Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Баклажаны


Баклажаны

Сообщений 1 страница 50 из 59

1

Меня интересует вопрос о сроке посева, я во второй декаде февраля сею, но что-то они большеватые вырастают, хотела в этом году попозже, да боюсь не созреют у покупателя.

0

2

Так ведь по скороспелости сорта и гибриды подбирайте. Из тех, что я пробовала "Банан" самый ранний. Вид, правда, у него нетрадиционный для этого овоща, но мне понравился. И очень урожайный.

0

3

Девочки ну это моя темка ох люблю я эти баклажанчики просто страсть . Выращиваю несколько сортов одни для души другие для массового использования . Посадила 2 февраля уже червячки видны ,люблю конечно поздние сорта (они как то ароматнее !?!?) но и скороспелками не брезгую .

+1

4

А вот ещё такая красота ну как их не любить !!!

0

5

Олечка а я ведь бывшая Т :cool: ольяттинка  вот переехала поближе к югу .Думаю у меня тут целый лес вырастит из баклажан .Люблю сорта чёрный красавец обалденный просто, мишутка поздний но  особенно душистый ,алмаз тоже сажаю  :writing:

0

6

Ольга написал(а):

Надо бы страничку с рецептами.

Вот и темка: Приготовим вместе

0

7

я думаю ,что эта темка будет особенно горячая в банкобум вот тогда будет класс . :crazy:

0

8

У меня в руках "чёрный красавец " ,а у супруга "алмаз" это мы на даче но теперь у нас свой домино !!!! Вот буду первый год сажать  в Воронежской обл . Почвы разные был суглинок ,а теперь чернозём с песком . Посмотрим какой будет эфект с суглинком бороться научились теперь очередь чернозёма  :glasses:

+1

9

Я тоже помешана на баклажанах .... Обожаю Гелиос, Матросик, Белый аист и др.

0

10

И у нас на Урале тоже баклажаны растут. Но я предпочитаю выращивать гибриды типа Валентина F1, ЭрроуF1, ЩелкунчикF1. У нас им тепла то маловато, но приспособились, и в теплице растила и в открытом грунте, главное чтоб у них ножки в тепле были 8-) .

0

11

А я вечно баклажаны поблизости съестного высажу (лук, укроп), побрызгать невозможно, колорады очень рады, а мы без урожая...  :suspicious:

0

12

Таня написал(а):

А я вечно баклажаны поблизости съестного высажу (лук, укроп), побрызгать невозможно, колорады очень рады, а мы без урожая...  :suspicious:

Так пользуйтесь АКТОФИТом - биопрепарат.... От всех листогрызущих и сосущих (нам он помогал с тлёй, колорадом, паутинным клещом, земляничным клещом, гусеницы, и т.д.)Кушать можно через 2 суток, но мы и их не выдерживаем..... Уже 5 лет пользуемся только биопрепаратами, колорад вообще нам что проходящий мимо сосед.... :D  Жаль только, что нет от слизней чего-то не химического.... Намучалась я с ними..... :tired:

0

13

Наташа,а ты не пробовала-есть препарат Гром от слизней-там такие гранулки голубые,посыпать надо вокруг растений или в местах,где чаще всего появляются.Я в том году посыпала-так они слезались к этим гранулам  толпами и дохли.

0

14

У меня тоже пропали,после применения Грома. :flag:  :flag: :

Отредактировано матрикария (Среда, 2 марта, 2011г. 14:54)

0

15

Наташа-Чиполинка, спасибо, попробуем,  :flag: у нас ребятенок, нужно что-то нехим. И на картофанчик тоже...

0

16

орешка написал(а):

Наташа,а ты не пробовала-есть препарат Гром от слизней-там такие гранулки голубые,посыпать надо вокруг растений или в местах,где чаще всего появляются.Я в том году посыпала-так они слезались к этим гранулам  толпами и дохли.

Я знаю об этом препарате, но поскольку состою в Клубе Экологического земледелия - пользуюсь только биопрепаратами!!!

0

17

чиполинка написал(а):

орешка написал(а):

    Наташа,а ты не пробовала-есть препарат Гром от слизней-там такие гранулки голубые,посыпать надо вокруг растений или в местах,где чаще всего появляются.Я в том году посыпала-так они слезались к этим гранулам  толпами и дохли.

