Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спирея

Сообщений 51 страница 87 из 87

51

Вчера резала черенки вербы-краснотала. Купила у дядьки на рынке два пучка и нарезала, как он рекомендовал. Зелёным черенкованием её точно легко размножить, хочу попробовать одревесневшими. Я заметила именно мужчины не равнодушны к иве, особенно к белой плакучей и вербе. Жёны им кричат: "Ну на кой она тебе нужна?" А они: "Хочу!". Что то в них есть для мужского сердца. Кроме того, весной также легко можно размножить черенкованием гортензию древовидную.

0

52

Ирина все ивы которые у меня есть спокойно в банке с водой за пару недель дают корни.Можно подробнее про весенние черенкование гортензии?

0

53

Вот здесь можно прочитать

Отредактировано Зоя (Четверг, 8 ноября, 2012г. 06:06)

+1

54

Спирея пепельная зацвела в горшке. С ней что делать? Все кустарники (барбарисы, лапчатка, форзиция, спиреи, гортензия) у меня в теплице пленочной. Может им на улицу пора?

0

55

Выволакивай.На ночь тот же агрил накинь.

0

56

Вера, Ирина и все кто уже черенковал кустарники, я поняла, что обязательно нужно либо опрыскивать, либо поливать ежедневно, ну а если нет такой возможности, может еще варианты есть, какие то эксперименты с пленкой -укрывным или вообще дома тот череночник на лоджии сделать? И еще я инет понятно прошерстила, но было бы удобно схему общую, с небольшими отклонениями для различных видов, выдать "на гора", сколько см до нижней почки, сколько после верхней и т.д., у Ирины по гортензии классно написано с фотографиями, вот что-то подобного бы хотелось, прошу не ругаться, за то что легких путей ищу, все из-за лени человеческой, думаю обезьяна палку тоже взяла лишь потому, что ей лень было на дерево за бананом лезьть, а?

0

57

Мы в этом году черенки все закрыли спанбондом 45-м и опрыскиваем сверху. Очень понравилось. Влага не уходит. Процент укоренения близок к 100%.

0

58

fair написал(а):

сколько см до нижней почки, сколько после верхней и т.д.,

Ольга,вот честное слово не знаю.Руки режут машинально.Вчера петунию черенковала,хоть иди вытаскивай что б сантиметры посмотреть.Сами черенки по разным культурам могут быть разной длины.Если маточников много то можно и подлиннее(бузина,пузыреплодники ,калины,жасмины итд) на следующий год растеньица выглядят большинькими а вот гортензии давно делаем небольшими,не потому что нельзя мамочек жалко да и самим полюбоватся хочется.По череношнику тут нет единого совета.Что б не прыскать и не поливать делай под банки(это конечно если обьем не большой)Если есть бузульники попробуй под него.Там такой микроклимат что укореняется почти все без особых усилий.Под хвойными тоже не плохо.

fair написал(а):

прошу не ругаться, за то что легких путей ищу, все из-за лени человеческой

Я всегда говорю:-Что лень матушка вперед меня лет за 300 родилась.Ленива до умопомрочения.Надо скорее все попеределать чтоб больше ничего не делать.С первым все нормально а вот до второго никак не доберусь :crazyfun: Да и вообще считаю Лень двигатель прогресса.

0

59

fair
Режем низ косой, а верх прямой, скорее только для того, чтоб не спутать и не воткнуть на укоренение верхом вниз. Внизу режем ближе к почке или суставу (забыла слово), можно немного поцарапать до кадмия. На сгибе и из царапин пойдут корни. Вверху оставляем верх череночка подлиннее, т.к. часть засохнет. Кустарники можно некоторое время выдерживать в воде до появления зачатков корешков. Тоже люблю накрывать сноубордом. Нравится делать череночник в теплице, можно под помидорами, там теплее и влагу держит. Но это для небольших объемов.
Вера, исправь, если я что-нибудь намудрила.

0

60

fair
Что-то меня совесть мучает. Не специалист ведь, а советы пытаюсь давать. Выдерживать в воде рискованно. Забудешь поменять, и закиснет вода.

0

61

Ириш, главное участие!  Я с виноградом именно так и делаю, процарапываю и в воду с гетероауксином, а вот по остальным растюхам опыта нет, боюсь напортачить, а про спанбонд мне идея понравилась, попробую в тенек посадить и устрою мини-теплицу, или минипарничок. А часть я в банку с корневином сунула, посмотрю, как лучше. Сейчас на дачу часто ездим - не закиснет! Потом отпишусь.

