Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ягодка

Сообщений 301 страница 342 из 342

301

и вот такой
http://sa.uploads.ru/t/HTZde.jpg
Может опытные ягодники подскажут,почему ягоды такие разные и от чего они так деформируются?

Отредактировано Зоя (Пятница, 17 октября, 2014г. 12:15)

0

302

Шаганэ
Светлана, эл.почту Вашу не вижу, поэтому так. Может кому еще сгодится.

Прайс на з-нику от ЕС

Фламенко           (Тип NORMAL)    Подходит для континентального климата; растения нуждаются в большом количестве холодных часов в течение зимы. Посадка- весна или осень.Для максимальной урожайности плодов, "усы" должны постоянно удаляться. Нужен регулярный полив, особенно в засушливую погоду. Ремонтантная  клубника с крупными (от 20 грамм) ягодами удлиненной, конусовидной формы с хорошей плотностью ягод. Непревзойденная пищевое качество придает ягодам отличный сладкий вкус и сочность.   Урожайность-1-2кг с одного растения. 18.8
Моллинг Опал             (Тип NORMAL)    Ремонтантная  клубника с крупными (от 20 грамм) ягодами удлиненной, конусовидной формы с хорошей плотностью ягод. Сладкая очень на вкус, сочная.   Урожайность-1-2кг с одного растения. Для максимальной урожайности плодов, "усы" необходимо постоянно удалять. Нужен регулярный полив, особенно в засушливую погоду. После полива почву в рядах можно прорыхлить. Подходит для континентального климата; растения нуждаются в большом количестве холодных часов в течение зимы. Посадка- весна или осень. 18.8
Мальвина            (Тип А+)    Мальвина очень поздний сорт с хорошими вкусовыми качествами.Растения сильнорослые. Листья темно-зеленые, блестящие. Цвет ягод от красных до темно-красных, ароматные. Размер ягод крупные и очень крупные Урожайность средняя. Высокий процент товарных ягод. Высокая стойкость к различным заболеваниям. Сорт самоопыляемый. 21.3
Викода                             (Тип А+)    Самый поздний сорт. Начинает плодоносить приблизительно на 2й неделе июля. Холодоустойчив. Не любит жары (в тёплое лето плотность плодов слабая). Очень крупные плоды гребневидной формы, плотной консистенции, масой до 60гр. Транспортабельность отличная. Плоды практически не подвергаются заражению белой плесенью. Растения обладают хорошей иммунностью к белой и красной пятнистости листьев. Особенность сорта: ягоды идеальны для заморозки, после которой они приобретают необыкновенный вкус и аромат, сохраняя при этом консистенцию и плотность свежих ягод. Растения дают немногочисленные усы. 18.4
"Вима Занта

      (Тип А+)"    Сорт интенсивного типа, среднеранний. Получен от скрещивания самых популярных в Европе сортов: Эльсанта и Корона. Неприхотливый сорт. Высокая устойчивость к низким температурам и к заболеваниям. Практически не восприимчив к вертицилёзу и мучнистой росе. Признаком сорта являются свёрнутые листья. Начинает плодоносить в конце мая — начале июня. Ягоды крупные, красивой правильной формы, сладкие, сочные, с хорошим ароматом и массой 20-40гр. Ягоды плотные с ярко выраженным блеском и высокой транспортабельностью. Производительность на сборе высокая. Урожайность высокая10-15т/га. Усообразование — очень высокое. Пригоден для всех способов потребления. 15.9
"Вима Кимберли

   (Тип А+)"    Перспективный голландский ранний сорт земляники садовой, выведен путем скрещивания сортов Gorella и Chandler. Ягоды крупные, конусовидные по форме напоминают сердце, массой до 50гр. Изумительный ало-красный цвет – индикатор количества (флавонидов), Сорт отличается высоким содержанием натуральных сахаров, до 10% брикс. Преимуществом данного сорта является его зимостойкость и устойчивость к «мучнистой росе». Очень ранние сроки созревания!!! 17.2
Вима Ксима                  (Тип А+)    Перспективный поздний сорт. Время созревания – середина-конец июля. Плоды крупные, очень правильной, красивой формы с очень хорошими вкусовыми качествами, массой 20-45гр. Ягоды пригодны для любого вида переработки, хорошо сохраняют форму свежей ягоды. Сорт устойчив к мучнистой росе. Данный сорт образует мало усов. 17.2
"Вима Рина