Я знаю об этом препарате, но поскольку состою в Клубе Экологического земледелия - пользуюсь только биопрепаратами!!!

Ну можно подумать,тебе ж его не есть предлагают :playful: Взяла на досточку какую-то положила,они поели и сдохли,а ты досточку выкинула :love:

0

18

Татьяна 30 написал(а):

Ну можно подумать,тебе ж его не есть предлагают :playful: Взяла на досточку какую-то положила,они поели и сдохли,а ты досточку выкинула :love:

Подпись автора

    Жить надо так, чтобы депрессия была у других!!!

Дорогая моя! Если бы у меня было столько досточек для слизней - жила бы я сейчас в избе трёхэтажнодеревянной :D  :rofl:

0

19

Ну так надо с чего-то начинать,а там и до избы не далеко :crazy:

0

20

Наташа,так ведь ты Громом растюхи не обрабатываешь-на них ничего не попадает-чем не экологическое земледелие?Можно просто насыпать где-то рядышком-все слизни,которые есть слезутся на него как мухи на мёд.Это просто приманка для них.

+1

21

Девочки, я не представляю сколько этого грома нам нужно.... Как-то купила упаковку и разложила вокруг лилий... судя по дыркам на лилиях - было мало.....

0

22

Наташа, и я с Вами согласна - никакого Грома не хватит. Спасение только в том, чтобы не загущать посадки, но кто из нас, имея 4 сотки земельки, способен не загущать?  :dontknow:

0

23

Кстати, раньше покупала рассаду баклажан, в этом году посеяла сама. Растут! :rolleyes:

0

24

Девочки, а баклажаны могут в открытом грунте расти или нужна теплица?

0

25

Юля, бери не тепличные раннеспелые сорта или гибриды(лучше конечно гибрид) и сажай в открытый грунт, если у вас конечно ночи не очень холодные. Они как огурцы - не любят холодных ночей.(на пачках обычно пишут предназначен для выращивания в теплицах и открытом грунте).

0

26

Не знаю чем гибриды лучше.... Отбивные из ГЕЛИОСА или нежный БЕЛЫЙ АИСТ , среди баклажанов полно достойных сортов!!!!!!

0

27

Чиполинка, подскажите, пожалуйста, какие сорта или гибриды можно купить для открытого грунта.

0

28

Я выращиваю:черномор, санчо пансо, меч самурая , алексеевский, чёрный красавец, бизе, гелиос, матросик(полосатый), кашалот, белый аист, тонда, ну так по памяти вроде всё..... :crazy:   Принципиально не выращиваю алмаз :mad: !!! Из гибридов у меня только огурцы и цветы, ценю сорта за возможность собирать свои семена! :rolleyes:

0

29

Почему Алмаз не выращиваете?

Я уже в обед сгоняла до магаза, купила пачечку как раз Алмаза и попросила дать мне раннеспелый гибрид для открытого грунта. Мне выдали Щелкунчик. Написано, что от от высадки рассады до уборки урожая 45 дней. Сеять уже сейчас надо.

мне одна женщина из Эвенкии советовала поливать огурцы горячей водой. Именно горячей, градусов 70. Ну так,вокруг корней, чтобы не сварить. Я уговорила матушку способ этот опробовать хотя бы на 1 растении и сама не поверила - раньше других на пару недель зацвел и заплодоносил.
Может быть можно эту же технологию и на баклажанах применить, раз они любят ножки в тепле?
Какие мысли есть по этому поводу?

+1

30

Юлия Головач написал(а):

Почему Алмаз не выращиваете?

Я уже в обед сгоняла до магаза, купила пачечку как раз Алмаза и попросила дать мне раннеспелый гибрид для открытого грунта. Мне выдали Щелкунчик. Написано, что от от высадки рассады до уборки урожая 45 дней. Сеять уже сейчас надо.

мне одна женщина из Эвенкии советовала поливать огурцы горячей водой. Именно горячей, градусов 70. Ну так,вокруг корней, чтобы не сварить. Я уговорила матушку способ этот опробовать хотя бы на 1 растении и сама не поверила - раньше других на пару недель зацвел и заплодоносил.
Может быть можно эту же технологию и на баклажанах применить, раз они любят ножки в тепле?
Какие мысли есть по этому поводу?

