Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Бальзамин


Бальзамин

Сообщений 1 страница 50 из 207

1

Не решилась в садовые определить тему бальзамина, потому здесь можно и о садовой форме и о комнатной.

0

2

Мой единственный новогвинеец из хуптовских семян. Растет очень странно: как только появляется новая пара листиков, тут же начинают расти боковые, растут одновременно с макушкой, листики друг другу мешают, цепляются. Приходится зубочисткой распутывать. http://s008.radikal.ru/i306/1102/82/884e717558ec.jpg

0

3

Югра
А где фоточка? Я с семян не ростила, но купленные были, так у них вроде так и есть, только твоему света наверное в достатке, потому он маленький и ветвистый пытается быть, у покупных обычно междоузлия огромные.

0

4

А у меня фотка открывается... Да, Оксаночка, он пока под люмкой стоит. Вчера перевалить пришлось, отсохли семядольные и появились там шишечки, сразу пошли дополнительные корни, а подсыпать было некуда. Вот теперь любопытно до жути, какой же цвет будет, семена были трех разных.

0

5

Югра
И у меня открылась, может его азотиком, глядишь быстрее наростёт, такой махонький, красулечка.

0

6

Оля, бальзаминов много выращиваю и все из семян. Они, правда такие и есть. Не больше 5 см , уже бутоны набирают, я не обрываю обычно, цветут-растут-ветвятся одновременно.

0

7

А и пусть растет потихоньку, я ему только кальциевую селитру давала, до лета далеко еще. А вот Новетли-золотые джунгли я умудрилась угробить. Грунт не уплотнила в стаканчике, потом опрыскала, и все уже проклюнувшиеся семечки под землю ушли. Вывалила, через лупу искала, три нашла, но, видимо, корешки повредила, погибли. Не удержалась, еще выписала  :love:

0

8

Вот у меня проблема.При купила семена ново-гвинейских бальзаминов, а начиталась что не у кого не всходят.Вот теперь думаю как лучше посадить,в чем замочить,чтоб взошли.Читала что Эпин,Циркон не помогли. Может кто даст совет.

0

9

Алена, писали, что в прошлом году был неурожай, не продавали с америки их семена, и то, что в пакетиках наших нафасовано, это старые еще, а у них всхожесть через полгода почти на нуле. Вот поэтому и не всходят ни у кого. У меня один из пятнадцати семечек появился, дышать на него боюсь.

Ой, только не кидайтесь тапками, что опять повторяю то, что где-то читала... :tomato:  Старая советская привычка верить печатному слову неискоренима... :P

+1

10

Юрга(Ольга) вот и хочу спросить совета.Может у кого есть секретик, уж очень я хочу их вырастить.

0

11

Да я как все их проращивать пыталась - эпин, ватные диски, теплое место... :dontknow:

0

12

Вот прикупила Ново-Гвинейский бальзамин,так,как из семян не получился,хоть и Голландия-оклиматизирую , и попробую почеренковать.

0

13

Красивый цвет. У меня от розового шесть детей растут, завтра еще нарежу. А новенький еле растет, второй так в семядолях и загнулся.

0

14

Девочки, у меня радость. Бальзамины НГ из Юлиных семян взошли чуть не 100%.  :jumping:  В прошлом сезоне сеяла Хуптовские, из 7 пачек 1 штучка взошла, цветет сейчас красавчик. Уже было не хотела нынче заказывать семена, но желание вырастить было сильным. Юльчик Спасибо за семечки. :flag:

0

15

Девочки,что же вы притихли????Делитесь опытом по Ново-гвинейскому,пожалуйста,я первый год его буду выращивать,а инфы не так уж и много.... Или я не права-не там ищу? :confused:

0

16

У меня новог. бальзамины от Юли взошли тоже 100 процентов, но видно я не умею их растить, загибаются они у меня. Лавандер расцветка хотя бы понемногу пытается расти, а вот Cherry  хандрит, не хочет расти. Я и тепличку соорудила, эпином брызгала, легким раствором планты полила, а он всё равно не хочет расти, я уже сегодня при утренней проверке подумала, а не может их таких маленьких клещ сосать? Розовый получила позже, недавно посеяла, ещё не взошел.

0

17

Катя, уже много раз писали - Эпином малышей не брызгают! Почти взрослую рассаду - да - перед стрессами или высадкой. Малышей - нет. Для малышей Эпин губителен!