  (Тип А+ )"    Ремонтантный сорт. Исключительно хороший вкус. Плоды крупные ярко-красного цвета, массой 40-75 гр. За сезон с 1 растения получают до 900г. Плодоношение в открытом грунте до самых морозов. Сорт более интересен для садоводов любителей, хорошо проявляет свои потенциальные возможности при вертикальных посадках и производстве ягод во внесезонье.  Транспортабельность хорошая. 18.4
"Вима Тарда

(Тип А+)"    Голландский сорт позднего срока созревания. Гибрид Вима Занты и Викоды. Время созревания — первая половина июля. Высокоурожайный и крупноплодный. Кусты очень мощные, плотные. Листья тёмно-зелёные, глянцевые. Формирует много цветоносов. Ягоды хорошо прикрыты листьями, очень крупные, тупоконической формы, необыкновенно вкусные, ароматные, плотные, с тёмно-красной мякотью, блестящие, массой 20-45гр. Ягоды остаются крупными до последнего сбора. Хорошо транспортируется. Отлично подходит для декоративных тортов, десерта. Сорт идеален для замораживания и различных видов переработки. Отличается высокой устойчивостью к заболеваниям, хорошей зимостойкостью. 17.2
Зенга Зенгана        (Тип NORMAL)    Сорт выведен в ФРГ. Урожайность высокая. Универсальный. Куст сильнорослый, высокий, полураскидистый. Розеток образует мало. Цветоносы расположены на уровне листьев или ниже. Соцветия компактные, многоцветковые. Ягоды ширококонической формы, угловатые, без шейки. Средняя по величине ягода (15-20г), сердцевидно-округлой формы, красного цвета с блеском. Мякоть упругая, очень сочная, кисловато-сладкая, с ароматом.Кожица темно-красная, блестящая.  Вкус сладко-кислый. Зимостойкость средняя.  Используют в свежем, замороженном виде и на варенье. 11.8
Корона                              (Тип А+)    Голландский сорт среднего срока созревания, универсального назначения, высокоурожайный, зимостойкий. Гибрид сортов Тамелла и Индука. Ягоды хорошо переносят транспортирование на большие расстояния. Плоды массой до 25 гр , конически-удлиненные, с сильным земляничным ароматом. Ягоды этого сорта отличаются насыщенным красным цветом и сладким, нежным вкусом. 15.9
Мизи Шиндлер      (Тип NORMAL)    "Средне-поздний сорт (Германия) ,ягода на вид похожа на малинку, обладает неповторимым мускатным вкусом и ароматом, напоминает  малину и землянику одновременно!    Ягода  круглая,  темно-вишневого  цвета  при полном  созревании,  семянка  слегка  вдавлена. Куст среднерослый,  компактный,  лист  темного  цвета .  Отличная  приспосабливаемость  к  почвам  и  условиям  выращивания.  Неприхотливость, засухо/морозоустойчивость   и  устойчивость  к  основным  заболеваниям  позволяют  его  с  успехом  выращивать  на  приусадебных  участках.  Сорт нужно обязательно садить на солнце, так он раскрывает свой вкусовой потенциал.
