фасоль - заметно уменьшает количество колорадского жука на грядах с картофелем. Фасоль "дружит" также с морковью, свеклой, баклажаном, тыквой, комфортно чувствует себя рядом c кукурузой. Если рядом с кустовой фасолью посадить редис, корнеплоды у него получатся особенно нежными. Благоприятно влияет фасоль и на томаты.

Помидоры - хорошо растут рядом с сельдереем, редисом, редькой, салатом, кукурузой, капустой, луком, чесноком, шпинатом, петрушкой. Благоприятно соседство белокочанной капусты и томатов, бабочкам-капустницам не нравится запах помидорной ботвы.

Капуста - прекрасно растет рядом с большинством культур, но идеальные соседи для нее - картофель и лук, а также сельдерей и салат (защищают капусту от земляных блошек), укроп (растение борется с тлей и улучшает вкус кочанов).

Укроп - растущий на одной грядке с огурцами, он продлевает срок их плодоношения. А соседство с чесноком и луком уберегают огурцы от многих заболеваний.

Огурцы - благосклонны к бобам: они от совместного проживания растут быстрее. Посадите бобы по краю грядки с огурцами - не разочаруетесь.

Но у огурцов немало соперников - соседства с бобами не меньше жаждут картофель, кукуруза, редька, редис, шпинат, базилик. Базилик даже сам готов помочь желанному соседу - он уменьшает поражение бобов зерновкой.

Перец - замечательный "партнер" для базилика и чабреца. Баклажаны смело можно сажать рядом с фасолью, луком, чабрецом, зеленью.

Морковь - хорошо чувствует себя рядом с горохом, свеклой, луком, томатом, редисом, петрушкой, шпинатом, салатом, майораном, шалфеем.

Репчатый лук - лучший друг и моркови. Посаженные рядом, они успешно защищаются от вредителей. У каждого из них есть свой вредитель - мушка, соответственно, морковная и луковая. Но луковая мушка не переносит запах моркови, а морковная исчезает, если рядом растет лук.

Лук избавляет и от многих других вредителей, а также помогает в азотном питании капусте, моркови, свекле, петрушке, сельдерею, редису, шпинату, салатному цикорию.

До ненависти - один шаг

Иногда растительное соседство, напротив, оказывается неблагоприятным. Так, все бобовые плохо растут рядом с луком и чесноком. Виноград не выносит соседство с капустой. Чеснок медленно развивается, если рядом посажена свекла.

Огурец не переносит совместное проживание с эфиро-масличными культурами. Да и томат ему не по нраву. Это только в салате помидорчик с огурчиком хорошо сочетаются. А на огороде их отношения близки к враждебным.

Томатам для успешного роста необходим сухой жаркий воздух, редкий, но обильный полив. Чрезмерная влажность почвы провоцирует у помидоров фитофтороз.

Огурцы же предпочитают теплую сырость. Зато сажать помидоры на те грядки, на которых в прошлом году росли огурцы, и наоборот - можно.
Советы

Многие огородники ранней весной рассеивают золу по заснеженным грядкам, сразу, как пригреет солнышко. Земля при этом освобождается от снега и талой воды на две недели раньше и прогревается быстрее.

Тающий снег очень полезен. В талых водах содержится большое количество разнообразных микроэлементов, легко усвояемых растениями. Поэтому старайтесь задержать эту влагу, делайте борозды и валки поперек склонов. В низинах устройте водоотводные канавки.

Не повторяйте распространенной ошибки: не задерживайте таяние снега под кронами деревьев с помощью навоза, опилок и прочего. Никакой пользы от этого приема не получите, а вред может быть существенным. Под влиянием положительных температур воздуха надземная часть растений пробуждается и требует питания и влаги. Корни же в это время находятся в мерзлой почве и не в состоянии "работать". В итоге может произойти так называемое физиологическое усыхание кроны.

Просушить погреб от весенней сырости быстро и просто можно при помощи мини-вентилятора, установленного на всасывающую вентиляционную трубу.

Для выращивания рассады хорошо подойдет ящик со съемным дном. При пересадке в грунт растения совершенно не повреждаются.

Две полиэтиленовые полоски, уложенные крест-накрест на дно емкости с грунтом для рассады, помогут извлекать растение быстро, легко и без повреждения корня при высадке его на грядку.

