Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Декоративные кустарники. (открыт) » Гортензия древовидная


Гортензия древовидная

Сообщений 1 страница 50 из 117

1

Надо начинать этот раздел. Предлагаю обсудить садовые виды гортензий. Сначала древовидную.
Мы начали собирать гортензии с неё. Самая распространённая, зимостойкая, неприхотливая. У нас питомник находится в Рязанской области, в юго-восточном углу. Торгуем весь сезон на месте и на местных рынках по выходным в трёх ближайших районах. За последние два года при суммарном населении этих районов в тысяч 18 вместе со стариками и грудными детьми мы продали этой гортензии около 2000 штук. Я думала, уже продавать не кому, но на удивление спрос не падает. В этом году продолжим. Дачники покупают и везут в Москву. Цены у нас низкие, 60-100 руб в зависимости от возраста, 250 руб - большой 3-летний куст (в Москве 600-2000 руб). Продаём в контейнерах, 3-литровых горшках. С цветками, конечно, берут лучше.
Маточники содержим в полутени, во влажных условиях растут быстро. Размножаем черенкованием в два срока. Лучший сорт - Анабель. Образует огромные плоские соцветия. При продаже показываем образцы срезанных соцветий, всегда производят сильное впечатление. Недавно появился первый махровый сорт, но очень дорог.
Если интересно, расскажу подробно технологию размножения. Я уверена, эта гортензия всегда будет пользоваться спросом.
http://delphinium.ru/images/hydran1.jpg

0

2

Ирина, рассказывайте и учите. Выложите вашу коллекцию. Мы еще на фермере думали где гортензию купить, только горшечную. У меня знакомый продает но у него всего 2 сорта, метельчатая и древовидная. Обе белые. А хочется разнообразия.

0

3

В нашем климате (Зап. Сибирь) зимуют два вида гортензий: метельчатая и древовидная.
Цветовая гамма этих видов включает: белый, розовый, малиновый и кремово-зеленый цвета.
Агротехника этих видов не сложна и заключается в особенностях обрезки и почвенного содержания. Метельчатые гортензии предпочитают кислые почвы, при их посадке необходимо внести торф; древовидные к уровню рН относятся менее требовательно и могут расти на достаточно окультуренных садовых почвах.

0

4

Саша, вопрос. Голубой цвет гортензии уличной это миф или реальность? В прошлом году привозила на продажу от АЭЛИТЫ в коробочках и цвета необыкновенные, но на всякий случай покупателей предупреждала что цвет может отличаться от фото.

0

5

У древовидной и метельчатой гортензий голубого цвета не бывает, бывает он только у некоторых сортов гортезии крупнолистной, к тому же голубой цвет появляется у неё, если в почву добавляют алюмокалиевые квасцы. Относительно недавно появились сорта гортензии крупнолистной у которой соцветия формируются на побегах текущего года, т.е. после отмерзания значительной части куста (почти до уровня почвы), у нее отрастают новые побеги которые цветут в этом же году. Созданы были эти сорта специально для климата в котором "обычные" крупнолистнные гортензии не зимуют. Судя по имеющимся отзывам, перспектив у этих сортов в нашем климате никаких, во всяком случае декоративный эффект от них будет весьма незначительным.

0

6

С моей точки зрения о крупнолистной гортензии надо разговаривать только как о комнатной культре. Но желание наших покупателей иметь розовую и голубую гортензию, а ещё лучше махровую у себя в саду неистребимо. Выход один - просвещение клиентов, выращивание крупнолистных гортензий в теплицах и расширение ассортимента за счёт розовых сортов метельчатой гортензии.

0

7

Очень кстати этот топик.
У мамочки древовидная гортензия ведет себя из рук вон - в прошлом году по весне черенок распушил листики, мы повезли его на дачу. В грунте  листья стали темно-коричневыми, не засохли, а именно поменяли цвет. и так она просидела до осени. Мама забрала цветок домой, листья опали, осталась только палочка. С месяц назад из почек опть полезли пушистые зеленые листики. Но через некоторое время опять начали коричневеть.
В чем дело?

Я предположила, что грунт - тяжелый садовый, корешкам душно. Попробуем пересадить в теравиту, может корни обработать чем-нибудь?

0

8

А у меня пока только комнатные гортензии

+1

9

Татьяна! А что за гортензия на втором снимке? Я таких у нас ещё не видела! Куст высокий?

