Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Бальзамин из семян


Бальзамин из семян

Сообщений 1 страница 50 из 112

1

Выращиваем бальзамин из семян.

0

2

Оксана ! Спасибо! И сразу вопрос, посеяла бальзамин  Канди Уайт и Клубника со сливками ,Канди Уайт какой то мутант! Я ему уже макушки обчикала и поставила укоренять, а его побеги из пазух уже опять вымахали,мне их тоже надо прищипнуть чтобы попушистее был? И почему то листики стали закручиватся вверх края( никакой букашек не видно).Клубника уже начала бутончики образовывать, её я не щипала( она как то попушистее), можно и клубнику обрезать и укоренить макушки(там ведь уже бутоны).Как то написала сумбурно :blush:ой не глянула получается не в ту тему написала, если можно то перенесите пожалуйста куда нужно! :blush:

Отредактировано марина032 (Воскресенье, 30 января, 2011г. 11:03)

0

3

марина032
Всё в тему, вырастиа то из семян. Итак, мои предложения, первый, тот что решил лосём стать, щипай примерно до полутора месяцев до продаж, потом пусть ростит бутоны и цветёт.

Второй, конечно режь, чего он будет без дела маяться, так один боковушки наростит и другой укоренится.

Крутит листья, у тебя что температура повысилась? Если нет, то брызгай от клещей, то что ты их не видишь, совсем не означает что их нет.

0

4

Спасибо Оксана, температура где стоят +20град.это нормально? Ночью пониже на 2-3град.

0

5

У меня бальзамины Уоллера в спартанских условиях жили весной, ночью и до 10 опускалась температура, нормально перенесли, лист не сбрасывали, правда росли медленно. Но у них не было выбора. А Клубника со сливками в открытом грунте все ночные августовские низкие температуры пережила. Я сама удивилась. В этом году Новогвинейские есть, их боюсь поморозить.

0

6

марина032
Марина, вообще-то нормальная для них температура, брызгай пока не поздно, у меня сколько были, как только начинают крутить и желтить листья, то сразу понятно становилось-клещ, так что брызни на всякий прослучай.

+1

7

:yep:

0

8

Орешка-Света, я сеяла Канди в позапрошлом году смесь, получились отличные компактные кустики все усыпанные цветами. В том году сеяла китановские Метеор - мне кажется, это одно и то же, по крайней мере похожи очень...
Вот фотка, правда в сентябре уже...
http://s44.radikal.ru/i103/1102/14/54f9a46d28e5.jpg

0

9

А вот китановские
http://s44.radikal.ru/i104/1102/5a/31c32cb0603e.jpg

0

10

И мои тоже, правда в июне.

0

11

У меня взошел бальзамин "Том-там" (смесь). Фото не покажете, может у кого рос? В инете фото только пачек с семенами. И еще сидят "думают" семена "Фирменная смесь" - это что, не подскажете?

0

12

Sima
Том-там рано посеяла, вымахает дубина большая, это садовая разновидность, кустится не так как Валера, нужно прищипывать.

0

13

Канди я каждый год сею мне нравятся.Вроде они не ампельные.А вот я ампельные сеяла Сахарная мечта,Сладкая мечта.Не знаю чего из них выйдет,чем они от обычных будут отличатся? А вот катарантусы кто-нибудь пробовал, на форуме вроде нет отдельной темы.

0

14

матрикария
Сейчас будет :) .

Уже есть: Катарантус

0

15

Ой спасибо за фотки-есть к чему стремиться!!!!

0

16

stella1710 написал(а):

Том-там рано посеяла, вымахает дубина большая, это садовая разновидность, кустится не так как Валера, нужно прищипывать.

Так отстрижем все лишнее! Спасибо.

0

17

Sima
Наташа, там ножка толстенная, стрижка ему будет нужна только в маленьком возрасте, потом испортит весь внешний вид.

0

18

Я уже поняла что из этого "Том-тама" выйдет. У моего пока пара - тройка настоящих листочков, вчера распикировала. Пусть начнет расти - там посмотрим.

0

19

А я свой уже выкинула! Такие жирафы выперли! %-)

0

20

За какой срок? Я свои еще полтора месяца в доме буду держать. Купила сегодня "Атлет". Побрызгаю, может задержит в росте.

0

21

Sima
Задержит, но только недели на две, потом опять брызгать придётся.