0

62

Спирея японская "Макрофила"http://uploads.ru/t/Y/I/H/YIHSR.jpg

0

63

Напишу в этой теме.
Лепестки,если есть у кого желание поработать с кустарниками, довожу до ведома,что я на даный момент нарезаю,или можно сказать черенкую кустарники: форзиция,все виды спирей-кроме японских (принцесок),тамарикс, кизильник,ивы-кроме Матсуды,ее весной и сразу в парник,дейция, чубушник.Нарезаю черенки 10-12см. ,ложу в ящики и до весны в снег.

0

64

Неужели это всё можно укоренить одревесневшими черенками? А кизильник? Для меня это вообще открытие. Пожалуйста, расскажите подробно технологию.

0

65

Черенки берем с отросших прошлогодних молодых веток.Покажу на примере из http://uploads.ru/t/L/D/Z/LDZem.jpg

http://uploads.ru/t/W/O/N/WONeH.jpg

http://uploads.ru/t/3/u/y/3uyZ7.jpg

ешты.Раньше лет шесть назад,когда весной было дождей больше, эти палочки мы тыкали прям в паханое поле и они к осени были уже нормальные подросшие кустики.А сейчас из-за жары ,мы тыкаем все в теплицы ,или парники в песок, укоренившись к осени,они пересаживаются в поле на доращивание.Вот как-то так.Что не понятно -спрашивайте.

0

66

А почему сразу не в теплицу?

0

67

Ира,я не поняла вопрос.

0

68

Вы написали, что сейчас режете черенки, складываете в ящики и храните под снегом. Я спросила, почему не сажаете сразу в песок на укоренение?

0

69

А свет,тепло. Отапливается только теплица под цветы. И в ней можжевельник зачеренкован в январе. Да и зачем , если для них не сезон. А весной быстренько в мокрую землю. За не имением лишнего времени черенки подготавливаются сейчас.И способ этот давний. Я не знаю почему с вашим опытом Вы впервые слышите.

+1

70

Вот нашла в нете " Сады РОссии" даже пишут
При размножении деревьев и кустарников одревесневшими ("зимними") черенками для нарезки черенков используют сильные, вызревшие однолетние побеги (для тополей и ив - иногда даже двулетние и старше). Одревесневшими черенками часто размножают чубушник, бирючину, жимолость, гортензию, снежноягодник, тамарикс, спирею, буддлею, вейгелу, форзицию, дейцию, бузину, керрию, лапчатку, смородину.
Побеги древесных растений заготавливают на черенки или осенью после листопада, или в период зимнего покоя (в ноябре-феврале), или ранней весной до набухания почек. Лучше укореняются черенки, взятые с молодых побегов из нижней части ствола материнского растения. Для заготовки черенков хорошо использовать поросль, образующуюся после обрезки дерева "на пень".

0

71

irinaivanova написал(а):

Неужели это всё можно укоренить одревесневшими черенками? А кизильник? Для меня это вообще открытие. Пожалуйста, расскажите подробно технологию.

Ирина, вот палочки посажены две недели назад, которые резались в феврале.http://uploads.ru/t/R/T/Y/RTYWk.jpg

http://uploads.ru/t/G/p/H/GpHRz.jpg
http://uploads.ru/t/N/H/f/NHfIJ.jpg
http://uploads.ru/t/a/A/i/aAiGI.jpg
И даже плетистые розы, но нарезаны в марте.

0

72

Спасибо, очень важная для меня информация. Вчера перебрались к себе в питомник. Снега по колено, но тает быстро. Думаю успеть кое что зачеренковать.

0

73

Ира, вот палочки сейчасhttp://s1.uploads.ru/t/SHICO.jpg
http://s1.uploads.ru/t/cHs2U.jpg
http://s1.uploads.ru/t/oGMXK.jpg
http://s1.uploads.ru/t/yXxYP.jpg

+1

74

Здорово! Спасибо!