Если каждое утро вы будете несколько раз (5, 10 или 20) проводить по рассаде на подоконнике или в теплице картонкой или рукой, то ваши растения вырастут более приземистыми и крепкими.

Опубликовано в РГ (Неделя) N5135 от 18 марта 2010 г.

0

3

У кого есть положительный опыт подзимнего высева моркови? Намного раньше весеннего получилась? какие сорта сеяли?
Хочу для ранних продаж. В интернете  рекомендуют Нантскую 4. А может есть что-то лучшее?

0

4

Зоя, на рынке чаще спрашивают морковь без сердцевины, нантского сортотипа. Сегодня торговали на рынке некоторые покупатели искали именно Нантскую, у нас другая, но тем не менее продали 4 ведра ( больше с собой не было).  Под зиму хотелось бы попробовать посадить Лагуну F1, именно для ранних продаж пучком. Кто -нибудь выращивал такую морковь?

0

5

Зоя написал(а):

У кого есть положительный опыт подзимнего высева моркови? Намного раньше весеннего получилась? какие сорта сеяли?

Зоя, я прошлой осенью проводила опыт - много чего посеяла под зиму, посмотреть что и как вырастет. Морковь тоже грядку посеяла - Нантскую. Взошла она у меня в начале июня, я уж думала вымерзла, на 2 недели позже сеянной в начале мая. Думаю оттого что земля не перекапывалась и дольше стояла холодная. А ещё она, практически 70% зацвела, одни зонтики над грядкой. Я поначалу в недоумении выдёргивала, а потом плюнула. Больше я никогда не буду сеять под зиму ничего, это не для нас. Всё остальное мне тоже не понравилось. Даже укроп и петрушка взошли очень поздно и всё лето были чахлыми по сравнению с посеянными в мае. Может у кого и по другому, а мне не понравилось.

0

6

пчёлка написал(а):

Взошла она у меня в начале июня, я уж думала вымерзла, на 2 недели позже сеянной в начале мая.

Аналогично. Причем очень неравномерно взошла, то ли тающим снегом глубоко семечки затянуло, то ли весенними дождями забило. Дальше смотреть не стала, перекопала грядку.

0

7

Я раньше сеяла под зиму на раннюю продукцию. Все получалось, забег - на две недели. Важно чтоб участок был не сильно засорен и продернуть вовремя. Нантского типа всем хороша если для себя. На рынок - вянет быстро, кожура тоненькая, ободралась - темнеет. Связаная в пучок не смотрится. Короткая лучше для продажи. Сеяла Шантене роял. В этом году в Хупте купила Ред кор, посеяла грядку для себя.

0

8

Значит проще будет землю пораньше накрыть весной, да поливать получше и не заморачиваься с зимним посевом.

0

9

Зоя
А у меня семена с весны остались, так я тоже хотела посеять сейчас. Я как-то пробовала, не помню негатива с этим севом кроме  того, что коты облюбовали свежевскопанный участок. Наверное посею.

0

10

У меня тоже дружбы с подзимним посевом не сложилось  :dontknow:

0

11

Лепесточки лук репку кто не будь, сажал под зиму, что бы ранняя зелень была? Мы лук выгоняли в зиму в теплице, но в этом году у меня там маточники сурф, поэтому не хочу рисковать. Лук мелкий у нас по 3,5 отдают, прям тянет посадить цена халява. И есть одна грядка пустая кг 500 можно высадить.

0

12

Юля, я сажала. Сажать надо маленькие луковички, ну очень маленькие(чтоб в стрелку не ушел). За 3 недели до устойчивых заморозков. Я отнеслась к посадке несеръезно(сажала для себя, на пробу), ничем не закрывала.В год посадки зима была малоснежная и морозная.В результате 70% не то вымерзло, не то выпрело...Но который остался, рано дал перо и ничем не болел. У нас и сейчас в семенных магазинах продают малюсенький репку-лук для осенней посадки.

0

13

У нас все сажают под зиму. Укрыть слоем торфа см2-5. Вымерзает, если будет холод без снега более15 градусов. Если попадёт под снег до морозов, то перезимует отлично.

0

14

Сажаем выборку. В этом году она у нас дорогая. Производители отдают по 15 р. кг. Перекупщики привозят на дом по 20-25р. Вот и думаем, стоит ли брать по такой цене и по чём продавать весной зелёный лук? Попозже, в октябре к нам привозят лук на зелень с Саратовской области ( так говорят привозящие). По какой цене он у нас будет?