0

10

Veilata написал(а):

Татьяна! А что за гортензия на втором снимке? Я таких у нас ещё не видела! Куст высокий?

Название сорта ,к сожалению,не знаю.Куст см 30-40 примерно.Я его пока активно черенкю,так что не даю розростаться :rolleyes:

0

11

Девочки,мальчики а можно про размножение метельчатой и древовидной гортензии поподробнее. Прошлым летом начеренковала метельчатую гортензию, оенью пересадила на рассадную грядку,  грядку укрыла агротексом, а сегодня приехала посмотрела, жизни не увидела, или ещё рано или ничего нет. Поделитесь опытом. Кусты уже большущие, растут хорошо, а размножить не получается. Бывает весной обломленные ветки в воду ставила, все лето стоят корни не дают. В прошлом году укореняла зеленые черенки, укоренились, но похоже не перезимовали. Что делать?

0

12

ledi написал(а):

посмотрела, жизни не увидела, или ещё рано или ничего нет.

Леди Лена.Сегодня посмотрю на свои но вообще рано.Потрогай веточки.Если прохладные и гибкие то живая.Если сухие и ломкие то нет.

0

13

Леди Лена сорт какой?Древовидные вскрылись.Лемон Лайм вскрылась а Грандифлора нет.

0

14

А там что-то и веточек то не видно. Да у нас ещё холодно. Большие то кусты тоже ещё как сухарики стоят. А некоторые ещё под снегом. А сорта я и не знаю. Вот такая. Это метельчатая.
http://www.photoshare.ru/data/53/53058/3/50u7xx-7od.jpg

Отредактировано ledi (Понедельник, 25 апреля, 2011г. 18:20)

0

15

Леди Лена это древовидная.Если у Вас еще холодно то возможно просто спит.У нас нынче весна ранняя да бурная вот все и просыпалась.В прошлом году на ярмарку копать с грунта нечего было а нынче половина уже и по отцвела :dontknow:

0

16

Верочка, когда лучше все-таки черенковать? Молодые веточки появятся не раньше июня. Тогда и начинать резать?

0

17

Мама черенкует в три этапа начиная с конца июня.Черенки лучше брать в дождь с утра.Древовидная прекрасно делится.Метельчатую можно пришпилить.

0

18

Юлия Головач
Юля, у меня крупнолистовая ведет себя также, один в один. Викину ее надоела. А мама уверена, что у нее древовидная? Может обманули. Покупная этикетка сохранилась?

0

19

Девочки скажите, а бывает гортензия древовидная жёлтого цвета? А то у нас продают, говорят, что жёлтая. Листочки у неё уже появились мелкие какие-то, как то не похоже на гортензию.

0

20

http://i035.radikal.ru/1108/1e/8864c285b050t.jpg http://s002.radikal.ru/i200/1108/28/bc6498b32babt.jpg http://i060.radikal.ru/1108/7e/a7b48d690c3dt.jpg http://s50.radikal.ru/i130/1108/e6/17fabb4e9851t.jpg
Гортензия древовидная Анабель. :love:

0

21

Танюшка написал(а):

Гортензия древовидная Анабель.

Вот и я также на гортензии реагирую. :love:
Одна из новеньких.Опозиционируют как розовую Аннабель.Только б отзимовала.

http://s16.radikal.ru/i190/1108/28/203d39a77131t.jpg

http://s13.radikal.ru/i186/1108/66/2bbe361ee9b3t.jpg

0

22

Вера, а эта гортензия случайно не Invincibelle Spirit? Долго она розовый цвет держит?
Хочу заказать на следующий год, но пишут, что она быстро "ржавеет", как она осенью выглядит, прилично или нужно соцветия обрезать.

0

23

artamon

artamon написал(а):

Вера, а эта гортензия случайно не Invincibelle Spirit? Долго она розовый цвет держит?
Хочу заказать на следующий год, но пишут, что она быстро "ржавеет", как она осенью выглядит, прилично или нужно соцветия обрезать.