  Сорт для эстетического удовольствия, очень понравится детям. При хорошем уходе на 2-3 год куст способен дать хороший урожай. Для этого нужно удалять многочисленные  усы.
" 17.2
Сельва          (Тип NORMAL)    Ремонтантный сорт, выведенный в США. Непрерывное плодоношение – с  мая до заморозков. Ягоды очень крупные до 75гр., правильной конической формы, ароматные и сладкие. Имеет очень высокий потенциал продуктивности. Цветет обильно, плодоносит на усах текущего года, можно возделывать в шпалерной культуре. Мало подвержен заболеваниям, но требователен к поливу. При плохом поливе ягоды мельчают. Сорт зимостокий, очень урожайный. 12.6
Остара           (Тип NORMAL)    Голландский ремонтантный сорт. Плодоносит как на маточном растении, так и на усах текущего года. Прекрасно смотрится в кашпо. Плоды средней величины, до 25 г, конусовидные, светло красные, блестящие. Ягоды отличаются необычайной сочностью  и отменным вкусом. Первые цветоносы рекомендуется удалять для стимулирования образования усов и обильного плодоношения. Пользуется огромной популярностью и зарекомендовал себя как лучший среди ремонтантных сортов у профессионалов и любителей садоводов. 11.8
Пайнбэрри     (Тип NORMAL)     Белая земляника со вкусом ананаса. Зрелые ягоды почти полностью белые, но с красными семенами. Ягода размером до 23 мм. Выращивается в теплицах. Незрелые ягоды имеют зеленый цвет, затем белеют. Когда на ягодах появляется множество тёмно-красных семян, они считаются спелыми. 17.2
Флоренс                         (Тип А+)    Поздний сорт английской селекции. Получен путем скрещивания сортов Вима Тарда и Викода. Ягода плотная, массой 20-35 гр. вкусовые качества – хорошие. Сорт высокоурожаен, малочувствителен к болезням корневой системы и мучнистой росе. Плодоношение куста продолжается до 5 лет без изменения размера ягоды. 17.2
Хонеойе                         (Тип А+)    Сверхранний сорт американской селекции, идеально подходящий для нечернозёмной полосы России. Сорт ценится за очень раннее созревание, дружную отдачу урожая и очень высокие вкусовые качества. Ягоды крупные, сочные, очень сладкие и ароматные, средней упругости, массой 20-45гр. Хорошо транспортируется. Сорт высокоурожайный, зимостойкий. Отличается высокой устойчивостью к болезням. 15.9
Элиани             (Тип А+)    Новый ранний сорт. Прекрасные, крупные ягоды, слегка конической формы. Мякоть сладкая, сочная и ароматная. Цвет кожицы светло-красный с лёгким блеском. Ягоды прекрасно переносят транспортировку и хранение в течение нескольких дней. Низкие требования к почвенным условиям.  Устойчив к дождливой погоде, довольно устойчив к серой гнили и другим заболеваниям, не поражается клещом. Благодаря большой плотности плодов, их редко поражает серая плесень. 17.2
"Эльсанта

