Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Катарантус


Катарантус

Сообщений 551 страница 600 из 656

551

Дома на окне.

0

552

Лепесточки, а сколько всходят катарики? Мои Медитераниен Пич посеяны 19.01. еще ничего не видно. Уже переживаю, первый раз и очень хочется вырастить красоту, как у вас. Стоят на теплом котле, но не на свету. Конденсат убираю, присыпаны слегка землей. Сколько еще ждать, или может переставить на окно, но там около 20 градусов?

0

553

Helenka Sh написал(а):

Лепесточки, а сколько всходят катарики? Мои Медитераниен Пич посеяны 19.01. еще ничего не видно. Уже переживаю, первый раз и очень хочется вырастить красоту, как у вас. Стоят на теплом котле, но не на свету. Конденсат убираю, присыпаны слегка землей. Сколько еще ждать, или может переставить на окно, но там около 20 градусов?

Так прошло то всего 4 дня, чтож вы так переживаете, переставьте под лампы и ждите всходов

0

554

Helenka Sh
Лен, мои на 3-ий день всходили, но я не присыпала, немного утапливала, но семку было видно. :disappointed:

0

555

мои 7-10 дней присыпанные под лампами и без плёнки

0

556

Спасибо, надо под лампы ставить, понятно. А конденсат нужно каждый день убирать, правильно? И пока не вылезут, землю уже не увлажнять, да? В то мне постоянно кажется, что там уже сильно сухо 8-) Вот такая я неопытная  :blush:

0

557

Мои Титаны посеянные 18.01 начали всходить 22, правда вытянулись сильно, не снимала пленку пока почти все не взойдут и далековато от лампы стояли. Теперь присыплю, наверное, ибо очень уж вытянулись. Семена чуть-чуть присыпала.

0

558

мне больше понравилось без плёнки и катаранусы и газания и анютки, можно только начали наклёвываться , снимать плёнку

0

559

:blush: Девушки, по какой причине катарики желтеют? Чего-то не хватает или переизбыток? Не могу сказать, что плохо себя чувствуют, кустятся и цветут, но листья желтые. Может, перевалить в больший объем?
Они у меня в сотках, еще не оплели вроде. Свет круглосуточно. Возраст  2.5 месяца.

0

560

И я тоже спрошу про катарики :blush:
Первый год ращу их из черенков. Мне дали два больших  - я их начикала.
Вопрос.
Как правильно формировать (не ампель - простые), как щипать? после какого листа, какой высоты?

0

561

Таня написал(а):

кустятся и цветут, но листья желтые. Может, перевалить в больший объем?Они у меня в сотках, еще не оплели вроде. Свет круглосуточно. Возраст  2.5 месяца

Таня, это как- кустятся и цветут, а в сотках корни не оплели? И зачем им свет круглосуточно? Я всю рассаду подсвечиваю с 7 утра до 10 вечера и всё ночь и баиньки пора. Не вижу смысла тратить деньги на освещение круглосуточно, как только растение увидит настоящее весеннее солнышко оно и так попрёть и зацветёт вовремя. А что бы не желтели листики пройдись по листу Плантафолом для рассады и подкорми Мастером для рассады(где больше азота), зазеленеют. :flag:

0

562

Таня написал(а):

кустятся и цветут, Возраст  2.5 месяца.

Я тоже не поняла, в таком возрасте уже цветут? мои первые ровно через 3 месяца зацвели день в день, свечу как и Инна :flag:

0

563

Эх, не верите!   :D Ну, "кустятся и цветут", может и громкое заявление, имела в виду, выпускают боковые и бутонятся, выпускают по цветочку.    :P
Инна, спасибо!

0

564

таня веримhttp://s2.uploads.ru/t/fLjCn.jpg
http://s2.uploads.ru/t/yMfTZ.jpg

+1

565

таньяна написал(а):

таня верим

таньяна, но грунта то у тебя поболее 100гр стакана будет.... В 12 горшке любой зацветёт.

0

566

я только вчера пересадила цветущий уже.  в стопках набирают бутоны.

0

567

таньяна написал(а):

я только вчера пересадила цветущий уже.  в стопках набирают бутоны.

Когда сеяла?

0

568

у меня в прошлом году в кассете и цвели , всё руки до них не доходили, только не росли совсем, ровесники в 10м горшочке , уже раскустились и были проданы

0

569

inka написал(а):

В 12 горшке любой зацветёт.

А вот и не факт. В маленьком объёме они от тесноты зацветают. Торопятся потомство оставить, "перед кончиной".
Я так подгоняю цветение, если вдруг не успевают. Пикирую в самый маленький горшок, чтобы побыстрее зацвели.
А в большом объёме они поначалу "балдеют" от пространства. Пока не нарастят достаточное количество корней и ботвы.

