Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Декоративно-лиственные


Декоративно-лиственные

Сообщений 1 страница 50 из 113

1

Эта категория мне особо интересна, да и на их фоне многие цветущие смотрятся выигрышнее. Поделитесь, кто что растит, предпочтение семенному размножению. Больше всего хочется собрать коллекцию бегоний. Сама сажаю гипоэстес, колеус, жаккаранду, мимозу стыдливую. Набрала новинок в этом году, отчитаюсь с фото. Может кто продает что-то с пересылкой, жду предложений в соответствующей темке.

0

2

А вот про мимозу то я забыла. Надо купить. Ее прикольно продавать, покупатели когда видят, что она от прикосновения листики опускает, сразу берут. У меня не было, соседка торговала.

0

3

Девочки,а мимозу стыдливую когда сеять надо?

0

4

Я все сею разом в конце января, продаю летом приличного вида.

0

5

Пандорея, ваточник, соланум вот так сейчас выглядят. http://s11.radikal.ru/i183/1102/09/e111922cedc0.jpg

0

6

Плюмбаго не нашла куда определить, нужно, наверное, тему всяких прочих красивоцветущих сделать. Вот такие уже мои свинчатки. В стаканчиках очень быстро грунт сохнет. Не пора ли в горшочки переваливать? Какого размера лучше, постоянные уже или нет? Пора ли опору ставить?http://i025.radikal.ru/1102/78/1636161d8577.jpg

0

7

Югра
Плюмбаго пора стричь, начнётся солнце, ты не уследишь за ним, будет во все дырки лезть и цветы ото всюду выпускать. Укореняй под укрытием в торфе+вермикулит. После стрижки, как пойдут новые ростики, сразу перевали в 9см. горшок, через пару недель слабым раствором кальциевой селитры подкорми, чтоб ветки прочнее были и здоровее, как начнут отрастать боковые, сама посмотришь, если время до продаж есть, то щипай, он новых напускает, а если нет, то тогда опору ставь.

Забыла сказать, что малышня симпатяшка.

0

8

Оксана, а где лучше резать, пополам или сколько? Горшочек 9 см - это уже постоянный или нет? И про боковые я не знала. Там, где читала про него, вообще говорили, что одной плетью растет и не ветвится... Раз ветвится, это вообще красота!

0

9

Югра
Наполовину режь точно, а где это не ветвиться говорили, не слушай, ветвиться, но всегда есть преобладание, до нужного времени щипать надо, потом пусть как хочет, так растёт, чтоб мог процвести.

0

10

Югра написал(а):

. Вот такие уже мои свинчатки

Оля, сколько твоим деткам и где разжилась семками?

0

11

Света, семена были у Косовой, сеяла 20 ноября, все через 3-5 дней взошли (три штуки).

0

12

У меня куфея проклюнулась! Даже не ожидала, не первый раз пробую, настырность победила. А еще оторвала в магазине сморщенную ягодку соланума, подсушила, посеяла. Тоже проклевываются.

0

13

Я посеяла вот это,в магазине продавец настояла,говорит,что красота не описуемая.

0

14

Мирослава написал(а):

красота не описуемая.

Ага, только зацветет года через три...

0

15

Да на пачке так и написано.Будем ждать,а потом попробую черенковать.

0

16

Мирослава,черенковать можно до цветения,я тоже такое купила у Косовой,бум ратсить :insane:

0

17

Татьяна 30 написал(а):

Мирослава,черенковать можно до цветения,я тоже такое купила у Косовой,бум ратсить

Тань,а заманчиво-скажи??

0

18

Югра написал(а):

У меня куфея проклюнулась!

Оля, её так любит белокрылка, что просто не сходит с неё, как только начинается цветение, так можно ждать эту пакость.

0

19

Оксана, а у нас белокрылка не водится. Ну то есть - совсем! Если только в посылке кто-нибудь не пришлет.

0

20

Оля, я до этого года тоже думала, что у нас  не водится.

0

21

Зоя, так у нас здесь нет зимних теплиц. Ну а в квартирах - это уже привозные, и это уже проблема любителей цветов. Но скольких я расспрашивала - у всех глаза квадратными становятся. Я вот свою присланную тоже сразу жестоко извела, правда, вместе с большинством растюшек получилось. А вообще - не дай бог. Все когда-то бывает в первый раз, как говорится.

0

22

Югра написал(а):

Оксана, а у нас белокрылка не водится.

Когда у меня не с того, ни с сего появилась, я сразу к агроному(рядом живёт) пошла, она вообще даже понять не могла, что за живность, а проработала 35 лет, потому что у нас такое не водилось, а вот завелось, так что обрабатывай для профилактики каждый месяц, спать крепче будешь.

0

23

stella1710 написал(а):

обрабатывай для профилактики каждый месяц

Йес, мэм!!! :mybb:

0

24

И карантин для всех покупных. Только где его делать?

