Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ягодка

Сообщений 251 страница 300 из 342

251

t.ToMa написал(а):

Ирина И
Ира,а  земляника садовая Клери  и Капри, это фриго.?  Она даёт усы?  Или она только для ягод?( в данном случае для меня.) Вот я купила у тебя черенки -и получаю вкусные крупные ягоды..  А если я хочу её размножить? то чем?.

Тома, фриго это значит замороженная, а в остальном она как обычная земляника, даёт усы. Правда, одни дают больше, другие меньше. Но малая способность к образованию усов это не 2-3 с куста. Например, в описании Вима Ксима значится как сорт с пониженным усообразованием, а их получается столько, что я , например, все и рассадить не смогла. А у других ещё больше.

0

252

[quote="irinaivanova написал(а):

Вима Ксима

Но я не усмотрела у тебя такого сорта..

0

253

Я тоже землянику вчера получила ТК КИТ: 7 дней везли. В прошлом году одна была нежизнеспособная, в этом - 10 штук. Ремонтантную посадила в 0,5 л, а сорта с длинными корнями - в 0,8 высокие.

0

254

Альбина, корни можно (нужно) обрезать на 1/3 и даже больше. Я и  половину обрезала, если длинные.

0

255

Зоя, я обрезала на треть, а они все равно длинные! Хорошо, что таких только 2 сорта было!

0

256

http://sd.uploads.ru/t/9shmX.jpg

Для какого  это нормально-осенью ягоду собирать,а для меня прямо чудо. До сих пор ягода плодоносит,да не какая то мелкота,а очень даже крупная. Я их яблоки называю.Это мама их вчера в корзинку собрала,а я прямо подол от кофты)))
http://sd.uploads.ru/t/FWP1x.jpg
Самые крупные съела,потом вспомнила,что заснять для портфолио надо :D

+9

257

Оксана, какой сорт?

0

258

Удачница написал(а):

какой сорт?

Альбина,Сан-Андеарс.

0

259

Оксана, а усы на нём есть? У меня он усов напускал  %-) , а ведь я купила С.А в основном потому, что его заявляли как безусый.

0

260

Люба,усов минимум минимум.Можно сказать нету. Я ничего из него не размножила.

0

261

Девочки, а кого есть Азия? Как она себя вела? Мне в этом году не повезло - Азию не прислали :'(
Зато Элиани я получила. Хорошая ягодка, сладкая, красивая, нам понравилась. Кустики сначала слабые были, мы цветы обрывали, но интересно же было какая она, оставили на паре кустов цветы.

0

262

Оля,у меня Азия  была.Ну и есть если не вымерзнет.Ягодка сладкая,конусовидная немного вытянутая,ровная. Элиане тоже. Вкус как конфетный,оч вкусная. Ещё Сирия. Все сорта сладкие и крупные.

Ещё спросить хочу раз уж тему подняли-можно картофельной ботвой рядки с кустами укрыть,а сверху ещё и акрилом.?Сохранить охота плантацию)

+1

263

zymatown написал(а):

Ещё спросить хочу раз уж тему подняли-можно картофельной ботвой рядки с кустами

Мне кажется нет. Какая ни будь зараза разведется.  Соломой можно, лапником, опилками не свежими.

0

264

zymatown написал(а):

Оля,у меня Азия  была.Ну и есть если не вымерзнет.Ягодка сладкая,конусовидная немного вытянутая,ровная. Элиане тоже. Вкус как конфетный,оч вкусная. Ещё Сирия. Все сорта сладкие и крупные.

Ещё спросить хочу раз уж тему подняли-можно картофельной ботвой рядки с кустами укрыть,а сверху ещё и акрилом.?Сохранить охота плантацию)

А я укрываю при необходимости этой ботвой все, что угодно. А дальше акрилом или агрилом? Мой личный агроном утверждает, что нетканка не защищает от мороза  :dontknow:

0

265

Юля,мама свою ягоду опилками засыпала,мне кажется она долго потом отходит..  Но может я ошибаюсь.

Sima написал(а):

А я укрываю при необходимости этой ботвой все, что угодно. А дальше акрилом или агрилом? Мой личный агроном утверждает, что нетканка не защищает от мороза

Подумала,что ботва будет снег задерживать.Плюс её много,подсохнет..  /  Агрил наверное)))  Вечно каверкаю слова.

