Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Фуксии


Фуксии

Сообщений 451 страница 500 из 527

451

Статью нашла, может кому подойдет
У меня фуксии, оставленные на зиму в комнате (температур-,а на подоконнике была выше 10 гр.), некрасиво вытягивались, обрастая бледными, кривыми, рахитичными побегами. Даже при регулярной при щипке кусты к началу весны заплетали половину окна. И на хорошее цветение неотдохнувшие растения были уже не способны. При холодной же зимовке на застекленном балконе у фуксий частенько подмерзали длинные невызревшие побеги. Весной требовалась радикальная обрезка. А она значительно отодвигает начало цветения. Ведь многие очень красивые сорта зацветают только при формировании 79 и даже 11 пар листьев на побеге. Потом я узнала, что есть простой метод хранения фуксий зимой, позволяющий уже в апреле мае украсить балкон, сад или веранду пышно цветущими растениям. Для этого требуются обычный домашний холодильник, высокие и узкие стеклянные банки с плотно завинчивающейся крышкой, немного мхасфагнума (можно вермикулита). Ну и конечно, сами растения, с которых осенью будут нарезаны черенки. Но прежде чем «загрузить» холодильник растениями, его нужно проверить с помощью обычного уличного термометра. В холодильниках последних моделей самая теплая полка верхняя. В моем при установке ролика регулировки температур в позицию 3 термометр на этой полке показывает плюс 8 гр. Очень хорошее место для зимнего отдыха растений. Примерно за 57 дней до осенней обрезки я привожу фуксии в порядок: мою, при необходимости обрабатываю от вредителей, удаляю цветки, бутоны, желтые и поврежденные листья. Предварительно подсчитываю возможное количество черенков. Самые ценные побеги так и не зацветшие в текущем году, с сохранившейся макушкой. В следующем сезоне они расцветут первыми. Их нужно оставить максимально длинными (насколько позволяет вы бранная вами баночка), но не более чем с 7 междоузлиями. Для черенков с удаленной макушкой достаточно трех пар листьев. Нарезать можно как зеленые, так и полуодревесневшие части растения. У большинства сортов хорошо сохраняются и те и другие. Правда, иногда и зеленые черенки некоторых фуксий сгнивают. Я обязательно записываю название сорта (если он известен), указываю окраску лепестков и чашелистиков, цифрой обозначаю количество междоузлий, необходимых для зацветания каждой веточки. Эта информация очень пригодится весной. Далее готовлю посуду, в которой посадочный материал фуксий будет храниться до февраля. Хороши для этих целей стеклянные банки изпод растворимого кофе, которые нелишне простерилизовать. Затем промываю и тщательно отжимаю мох. Оставляю его подсохнуть несколько часов (в результате он должен стать лишь чуть влажным). Если мохсфагнум найти трудно, можно заменить его вермикулитом. И тут важно избежать переувлажнения, ведь дренажного отверстия в баночке нет. С вермикулитом я поступаю так. Высыпаю нужное количество на бумагу, увлажняю из опрыскивателя и оставляю ненадолго. При необходимости увлажняю еще раз. Затем пересыпаю 2-4 раза, каждый раз на сухой чистый лист. Бумага впитывает лишнюю влагу. Потом аккуратно пересыпаю вермикулит с бумаги на дно подготовленной баночки слоем 3-4 см. Если использую влажный мох, укладываю его слоем такой же толщины. У меня коллекция фуксий совсем небольшая. Я предпочитаю каждый сорт помещать в отдельную посуду, делая необходимые пометки на крышке. Если возможности хранить фуксии по отдельности нет, необходимо черенки каждого сорта связать (не туго) в пучки и прикрепить к каждому этикетку с названием. Нарезаю черенки, раскладываю их на листе бумаги и слегка опудриваю Фундазолом. Подготовленные таким образом черенки втыкаю в мох (вермикулит) и плотно закрываю баночку крышкой. Ставлю баночку в холодильник. Для зимовки фуксий всех сортов подходит температура плюс 5-10 гр. Первые две недели слежу за баночкой особенно тщательно. Во-первых, ее стенки не должны запотевать. При избыточной влажности приоткрываю крышку на несколько часов. Осматриваю посадочный материал сквозь стекло и сразу же удаляю листья и черенки с признаками гнили (прозрачные водянистые пятнышки), плесени. Так храню черенки до февраля. С удлинением светового дня (в начале февраля) извлекаю черенки из холодильника и осматриваю. Иногда случается, что фуксии дают корни уже в холодильнике. Такие черенки я высаживаю в горшочки, остальные ставлю на окоренение поближе к оконному стеклу. В феврале здесь больше света, но еще достаточно холодно. Фуксии любят окореняться при низких температурах. Окоренять черенки можно так, как вам удобнее и привычнее: в земле, торфе, воде, вермикулите, сфагнуме. Тут полная свобода для творчества. Замечу лишь, что черенки, пустившие корешки в воде, в дальнейшем, при высадке в горшки, отстают в развитии примерно на месяц от черенков, окорененных другими способами. К концу февраля – началу марта растения полностью готовы к высадке в контейнеры. Чтобы цветение было бурным, следует сажать в одну плошку 5-9 черенков. Длинные черенки с верхушечной точкой роста лучше располагать ближе к краю горшка, равномерно по всему периметру, с наклоном на внешнюю сторону. Короткие черенки нужно сажать ближе к центру горшка, также с наклоном на внешнюю сторону. Я люблю экспериментировать. Например, на одну сторону горшка сажаю сорт Балерина (Balet Girl) –махровый цветок, белые лепестки, малиновые чашелистики. А на другой половине этого же горшка поселяю «наоборот» окрашенный сорт с махровыми цветками, но уже с малиновой «юбочкой» и белыми чашелистиками. Или: ближе к краю горшка высаживаю сорт Патрисия Энн (Patricia Ann) – простые цветки, малиновые лепестки, белые чашелистники (замечательный холодостойкий сорт, до цветения он отращивает 8-9 пар листьев). А в центре горшка помещаю сорт Голден Маринка (Golden Marinka) с малиновыми простыми цветками и пестрой листвой. Эти два сорта удивительно дополняют друг друга. Думаю, каждый может подобрать свое сочетание растений разных сортов, которое будет радовать взор все лето. Ну а если что-то разонравится, на следующий год легко исправить это, попробовать новые варианты. На застекленный балкон, веранду или в сад фуксии можно выносить уже в апреле. К этому времени многие из них зацветают. Землю в горшках я меняю ежегодно. Фуксии растут быстро и способны обильно цвести все лето. Им необходима легкая питательная земля и регулярные подкормки, которые лучше начинать через 2-3 недели после посадки. Занятым людям проще всего использовать для этого удобрения в палочках для цветущих растений или для балконных цветов. Или любое комплексное универсальное удобрение. Такой способ хранения черенков фуксий хорош еще и тем, что позволяет резервировать посадочный материал на случай нечаянной гибели взрослого растения зимой (например, штамбовое деревце). А поскольку фуксии прекрасно сохраняются во влажном сфагнуме, их можно пересылать по почте вместе с мхом. В этом случае вместо тяжелых стеклянных банок практичнее использовать пластиковые, плотно закрывающиеся контейнеры.

