Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Плодовые деревья и кустарники (открыт) » Смородина,малина и прочие ягодные кустарники.


Смородина,малина и прочие ягодные кустарники.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Девочки,давайте про смородину-малину здесь. А модераторы,как будет у них время,сюда перенесут сообщения из ЯБЛОНИ,

0

2

Есть Ван Тетс... http://vniispk.ru/red_currant.php?key=21

0

3

Из интернета лучшие сорта крыжовника устойчивые к мучнистой росе. Почему-то среди них нет ни одного с ягодами зелёного цвета.
Крыжовник - это самоплодная культура, однако для получения хорошего урожая с высококачественными плодами рекомендуется посадить на участке несколько сортов.
Селекционная работа с этим ягодным кустарником началась довольно давно. Было создано большое количество сортов крыжовника, отличающихся как размерами ягод и окраской, так и формой куста и степенью его шиповатости. Последний показатель ошибочно считается основным и самым значимым, хотя отсутствие колючек значительно облегчает сбор плодов. Среди большого разнообразия сортов есть несколько таких, которые характеризуются максимальным проявлением ценных потребительских признаков.
«Орленок» - раннего срока созревания сорт, характеризующийся средней зимостойкостью и довольно высокой урожайностью. Растения среднераскидистые и среднерослые. Ягоды интересного черного цвета, средние и крупные, с приятным кисло-сладким вкусом и характерным восковым налетом. Положительной особенностью сорта является устойчивость к мучнистой росе и отсутствие шипов.
«Северный капитан» — среднего срока созревания сорт. Растения этого сорта компактные, высокие, с прямостоячими ветвями. Очень зимостойкий и довольно урожайный сорт, взрослый куст может дать до десяти килограмм ягод с куста. Зрелые плоды средней величины (до четырех грамм), черные и обладают хорошими вкусовыми качествами. Положительная особенность сорта - слабая шиповатость побегов и устойчивость к мучнистой росе.
«Сенатор» - очень зимостойкий сорт среднего срока созревания. Кусты среднерослые и слабошиповатые. Ягоды темно-красные, средней величины и сладковатого вкуса. Отличительная особенность - высокая устойчивость к мучнистой росе.
«Владил» - сорт среднераннего срока созревания, средней зимостойкости и урожайности. Растения среднераскидистые и среднерослые, побеги покрыты шипами только у основания. Созревшие ягоды достигают массы 4,2 г и наливаются темно-красным цветом, приобретая по мере созревания необычный кисло-сладкий вкус. Характерная особенность сорта - высокая устойчивость к мучнистой росе.
«Русский» - сорт среднего срока созревания, зимостойкий и достаточно урожайный. Куст среднераскидистый, среднерослый. Созревшие ягоды крупные, массой до шести грамм, в период полной зрелости приобретают насыщенный красный цвет и очень приятный вкус. Устойчивость сорта к мучнистой росе и шиповатость побегов— средние. Сорт получил широкую известность и успешно возделывается в приусадебных садах.
«Колобок» - сорт среднего срока созревания. Куст раскидистый и среднерослый со слабошиповатыми побегами. Характерная особенность - высокая урожайность, нередко превышающая двенадцать килограммов с куста. Созревшие ягоды крупные, темно-красного цвета, отличаются прекрасным столовым вкусом. Устойчив к заболеванию мучнистой росой.
«Русский желтый» - довольно урожайный и зимостойкий сорт, получивший широкую известность благодаря крупным, ярко-желтым и вкусным ягодам, пригодным как для потребления в свежем виде, так и для переработки. Растениям характерна средняя раскидистость побегов и среднерослость. Положительными чертами сорта являются слабая осыпаемость ягод, средняя шиповатость побегов и устойчивость к мучнистой росе.
«Африканец» - очень зимостойкий и урожайный сорт со среднераскидистыми побегами и фиолетово-красными, кисло-сладкими плодами. Сорт довольно скороплоден и отличается слабой шиповатостью побегов и высокой устойчивостью к болезням и вредителям.

0

4

Черная смородина
Ранние сорта:
'Селечинская 2' (ВНИИ люпина). Этот сорт не совсем похож на привычную черную смородину  – он собрал лучшие наследственные признаки диких видов смородины и крыжовника. Кусты выдерживают сильную жару, которая теперь нередка даже в  средней полосе. Сорт ранний, универсального назначения, высоко-урожайный (4-5 кг с куста). Ягоды  крупные, округлые, блестящие, черные, массой 2,9-5,5 г, с  отличным вкусом. Содержание витамина С – 161 мг на 100 г. Подходит для выращивания во всех регионах России. Кусты с прочными прямостоячими ветвями, не требуют подвязки.