Да это она.Другой древовидной розовой пока не встречала(если кому известно,шепните)Девочка,она у меня оказалась,многострадальная.Приехала весной в семёрочке.Первую ветку у неё я сама сломала.Потом по ней "кабанчик"прошелся да так что осталась на ней одна крошечная веточка,которая и зацвела.Поэтому что то говорить о её декоративности цветения мне сложно.По её поводу у меня состоялся знатный диалог с моим ландшафтником.Она пищала от восторга от своего габарита,купленного нынче а тихонечко отвечала:-Давай позимуем.Обычно такие диалоги по новинкам наоборот.Пищу всегда я.По ржавчине,могу только предполагать.На белых если присмотреться,когда они в шартрез уходят,ржавчина тоже присутствует.И на всех сортах метельчатых тоже.Сейчас Ранняя Сенсация стоит побуревшая но срезать цветоносы мне не хочется.Но думаю что и личное восприятие в этом вопросе не мало важно.

0

24

Вопрос по гортензии, вернее по зимовке. Начеренковала в июне черенков,укоренились,тронулись в рост,сидят в ведерках из-под майонеза.Скоро зима,что с ними делать? В прошлом году посаженые в гряду не перезимовали. В одном из сообщений Ирины Ивановой прочитала,что у них укорененные черенки зимуют в траншеях. Я так понимаю,роем траншейку,ставим туда горшочки,пустоты заполняем землей, а сверху укрыть,например еловым лапником. Поправьте, или может есть ещё какие-то способы.

0

25

ledi написал(а):

Начеренковала в июне черенков,укоренились,тронулись в рост,сидят в ведерках из-под майонеза.Скоро зима,что с ними делать? В прошлом году посаженые в гряду не перезимовали.

Леди-Лена,Черенкованые в июне должны быть уже крепенькие.Если у тебя их не сотни то лучше высадить.Не уловила какая,метельчатая или древовидная?Если древовидная,можно мульчировать,если метельчатая то укрывая нужно следить за тем чтоб не присыпать ей шейку.Мы обычно прикапываем в горшках,но только по причине что в горшке не один черенок и разрывать их перед зимовкой опасно.Проверь свой горшочек,если корневая держит земляной ком,то аккуратно можно перевалить.Весной развитие саженца в земле всегда лучше чем в контейнере.Если боишься их трогать то прикапывай горшки по рубчик.Сейчас легкое мульчирование а лапником гораздо позже.Когда установится постоянный ночной минус.

0

26

Вера спасибо за советы. Гортензия древовидная.Несмотря на то.что черенкована в июне,мне кажется земляной ком корень ещё не обвил и трясти не хочется.Наверное попробую прикопать,а можно вообще-то и так и так попробовать. Весной отчитаюсь об эксперименте 8-)

0

27

Лепестки может у кого есть опыт подсинивания крупнолистной гортензии. Я выращиваю из уже давно, с агротехникой выращивания черенкования подружилась, а вот подсинивание  пока плохо удается. Голандия и комбинаты продают небесно синие и фиолетовые
http://uploads.ru/t/9/n/e/9neri.jpg вот эта крастока была куплена в магазине маленькой небесно-голубой, дальнейшие попытки превратить ее в голубую-  в лучшем случае получалась серо розовая..

0

28

Нелл написал(а):

Лепестки может у кого есть опыт подсинивания крупнолистной гортензии

Опыта подсинивания у меня нет.А вот многолетний опыт по их выращиванию был(закончился когда вместе с геранями вовремя домой не увезла)Во первых голубые голландки никогда в первые годы голубым не цвели только розовым.Со временем появлялись на одном растении и голубые и розовые.Возможно оттого что технологию голландцев в бытовых условия не осилить,да я и не особо стремилась.Растила как кадочные культуры для себя и была довольна.Во-вторых можно сколько угодно поливать кислым удобрением ,но если не сделан правильный ,кислый грунт это будет бесполезно.Вот такие воспоминания от этой культуры остались,возможно окажутся полезны.

0

29

Нелли, копалась в интернете и нашла информацию, может быть тебе пригодится. Девушка с дружественного форума советует подкармливать гортензии лек. препаратом для лечения железодефицитной анемии у детей (двухвалентное железо). Цитирую: " Железо усваивается только в кислой почве, поэтому землю поливаю подкисленной водой(лимонка, аккумуляторная жидкость 5мл на 5 л).Актиферрин добавляю на глазок-2-3 крышечки на 5л воды. Но эти старания для рододендронов и гортензии макрофилы, а остальным-остатки с барского стола. Гортензии от таких процедур сменили цвет с розового на синий, а у родиков листья насыщенно зеленого цвета. Из всего этого сделала заключение- наверное правильно . Ну и конечно спец. удобрения (для азалий). И побольше водички ...гидрангия в переводе-тоскующая по воде".

