Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вейгела

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Девочки, расскажите, пожалуйста про вейгелу, можно и показать, я не обижусь. Я прикупила семена, на картинках всё красиво, а вот что с ней делать....

0

2

stella1710 написал(а):

расскажите, пожалуйста про вейгелу, можно и показать, я не обижусь. Я прикупила семена, на картинках всё красиво, а вот что с ней делать....

В нашем климате будут расти только вейгела ранняя и меддендорфа, наиболее декоративные вегела гибридная и вейгела цветущая - не жильцы, проверено на личном горьком опыте.

+1

3

Вот с такими вейгелами я работаю.Размножаю черенками.

0

4

Botanic
Саша, спасибо большое, мы с Вами вроде близко живём друг к другу, климат схож, а вот те которые у нас выживают, как они по декоративности, как дичка?
Вот у Мирослава, просто шикарно выглядит, но это наверное на юге, нам такого не видать.

Сейчас почитала, на пакетике написано, что заморозок выносит только до -23, так жалко, я так хочу такую, но как всегда....

0

5

Оксана,у нас в принципе север Украины,но как-то зимуют.Есть конечно и выпад,но не большой.Укрывать-не укрываем,черенки зимуют,тоже без укрытий в неотапливаемой теплице.Выйду в понедельник на работу сфоткаю.

0

6

Мирослава
У нас зимой больше -40 бывает, потому и думаю, что даже с укрытием помёрзнет.

0

7

У нас в Рязанской области сохраняется только та часть, что под снегом была. Остальное вымерзает. Я думаю отказаться от неё.

+1

8

Пробовала я вейгелу гибридную - пропала .Хорошо растет - дерен пестролистный, пузыреплодник ,форзиция с пестрым листом, чубушник /жасмин / . У чубушника есть много красивых сортов махровых . Выписала в этом году .

Отредактировано valia14 (Вторник, 22 февраля, 2011г. 11:09)

+1

9

Вот так у нас на работе выглядят череночные теплицы на даный момент .Молодые туи на улице сегодня.Дальше не фоткала ,снегу по колена . :rain:

0

10

Девочки , ну нет темы про форзицию . Прошу помочь советом . Есть у меня пестролистная форзиция . Уже 4 года . В этом году начеренковала . Но ни разу она у меня не цвела . Она вообще цветет или просто кустик красивый .   :dontknow:

Отредактировано valia14 (Четверг, 30 июня, 2011г. 23:14)

0

11

Валя! Вообще то должна цвести! Но у форзиции плохо зимуют цветочные почки. У меня в прошлом году, после холодной зимы вообще не цвела. А в этом году, уж вроде и морозов больших не было, и снега полно было, но цвела только на нижних ветках.
Но у меня форзиция с простыми, зелёными листьями. А твоя видать ещё более капризная дама! Но! ХОРОША и так!!! Надо и мне такую поискать! Кустарников с красивыми листьями не очень то и много. Я у нас такую пока не видела!

0

12

Валентина права, форзиция цветет только на ветках в зиму укрытых снегом.

0

13

Так в том то и дело, что зимой она у меня лежит вся накрытая .  И в этом году пропали два трехлетних куста дерна пестролистного . Так жалкооо .  :'(

0

14

Девочки влажу в ваш спор,форзиция цветет на дулетних пагонах и снег здесь не причем.У меня есть видео шикарной  моей форзиции,но не получается скинуть.

0

15

Мирослава! В вашем климате, снег, действительно - не причём!
А у нас - очень даже причём! У меня куст большой (форзиция яйцевидная) и старый, и я его практически не обрезаю, только совсем старые и поломанные ветки. Так что двухлетних побегов - полно!!! Но цветёт по всему кусту только после мягкой зимы! При морозах более 20град. цветочные почки погибают!
А ещё есть кустик форзиции мелколистной, карликовой, сорт"Nana". Он всего то  высотой 30-40см. и практически всегда зимует под снегом. Так вот он вообще у меня не цветёт! Тоже не знаю почему!

0

16

Botanic написал(а):

В нашем климате будут расти только вейгела ранняя и меддендорфа, наиболее декоративные вегела гибридная и вейгела цветущая - не жильцы, проверено на личном горьком опыте.

Я тоже хотела купить вейгелу, но сомневалась в ее зимойстойкости, прочла в интернете, теперь думаю, а что если миндаль посадить цветет тоже неплохо, а зимостойкость выше, не так капризен.