'Дачница' (ВНИИСПк и НИИСС). Сорт раннего срока созревания для европейской части России. Скороплодный, высокоурожайный и  крупноплодный (средняя масса ягод – 2 г, максимальная – 3,4 г). Форма куста низкая, раскидистая, при большом урожае ветки ложатся на землю. Ягоды с очень хорошим вкусом, без кислоты, созревают неодновременно, что продлевает период сбора урожая. Высокая устойчивость к  мучнистой росе, средняя устойчивость к  антракнозу, ржавчине, почковому клещу.
'Экзотика' (ВНИИСП к и НИИСС). Один из самых крупноплодных сортов для средней полосы России раннего срока созревания (до 5 г). Вкус кисло-сладкий. Ягоды с сухим отрывом, собирать их быстро и приятно, могут храниться в  холодильнике несколько дней. Куст скороплодный, урожайный, средне-рослый, прямостоящий. Сорт устойчив к мучнистой росе, может поражаться антракнозом. Зимостоек.
Средние:
'Дубровская' - сорт зимостойкий, относительно устойчив к почковому клещу, среднеустойчив к антракнозу, невосприимчив к махровости. Урожайность 3 кг с куста. Куст низкорослый, компактный. Ягоды средней величины.

'Добрыня' - устойчив к засухе и весенним заморозкам. Невосприимчив к мучнистой росе, среднеустойчив к антракнозу и почковому клещу. Куст слаборослый, прямостоячий. Ягоды очень крупные.
'Изюмная' (ВНИИ люпина). Десертный сорт среднего срока созревания. Ягоды крупные и средние, массой до 3,2 г, с освежающим ароматом, содержание витамина С – 174 мг на 100 г, урожайность высокая. Устойчив к мучнистой росе, засухе и  весенним заморозкам. Один из самых сладких сортов. Не осыпается, ягоды иногда подвяливаются на кусте.
'Перун' - устойчив к засухе, заморозкам; среднеустойчив к мучнистой росе, антракнозу, почковому клещу, слабо поражается тлей. Урожайность 3–4 кг с куста. Куст среднерослый, полураскидистый. Ягоды крупные, с сильным ароматом.
Среднепоздние:
'Венера' (Южно- уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства). Ягоды крупные (средняя масса 1,6 г, максимальная 5–6 г) с тонкой кожицей, отличным вкусом, сладкие, пригодны для употребления в свежем виде и  для переработки. Урожайность и зимостойкость высокие. Сорт устойчив к мучнистой росе и вредителям, засухоустойчив и жаростоек. Куст средне- или сильнорослый, среднераскидистый, рано вступает в плодоношение, среднего или позднего созревания.
'Вологда' - зимостоек, устойчив к мучнистой росе, относительно устойчив к почковому клещу, восприимчив к ржавчине. Урожайность 3–4 кг с куста. Куст сильнорослый, ягоды крупные, созревают не одновременно.
'Катюша' - зимостоек, устойчив к антракнозу, относительно устойчив к мучнистой росе, восприимчив к почковому клещу. Куст сильнорослый, слабораскидистый. Ягоды крупные, с очень плотной кожицей.
'Русалка' - рано вступает в плодоношение. Зимостоек. Устойчив к мучнистой росе и почковому клещу, среднеустойчив к септориозу, слабо поражается антракнозом. Урожайность 2,4–3,5 кг с куста. Куст сильнорослый, среднераскидистый.Ягоды очень крупные.

0

5

Тоже сижу ищу-читаю. По крыжовнику нарыла Малахит,Розовый 2,Грушенька. Последний безшипный. Мне кажется это может играть роль при продаже саженцев. Африканец тоже безшипныйпрактически. Теперь вопрос-где брать?

0

6

Посмотрела видео про создание штамбовых кустов смородины и крыжовника. Авторы советуют для подвоя взять золотистую смородину сорт Брехт Корона. Вот её я нигде не нашла. Если кто-нибудь найдёт, то дайте пожалуйста мне ссылку.

0

7

Я вчера выкупила свои яблони и кусты. Крыжовник сорт Каптиватор. Он бесшипый, среднепоздний, устойчивый к заболеваниям. Отзывы об этом сорте хорошие.
Чёрная смородина мне досталась Маленький принц. Остальные сорта разобрали уже на тот момент. Меня сорт привлёк устойчивостью к мучнистой росе.
Красная смородина у меня Розетта, Виксне, Йонкер Ван Тетс. Тоже какие достались. Про третий сорт отзывы очень хорошие. А Виксне у меня никогда не было. Про него написано что подвержен заболеваниям. Но цвет ягод необычный: тёмно-вишнёвый. Очень красивая!
Я мечтаю купить ремонтантную малину Оранжевое чудо. Поздней осенью на остановке бабушка продавала. Очень красивые, крупные оранжевые ягоды.

0

8

Спасибо,Наташа,за сорта. День прошел у компьютера. В голове каша. Надо сделать перерыв.....)))

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Плодовые деревья и кустарники (открыт) » Смородина,малина и прочие ягодные кустарники.


Создать форум. Создать магазин