0

30

Нелл, вот себе . когда-то насобирала инфы для подкраски макрофилы

Нужно, кроме кислой почвы еще сульфат алюминия (ал. Квасцы)

Дозировка для живущих в грунте: 42.5г на 11л воды (1.5 унции на 3 галлона воды). Полив этим раствором следует начинать как только цветовые бутоны начинают формироватся и повторять раз в неделю. Поливать растение простой водой за ночь до полива раствором квасцов, чтобы избежать "ожогов" корней.  Дозировки и полива чаще чем раз в неделю не нарушать.
При внесении ал. квасцов для гортензии, растущей в горшечной культуре, дозировку уменьшают вдвое из-за отсутствия эффекта вымывания в окружающую почву и практически полной усваимости в короткий промежуток времени.
Кроме того, перед внесением квасцов почвосмесь в контейнере должна быть не просто влажной, а мокрой, почти на грани насыщения влагой.
Иначе вы сожжете корни.
Белые цвет не поменяют, а  розовые и красные буду соответственно голубыми и фиолетовыми

+1

31

Спасибо за  советы :writing:
Буду пробовать все варианты.

0

32

А у нас лаборантка на одной кафедре поливала свою обычную розовую гортензию крепким раствором марганцовки! Так цветки у неё были такого красивого, тёмно-малинового цвета!

0

33

Veilata
Валя, поподробнее. Обычная розовая гортензия- это из незимующих вариантов? Или метельчатая все же цвет может менять в зависимости от кислотности?

0

34

Ирина! Да простая розовая, которую обычно дома держат как комнатную. Она же крупнолистовая по моему.
А зачем метельчатой то цвет менять? Они же разных сортов бывают - белая, кремовая, розовая, ...
Я читала только про изменение цвета крупнолистовой!

0

35

У нас сейчас в магазинах можно увидеть горшки с ярко-синей гортензией. Я, когда заинтересовалась гортензиями, тоже читала, что для придачи цветкам синего цвета нужно использовать для полива алюминиевые квасцы. Это касалось и растений ОГ.

0

36

Девочки, "подсинить" можно только гортензию крупнолистную, да и то не все сорта. Есть сорта, которые могут быть и розовыми, и голубыми. У белых сортов цвет не изменяется. Профи используют специальные "красители", импортные. Квасцы тоже помогают, но не всегда.
А древовидная и метельчатая гортензии цвет не меняют (на голубой).

0

37

Ирина !  Татьяна!  знатоки гортензий Надюша, помнится у тебя тоже есть. Поскажите по растюхам это лохотрон? Вот такие гортензии  макрофилы.
http://i077.radikal.ru/1112/40/5aa1ba82d6d9.jpg
и
http://s017.radikal.ru/i413/1112/e8/00f92d4d83d6.jpg
Это на весну предлагает фирма Садовый мир о"Поиск"

0

38

Вот ссылка там еще другие есть
http://www.sadovod.net/index.php?categoryID=1440

0

39

Аквилежка, на втором фото "романс", зацвела без пересорта, правда на второй год.

0

40

Нелл
Очень понравилась махровость цветка. Она сильно капризная? А цвет  насыщено розовый или бледный?
Наверное зрею на заказик.

0

41

аквилежка написал(а):

Она сильно капризная?

Не капризней "обычной" крупнолистной гортензии.
Есть одно "но". Эта серия считается ремонтантной: сначала цветёт на прошлогодних побегах, а потом осенью, повторно - на побегах текущего года. "Плюсом" считается то, что если побеги не перезимуют, то куст зацветёт в любом случае, на вновь отросших побегах.
Но что-то ни у кого этот сорт на новых побегах не цветёт. Я думала, что у нас "на северах" просто не успевает, и побеги отрастить, и процвести. Но Нелл пишет, что тоже не цвела она в первый год, а в Краснодаре лето длиннее.
Вобщем, с ремонтантностью непонятно. А в остальном - гортензия, как гортензия. :)