+3

452

Лепесточки,что случилось с фуксиями-бутоны крутятся и не раскрываются?

0

453

У меня скоро будет 10 сортов.  :love: Заказала у Ирины Ивановой.

0

454

Светлана написал(а):

Лепесточки,что случилось с фуксиями-бутоны крутятся и не раскрываются?

А фото мжно?

0

455

Светлана написал(а):

Лепесточки,что случилось с фуксиями-бутоны крутятся и не раскрываются?

скорей всего из-за жары- в июле ведь самый пик, наверное

0

456

Мирослава написал(а):

Статью нашла, может кому подойдет
У меня фуксии, оставленные на зиму в комнате (температур-,а на подоконнике была выше 10 гр.), некрасиво вытягивались, обрастая бледными, кривыми, рахитичными побегами.....

настолько ичерпывающие сведения ,спасибо :cool:

Отредактировано Зоя (Четверг, 27 ноября, 2014г. 11:46)

0

457

у меня фуксия все лето цвела и цветет сейчас ,но сейчас и лист и цветочек помельчали ,листья стали осыпаться ..........может мне их надо обрезать и унести цветок в теплицу?сейчас стоит дома -окно северо-западное..температура 18-20.жарковато ей  да?

0

458

роза написал(а):

.может мне их надо обрезать и унести цветок в теплицу?

:yep:
Дома им и жарковато, и темновато!

0

459

Veilata написал(а):

Дома им и жарковато, и темновато!

cпасибо,значит завтра поедет в тепличку.....

0

460

Ув .Лепесточки.Фуксии никогда не выращивала ,но заказывая семена в одном им не удержалась и заказала фуксию боливийскую белую и красную.Семечки пришли.
Кто нибудь растит эту красавишну?
Пора ли сеять ?
Возможно ли вырастить её из семян и какие подводные камни?