0

18

Аня, спасибо, какая же я не умная, мягко сказано, а хотела как лучше.

0

19

Katerina написал(а):

Аня, спасибо, какая же я не умная,

Да нет. Умная. 8-) Просто не знала.  Я сама в своё время пару раз губила малышей.

0

20

А у меня БН только-только "просыпается"-пойду молиться(поняла с постов,что не легок с ним труд),особенно для первопроходцев......

0

21

У меня тоже взошли, но о-очень медленно растут :disappointed:

0

22

Девочки, они сначала корневую растят, потом сами начинают расти, и очень быстро. Главное - не заглубляйте при пикировке.

0

23

Югра написал(а):

они сначала корневую растят,

А ещё при пикировке удивилась: сами от горшка два вершка, а корневая была красавица.

0

24

Из серии "не наступайте на мои грабли". Бальзамин Уоллера. Не реализовалась даже половина.http://uploads.ru/t/8/n/m/8nmjC.jpg

http://uploads.ru/t/w/E/N/wENgy.jpg

0

25

Дымка написал(а):

Из серии "не наступайте на мои грабли". Бальзамин Уоллера. Не реализовалась даже половина.

Да бальзамин как то плохо идет в продаже. Поэтому в этом году вместо бальзамина купила семена катарантуса. Будем катарантус внедрять.

0

26

Неплохая альтернатива. Катарантуса я раз в 10 больше продала. И дороже. Может  бальзамин из-за катарантуса и завис, многие умудрялись их путать.

0

27

Кто-нибудь выращивал бальзамин Уолера серия "Викториан"? Так он ли хорош для подвесных корзин, как пишут о нем в каталоге?

0

28

Лепесточки, подскажите, почему у моего новогвинейца опадают бутоны? Посмотрела, вроде бы клещика не обнаружила. Как с этим бороться? Так хочется цветочки побыстрее увидеть...

0

29

Симптом:  Опадание нераскрывшихся цветочных бутонов 
Возможные причины:  Высокая температура
Загнивание корневой системы из-за переизбытка влаги и несоответствия температуры
Избыток удобрений - превышены дозы или частота внесения
Недостаток бора
Недостаток влаги в почве
Недостаток меди
Недостаток фосфора
Охлаждание корней
Растение поворачивали вокруг оси, что данному виду противопоказано
Растение стоит на сквозняке
Резкие колебания температуры
Слабое освещение
Смена освещения
Сухой воздух

0

30

Зоя, спасибо! Наверное резкие колебания температуры сказались. Как раз в доме, где он стоит, выключили отопление и стало прохладнее.

0

31

http://uploads.ru/t/F/d/Q/FdQ2a.jpg
Бальзамин Уоллера Канди оранжевый

0

32

Девочки,привет всем!Года 2 возила на рынок бальзамины-большой цветущий одной или 2 расцветок,только что укоренившиеся,ещё партия слегка подросших с бутончиком или 1 цветочком.Продавалось почти всё,а с большого цветущего шли срезанные череночки.Очень жалею,что в этом году так не сделала,да и не черенковала почти.Покажу своих Ванечек.

http://s1.uploads.ru/uc4rR.jpg

Lavender Orchid

http://s1.uploads.ru/eUhKy.jpg Purple Pinata

http://s1.uploads.ru/f8JSP.jpg
этот дружок без названия.

0

33

В зтом году приобрела вот такое чудо-и совершенно неожиданно,пришла к одной бабушке ( по работе ),а у неё такая предесть на окошке,да ещё какая...Домой летела как на крыльях,потому что хотела такой-в интернете на него наткнулась.

http://s1.uploads.ru/myL7l.jpg

0

34

sonne написал(а):

этот дружок без названия.

Света, по цвету похож на Salmon Chiffon...
http://s1.uploads.ru/t/a9yeI.jpg

0

35

не он,Salmon Chiffon у меня был-кстати,у него снизу на листиках есть пятнышки?