0

42

Думаю что не цвела она в первый год т.к. она пришла ко мне маленьким укоренным черенком. Хотя я из Поиска брала много сортов гортензий, укоренный чернок был впервые, он был посаден в 9 горшок и еще не оплел его корнями, было такое впечатление что его укоренили за месяц-два до отправки. Может тогда они его еще только начали разводить (Это было два года назад).К сожалению удачной фото нет, но попрбую показать что выросло на второе летоhttp://uploads.ru/t/d/j/M/djMyh.jpg
Романс на втором плане, на первом Андриан блю.  На этот год буду черенковать, т.к. махровые сорта дороже продаются.Про насыщенность цвета , это зависит от подкормки, я вообще брала романс блу и андриан блу чтобы голубые вырастить, а получились розовые, в этом году продолжу эксперименты.Нужно будет и полосатиков по весне прикупить.

0

43

Вот вы где....А я отписалась в"Создаем питомник".Все эти сорта я сажала и не раз,но на выходе только темно-малино-розовые....Садила и махровую,но она наверное,приказала долго жить.Они"комнатные" у меня живут лет пять на улице с легким укрытием в зиму.

0

44

Лепесточки , подскажите, кто знает... :question:
У меня гортензия для продаж , правда не древовидная , а крупнолистная . Так вот я  в январе занесла ее в зимний сад, чтобы она обросла к сезону. А, сейчас увидела зачатки соцветий почти на каждой веточке. До сезона еще так долго и что мне делать, как затормозить?  В теплице ночью температура опускается до 4 гр. выше ноля,  боюсь ее туда отправлять - очень нежная листва. Думаю это случилось из-за того, что погода хоть и морозная, но солнечная.
http://uploads.ru/t/y/R/7/yR7tg.jpg http://uploads.ru/t/K/r/H/KrHJZ.jpghttp://uploads.ru/t/B/h/v/BhvM6.jpg

0

45

Я бы не тормозила. Соцветия долго развиваются, а потом долго сохраняются.

0

46

Ирина, спасибо успокоила!  :flag:
У меня в доме только часть гортензии горшков 60 по 3л, а остальная в меньших горшках осталась в теплице , развивается там потихоньку.
Ира, может , когда потеплеет  например в начале марта  эти горшки с бутонами отнести обратно в теплицу или не надо? :question:

0

47

Конечно, отнеси.

0

48

Ира, спасибо за подсказку, в прошлом сезоне послушала тебя и как раз соцветия гортензий  к продажам подоспели. :yep:

Ну, вот прошел год и опять у меня гортензия в это же время начинает бутониться. Заносила в подвал только большие кусты, остальная в погребе стоит с подсветкой, но тоже уже обрастает , хотя там всего 10 гр.
http://s2.uploads.ru/t/6wAzO.jpg http://s2.uploads.ru/t/dIDse.jpg

+1

49

Ой как хорошо, что про гортензии тоже есть знатоки! Очень давно мечтала, но прочитала инфу еще лет 7-8 тому назад и испугалась, что не смогу, да и условий то не было. Сейчас вот заказала все сорта крупнолистовой в совместном заказе. Девочки у меня просьба, если можно сделать перевод названий сортов. А древовидная у меня уже много лет и зимует без укрытия, правда растет в уголке между домом и верандой.

0

50

добрый день, хочу присоединится к вашим обсуждениям гортензий крупнолистных. Я 2 года беру на Амадее в Москве крупнолистные гортензии, продаю, и себе оставляю. Брала из серии форевер-эвер, ховария, и мейджикал. Зимуют в грунте, очень хорошо черенкуются. На поиске тоже есть сейчас предложения по этим гортензиям, но форевер-эвер дороговато. Несколько сортов мейджикал есть, цена нормальная.Мейджикал меняют цвет во время сезона-супер просто. Амадей предлогает в больших горшках, но растения просто шикарные. В Амадее работает менеджер он сам интересуется этими гортензиями, он может хорошо проконсультировать по гортензиям. А вообще я из своего магазина забирала гортензии крупнолистные, которые идут как горшечные, и голубые в том числе, пересаживала в большие горшки и прикапывала на зиму в грунт, а сверху высыпала несколько ведер торфа горкой, зимовали хорошо и даже зацветали, уже 2года. Главное как можно выше побеги сохранить, так как они цветут на побегах прошлого года, а гортензии из серии форевер -эвер цветут на побегах прошлого и текущего года.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Декоративные кустарники. (открыт) » Гортензия древовидная


Создать форум. Создать магазин