0

570

Девочки, ура!!! У меня два вылезли! Только с семками на голове. Так и надо? Пленку еще не снимать? Как поливать, по мере подсыхания?

0

571

Helenka Sh
Поздравляю, на какой день? шлемы снимут чуть позже :blush: 

Helenka Sh написал(а):

Пленку еще не снимать?

Лен, ну остальные же еще не вышли, тогда не снимай, или они в таблетках?  я не поливаю, брызгаю из пульвера.

0

572

inka написал(а):

Когда сеяла?

сейчас гляну  .  2 ноября

0

573

ИринОК написал(а):

А вот и не факт. В маленьком объёме они от тесноты зацветают. Торопятся потомство оставить, "перед кончиной".

А я "балда" об этой особенности забыла... :dontknow:

таньяна написал(а):

сейчас гляну  .  2 ноября

Спасибо, Таня, теперь всё стало на свои места- ранний посев.

0

574

Маруся написал(а):

Про шлемы

я уж испугалась o.O  когда читать стала какие блин шлемы ? может чего нового еще изобрели. :crazyfun:

0

575

таньяна написал(а):

я уж испугалась   когда читать стала какие блин шлемы ? может чего нового еще изобрели.

:crazyfun:  :crazyfun:

0

576

Пришла жаловаться уже с фотодоказательствами. Это те, которые и цветут уже потихоньку, посев 22.10. Что я делаю не так? Вчера, кстати, перевалила в 0,3, в грунт добавила на всякий случай песка (по-моему, Оксана-Дымка писала, если не ошибаюсь).
Корешки такие:
http://s3.uploads.ru/t/PcmO3.jpg
Вершки вот такие:
http://s3.uploads.ru/t/MRZ1w.jpg
Печальное зрелище после перевалки:
http://s3.uploads.ru/t/Hh1w8.jpg
Может, это перелив? Вроде стараюсь не допускать, но всякое бывает...

0

577

Танюша ,  по моему перелив и сильный . Давай просыхать практически полностью . Не успевают они поглощать воду , задыхаются . Растюшка устойчивая ,  с опущенными ушами восстанавливаются полностью .

0

578

Татьяна, я согласна с Валентиной - перелив однозначно и может еще холодновато им.
Какая температура?
Я бы действовала так:  сушить, сушить (прям чтоб уши повесили) и тепло.

0

579

Валя, Алла, спасибо! Выращиваю впервые, эту тему раза три перечитала, сама грешу на перелив, но решила показать опытным товарищам. Вчера при перевалке не поливала, грунт только слегка увлажнила. Температура 20-21, плюс еще лампы. Нужно научиться сдерживать себя от полива. А то петунь не боюсь засушить, а тут, ну, как впервые...  :confused:

0

580

В субботу с дочкой посадили катарантус (на этикетке было правда написано барвинок), вчера уже 6 шт. из 10 взошли. :-)

0

581

Таня
Я и не думала что катарик хлорозить умеет. Ему бедному дышать нечем. Растюхи питание в виде оксидов усваивают, а тут из-за недостатка кислорода не могут взять. Воздух через переуплотненный поливом грунт к корешкам не проходит. Не бойся пересушить катарик, он пластом ляжет, все листья в трубочку свернет, через пару часиков после полива - торчком. До этого конечно доводить не стоит, это я про его живучесть, но ему лучше посуше.

0

582

Оксана, спасибо! Не могу сказать, что заливала, но грунт постоянно влажный был. Теперь засушиваю.  :crazy: Вторая партия, по крайней мере получше выглядит.
Оксана, может, посоветуешь, что сделать пострадавшим, чтобы оклемались (кроме засушки).  :blush:

0

583

Хотела вопрос задать про побеление листов, отваливание ипр. А тут уже все отвечено)
За любовь к поливу руки бы отбила себе(((
А может ком спицей какой попротыкать, чтобы воздух лучше поступал? Пойду попробую, хуже уже не будет.

0

584

Таня, песочек надо крупный. Мелкий наоборот землю уплотнит. Его функция - землю сделать более воздухопроницаемой. Я эти пока в покое оставила бы. Скромный полив. При первой возможности - в теплицу, в самое освещенное солнышком место. Не поможет - подкормила бы калием или монофосфатом калия. Вот еще что вспомнила, он предпочитает щелочную или нейтральную реакцию почвы.  Я подмешиваю к покупной земле много своей с огорода, а у нас земли щелочные, считай нейтральная получается. Плюс песочек, как они балдеют в этой смеси. В теме, кажется за август, есть мои фотки, как раз в такой смеси, продажный объем примерно 350мл. Первая подкормка очень поздно, никаких признаков голодания, сама удивилась. А торфяной субстрат обычно в кислую сторону. А от переливов еще больше закисает. Есть возможность измерить?
Форма кустика хорошая, вроде боковушки наметились, это кто?