0

36

мой зимой пропал,купила снова-но что то сомневаюсь.Зацвёл он и Coral Bells,и одинаково почти,и у обоих снизу на листиках лёгкая пятнистость.Это фото Coral Bellshttp://s1.uploads.ru/s7kUQ.jpg

0

37

Ой, мне тоже вот эти покоя не дают. Это вегетативка?http://s1.uploads.ru/t/fWz2A.jpg
http://s1.uploads.ru/t/bPBXe.jpg
http://s1.uploads.ru/t/bp1L9.jpg

Отредактировано света-белка (Воскресенье, 21 октября, 2012г. 02:34)

0

38

Если не ошибаюсь, орхидеецветковые - природники, в высоту вымахивают более метра, а раньше не цветут. http://www.succulent-plant.com/families … aceae.html   Семена иногда встречаются, в Хупте желтые есть, в прошлом году брала, все взошли, но угробила.

0

39

света-белка написал(а):

Ой, мне тоже вот эти покоя не дают. Это вегетативка?

Отредактировано света-белка (Сегодня 05:34)

я такие черенками покупала.

0

40

Югра написал(а):

Если не ошибаюсь, орхидеецветковые - природники, в высоту вымахивают более метра, а раньше не цветут. http://www.succulent-plant.com/families … aceae.html   Семена иногда встречаются, в Хупте желтые есть, в прошлом году брала, все взошли, но угробила.

Орхидеецветковые не все такие!Жёлтенький с фото напоминает новогвинейца и зацветает в те же сроки;Ниамниамский (попугайчики с фото) зацветает почти с черенка;да и товарищ с белым цветком зацветает при высоте см в 25.Но последние 2 некомпактные-а голенастые.

А вот Grandis Rose-держу года 3 в ожидании цветения.
http://s1.uploads.ru/VdrHj.jpg

Снова на зимовку оставила черенок.Рост сильный,вот видимо он из тех,что зацветают на высоте 1 м .
Был ещё Impatiens Hians,выбросила...тоже ничего хорошего.

Оля,а в Хупте -это где,не поделитесь информацией?

0

41

Света sonne, как с клещом боретесь?

0

42

Ещё беленькие махровые

http://s1.uploads.ru/wQ8G4.jpg  White

http://s1.uploads.ru/ESWLg.jpg Impatiens Sillheute White-центр цветочка оттенка топлёного молока.

0

43

Зоя написал(а):

Света sonne, как с клещом боретесь?

Периодами,побрызгаю раз и забыла(а надо бы повторить).Потом ,если увижу-листики в дырочку,опять обрабатываю.Нравится фитовермом,он не так резко пахнет как актеллик.Ещё клещевитом брызгала.

0

44

Света, мне знаком этот черенок!  :D  Это же ему нужно литров 10 грунта и метр росту, чтобы зацвести? Честно говоря, с этими бальзаминами я знакомилась на вашем томском форуме.  А желтый, про который я говорила, здесь:  http://www.hupta.ru/show_cat.php?catid= … rid=115000

0

45

Вот и решила на будущий год дать ему волю-посажу в ведро!!!Вот дерево-то вырастет...

0

46

http://s3.uploads.ru/t/Z5ldD.jpg
http://s3.uploads.ru/t/PySIa.jpg
Лепесточки!! Подскажите ,что случилось с бальзамином.За два дня завяли молодые листочки и опали,даже сфотографировать не успела.

0

47

елена-64 написал(а):

Лепесточки!! Подскажите ,что случилось с бальзамином.За два дня завяли молодые листочки и опали,даже сфотографировать не успела.

Бывает,загнивает корневая система и начинают вянуть листочки,а потом и макушка.....У меня уже несколько так пропало...

0

48

Пришли мне семена Новогвинейского бальзамина. Подскажите, пожалуйста отличаеться ли он чем-то в посадке от обычного? Страшно загубить... Говорят они более капризные?

0

49

ERNA написал(а):

Пришли мне семена Новогвинейского бальзамина. Подскажите, пожалуйста отличаеться ли он чем-то в посадке от обычного? Страшно загубить... Говорят они более капризные?

Информации не нашла и сеяла как и обычный бальзамин (поверхностно), всходил долго и нудно, часть уже развернуло настоящие листочки, а часть только начинала проклевываться. Листики первые были все кривые и перекрученые, потом стали отрастать нормальные. Всхожесть примерно 50% красный и оранжевый, виолет 0%.

0

50

Мила
спасибо! заказала таблетки, решила в них попробовать посадить.:-)

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Бальзамин


Создать форум. Создать магазин