0

15

Skarlett написал(а):

Лепесточки лук репку кто не будь, сажал под зиму, что бы ранняя зелень была?

Выращиваем лук севок на продажу весной,не кондиция идёт для подзимней посадки.Хорошо просушенный лук пропускаем через четыре  сита с дырочками,от 1 см. до 3 см.То что мельче 1 см и больше 3см и идёт на посадку.Мелкие луковки плохо хранятся и могут высохнуть за зиму,а крупную фракцию  весной плохо покупают.Важно угадать со временем посадки,лук должен дать корешки,но не прорасти.Я сажаю во второй половине октября,жду когда по ночам начнутся заморозки,даже в начале ноября как то сажала,тёплая осень была.Крупный севок,что больше 3 см. высаживаю не весь,оставляю для посадки летом(июль).Если есть опилки,то можно посыпать сверху,а то и так пойдёт,нужно учесть-под опилками земля весной долго прогревается.Весной всходы надо поливать.Первым на продажу продаём зелень от крупных луковок,потом подрастает тот что мельче 1см сажали,затем от севка весеннего посева,ну и тут подрос тот что оставляла крупнее 3 см. и сажала  уже летом.Лук на высадки,для получения чернушки,тоже сажаю в конце октября,вроде семян с него больше,но не весь,часть оставляю для посадки весной.Скоро уже сажать буду,пока рано.

+1

16

Лепесточки спасибо. Сегодня с поля привезли 1240 кг по 3,5 рубля, мелкого лука. 15 октября сажаю чеснок и лук, буду сажать в это время. [b]У меня вопрос. Когда лук сажают под зиму ему макушку не обрезают?

0

17

Skarlett написал(а):

Когда лук сажают под зиму ему макушку не обрезают?

Я вообще никакой севок не обрезаю,хоть осенью сажаю,хоть весной,в нашей местности вроде никто так ни делает.

0

18

Девушки, а на раннюю зелень (чтобы с середины апреля вместе с петуниями продавать) под зиму посаженный лук нужно весной укрывать? Ну, типа мини-теплички или балагана?

0

19

Здраствуйте, любители овощеводства.
Я здесь по приглашению Яны напишу про выращивание картофеля.
Для экономии места и обеспечения себя семенным материалом сажу картофель дважды - ранней весной(как только можно зарыть её в землю) и в конце июля. Первый урожай картошки выкапываю до 10 июля, второй - в конце октября. Картофель, выращенный осенью, хранится без прорастания до весны. Он же используется для летней посадки (100%), и частично для весенней.
Картофель летом сажу на том же месте, где росла весенняя картошка. А весной грядки меняю.
Из удобрений использую перегной от вьетнамских свинок (своих).
Если что кому интересно, спрашивайте. До профи мне далеко, но на практике попробовала многое: и семена сажала, и черенковала, и яровизацию летнюю проводила. Выработала для себя технологию и успокоилась.Это же картошка, а не цветы - вот где нет предела фантазии и совершенства...
А, вот ещё что важно. Сажу только ранние и средние сорта. Полив - капельный.

0

20

Марина ты не пробовала картошку окучивать с головой. Читала статью, как люди сажают 20 клубней, а собирают 20 ведер. Лепесточки как вы думаете, правда, это или нет? Весь метод в том, что картофель выращивают в бочках или в ящиках, окучивая его с головой пока до верха не дорастет. Мы картофель не сажаем, места нет, а вот в бочке, можно попробовать.

0

21

Марина Кад
Марин, тоесть используешь сорта ранние типа сорокодневки?

0

22

Юля,что я только не пробовала :D  Насколько я читала, у вас в Саратове тоже жаркое лето. Бочка сильно нагревается, а жара картошке не нравится.У нас пекло летом 2-3 месяца стоит. Поэтому этот способ выглядел у меня так - выкопала яму 0,5м, положила туда картошечку - 3 шт. и постепенно по мере роста засыпала,в основном компостом и землёй. Постепенно яма засыпалась и я ещё окучила сверху как обычно. Как же я предвкушала сбор урожая. В результате картошка была там,где и всегда - в верхней части ямы под окучкой (причём абсолютно обычное количество). А в самой яме может горошин штук 10 образовалось. :playful:  Вот такой вот суперурожай! :rofl:

Шальная написал(а):

Марина Кад
Марин, тоесть используешь сорта ранние типа сорокодневки?