0

585

Оксана, там у меня Титаны, Пацифика и Медитерайнеаны. Им вместе не повезло. Медитер. прищипнула при перевалке над четвертой парой нл.
Мдааааа, а песочек как раз и некрупный....
А для чего сульфат калия, у меня завалялся, может, пройтись?
Оксаночка, спасибо большое за участие!
Я вроде и тему вдоль и поперек изучила, но вот все равно наполивала, млин!  :confused:

0

586

Дымка написал(а):

При первой возможности - в теплицу, в самое освещенное солнышком место.

Оксана при какой температуре можно в теплицу вынести?

0

587

Юля, по- моему, они не любят холода, при 15' уши скручиваются. Кто-то из девочек писал, если не ошибаюсь. Так что нам еще ждать и ждать...

0

588

Сульфат... эх, двоечница я по химии. Но кажись на SO4 кончается, т.е. кислота (?). Как бы хуже не сделать. Потерпи немножко, просохнут, видно будет. Не терпится - лучше комплексным по листу пока.
Юля, я сразу в теплицу сею. Температуру сразу 25 даю, земля - Терра, подсветка натриевой лампой. А если б дома сеяла, то вынесла бы по двум причинам  :D : жить негде, везде растения или если в теплице теплее чем дома. Они жару любят, 25-30 самое то. При +7 они жить не хотят, вешают уши как при пересушке, видимо корни не работают уже.  До 15 как в анабиозе, и не растут и не дохнут.

+1

589

из 10 сеян взошли 9! уже отращивают первую пару настоящих листочков. растут катарантусики так быстро (т-т-т) :flirt:

0

590

Катарантусы мои прищипнутые бутончики показали
http://img-fotki.yandex.ru/get/6425/136155798.22/0_c3cb6_acf704b7_L.jpg.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/801974/

+3

591

Девочки, для Кора Каскад объем кашпо какой должен быть? Для одного 2.5 л хватит, или лучше две штуки в 4.5?

0

592

Маруся, и ампельным?

0

593

Маруся написал(а):

я читала, что катарантусам достаточно по 1 л на каждый

Маловато , я думаю , будет . Один у меня сидит в 2 литрах , по два в 4 литрах . Это в подвесах .В бОльших объемах они разрастаются хорошо , но для этого время надо и много солнца  .

+2

594

У меня кустовые сидели по 4 в восьми литрах- было самое то.

0

595

Очень хочется услышать отзывы о катариках этого года! У кого какие были и как продавались? Мои только начинают зацветать, тормознутые какие-то. И росточком маленькие совсем. Титаны. Одна, правда, выпросила, продала с бутонами ей.

0

596

У меня мелковатые почему-то в этом году, хотя Титаны. Цветут единичными цветочками. Но солнца неделю видели. Сегодня вот с утра +3 опять было и дожди начались  :(

0

597

У меня Титаны по одному-два цветочка открыли, но идут туго. У нас даже такого названия не слыхали... Путают с новогвинейским бальзамином, хотя стоит образец а большом кашпо. Может и цена в 70 рб отпугивает... А , дешевле какой смысл... :dontknow:

0

598

мои в теплице сидят жара там офигеть какая на улице +28 а в теплице наверное все 50 , а эти стоят распушились  и цветут. а те что на улице росли в вазонах пожелтели и наверное скоро прикажут долго жить. продала их мало не знает их покупатель. говорят что вон там ...  продают по 30 . это из любительских пачек. знаем мы такие растили уже. с титанами не сравнить . но ничего вот еще немного  подращу их и поеду им рынок показывать :D

0

599

Aricha написал(а):

Очень хочется услышать отзывы о катариках этого года! У кого какие были и как продавались? Мои только начинают зацветать, тормознутые какие-то. И росточком маленькие совсем. Титаны. Одна, правда, выпросила, продала с бутонами ей.

Значит так, у меня были Титаны, Пацифика и Медетираен от ПА - в принципе нормально, расцветки не плохие,  но Кора каскад росли быстрее, цветение бесконечное и обильное, цветок крупный. Продавались в  9 горшке по 15 грн., в рукаве малыши по 10, брали с нераскрывшимся бутоном, разные по цвету. Кора каскад в 20 кашпо по 35-40грн. Посадила себе на клумбу разные, очень выносливые, жара им только в радость, кормлю всю клумбу раз в 10 дней гуматом.
http://s4.uploads.ru/t/efl0b.jpg

+5

600

Маруся
Да, калийным. Натриевый не применяла :dontknow:

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Катарантус


Создать форум. Создать магазин