0

22

Ну, да. За эти полтора месяца как раз получится четыре обработки как и рекомендуют. Посмотрим, у меня с площадями пока проще, я не профи - я любитель. Есть где экспериментировать.

0

23

Sima
И от клеща обрабатывай с малолетства, каждую неделю, он его так любит, что даже не заметишь как сожрёт.

0

24

Посеяла 27 феврала две профупаковки бальзамина Уоллера Свитти и Темпо. Свитти нет еще месяца от всходов, а уже пора пикировать, листья крупные с зернистым блеском. Стоят в ящике плотно, высота примерно 10см, по 2 пары настоящих листьев. Раздвинула растюхи, а там корни до середины стебля, потрясающая энергия роста! Темпо растет медленнее, листочки темнее и мельче, догонит Свитти не раньше чем через 10 дней. Каким местом я думала когда сеяла в феврале? Сама себя теперь успокаиваю, верхушку срежу - укореню, будет в 2 раза больше бальзаминов. Думаю что укореняется с полпинка раз корни даже в воздух пускает. Эх, продать бы еще это все.

0

25

Оксана,те же мысли посещали и меня вчера при черенковании своих!!!!!

0

26

:flag: Девочки,напишите пожалуйста агротехнику Новогвинейцев из семян.Два раза уже сею и ноль.Я им и стрес делала всеравно не всходят.Очень хочу вырастить. :'(

0

27

Мирослава, да чего я только с ними не делала! Из пятнадцати семечек один вылез таки, холю и лелею теперь.http://s11.radikal.ru/i184/1102/3d/2cdfaba3664d.jpg
Еще десять семечек прикупила, пока непонятно, будет что-то проклевываться или нет, давно уже лежат. Мне вот Новетли золотые джунгли жалко, все пять проклюнулись, а я угробила. Еще десять семечек прикупила, а половина сразу плесенью заросли, значит, прелые были, с остальными тоже пока неясно.
Вот по этим у меня вопрос - Туту ред биколор. Растут быстро, кустятся сами. Макушки чикать или нет? Или отрезать и укоренить?http://i029.radikal.ru/1102/47/850eca4dd3bf.jpg

0

28

Югра Оля, твой новогвинеец кажется один-единственный на всех любимец. Я делала два посева, не взошел ни один. Через неделю еще раз посею, не взойдет, все... обижусь на него.

0

29

Ой, Оксан, еще на ф., кажется, одна женщина с Прибалтики специально регистрировалась, чтобы спросить, что я с ними делала. Так она семь раз сеяла, и ничего не взошло. А у меня одна семечка все-таки сегодня проклюнулась еще, из смеси Сальса. Не загубить бы теперь, а то я могу... ^^

0

30

Девочки, мои биколоры уже вот такие. Резать что-нибудь или нет? Одному макушку прищипывала, не нравится - низким и плоским каким-то получился. До продаж еще два месяца.http://s56.radikal.ru/i152/1103/3f/7203f883ced5.jpg

0

31

Девочки, а бальзамины не из семян , в какую тему? :dontknow:

0

32

В комнатных, наверное.

0

33

Оля Югра, посмотрела твой бальзаминчик. Хорошенький. Мне кажется если до продаж ещё 2 месяца, есть смысл снять с него несколько черенков. Не сразу, а постепенно. Из черенков получатся кустики на продажу. А этот оставишь себе. Если форма не понравится. У меня на работе бальзамины только красивее и пушистее становятся когда черенки ломаешь. Можно размножать в геометрической прогрессии.

0

34

rich55 написал(а):

Из черенков получатся кустики на продажу. А этот оставишь себе.

У меня их пять, а еще валлера в рост пошли. А ставить некуда. Но все равно попробую, пока на одном. Спасибо.

0

35

Вот такие уже бальзаминчики. И черенки в воде пока стоят... http://i023.radikal.ru/1103/20/4ce84ee655ef.jpg
http://i037.radikal.ru/1103/fb/66a620aeb110.jpg
На новогвинейском тоже бутончики появились.

0

36

Оля, у меня Канди от РО и китановские Биллион такие же по размерам были, я их полностью как цветную капусту на черенки разобрала :D  - корни быстро пускают и до продаж к маю успеют подрасти :yep:

0

37

Наташ, у меня с местом напряженка! Пока один слегка "подровняла", за три дня корешки у черенков появились. Эх, как вот решусь сейчас!... :idea:

0

38

Югра написал(а):

у меня с местом напряженка!