Яна,есть у меня пару сортов скоростных - Ривьера,Ариэль. Остальные - среднеранние (Гала, Овация, Киранда, Кардинал, Серпанок, Молли). Такие сорта у меня к майским праздникам обычно уже окучены первый раз, а к концу июня заканчивают свой рост.
Уже 2 года картошка на Украине дешёвая, а я завелась с ней до этого. В тот год у нас в конце зимы картоху продавали по 11 грн. на еду (посадочная - до 20 грн. доходила). Поэтому было принято решение обеспечивать картошкой себя самим.

0

23

Марина Кад, Марин, а свинной перегной не закисляет почву?

0

24

Уралочка написал(а):

Марина Кад, Марин, а свинной перегной не закисляет почву?

Я могу предположить, что этот перегной (от вьетнамок) немного отличается от традиционного свиного, они ведь травоядными свинками считаются.
Давно хочу завести таких, но к нам пока не заезжали.

0

25

Sima написал(а):

Я могу предположить, что этот перегной (от вьетнамок) немного отличается от традиционного свиного, они ведь травоядными свинками считаются.
Давно хочу завести таких, но к нам пока не заезжали.

Вот и я такое прочитала, что чуть-ли ни аналог конскому. По крайней мере в нём ничего не горит. Тыква всходят прямо из свежака, и така-а-а-а-я вырастает.
А землю мою я "кислю" нарочно - карбонатные у нас и почвы, и вода. Вот купила нераскислённый торф. И приходится не только на любимые цветочки его использовать, но и на грядки носить - под малину и клубнику.

0

26

Пока есть время, выкладываю фото,как в условиях Сибири высаживаем арбузы и получаем хороший урожай. http://s2.uploads.ru/t/Zx7Yl.jpg

0

27

Лилу
Ну, Лиля, это ты маханула - " в условиях Сибири". У вас же Ташкент. Все же Алтай! Арбузики хорошие. Какой сорт?

0

28

Рина написал(а):

Лилу
Ну, Лиля, это ты маханула - " в условиях Сибири". У вас же Ташкент. Все же Алтай! Арбузики хорошие. Какой сорт?

Ташкет был в прошлом году, фото арбузов 2012. когда было холодно и лето было дождливым. Арбузы покупаю гибридные раннеспелые, каждый год разные сорта(но предпочтение отдаю Сакате-их Новосибирская Агрос фасует)

0

29

Простите, фото 2011 года

0

30

Хочу рассказать о нашем методе выращивания картофеля. Сажаем мы его на солому. Где мы берём подстилку? Осенью огород не убираем. Т.е. оставляем всю ботву , в основном цветочную, стебли циннии, календулы, летников разных ,многолетников на грядках. У нас южный склон,с водой есть проблемы, так что оставшееся бодыльё служит как снегозадержатель, и , к тому же, земля не заплывает, а от корневой системы  ещё и остаётся рыхлой.
Весной  на поле выкапываем траншею шириной и глубиной в штык лопаты, укладываем солому, посыпаем её любыми азотными удобрениями  для лучшего  разложения (но много нельзя, иначе отразится на вкусе), присыпаем землёй . Следующую траншею делаем через 70 см от первой. Раскладываем каротофель и слегка засыпаем. Когда приходит время первого окучивания , просто сгребаем землю с бортиков, которые образовались при выкопке траншей.
На следующий год сдвигаем место, получается как бы между первоначальными траншеями.
Есть такой же метод, но выкопка и укладка ботвы происходит осенью, но мы так не пробовали. Может стОит поэкспериментировать тем, у кого, к примеру, много листвы опавшей в саду. Весной не нужно будет копать под картофель, только клубни разложить и подгрести грунт тяпкой.

0

31

Морковь под зиму сажала Московскую зимнюю. Была раньше весеннего посева недели на 2-3. Правда, это было лет 5 назад. Может быть сейчас  уже есть новые сорта. Лук под зиму не пробовала, а вот в холодную землю ранней весной сажала. Порастыкала в подмороженную землю, накрыла пленкой. Соседи, глядя на меня у виска покрутили. А лук у меня был раньше всех. Теперь только и заглядывают через забор( соседи), что я там делаю.

