Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Мелочи, а приятно.(открыт) » Капельный полив


Капельный полив

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Скажите, коллеги, кто пользуется капельным поливом в огороде, в теплице? Я даже не рассаду имею в виду, а просто грядки овощные? Давно хочу, а вот теперь в ОК появился продавец, есть фото и проч. Сижу, думаю... и цена приемлемая... Порылась в инете, на предмет, где купить в родном городе, и  ниииччего не понимаю во всех этих названиях... 2+2 еще сложить могу, а вот соединить все эти штучки-дрючки ... и какие и что покупать, потому как все раздельно... А в ОК у этого продавца все в комплекте... и цена... завлекает... А, может, кто заглянет по адресу http://ok.ru/profile/587751188502, да скажем мне что дельное? Опыт пользования у кого есть, кто поделится, мнение выскажет? Посоветуйте...

0

2

Людмила написал(а):

. А, может, кто заглянет по адресу

Людмила,мня  тоже  интересует тема  капельного  полива.
По  указанному  тобой адресу  такой страницы не  существует.
Ты правильно  скопировала?

0

3

Девочки, у меня есть капельный полив. Проведен в теплицы с томатами и огурцами. Вода поступает из большого бака. Трубочки с форсунками подведены к каждому кусту. Нам нравится, поскольку время на полив не тратится. Летом и без этого работы очень много. Единственное , это надо, чтобы в баке вода была чистая, иначе форсунки засоряются и надо их продувать, чистить и заново настраивать. Покупали готовые наборы, там шланги, соединители и форсунки. А ещё муж собирал для одной теплички из медицинских капельниц. Ну это более заморочно, но тоже можно сделать.

0

4

.

Отредактировано Sima (Четверг, 17 декабря, 2020г. 17:44)

0

5

Вот, еще раз скопировала:http://ok.ru/messages/587751188502.  Он мне сейчас ответил на мои вопросы,  и сейчас подружимся, так что ... Можно найти в ОК: Дмитрий капельный полив.

0

6

Дмитрий капельный полив 37 лет, Воронеж

0

7

Sima написал(а):

А если фильтр поставить?

Да, конечно можно. У меня брат в своей теплице даже временнОе реле поставил. Подача воды в определенное время отключается. Здесь, что в Оках продают, просто лента идет и к ней подача воды. А у нас по шлангу небольшого диаметра получается к каждому кустику ответвление и на конце этого ответвления поставлена форсунка, которой можно регулировать напор воды, можно по капельке подавать, а можно струйкой, как настроишь. Наши были выпущены на каком-то предприятии в Ижевске. Они у нас уже лет 5-6,  а то и больше.

0

8

У меня капельный полив....Сама все покупала на строительном рынке....Нарисовала схему (сколько грядок, какой длины, расстояние между грядок) и подошла к продавцу и он мне все отсчитал сколько чего надо... А потом вместе с мужем собирали (он не знал как это делать, но пришлось)...

0

9

Людмила написал(а):

Опыт пользования у кого есть

Мы пользуемся капельным поливом на овощах и цветочной клумбе уже три года. Очень удобно. Вода подается из водопровода. На выходе стоит регулятор давления, чтобы каплю не порвало. Трубы брали в строительном магазине. Ленту со скидкой в Самаре в магазине Агродрип. Девочки как-то уже ссылку на этот магазин давали. Там большой выбор удобрений.

0

10

У нас тоже капля по огороду. Питаемся пока с водопровода, но уже все закуплено, чтобы забор воды был с бассейна. Купили надувной бассейн, в него с ручья будет качать поплавковый насос. А с бассейна, подогретую на солнце воду, насосной станцией вода будет подоваться с определенным давлением в магистрали. Магистрали по всему огороду из обычных пластиковых водопроводных труб разводил муж. Отдельно закупили коннекторы и капельную ленту рулоном и собирали.http://s6.uploads.ru/t/AnHgV.jpg

+1

11

Да еще, заказывали все у Владимира из Самары. Он и консультации давал, общались через почту. А потом уже по мелочи подкупала у себя в городе и ИМ.