0

266

Оксана, нельзя укрывать клубнику картофельной ботвой. Разведёшь кучу болезней и выкинешь свою перезимовавшую клубнику.
Ищи другое укрытие.

0

267

Елена написал(а):

Разведёшь кучу болезней и выкинешь свою перезимовавшую клубнику.

Ну тогда только опилки...   Спасибо)

0

268

Елена написал(а):

Оксана, нельзя укрывать клубнику картофельной ботвой. Разведёшь кучу болезней и выкинешь свою перезимовавшую клубнику.
Ищи другое укрытие.

Елена, климат разный. Зимой снег и морозы - болезней и вредителей в разы меньше, чем в теплых краях. У меня в этом году в ОГ только одна обработка от белянки на поздней капусте, в теплице совсем ничего не делала. ТТТ :)

0

269

zymatown написал(а):

Ну тогда только опилки...   Спасибо)

Опилки от лиственных пород деревьев, от хвойных низзя!

0

270

вот блин задача. Тогда может сначало агрил,а сверху ботву? На др части попробовать опилками?  Но всё равно хвойные ...полежавшие. Других то пород нет :dontknow:

0

271

Вот и у нас других нет. Я пробовала как-то по совету из журналов (инета не было еще) утеплила перегноем. Перегной я весной отгребла, перезимовала ягода на пять с плюсом, но ни один кустик не зацвел за весь сезон.
Сейчас не заморачиваюсь, что есть, тем и укрываю. Тюльпаны в прошлом году половину соломой прикрыла, половину ботвой - перезимовали одинаково хорошо потому, что снег на них хорошо лег и вовремя.

0

272

три зимы после 10 года, когда у нас вымерзла вся клубника, укрываем тростником, благо озеро неподалеку
при устоявшихся заморозках, муж едет, рубит, раскладывает по грядкам и все
весной вот только попотеть приходится, убирать, сжигать

+1

273

еще есть опыт мульчирования клубничный грядок хвойным опадом:
- одна грядка была замульчирована полностью - листья росли неправильной формы, ягод было мало и мелкие
- вторая грядка замульчирована только середина между между полосами кустов - очень хорошие сочные листья, крупные кусты, ягоды много
- третья грядка не было мульчи совсем - кусты некрупные, ягода была вкусная, но немного
везде проложены ленты капельного полива, т.е режим полива одинаковый был везде
мой вывод - на всех грядках замульчирую только середину, так и влага сохраняется, и ухаживать (полоть, рыхлить, обрезать, подкармливать) удобнее, и усы при необходимости укоренять

+1

274

Оксана, в прошлом году мы вот так закрывали свою ягоду. Конечно трудоёмко, но мне так хотелось сохранить посадку (это с прошлогодней СП).  Нынче так же будем закрывать.

http://se.uploads.ru/t/HcQGi.jpg

http://se.uploads.ru/t/xwKeR.jpg

У Элиани всё же выпад был процентов 30, и Викода всё лето болела. Остальные сорта перезимовали очень хорошо.

+3

275

MaryNika написал(а):

укрываем тростником, благо озеро неподалекупри устоявшихся заморозках, муж едет, рубит, раскладывает по грядкам и всевесной вот только попотеть приходится, убирать, сжигать

Я статью читала один мужчина из тростника коврики укрывные плетет. Так здорово и по весне скрутил, убрал в сарай и все на несколько сезонов хватает. Там вроде и схема была как плести.  Если кому нужно могу поискать эту статью.

0

276

Оксана, не знаю насколько у нас климат отличается, но мы укрываем ягодники укрывным плотностью  40- 60, покупаем метражом, весной приезжаем открываем и, над  теми, что для ранней ягоды, ставим дуги и опять укрывное сверху, урожай дней на 10 раньше. 
http://se.uploads.ru/t/cF2KW.jpg

0

277

У меня еще вопрос : почему Елизавета 2 в этом году второй раз не зацвела, выродилась? Вроде посадки ежегодно обновляем. Отчего это может быть, перекорма не было.

0

278

Я последние годы укрываю лесным мхом. Его приятно набирать в сравнении с тростником и соломой, и весной использую его в кашпо и для мульчирования грядок.