0

461

Знаю только бегонию боливийскую, а фуксию.... :no:

0

462

Вот и мне поисковик по сайту выдал только бегонию боливийскую.Я в инете посмотрела ,описание понравилось,но хотелось бы немного живых отзывов :-)

0

463

Шаганэ написал(а):

фуксию боливийскую

Света, крупненькая она. Кустарник (дерево) высотой 2,4-3 м.
Это в саду:
http://sf.uploads.ru/t/pNAIP.jpg

А это дома:
http://sf.uploads.ru/t/XTc40.jpg

Похоже, место ей нужно немаленькое.
(Фото из инета)

0

464

Ирина! Чего то ты с высотой ... преувеличила малость  :|  Везде пишут - 1-1,2м. Я семенами фуксии не сеяла, именно такой у меня нет, но есть похожая - фуксия трёхлистная. Она пониже будет, всего см.60 растёт у меня, не выше. Цветочки тоже щитком, коралловые. Листья красно-зелёные, крупные. Особого ухода не требует, растёт вместе со всеми.
Света! Про твою почитала, вроде тоже ничего особого, только пишут - для тёплых помещений. 
Сей! Наверно у нас ещё никто фуксии из  семян не растил - первопроходцем будешь  :rolleyes:  И поэтапно рассказывай всё!

0

465

Veilata написал(а):

первопроходцем будешь

:yep:

0

466

Спасибо,девочки!
Сеять буду.Только вот землю дождусь,а то вчера посмотрела на свои первые всходы гвоздички,а там белая плесень:-(.Грунт плохой приготовила.
Даёшь фуксию из семян ! :-)

0

467

Veilata написал(а):

Чего то ты с высотой ... преувеличила малость

Валя, так это ж не я такую высоту придумала... :dontknow:
Сейчас посмотрела. И правда, на русскоязычных сайтах пишут высоту в 2 раза меньшую. Похоже, что эта информация идёт от продавцов семян (чтобы покупателей не пугать). А остальные просто копируют.
Я обычно смотрю по латинскому (или английскому) названию, поэтому и источники информации другие получаются.
Вот  например:
http://davesgarden.com/guides/pf/go/111426/#b
http://en.wikipedia.org/wiki/Fuchsia_boliviana

Я ведь не для того, чтобы напугать, а чтобы предупредить. :yep:

0

468

Ира,я тоже накопала,что она огромная растёт.Но если не давать ей большой объём горшка,может будет поменьше?
А за предупреждение спасибки,но в любом случае,семки лежат,глаза мозолят,ручки чешуи:-)Была-не была :-)

0

469

А я вчера со своих фуксий черенки резала, обычно это делаю позже. Как то в этом году фуксия в стаканах плохо шла, попробую через инет, хотя очень не хочется с почтой связываться.

0

470

Срочный вопрос к фуксиеводам.  :writing:
Кто в кашпо фуксии выращивает, они у вас в теплицах вместе с другими ампелями висят? Не жарко им, а? Вроде же фуксии выше +30 не айс...
Вчера копалась в теплице, день солнечный, смотрю на верхнем градуснике +32. А там и сурфа и фуксия висит.
Второй вопрос, кто знает секретики по ускорению цветения фуксии, колитесь.

0

471

У меня  в закладках о прищипки фуксии:
ПРИЩИПКА
Для перезимовавших растений, которым сделана осенняя радикальная обрезка.
Поворачивать растение каждый день на 900 .
Постоянно опрыскивают, периодически добавлять в воду сульфат магния.
Для прищипки использовать пинцет часовщика и острое маленькое лезвие.
Считается, что от времени последней прищипки до цветения простой и, полумахровой фуксии – 75, махровой – 90 дней.
1-ая прищипка: После "спячки", когда побеги хорошо отрастут и будет возможность их взять на черенки. Обычно в это время начинают расти верхние побеги их и срезают до 2х пар листьев. Если боковые маленькие, их оставляют подрасти до второй прищипки
2-ая прищипка: после образования 2-х пар листьев после первой обрезки. Аккуратно, как будет возможность, прищипнуть кончик побега над 2ой парой листьев. В это время провести прищипку и боковых побегов, у которых не была произведена прищипка, так же над 2-ой парой листьев.
2 - ая дублирующая прищипка:  Прищипнуть точку роста над 1-ой парой листьев, как только для этого появиться возможность. После данной обрезки растение не должно трогаться (прищипываться) до даты последней прищипки. Все исправления нужно произвести при последней прищипке.
Перед последней прищипкой (за 75-90 дней до выставки(продажи)), нужно осмотреть растение и удалить все засохшие и больные листья.
3-ая прищипка: удалить прирост, какой бы он не был, до 1-ой пары листьев. Это важно. Нужно прищипнуть каждый боковой побег, даже тот, который находится ниже и скрыты верхними листьями и даже самую малюсенькую точку роста.
Как можно раньше, при первой возможности вынести растения на улицу. Лучше держать в двойном горшке, чтобы корни не перегревались. Взять больший горшок, насыпать вниз гравия, поставить горшок с растением , боковины засыпать песком.
Фуксию выращивают в небольших горшках, куставуха в 12см .