0

12

Я  попросила все рассчитать-посчитать, назвала свои "хотелки". Вот его расчет:
60 метров ленты - 600 руб
1 фильтр- 600руб по 500(закончились)
10 заглушек на ленту - 160 руб
2 заглушки  на шланг 3/4- 40 руб
10 тройников проходных шланг--лента -550 руб
2 крана  шланг 3/4 -120 руб1 тройник шланг 3/4 -30 руб
2 штуцера шланг 3/4 ВР 3/4 -90 руб
итого 2190 + почта
Меня главным образом волнует комплектация, все ли есть, чтобы я могла по схеме разложить, прикрутить, включить и поливать... посоветоваться не с кем,  ни у кого знакомых КП нет...
Вот, девочки, кто уже имеет опыт, скажите, что-то еще надо? уже исходя из практики?   Хорошо бы все на 100% было, вот в город я точно не поеду где-то там что-то искать и т.д.  Лучше уж тогда по-старинке: лейкой или ковшичком... По сумме я и дороже уплачу, только чтобы хоть облегчить труд...

0

13

Люда, я так понимаю ты  хочешь  отталкиваться  от  шланга 3/4?
т.е. лента  капельная будет  к  нему присоединяться?
грядки  у  тебя  6м. длиной  в  количестве  10шт.?
просто,  что бы  посмотреть все ли  тебе  посчитали, надо  иметь  представление о  твоей хотелки.

0

14

Алла
У меня такая хотелка: теплица 6м*4 ряда; грядки 6м*4ряда. Запитываться - варианты: бочки или от центрального водопровода. Еще я поливаю водой из водоема, но это не вариант, там насос будет нужен... А бочки придется поднимать на какую-то высоту... проще, конечно, от водопровода. Вода, я думаю, успеет прогреться, пока по шлангу и ленте идти будет...

0

15

Людмила написал(а):

У меня такая хотелка: теплица 6м*4 ряда;

вот  так? http://s6.uploads.ru/t/k0vVx.jpg

0

16

Ну.... пожалуй, можно и так сделать... В свете  сегодняшнего мне нужно подумать, как и что сделать... Из хотелки теоретической хотелка может превратиться в реальность...неожиданно... Буду подумать, как расположить...

0

17

То есть эта его система полива предполагает, что вода будет идти самотеком? Без насоса?
По комплектации не поняла почему  10 а не 8 заглушек на ленту , у тебя ведь 8 грядок.? Ты сама нарисуй схему как у тебя должно все лежать и расстояния от источника воды до мест полива. И сразу станет понятно и наглядно где что должно стоять и сколько.
Меня тоже ооч это все интересует. В прошлом годе наша сайт какой то и тааак закопалась там, что теперь вообще ничего не соображаю...( единственное запомнила что капельные ленты бывают компрессионные и некомпрессионные. Первые лучше, но не подходят для полива самотеком.
Водопровода у нас нет. Мало того, я даже насосную станцию себе никак не могу купить ибо посоветовать некому, а сама ....(((((
Я почему то рисовала себе такую схему: емкость с водой- фильтр - насос (или наоборот) - контроллер - отводящий шланг - разводящий шланг по нужным местам- сами ленты- заглушки.  Ну соответственно плюс краны, тройники иеще что то. Как то так...
Но готова купить уже что угодно, даже акваДусю какую нить, лишь бы попроще в установке и работало. Но видно так не получится.

0

18

Неправильно выразилась( не 8 грядок а 8 концов ленты)
Я почему то думала, что на 80-100 см шириной грядку нужно ленту класть в два ряда..

0

19

Какая ширина грядки? На ней посадки будут в один ряд или в два? У меня в теплице сделано по две ленты на грядку, т.к. в один ряд сажаю основную культуру, а с краю еще уплотнитель, типа укропа, петрушки и пр. Заглушка на капельную ленту не нужна, это лишние затраты. Это просто очень делается. Отрезается кусочек от кап. ленты примерно в 1см, конец кап. ленты пару раз заворачивается (глушится) и чтобы не расползалось надевают это отрезанное кольцо. У меня все шланги так заглушены.

0

20

Kleoma написал(а):

Я почему то рисовала себе такую схему: емкость с водой- фильтр - насос (или наоборот) - контроллер - отводящий шланг......

Вот я сомневаюсь, что насос заменит насосную станцию. У них немного по разному работа устроена. Насос постоянно качает воду, а капельницы капают медленно, может получиться слишком большое давление в кап.ленте (а там есть ограничения)и её просто или порвет или заглушки по вылетают. Станция в отличие от насоса держит определенное давление и разрыва ленты не будет.