0

279

Девочки спасибо. / Люба,соломы у меня нет,так что на укрывной  буду ботву разлаживать.  У меня тоже грядок много-12  шт,длинных. Но сохранить охота))

0

280

fair написал(а):

У меня еще вопрос : почему Елизавета 2 в этом году второй раз не зацвела, выродилась? Вроде посадки ежегодно обновляем. Отчего это может быть, перекорма не было.

У меня видимо холодное лето повлияло- первая волна была никакущая.
а второй раз она только сейчас бутоны выдала...решили оборвать весь цвет-  зима близко.... :disappointed:

+1

281

У меня Елизавета третий год, кроме как усами, она меня ничем не порадовала... Даже при обрывании усов она не забросала нас ягодами, как обещали знакомые ягодники. Ягодки так и остались кислыми и не крупными. Можно, конечно, сослаться на два холодных и мокрых лета, но другие сорта нормально себя вели  :dontknow:
У меня в этом году появились 4 сорта Фриго. Тремя очень довольна. Я не стала обрывать ягоды и прочих бубнов не применяла... Может зря, но так хотелось ягод... Следующий год покажет. Тоже надо про зимовку подумать.

0

282

масиха написал(а):

У меня Елизавета третий год

А у меня Елизавета - пятый год... и буду избавляться весной окончательно и бесповоротно... Не дает она обещанного урожая ни в первую, ни во вторую  волну... Не хватает ей солнца у нас, тепла... У меня ягода крупная, но на мой вкус- кисловатая, усов - мама дорогая!, замучалась полоть... Конечно, эффектно сейчас смотрится и цвет, и ягоды, но они не успевают осенью вызревать. Садила и на "простой" земле, и на очень удобренной, пересаживала... Ну-ка ее, столько плясок... лучше посажу-ка я Фестивальной еще грядку, урожай гарантирован будет... Не зря говорят: лучшее- враг хорошего...

+1

283

Skarlett написал(а):

из тростника коврики укрывные плетет

Китайцы это дело сильно уважают! Помню, когда смотрела фото их вегитариев, завидовала коврикам из тростника, которыми они на ночь эти самые вегитарии укрывают для сохранения тепла. :)  Жаль, что с нашими снегопадами из серии "то оттает, то замёрзнет" эта тема не прокатит

0

284

Вот и я думаю выкорчевывать Е2, буду менять на другой сорт.

0

285

масиха написал(а):

У меня Елизавета третий год, кроме как усами, она меня ничем не порадовала...

Людмила написал(а):

усов - мама дорогая!, замучалась полоть...

Как странно. У меня Елизавета-2 растёт лет 10, в разных местах участка, и пересаживали уже раза 3. Усов даёт очень-очень мало, в основном в первый год после посадки. Плодоносит стабильно двумя волнами. Ягоды вкусные и сладкие, но меньше, чем хотелось бы. :flirt:  Правда, мы с ней особо не няньчимся, у нас она "для поесть". Главный её недостаток - в сырую погоду очень подвержена болячкам и гнилям.
Может, у нас разные Елизаветы?

0

286

ИринОК написал(а):

Может, у нас разные Елизаветы?

У меня она из двух источников, обоим доверяю. Абсолютно одинаково плодоносят, усятся и растут.
Кстати, источники в разных городах. Так что, в том, что это Е2 я не сомневаюсь.
Может, все-таки, от условий выращивания такие разные впечатления?

0

287

ИринОК написал(а):

Может, у нас разные Елизаветы?

Брала в питомнике. Я все-таки считаю, что действительно зависит от

масиха написал(а):

условий выращивания

, в смысле, климат "виноват"... Вот сейчас, например, ягоды много, крупная, но- белая и розовая... уже на покраснеет... нет солнца, нет тепла... Хотя, прошлой осенью по краевому ТВ прошел сюжет в "вестях" из южного района края, показали, как экзотику, грядки с такой ягодкой, красной... Правда, хозяйка ее накрывает... М.б., если бы я ее  накрывала весной и сейчас, осенью, эффект был бы... но я ленивая... лучше выдерну... Да, на "поесть" детом хватает... Но если бы солнышка побольше, она бы точно была иной...настоящей... Не для нашего климата она...