(Тип А+)"    Высокоурожайный ремонтантный сорт среднего срока созревания, выведен в Голландии при скрещивании сортов Gorella и Holiday. Плоды ширококонические, с сильным блеском, “лакированные”. Кончики первых плодов светлые. Ягоды очень плотные, массой 20-45гр. Отлично переносят транспортировку и хранение в комнатных условиях (до 3 дней), обладают исключительно десертным вкусом. Плоды достаточно устойчивы к серой гнили, белой и бурой пятнистостям, однако сорт чувствителен к мучнистой росе. Является лучшим сортом для выращивания в пленочных туннелях. Отлично подходит для выращивания в открытом грунте. 17.2

0

303

Sima,большое спасибо.

0

304

Шаганэ написал(а):

Может опытные ягодники подскажут,почему ягоды такие разные и от чего они так деформируются?

Светлана :flag:
Я, конечно, не то чтобы опытный садовод, но где-то читала, что такое может быть из-за повреждение цветочных почек зимой или при возвратных заморозках. Может быть недостаток микроэлементов, а может быть плохое опыление было во время цветения?!

0

305

Я тоже грешила  на возвратные заморозки,спасибо ,Наталья, теперь я в этом уверена.Следующей весной,если ,перезимует,укрывной сниму позже.

0

306

Шаганэ написал(а):

Может опытные ягодники подскажут,почему ягоды такие разные и от чего они так деформируются?

Это может быть долгоносик, он высасывает сок из цветка, от этого получается пустоцвет и корявые ягодки. От него нужно брызгать 3 раза. Первый раз когда цветет клубника, второй раз брызгать когда цветет малина( брызгать малину, потому что он уже там)  и третий раз после сбора ягод, потому что он возвращается для зимовки и размножения.

+1

307

Спасидо,Юля .Я на ягоде пользуюсь фитовермом.Может от долгоносика нужни что то посерьезней.А малина у меня растёт впритык с земляникой.

0

308

Шаганэ написал(а):

Может от долгоносика нужни что то посерьезней.А маина у меня растёт впритык с земляникой.

Так у многих. Вот он и кочует безнаказанно.  Я на ягодах тоже фитоверм принимаю, что то химическое применять страшно.  У меня донька, может и зеленые с куста поесть.

0

309

После первых заморозков на ремонтантантной малине я наблюдала массовое появление ягод с раздвоенном рогулькой цветоложем. До заморозка такие не встречала.

0

310

Подскажите,пожалуйста,где заказать семена земляники в упаковке по 100 шт .

0

311

ПСЦ,разве не видела?

0

312

Видела и заказала,но их нет в наличии,так что  заказ летит ко мне переполовиненый.
А новое поступление ожидают конец ноября-средина декабря,а вдруг не будет?Хочу подстраховаться,да и сорта там не все ,что хотелось бы.

0

313

t.ToMa написал(а):

Ирина И
Ира,а  земляника садовая Клери  и Капри, это фриго.?  Она даёт усы?  Или она только для ягод?( в данном случае для меня.) Вот я купила у тебя черенки -и получаю вкусные крупные ягоды..  А если я хочу её размножить? то чем?.

t.ToMa написал(а):

Ирина И
Ира,а  земляника садовая Клери  и Капри, это фриго.?  Она даёт усы?  Или она только для ягод?( в данном случае для меня.) Вот я купила у тебя черенки -и получаю вкусные крупные ягоды..  А если я хочу её размножить? то чем?.

У меня и Клери и Капри много усов дали. Особенно Капри: и тебе усы и тебе ягоды.

0

314

Фриго - это только способ подготовки исходного посадочного материала, т.е. замораживание и хранение растений, выкопанных в ноябре при минус 2 градусах. В таком виде удобно хранить и транспортировать на дальние расстояния. И Клери и Капри я купила фриго. Сейчас они растут и дают усы. У Клери очень много усов, а у Капри у меня совсем мало. Но у нас очень сухое лето было. Я думаю, это сильно повлияло.

0

315

ПРОСТЫЕ СПОСОБЫ СОБРАТЬ С ГРЯДОК ЕЩЕ БОЛЬШЕ КЛУБНИКИ

Как же повысить урожайность?
1. Укрыть междурядья черной пленкой. Этот прием позволяет решить сразу две проблемы: избавиться от сорняков, которые отбирают воду у ягод, и сохранить в почве влагу.

Перед тем как уложить пленку, землю в междурядьях надо разрыхлить. В конце августа пленку убрать. Те, кто использовал этот способ, уверяют, что урожайность повышается на 50 - 60%.

2. Обрезать лишние листья. Чтобы ягоды набрали массу и приобрели яркую окраску, за 7 - 10 дней до начала созревания плодов нужно удалить треть, а то и половину листьев. Вырезают в основном те, которые закрывают ягоды от солнца. Под прямыми лучами ягоды созревают гораздо быстрее и практически не гниют.

3. Поливать растения все лето. Это самое простое, что можно сделать для повышения урожайности, но дачники часто поступают иначе - поливают клубнику, пока зреет урожай. А после того как ягоды собрали, про плантацию забывают. И вот тут-то кроется главная ошибка! Потому что цветочные почки будущего года эта культура начинает закладывать в середине лета, и если ее не поливать, их образуется очень мало. А значит, и плодов на будущее лето будет немного. Так что не ленитесь и поливайте свою землянику до конца августа. Хотя бы раз в две недели.