0

472

Ирам написал(а):

Поворачивать растение каждый день на 900 .

переведите... :writing:

Ирам написал(а):

Постоянно опрыскивают, периодически добавлять в воду сульфат магния.

ну сульфатом магия периодически опрыскиваю, а еше и просто ежедневные опрыскавания? в Теплице?

Ирам написал(а):

удалить прирост, какой бы он не был, до 1-ой пары листьев.

это тоже переведите. Что есть прирост? где его искать?

Ирам написал(а):

Фуксию выращивают в небольших горшках, куставуха в 12см .

Получается ей для цветения нужен тесный горшок? а мы в кашпо пихаем?
Ира, что ты меня запутала... %-)

0

473

а при +30 кто ответит...
у кого как? в теплицах?

0

474

Наташ, у меня фуксии вместе со всеми другими кашпо в теплице.
В кашпо на 3л по 3шт осенних черенков (они большие). Таких кашпо штук 25 сделаю, остальные, уже зимние черенки меньше, их уже буду в тару от 0,5 до 1л, в кашпо такие маленькие нет смысла пихать, они только к осени разрастутся.
Кашпо с фуксиями повесила в самый дальний от печки угол, там попрохладнее. Прищипывала когда они у меня дома стояли, иначе тянулись сильно, с начала февраля уже не трогаю их, в теплице не тянутся.

0

475

ALYSIK написал(а):

с начала февраля уже не трогаю их, в теплице не тянутся.

я тоже последнюю прищипку делаю в конце января, но все равно поздно зацветают, в том году к концу мая, думаю, от того, что кормила мало.
Алла,  тебя когда зацветали?

0

476

А я сейчас черенки фуксий продаю в 100 мл стаканчиках. Берут потихоньку.http://se.uploads.ru/t/D9nsC.jpg

0

477

Продаю и всем про белокрылку рассказываю. Мол есть такая страшная бабочка. Вы следите вдруг она у вас появится. Может зря рассказываю. Не больно то они слушают.

0

478

natali написал(а):

переведите...

Читай 90 градусов.

natali написал(а):

ну сульфатом магия периодически опрыскиваю, а еше и просто ежедневные опрыскавания? в Теплице?

Это не мои рекомендации, скопировано с фуксийного форума. Но я опрыскивала, не каждый день правда.

natali написал(а):

это тоже переведите. Что есть прирост? где его искать?

Это то, что выросло после прищипки.

natali написал(а):

Получается ей для цветения нужен тесный горшок? а мы в кашпо пихаем?

Я, как Алла, пихаю в 4,5 литра по 3 подрощенных осенних черенка. Зимних малышей в маленькие кашпо на 1-2 литра по одному.
Вот интересная ссылка по теме
http://mir-fuchsia.narod.ru/basket2years.html

0

479

natali написал(а):

когда зацветали?

У меня тоже к концу мая зацветали, как раз все кашпо с сурфами-петуниями продали и до фуксий дело дошло. А в тех таре продавала всё лето их, брали потихоньку.

0

480

rich55 написал(а):

Продаю и всем про белокрылку рассказываю. Мол есть такая страшная бабочка. Вы следите вдруг она у вас появится. Может зря рассказываю. Не больно то они слушают.

Лучше как бы слегка предупреждать, а если начинаешь слишком много рассказывать у  людей начинаются сомнения, нужен ли мне  такой цветок, могут и не взять, у меня как то так было .

0

481

У меня осенние черенки цветут. Возила в магазин- сказали, что возьмут по 70-80 рублей. Не отдала, пожадничала. Подскажите, надо обрывать цветы и бутоны или пусть цветут так до апрельских продаж?
http://se.uploads.ru/t/GDOiJ.jpg

0

482

ALYSIK а в техтаре фуксы в какую цену идут?