Поверь, у меня после моей истории с отоплением места ещё меньше :D Поэтому я и кромсаю всё на черенки, ведь в воде да с кулёчком на голове им теплее :rofl: Перевела в стаканы бакопу, бальзамин, колеус, часть бегонии, ну так , ничё .... места больше стало для новых посевов :rolleyes:

0

39

Чиполинка, скинь пожалуйста фото, что выросло из Китановских семян, ты писала уже с бутонами, хочу на следующий год попробовать

0

40

А это мои! :blush: Чикаю на черенки и брызгала уже 2 раза от букашек!

http://s56.radikal.ru/i151/1103/91/ec904aa55073t.jpg

http://s58.radikal.ru/i162/1103/02/c9c0aa02c76et.jpg

Отредактировано марина032 (Вторник, 29 марта, 2011г. 21:45)

0

41

АроматЛ написал(а):

Чиполинка, скинь пожалуйста фото, что выросло из Китановских семян, ты писала уже с бутонами, хочу на следующий год попробовать

Ань, через недельку, ладно? Они у меня все сейчас на черенки разобранные в воде, бутоны тоже обрывала.... Скажу только одно: у ампельного сорта Биллион(китано) красивые бронзово - зелёные листья, Канди от РО очень хорошо формирует куст(с 5 кустиков очень много черенков получилось), цветок не махровый, но крупный(у меня попался нежно-розовый, остальным я не дала зацвести - пошинковала :D ), листья обычные зелёные. А кустовой бальзамин Султан (китано) пока 1-2 пары настоящих листьев, пока зелёные.... Всхожесть - из 100 семян -93-95, но не могу быть уверена в невсхожести остальных из-за чёрной мошки, погубившей мне почти все всходы анюток.....

0

42

Цветут бальзамины. Я их уже сто лет не сеяла, какие они красавцы, оказывается! Взраст - 2,5мес.
http://s016.radikal.ru/i334/1104/1a/54c68806284bt.jpg

0

43

Моим махровым - три. Цветочки пока единичные, бутончики есть, но вроде не так много. А какой сорт у тебя, Анют?

0

44

Т.т.т.  - красавец. На моих только бутоны появились. Они такие мощные пасынки наращивают, хочу из своих смесей оставить самых востребованных и размножать пасынками. У нас их народ очень уважает, особенно деревенские,  называют "хрусталёк", думаю спрос будет все лето как на комнатные.

0

45

Анюта,красавцы какие,чем ты их кормишь?Моим 2 месяца,так они маленькие.

0

46

Аня, что не цветок то шедевр.

0

47

У меня тоже зацветает посеяный 15 января махровый .И уже взяла 10 черенков . Хорошая растюха . Вdерх не растет все как то по низу, вширь .Семена в люб . пачках от Поиска - Афина и Гименей .  Из косовских семян махровых взошло из 5 по 1-2 штучки . Но это уже хорошо . Размножить можно всегда . И сегодня еще посеяла Канди для летних продаж .А по поводу маленьких - мне кажется и от сорта тоже зависит . У меня Энви - у Наташи брала - они сами по себе всходили  крепенькие такие ,на хорошей ножке .

0

48

Китановские у меня,но роста получается вообще нет,я уже ра :(  :sceptic: сстроилась,у меня их 52шт.Так это я сфоткала побольше,а есть и поменьше.

0

49

Alina написал(а):

Аня, что не цветок то шедевр.

Спасибо! Так приятно!
Бальзамин Уоллера серия "Карнавал". Цвет - внимание!- фиолетовый. Должен быть темно-фиолетовый, а получился ярко-розово-фуксиевый. В младенчестве были ужасными кракозябрами. Больше похожими на бонсай. К двум месяцам как-то резко вылюдели и стали бешено цвести. За все время подкормила пару раз (две и неделю назад) Кемирой под корень.

Отредактировано АнюткаКа (Пятница, 1 апреля, 2011г. 14:23)

0

50

Поздравьте меня !! На меня напал .... клещ . На мой черенок бругмансии . Первый раз вижу . А недалеко бальзамки стоят . Что то боязно- справлюсь ли . И откуда взялся ???

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Бальзамин из семян


Создать форум. Создать магазин