КСТАТИ

Урожайность садовой земляники зависит не только от ухода, но и от сорта. Самые урожайные - «Альфа», «Дивная», «Славутич» и «Русич». Они дают по 50 ягод с одного куста!

И еще. Опытные садоводы подметили: если на участке рядом растут несколько разных сортов, ягод они дают гораздо больше.

+2

316

http://sf.uploads.ru/t/OMzKC.jpg

0

317

http://sa.uploads.ru/t/gF4Zp.jpg
Я вчера весь день укореняла усы во вкопанные стаканы. Кто-нибудь практикует? Я впервые пробую.

0

318

rich55 написал(а):

во вкопанные стаканы.

Интересный  метод.Я делаю проще: просто присыпаю усы землёй.. или проволочной шпилькой.Пусть укоренённый ус нарастёт и перезимует.А по весне -в стаканы. Хотя  если сейчас по стаканам, - наверное будет быстрее для продажи  весной. :dontknow:

0

319

Проволочные shпильки тоже применяю.

0

320

Мне не понравилось сразу по стаканам. Некоторые не перезимуют и весной все равно им грунт в стаканах надо менять т.к. Им не хватает питания. Получаются не очень здоровые и не очень жирные. У нас такие не продажные.
Мой вариант такой же как у Тамары - на зимовку в грунте, а весной по стаканам. Может ещё быть не очень дорогой вариант без стаканов с открытой корневой.

0

321

Алла написал(а):

Им не хватает питания. Получаются не очень здоровые и не очень жирные.

:yep:

0

322

ОК поняла. А в августе реально продать усы?

0

323

rich55
До 20 августа. (чтобы прижились и хорошо перезимовали)

0

324

На рынке  женщина продавала клубнику, ну очень крупную.  Расхватали в лёт.!!  раньше у  нас её называли Бомба. А вот что за сорт? , названия?? Мне бы хотелось такую  же..

0

325

t.ToMa написал(а):

На рынке  женщина продавала клубнику, ну очень крупную.  Расхватали в лёт.!!  раньше у  нас её называли Бомба. А вот что за сорт? , названия?? Мне бы хотелось такую  же..

Может быть Гигантэлла?

0

326

Алла написал(а):

Может быть Гигантэлла?

Может быть.   Алла, у тебя она есть?  Если да, то как она тебе? СтОит ли о ней мечтать?

0

327

t.ToMa написал(а):

Может быть.   Алла, у тебя она есть?  Если да, то как она тебе? СтОит ли о ней мечтать?

тогда уж лучше мечтать о Чаморе  Таруси.размером такая же, но плотная, сладкая и урожайная очень.

0

328

t.ToMa написал(а):

Может быть.   Алла, у тебя она есть?  Если да, то как она тебе? СтОит ли о ней мечтать?

Есть она у меня. Ягода как ягода. Да первые ягодки крупные (с не очень крупное куриное яйцо), вторые поменьше, третьи ещё меньше. Плодоносит один раз, но много.
Сладкая. Средней плотности.
Я вот мечтаю о Купчихе.

0

329

.

Отредактировано Sima (Среда, 16 декабря, 2020г. 15:23)

0

330

Sima написал(а):

И где они водятся?

http://klubnichniyray.ru/

0

331

Алла написал(а):

Я вот мечтаю о Купчихе.

аналогично, а еще Кроху хочу

Sima написал(а):

И где они водятся?