+1

21

Людмила написал(а):

Ну.... пожалуй, можно и так сделать...

Люда,  пока  ты  не  определишься как у тебя  будут  посажены растения и  какой  ширины  гряды,
очень проблематично будет  произвести  расчет  сколько  чего  нужно  купить.
Меня  вот  тоже  насторожило  почему  10   заглушек  и  60м. кап.ленты.?
Получается если  теплица  6м.,  то  у  тебя  там планируется  10  концов?

0

22

Kleoma написал(а):

Я почему то думала, что на 80-100 см шириной грядку нужно ленту класть в два ряда..

У меня в ОГ на ширину грядки 1м проложено 3 ленты, и я не сказала бы, что это много.

0

23

Ирам
Ира   можно же  не  тупиковую  подачу  воды сделать,  к  кольцевую.

0

24

Люда, давай черти грядки их ширину, длину, расположение, а мы здесь все вместе покумекаем.

0

25

Алла написал(а):

Ирам
Ира   можно же  не  тупиковую  подачу  воды сделать,  к  кольцевую.

Можно, но по этому поводу ничего сказать не могу. В итоге все равно же нужно самый конец заглушить, а очень сложно будет подобрать насос в соответствии с выходим воды из капельниц и при этом чтобы держало определенное давление.

0

26

Ирам написал(а):

В итоге все равно же нужно самый конец заглушить,

Ира,  не  тупик  :nope:  ,  а  кольцо 8-)

0

27

В этой  теме  всё  о  капельном  поливе

0

28

Люда судя  по  расчетам,  что  тебе  прислали  у  тебя  вот  такая  схема  капельного  полива
http://s3.uploads.ru/t/GVIWl.jpg
только  не  в  6  рядов,  а в  10.

0

29

Ну, е-мое, я как-то все это себе попроще представляла... и вправду, надо с карандашом садиться, рисовать и считать... что-то мне уже и расхотелось..Ну, утро вечера мудренее... пойду-ка я, пересплю это дело... Может, что хорошее и приснится... Девочки, спасибо, вы меня на путь правильный  наставляете...

0

30

Вот  такую схему   еще  нашла
http://s2.uploads.ru/t/xX1eL.jpg

0

31

Последняя картинка, это для моей системы. Если с капельной лентой, то предыдущая схема больше подходит.

0

32

ledi
Да, есть  вариант  с лентой, а  есть  с   капельницами.
С капельницами больше  подходит  для подвесных кашпо.
С  лентой - для грунта

0

33

Алла написал(а):

ledi
Да, есть  вариант  с лентой, а  есть  с   капельницами.
С капельницами больше  подходит  для подвесных кашпо.
С  лентой - для грунта

У меня так и сделано, капелька на грунте, капельницы в кашпо. Очень удобно.

0

34

это очень крутая система полива)))

0

35

Хочу устроить у себя капельный полив. Думаю заказать здесь https://skorospel.ru/ полив и сделать наконец на поле порядок. Что думаете?

0

36

Раз тут говорят за капельный полив, нужны советы профессионалов. Я устанавливаю капельный полив и нужны некоторые детали для полива. Хочу приобрести их здесь https://skorospel.ru/catalog/kapelnitsy … ogo-poliva , что вы на это скажите?

0

37

Лера, какой совет Вы хотите услышать? Отзывы о данном магазине? Ваш вопрос не понятен, поэтому и ответов нет.

0

38

Ирам
да все просто решили что это реклама , вот и не говорят ничего :-))
ну а как иначе- два сообщения и в каждом ссылка на один и тот-же сайт

0

39

Тоже забегались покупать но как оказалось капельный полив, капельному поливу рознь, оказывается есть капельная лента (тоесть фактически пленка), а есть капельный шланг, разница думаю понятна, так как первый вариант является фактически одноразовым

0

40

Ganadar написал(а):

Тоже забегались покупать но как оказалось капельный полив, капельному поливу рознь, оказывается есть капельная лента (тоесть фактически пленка), а есть капельный шланг, разница думаю понятна, так как первый вариант является фактически одноразовым

Ничего подобного.....лентой пользуемся не один год, оставляем зимовать прямо на грядках. Возможно, что Вы приобрели не очень то качественную ленту.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Мелочи, а приятно.(открыт) » Капельный полив


Создать форум. Создать магазин