По-моему Наташа-Чиполинка говорила,что Алмаз быстро перезревает и в нем накапливается много солонина.А солонин ,в больших колличествах является ядом.По поводу полива баклажанов горячей водой надо будет попробовать на паре кустиков.И огурцы буду пробовать,спасибо за подсказку :yep:

0

31

Немного не в тему, но о том же - эта же дама сказала, что капусту поливать надо ледяной водой не меньше ведра под корень.
У меня с водой напряг - проверить не смогла. Но не доверять ей нет причины. У них там лето коротенькое, всего пару месяцев, да и то не всегда. У нее все успевает вырасти. Соседи от зависти пухнут. Такая премудрщица!

0

32

Юла, там где я была в Эвенкии у них и грунт песчаный, все отлично растет, картошка цвела раньше, чем у нас.

0

33

Зоя, все равно климат не сравнивай. Мы им в этом году рассаду петунии и бархатцев закупали в середине июня. Так она померзла. Звонят через 2 дня, плачут - хотели хоть немножко красоты. Закупали по второму разу. А во второй половине августа уже все - осень, заморозки. Не Таймыр-тундра, конечно, где вообще ничего не растет, но тоже весьма экстремальное земледелие.

0

34

Я,когда сею перец,после того,как присыплю землей ,проливаю его кипятком,накрываю пленкой и в темное ,теплое место-на газ.котел.4-6дней и весь сверху.

0

35

Абсолютно верно! У нас возвратные холода до 12 июня возможны, а в конце августа возможны первые заморозки. Но в садах-огородах все растет, цветет и вызревает. Очень важны, кроме технологий, районированные семена. Но я пробую любые сорта - все, что нравится. У нас очень много солнечных дней в году (боюсь соврать, но кажется до 300) и лето, как правило, теплое. А, казалось бы Сибирь, да Зоя? Вы ведь еще севернее.

Отредактировано Sima (Суббота, 5 марта, 2011г. 05:27)

0

36

У меня огурцы взошли, буду экспериментировать с горячей водой - отпишусь... :D

0

37

Лепесточки, в первый раз посеяла баклажаны! Вопрос: в какой объем их распикировать :question: Подружка пикирует в стаканы 0,5. Может, можно пока в 0,2? Овощи у меня нынче "на задворках" - все "ВИП-места" для цветов! А то, точно придется на кровать ставить :D

0

38

можно! мои баклажаны до продаж большего объема и не видят.
Только подкармливать почаще, чем обычно надо... и за влажностью грунта следить... в 0,5 было бы проще....но и 0,2 - жить могут.

0

39

Девочки! :flag: Когда кто баклажаны на продажу сеет! У меня пару тыщ заготовлено, вот думаю мож пора? :jumping:

0

40

meta3 написал(а):

Девочки!  Когда кто баклажаны на продажу сеет! У меня пару тыщ заготовлено, вот думаю мож пора?

уже в это время всегда первую партию сею......

0

41

http://sa.uploads.ru/t/DTh1e.jpg
вот они первые баклажаны-рассада на начало апреля

0

42

роза написал(а):

уже в это время всегда первую партию сею......

В ноябре?!  o.O

0

43

Я сею вместе с перцами 23 февраля.

0

44

Sima написал(а):

В ноябре?!

:crazyfun: нет-нет,конечно..........вопрос был задан 4 февраля ,вот я про эту дату и писала :flag:

0

45

Я тоже в начале февраля сажаю перцы и баклажаны.

0

46

роза написал(а):

нет-нет,конечно..........вопрос был задан 4 февраля ,вот я про эту дату и писала

Ну, слава Богу! А то я думала опаздываю  :D

0

47

Sima написал(а):

Ну, слава Богу! А то я думала опаздываю

времени еще ,,вагон и маленькая тележка,,........ :crazyfun:

0

48

Очень люблю баклажанчики! Любимый сорт Вкус грибов,белые с грибным привкусом,нежные.

0

49

Ой, баклажаны в моей семье обожают, всегда сею много!

0

50

Девочки,что то тема у нас не в почете  :'(
Я впервые баклажаны на рассаду для продажи посеяла.Подскажите,пожалуйста,какие особенности в выращивании?Может подкормки отличные от других овощей любят.Когда пикировать,конечная тара?Буду благодарна за примерную схему подкормок и профилакт.обработок. :flag:

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Баклажаны


Создать форум. Создать магазин