Если Купчиха, то
пошерстила закладки:
-----У Эльвира Турайского есть - https://vk.com/photo-46528171_314166815
но я почему-то второй год ..или третий все никак не закажу, вот собираюсь и ен моуг пнуться
---Земклуника Купчиха и земклуника Д,А,Р(не знаю что за сорт)- http://gardenplants.ru/yagodnaya-rassada/zemlyanika/
--- Кроха и Купчиха по 80рэ   у Романова http://sazhentsy.ucoz.ru/blog/2009-01-16-5
---Купчиха  и Мускатная Бирюлева (может будет в Августе) http://i-garden.ru/katalog/zemklunika/
---пишут что Купчиха была в Тимирязевке, ссылку не нашла
---Еще оказывается в этом году в Подворье Купчиха была, 6шт- 380р-- http://www.podvorje.ru/retail/catalogue … /nid/18286

0

332

Красная ШапТочка написал(а):

была в Тимирязевке,

Вот и та женщина, которая торговала  очень крупной ягодой, на вопрос  : ..какой  сорт ?.. отвечала . -Тимирязевская.

0

333

Девочки ,помогите!У меня пропадает клубника.Выращенная из семян в прошлом году,плодонлсила хорошо,ушла под снег с ягодой.Перезимовала!Радости не было предела !Проблема вот какая :цветет обильно,ягодка завязывается,потом появляется чёрная точка на кончике у неё.И все ягода деформируется,чернеет,твердеет.В соцветии углядела маленьких черненьких жучков похожих на трипсов,но не очень похожих.....Подскажите,кто это и мои действия.Малявка ждёт клубника ,а мама растерялась...

0

334

Шаганэ
Шаганэ
Долгоносик. По этой причине отказалась от ягоды. Травила до цветения актеликом, не помогло. По этой причине вот уже 2 года без ягоды. (вилами все кусты в компост)На рынке ягоду  не покупаю, потому как знаю, что продавцы травят и травят этого долгоносика ядами. Да, на грядке  с ягодой рос чеснок, рядом бархатцы (по совету). Мне не помогло.

+2

335

Спасибо ,Лиля.

0

336

rich55 написал(а):

укореняла усы во вкопанные стаканы. Кто-нибудь практикует?

В прошлом году так делала, и мне очень понравилось. Видно, как укоренились, удобно продавать (покупатель видит корешки), удобно переваливать на зиму в грунт непроданное. Многие и зимовали в стаканах, прикопанные. В этом году собиралась так же делать, но усов стало побольше, получается очень трудозатратно. И ещё жара нынче, и я побоялась, что корешки будут гореть в стаканах. В результате, просто пришпилила усы, чтобы укоренялись  в "нужных" мне местах.
Кстати, у нас саженцы земляники в основном в августе и продают. И покупают тоже в августе-сентябре, чтобы на следующий год уже ягодки увидеть.

Очень понравился  сорт Сирия. Ни на что не похоже. Ягода очень тёмная, как южная ночь :) А вкус - смесь восточных пряностей с восточными сладостями. :D  В общем, название соответствует. Но есть и недостаток у сорта - очень подвержена пятнистости.
Ещё Мальвина понравилась. Тоже ни на один сорт не похожа. Красотка! Очень поздний сорт. У нас начала поспевать только дней 5 назад. Все остальные сорта практически отплодоносили. Сейчас только у Вимы Ксимы последние ягодки ещё есть, уже мелкие.

0

337

.

Отредактировано Sima (Понедельник, 14 декабря, 2020г. 18:09)

0

338

У меня Азия тоже уже спеет,понравилась,буду размножать на две грядки. http://s6.uploads.ru/t/BK7TH.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hH5ti.jpg
http://s1.uploads.ru/t/dKx7p.jpg
http://s8.uploads.ru/t/13XsI.jpg

+5

339

Крош написал(а):

Азия

Азия отличный сорт, у  многих этот сорт,  кто на продажу клубнику выращивает

0

340

Sima написал(а):

Продай пожалуйста хоть десяток на развод!!!

Могу )))
Напиши адрес в личку.

0

341

У нас Азия еще не цветет.

0

342

большая это Азия,
мельче не знаю точное- у нас называют Черный принц
http://se.uploads.ru/t/8ZkWd.jpg

+8



Создать форум. Создать магазин