0

288

Здравствуйте ув.Лепесточки.Если северянам интересно,мой опыт выращивания земляники из семян.Семена любительские Аэлита Медовый вкус,Грандиан .Всхожесть 75%.Сеяла  в кассеты под пищевую пленку
8 марта .Стояли с петуньками на оконном стелаже с подсветкой люмкой.В начале мая - в 0.3 стаканы .Высаживала в поднятую перегнойную грядку 10 июня под тонкий укрывной,сняла укр. через неделю где-то.Кусты мощные,цветоносы крупные,усов мало ,но тоже мощные.А вот ягоды от очень крупных,до мелких и деформированных много.Может я по неопытности что то им не додала.Ушла под снег с завязью и цветами,на части кустов все оборвала.
Буду ждать как перезимует.Для себя сделала вывод.Землянику садовую в нашем климате растить можно ,но сорта лучше выбирать с не очень крупной ягодой и ранние.
Если, Лепесточки, пдскажете мне ,где можно купить хорошие семена.Ещё с удовольствием закажу рассаду,но не Фриго с ней не справлюсь,только,по моим наблюдениям,высаживать у нас нужно не позже начала августа.
Заказала семена в ПСЦ,нет в наличии,в доме семян ,тоже нет того,что хочется.Спасибо .

0

289

Света, а почему с фриго не справишься? Как раз наоборот - легче.  В Евросеменах большой выбор фриго и совместные заказы на других форумах есть.

0

290

Приглянулись сорта Барон Солемахер,Московский деликатес .Как думаете,приживуться у нас?

0

291

Шаганэ написал(а):

Если, Лепесточки, пдскажете мне ,где можно купить хорошие семена.Ещё с удовольствием закажу рассаду,но не Фриго с ней не справлюсь,только,по моим наблюдениям,высаживать у нас нужно не позже начала августа.
Заказала семена в ПСЦ,нет в наличии,в доме семян ,тоже нет того,что хочется.Спасибо .

Зоя написал(а):

Света, а почему с фриго не справишься? Как раз наоборот - легче.  В Евросеменах большой выбор фриго и совместные заказы на других форумах есть.

Только хотела сказать-"а почему не справишься?". Намного проще чем с семянами. Её рано весной можно ...сажать.Прикрыть,если слишком холодно. Ну а дальше усы пойдут.Размножайте сколько угодно)))

0

292

Шаганэ написал(а):

Приглянулись сорта Барон Солемахер,Московский деликатес .Как думаете,приживуться у нас?

Этих в прайсах ЕС нет. Если надо пришлю на мыло прайс на з-нику фриго от ЕС.

0

293

Сеяла Барон Солемахер нормальный сорт.Семена видела в цв. пакетах на местной оптовке...

0

294

Спасибо.девочки,тогда можно попробовать и фриго для себя .Sima,если пришлете ,буду очень благодарна.

Если ли весной,то в каком месяце?Я первую грядку под укывным для салата смогла отогреть только 1 мая.А на продажу рассады все таки буду искать семена.P.S.Шла весной по рынку ,женщина в возрасте стоит с рассадой земляники в ст.0.2 ,видно что из семян,хорошенькая,подходит мужик спрашивает цену(40р) и начинает возмущаться,что он мол не знает куда эти усы девать,а она наживается.Мне так обидно стало,купила 2 стаканчика и так она мне понравилась,меленькая но сладкая,тоже под снег с ягодой ушла.Жалею,что сорт не спосила.А крупноплодную в 0.3 видела по 100р.
Личное мнение уж очень переживательно ее из семян выращивать,значит и цена должна быть соответствующая ^^

0

295

Света, если фриго придет рано, рассаживайте по стаканам. А в грунт уже когда захотите. А можно и в погребе держать до тепла. Но тогда урожай отодвините.

0

296

Спасибо,Елена.Жаль у нас в городе оптовок таких нет и семян в проф. упаковках сапсем,сапсем нет. :D

0

297

Профупаковок и у нас нет. Все выписываем из Москвы в основном.

0

298

мой первый опыт
http://sa.uploads.ru/t/KnDFC.jpg

Отредактировано Зоя (Пятница, 17 октября, 2014г. 11:59)

+1

299

Мама родная,какая большая картинка .Подскажите ,до каких размеров нужно сжимать фото

0

300

А я и не сжимаю никогда, они сами как то вставляются в нужном виде.

0



Создать форум. Создать магазин