0

17

Барбариски
http://sf.uploads.ru/t/XMz2S.jpg
http://sf.uploads.ru/t/t7dAW.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Qi4ER.jpg

0

18

Про зимовку вейгел информация есть у кого-то личная? Климат сибирский)

0

19

Зимует у нас без укрытия...никаких проблем...не Сибирь конечно, но морозы бывают ниже 20°с

0

20

А у нас вымерзает до уровня земли. После нескольких лет выкорчевали.

0

21

Елена, спасибо, но у нас морозы гораздо суровее 20 градусов...
Ирина, а какие у вас были сорта? Читала, что вейгела, когда обмерзает, то цветет на молодых побегах. Так ли это?
Есть в продаже 2 сорта вейгелы Нана - т.е. низенькие совсем. Может под снегом будет зимовать...

0

22

Lonely-owl написал(а):

вейгела

Вейгела будет расти и цвести и в вашем климате, только нужно найти ей подходящее место на участке.
На открытом месте будет подмерзать. А если есть защита от ветра (дом, заборы, сараи), то будет нормально зимовать. Разные строения и от ветра защищают, и снег задерживается лучше. В общем, свой микроклимат там создаётся.
Для примера: у меня вейгела регулярно подмерзала и не цвела. Участок "на семи ветрах" и в низине. А у соседей вейгела отлично растёт и цветёт. Расстояние между кустами (моим и соседским) 30 м. Но у них участок выше по склону и загорожен от холодных ветров большим домом и заборами. У них на участке зимой очень тихо. Я сравниваю свои растения и соседские - как будто в разных климатических зонах растут.

+1

23

ИринОК написал(а):

А если есть защита от ветра (дом, заборы, сараи), то будет нормально зимовать.

Присоединяюсь. В ботсаду во внутреннем дворе пара сортов растет без малейшего подмерзания, цветет (вот не помню, вроде на прошлогодних) и плодоносит. А по садам - у кого как.

0

24

л юла написал(а):

Присоединяюсь

:yep:  У меня та же история. В газоне перед домом все вымерзает- ветер по улице как в трубу. А в огороде та же ромашка, гейхера, колокольчики зимуют без проблем.

0

25

Понятно, девушки. В опчем, пока не посажу у себя, как она перезимует, не узнаю) ЛюдЯм-то что говорить...

0

26

Девочки, мальчики купила на ярмарке два кустика вейгелы, подскажите куда мне их в зиму пристроить, прикопать в грунт и прикрыть или оставить в теплой теплице? У нас они вроде зимуют, но молодые надо укрывать.
Кустики вот такие:
http://s2.uploads.ru/t/onWRj.jpg

0

27

Lonely-owl написал(а):

Понятно, девушки. В опчем, пока не посажу у себя, как она перезимует, не узнаю) ЛюдЯм-то что говорить...

Наталья, как у тебя зимовали вейгелы?

0

28

Обычные перезимовали отлично и весной цвели. А вот с вариегатной листвой одна погибла, а вторая вылезла в июне и сидела чахлым кусточком. Я ее выкопала и в теплицу занесла, прикопаю там, может лучше перезимует.  Нана пурпурея вроде ничего, растет, но не цвела.

0

29

Lonely-owl написал(а):

Обычные перезимовали отлично и весной цвели. А вот с вариегатной листвой одна погибла, а вторая вылезла в июне и сидела чахлым кусточком. Я ее выкопала и в теплицу занесла, прикопаю там, может лучше перезимует.  Нана пурпурея вроде ничего, растет, но не цвела.

Наташа, спасибо. Попробую одну высадить в грунт и прикрыть, а пестролистную оставлю в теплице.
Давно на них завидовала, говорят они очень легко укореняются черенками.

0

30

Татьяна Тихан написал(а):

Наташа, спасибо. Попробую одну высадить в грунт и прикрыть, а пестролистную оставлю в теплице.
Давно на них завидовала, говорят они очень легко укореняются черенками.

высаживай, после морозов - окучь землей как розы, больше им ничего не нужно, главное палочки поставь, чтоб не забыть где посадила. а в теплице вряд ли ей будет хорошо

0

31

Хорошо, Женя, высажу обе в грунт. Спасибо!

0



Создать форум. Создать магазин