0

32

А картошку один год на даче с килькой сажали. В лунку кидаешь рыбку, затем картоху и засыпаешь землей. На весь участок кильки не хватило. Так вот где с килькой- урожай был богаче.

0

33

Люба, про кильку ни разу не слышала, что добавляют. Золу, навоз перепревший у нас кладут, удобрения там всякие добавляют, интересно, а если крупнее рыбу добавить, ну типа минтая или из речной-щуку, урожай будет лучше? Надо попробовать на следующий год. :yep:

0

34

У нас навоз очень дорогой, да еще и с подстилкой из свежих опилок, поэтому при возможности все сажают картошку на рыбу. Большую не нужно, достаточно с ерша или щучью голову. Но появляется две проблемы. Во, первых, дуром сползаются муравьи, во-вторых, собаки со всех окрестных улиц. Не углядишь - роют, картошка по огороду валяется. Пару лет назад на участке рядом с рекой медведь всю картофельную деляну людям перекопал, рыбу с запашком учуял, любит он ее.

0

35

Rakita написал(а):

Морковь под зиму сажала Московскую зимнюю.

Вот никогда ничего не сеяла под зиму, хотя очень много читала про это. Так что теоретически я знаю как это делают, осталось практически проделать. Весной из-за цветов некогда и часто пропускаешь сроки и сеешь уже в сухую землю, как этой весной так май, июнь был без дождей и все всходило очень плохо. Может сделать попытку в этом году. Что посоветуете?

0

36

Всё равно попробую, уж очень заинтересовало, тем более, что земля у нас под картошку "бедновата"...

0

37

В@силек написал(а):

Вот никогда ничего не сеяла под зиму, хотя очень много читала про это. Так что теоретически я знаю как это делают, осталось практически проделать. Весной из-за цветов некогда и часто пропускаешь сроки и сеешь уже в сухую землю, как этой весной так май, июнь был без дождей и все всходило очень плохо. Может сделать попытку в этом году. Что посоветуете?

Если у вас еще не поздно, то отчего бы и не попробовать? Весной взойдет первой и рано с морковкой будешь.

0

38

Rakita написал(а):

А картошку один год на даче с килькой сажали. В лунку кидаешь рыбку, затем картоху и засыпаешь землей. На весь участок кильки не хватило. Так вот где с килькой- урожай был богаче.

Ну надо же.  Надо будет на следующий год попробовать :jumping: .

0

39

Ольга56регион написал(а):

Всё равно попробую, уж очень заинтересовало, тем более, что земля у нас под картошку "бедновата"...

Вот и у нас грунт ужасный. Старожилы местные рассказывали, что когда-то в соседнем поселке была песцовая ферма, и для прокорма привозили брикеты морской рыбы. Местные закупали и для себя, на морской рыбе картошка вроде еще лучше растет.
И еще я заметила, что картошка, посаженная на рыбку, лучше переносит засуху. В середине лета, когда месяц ни дождинки и солнце жарит, кустики зеленые и веселые.

0

40

Зоя написал(а):

Значит проще будет землю пораньше накрыть весной, да поливать получше и не заморачиваься с зимним посевом.

пробовала раньше 2 раза сеять подзимний посев ,первый раз ноль,второй раз тщательней подготовилась-надо грядку на возвышенности выбирать,чтоб не сгнили семена при весеннем таянии ,сеять надо поздно-здесь очень сложно рассчитать с нашим меняющимся климатом,если семена посеять рано,то при небольшой оттепели могут прорасти,а потом погибнуть на морозе,лучше сеять в зимний посев-на подготовленные заранее грядки,сеять надо как минимум в два раза гуще(так как потери неизбежны)и присыпать заранее подготовленным грунтом ,присыпать снегом,вот так после второй попытки получила ранний урожай моркови на следующий год........но лучше сеять ранней весной на подготовленную грядку,семена обработать стимулятором и посеять под пленку,как можно раньше,2 недели гарантированы.....сейчас много сортов отличных ,ранних,красивых,очень вкусных -Абако,Курода-два моих самых любимых

+1

41

http://sf.uploads.ru/t/uztQy.jpg

+1

42

http://sf.uploads.ru/t/uGaxB.jpg

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Агротехника овощных культур.


Создать форум. Создать магазин