Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Можжевельники

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Девочки и мальчики,посмотрите,какой красавец мы вчера черенковали-наз.Можжевельник чешуйчастый.В укоренении немножко капризный.Есть одна особенность ,при черенковании нельзя подстригать верхушки.

+1

2

Мирославка приветик!Рада тебя видеть :flag: Можжевельник какой миленький :love:

0

3

Девочки, у кого есть опыт размножения хвойников: туи, можевельники. Поделитесь пожалуйста. Сроки черенкования и т.д.  У меня растут несколько туй и можевельников. Кстати, у меня растут маленькие сосенки их семян, попробовала зимой, из шишки от новогодней елки, набрала семяна и посеяла, только стратификация нужна, обязательно.

0

4

Оля,в нашем климате мы черенкуем туи в марте ,мож.колонов. в начале марта,а мож. козацкий и другие низкорослые сорта в апреле.

0

5

Мирослава, а можно чуть более подробно чтобы сориентироваться на свой климат: у вас в это время какие погодные условия? У нас ещё снег до конца марта может лежать. При черенковании им нужны стимуляторы корнеобразования, какой субстрат больше предпочитают?Ну и вообще может какие хитрости существуют? Я где-то читала, что лучше черенок с пяточкой обрывать, а не резать.

0

6

Лена,в этом году 2012, у нас две теплицы топятся зимой.Стелажи в два яруса.Верхний ярус,мы используем для рассады цветов,а нижний засыпан песком и в начале января зачеренкован туда можжев.Так,что если т-ра 10гр.есть можно черенковать и зимой.Стимуляторов мы не используем.На счет пяточки ты права,если она есть-это хорошо,а если нет делается просто на стеблях ранка,тоесть скребок секатором.Пяточка обрывается и подстригается-немножко укорачивается.

0

7

Спасибо! Посадка идёт просто в чистый песок- правильно?

0

8

Правильно.Речной песок 10см. а под ним желательно слой торфа.Но торф у нас не везде,на некоторых стелажах под песком обыкновенная земля.

0

9

..http://s58.radikal.ru/i161/1201/f0/b11bb17ec13c.jpg

0

10

Спасибо Мирослава! Буду в этом году пробовать, вот только раньше конца марта не получится высаживать ( ничего не готово). Будет ли толк от такой поздней посадки?

0

11

Лена, ты уже черенковала свои можевельники? Получилось?

0

12

Мирусь, а что за палочка у каждого черенка , это просто с кусочком ветки, ну не пяточка же, на самом деле? Я себе чуть иначе представляла "пяточку"  :D И для чего так делается, расскажи? А если можно, проведи фотосессию по черенкованию. У нас научиться, сама знаешь, желающие есть всегда.

0

13

Оля, завтра выложу , дочь привезет ноутбук, а то комп не загружает.

0

14

Оля, на счет палочки, так это не палочка, а сам черенок. А черенок из ползучего можжевельника у нас получается такого вида.
http://s2.uploads.ru/t/093q8.jpg
http://s2.uploads.ru/t/XMFha.jpg
На первой фотке одна ветка с пяткой, другая без. На второй, что из них получилось. Можжевельник можно черенковать и без пятки, просто сделать маленькую ранку секатором по нижней части черенка, как на №4

0

15

Спасибо, Мирусик! Теперь весна бы поскорее! Хочется попробовать самой.

0



Создать форум. Создать магазин