0

75

Мирослава написал(а):

Ира, вот палочки сейчас

вот это кущи  :flirt: красота
расскажу немного о своем опыте  8-) каждый год после цветения провожу обрезку соцветий, а заодно и слегка одревесневшие побеги, которые потом высаживаю в парник (пару раз это был просто целлофановый пакет с грунтом)
после появления хороших признаков роста, рассаживаю и к концу июля получаю примерно вот такую молодежь
http://s7.uploads.ru/t/V7cTG.jpg
а такими они становятся к маю после перезимовки
http://img-fotki.yandex.ru/get/6719/29969998.e/0_81c86_42d3d7f2_L.jpg

+1

76

MaryNika
Какие еще кустарники черенкуете?  Розы не пробовали? Зимовать прикопанными в грунте оставляете?

0

77

черенкую калину бульдонеж и гордовину (эту красотку народ очень плохо знает), гортензию, чубушник, хеномелис
в прошлом году по плодовым была неудачная попытка по садовой голубике, но ничего я еще попробую  8-)
зимовать все остается прокопанным на грядке, глубокой осенью муж укрывает все немного тростником для снегоудержания
http://img-fotki.yandex.ru/get/9109/29969998.f/0_8302d_351878a8_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9257/29969998.12/0_89b7f_48e6edb5_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6723/29969998.e/0_81c8f_8701b38f_L.jpg

+2

78

Пока фотка не затерялась, выложу. Это спирея пепельная Грефшейм от Ирины Ивановой. Высажены в мягкие контейнера и прикопаны подряд по плечи в траншейку. Высаживались осенью. Перезимовали стопроцентно.

http://s9.uploads.ru/t/4RkfV.jpg

http://s8.uploads.ru/t/BKcsy.jpg

+7

79

Дымка написал(а):

Высажены в мягкие контейнера и прикопаны подряд по плечи в траншейку.

Оксана, супер! Опиши чуть подробней,для совсем чайников. В каком виде получены? В какой литраж высажены? Щипались? Фото на следующую весну после осенней высадки? Укрывались? Так подробно спрашиваю потому, что именно эту спирею люблю нежно и хочу у себя на участке развести. А как она выглядит, когда отцветёт?

0

80

Дымка, на фотографиях несколько кустиков?
Очень понравилась спирея, я про такую раньше даже и не знала!

0

81

Получила осенью от Ирины Ивановой. Это трехлетки. Выкопала траншейку в одну лопату. Кустики высадила в мягкие контейнера, на сайте Ирины они есть. Вообще они на 2,5л, я подогнула, стало примерно 2л. Контейнера с высаженными растюхами составила в траншейку, подряд вплотную, примерно 6шт на пог.метр.  Присыпала  и немножко утрамбовала с боков, полила. На зиму не укрывала. Цветет 2-3недели, очень рано, часто попадает на Радоницу. Запах медовый, постоянно кто-то роится-копошится, хороший медонос. Продаю без цвета по 200. В период цветения - на "ура" по 300. Летом выглядит как раскидистая мини-ива, лист продолговатый узкий, не глянцевый, серо-зеленого цвета. Попробовала размножить, пока двумя способами - оба удачно. Растюха такая неприхотливая, терпит засуху. Упругая, не ломкая. Растет медленно.

+2

82

Пассажирка
Оля забыла сказать. Она и так медленно нарастает, не щипаю. После цветения рекомендуют обрезать, но у меня ни один не дожил до этого момента, все продала.

0

83

Оксана,  :love: спасибо!

0

84

Мирослава написал(а):

Одревесневшими черенками часто размножают чубушник, бирючину, жимолость, гортензию, снежноягодник, тамарикс, спирею, буддлею, вейгелу, форзицию, дейцию, бузину, керрию, лапчатку, смородину.
Побеги древесных растений заготавливают на черенки или осенью после листопада, или в период зимнего покоя (в ноябре-феврале), или ранней весной до набухания почек. Лучше укореняются черенки, взятые с молодых побегов из нижней части ствола материнского растения. Для заготовки черенков хорошо использовать поросль, образующуюся после обрезки дерева "на пень".

Мирослава, это получается, что сейчас можно нарезать смородину и черную и красную на черенки? Их сохранить и весной попробовать укоренить?

0

85

Можно, мы потихоньку уже заготавливаем.

+1

86

ура, я её раздобыла  :playful: вангутта пинк айс
не самый лучший кустик, но... он мой   :love:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9488/29969998.14/0_900f1_dba53beb_L.jpg

в этом году пробую черенковать обычную вангутту, что то тяжеловато, очень большой выпад  :dontknow:

+3

87

Красоточка :cool:

0



Создать форум. Создать магазин