0

483

Тучка написал(а):

надо обрывать цветы и бутоны или пусть цветут так до апрельских продаж?

Зачем обрывать то? Мы цветения всё дождаться не можем, а тут такую красоту обрывать, я бы не стала, тем более вам до продаж всего ничего осталось.

Well написал(а):

а в техтаре фуксы в какую цену идут?

В 0,5л продавали по 100р, в 1л горшке - 150руб, в кашпо 3 черенка - 500руб

0

484

Алла спасибо. :flag:

0

485

ALYSIK написал(а):

Зачем обрывать то? Мы цветения всё дождаться не можем, а тут такую красоту обрывать, я бы не стала, тем более вам до продаж всего ничего осталось.

Алла, это я по аналогии с ампельной петунией  8-) Но нет, так нет- не буду обрывать- высажу в кашпо- буду пока сама любоваться ))

0

486

А мне кажется что фуксия как и пеларгония как только начинает цвести- сразу же практически перестает расти.  Увлечение фуксиями было лет 5-6 а то и боле назад как любителя,  но вот этот момент остался в памяти.

0

487

И я так читала. Поэтому щипаю и не даю цвести. и получались красивые кашпо в прошлом году и цвели летом прилично у людей

0

488

SOS SOS, КАРАУЛ!!!! %-)

На маточниках фуксий и осенних черенках появились бутоны!!!  :canthearyou:
Они мне так нужны, хотела, чтоб зацвела, чтобы побыстрее продавались черенки по образцу.
А теперь и рада и не рада. Я только хотела ей недельную атаку в виде опрыскивания мочевиной устроить, а она бутоны.
Не могу сказать, что совсем голая, но... реденькая...
Как вы считаете? пока бутоны (они еще малююююююсенькие, со спич. головку) будут набухать, можно брызгать для зеленой массы? или она уже не будет наращивать зелень? Боковых куча лезет, раз они вылезли, значит вырастут? или что? замрут что ли?
Так жалко обрывать бутоны долгожданные... :'(
Кто помнит от спич. головки до раскрытия, сколько? недели две???  :writing:

0

489

Наташ, мне кажется что если новые побеги пошли то они будут расти  не замрут точно, но они будут как бы укорочеными и заканчиватья тоже бутонами. Так что брызгай пока бутончики мелкие  как то так я думаю.

0

490

Мои фуксии дружно набрали бутоны. Все одновременно. И это несмотря на то что я их всю зиму черенковала. Delta Sarah - моя любимица. Режешь её, а она прёт в рост. Черенков с неё больше всего получается. Другие сорта не так интенсивно размножаются. http://sg.uploads.ru/t/28joV.jpg

+2

491

http://sh.uploads.ru/t/TSePV.jpg
http://sg.uploads.ru/t/lenLi.jpg
Росла вверх как куст, но под тяжестью бутонов превратилась в почти ампель. Наверное это то что называется полуампельная.

+2

492

Нью Миллениум цветёт.http://sg.uploads.ru/t/W6cdC.jpg

0

493

У меня на балконе. http://sg.uploads.ru/t/Z0gFL.jpg

0

494

Gillian Althea http://sh.uploads.ru/t/FPfDO.jpg
Сорт понравился величиной цветка - крупный. А вот у Нью Миллениум мелковат цветочек.

+2

495

Тоже решила похвастаться своими красотками.http://s2.uploads.ru/t/s5ARj.jpg
http://s8.uploads.ru/t/1rUqs.jpg
http://s6.uploads.ru/t/6XFJC.jpg
http://s3.uploads.ru/t/AFRaD.jpg
http://sh.uploads.ru/t/DK3wl.jpg

+6

496

Красотки.  :love:

0

497

Особенно первая сверху. Одна сплошная нежность.

0

498

rich55 написал(а):

Особенно первая сверху. Одна сплошная нежность.

Уже все черенки этого сорта раскупили. Осталось с десяток.

0

499

Rakita написал(а):

Уже все черенки этого сорта раскупили. Осталось с десяток.

коллеги а по чем вы торгуете фуксию?
у меня она в 0,75 л горшке  прищипнута 2 раза- наверно фото надо, но это уже завтра теперь.

0

500

mechtairina написал(а):

коллеги а по чем вы торгуете фуксию?

В стакане 0,2- 100р, в горшке 0,7 -250, подвесное кашпо 500.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Фуксии


Создать форум. Создать магазин