0

25

У меня растёт Бересклет Японский с красивыми зелёно-желтыми листьями. Хочу его почеренковать. Как это лучше сделать? Как долго он укореняется?

0

26

Валя,бересклет-расстение не прихотливые,черенкуетсься  хорошо .Мы черенкуем в июне,но я читала,что можно и весной,хотя весной у меня практики нет.Укореняется полтора два месяца.Расстет медленно.

0

27

Мирослава! У тебя на фото бересклет Форчуна! Он у меня тоже есть, как твой на первом фото.Он у меня в неотапливаемой теплице нормально зимует. А растет в саду, он почвопокровник вроде.
А я спрашиваю про бересклет японский! Это комнатное растение!
Хотя, наверное, черенкуется как и Форчуна - летом? Ладно, попробую летом.

Отредактировано Veilata (Четверг, 17 марта, 2011г. 02:45)

0

28

Я внимания не обратила,что японский,его можно черенковать и весной-это точно.

0

29

Спасибо! Значит и сейчас попробую порезать, и летом!

0

30

Оксана, девочки, караул! Подскажите на счет пандореи, если кто знает. Как ее формировать, какой величины горшок нужен, когда цветения ждать. В Инете все одно и то же, так и не поняла, что мне с ней делать, пока на куст точно не похожа. :flag:

0

31

Девочки, кто свинчатку ростит, как успехи? У меня она какая-то никакая. На солнце ставила - горит. Мучнистая часто появляется. Цветочков что-то и не намечается. Как с ней подружиться?

0

32

Оля, у меня тоже стоит молча, высотой около 20см, пока зелёная. Оксана знает как с ней бороться.

0

33

А у кого адениумы есть? Мои (в сентябре посеянные) до сих пор размером с палец. В другой грунт пересаживала два раза, кормлю. А они тормозят.

0

34

Вот такие у меня свинчатки. Цвести не хотят. Солнца не хватает или рано еще?
http://s44.radikal.ru/i104/1108/a6/0cd6f8901e5f.jpg

0

35

Оля- Югра! Смотри!
Это педилантус. Растет кустом, 50-70см. высотой. листочки как искуственные. Верхушки для кущения надо прищипывать иначе растёт палкой. У него течёт млечный сок (не ядовитый), поэтому я стараюсь делать ранку как можно меньше и прищипываю самую макушечку, так и не видно потом совсем что прищипывали.
http://i015.radikal.ru/1109/7c/e587d16bd0c7t.jpg

Это гибискус var. Cooperi "Alba' У меня небольшой, так как я его постоянно режу и растёт он в маленьком горшке. А если не резать и посадить в большую посуду, то будет большой куст, как у китайской розы!
http://i011.radikal.ru/1109/75/223ac50f2d4bt.jpg

Ну а здесь почти вся компания: клеродендрум г-жи Томпсон, эписция, гибискус (его ещё зовут разукрашенным).
Клеродендрум отцветает и у него фонарики становятся такими розовыми. А в начале они белые с красными, выглядывающими из фонариков, маленькими лепестками и тычинками.
http://i043.radikal.ru/1109/4f/991f4e75b39at.jpg

0

36

Это я сегодня у начальницы в кабинете фоткала! А у моего  цвести не получается, режу и режу  :dontknow:

http://s017.radikal.ru/i422/1110/b1/29d95438b734t.jpg

Чего то я не поняла как по новому фотки вставлять, пришлось опять через Радикал!

0

37

Девочки, у меня просьба опознать моих подопечных, я больше не знаю где спрашивать
http://uploads.ru/t/6/8/K/68KQ0.jpg
http://uploads.ru/t/Z/g/w/ZgwVD.jpg
У растения с узкими длинными листьями кончики твердые и острые как иглы.

0

38

fair написал(а):

Девочки, у меня просьба опознать моих подопечных

Оля, на втором фото пеперомия. Совсем не прихотливая растень.

0

39

Оля,на первом фото плохо видно.В основании ствол утолщен,как луковка?

0

40

Оля! на втором фото точно пеперомия, кажется клузиевидная.
А вот на первом мне кажется панданус!

0

41

Спасибки, за помощь, а то живут безымянные какие - то  :) Название запишу, чтобы не забыть, если кто спросит!

Вера написал(а):

Оля,на первом фото плохо видно.В основании ствол утолщен,как луковка?

Неее, Вера, ствол не утолщен, он прямой, а потом расходится на корни, толстые такие, крепкие корни.
Валя, я посмотрела на панданус в инете, там пишут про то, что образуется много розеток, но у моего нет розеток  :no:  может быть это разновидность какая -то, а еще у него листья на концах как иглы, острые и очень твердые, как у кактуса какого - нибудь. А листья как -то  заворачиваются вниз, ну как хвост собаки - лайки, только в другую сторону  :rofl: , сами листья довольно жесткие, можно порезаться о край.

0

42

Очень похоже на панданус,тем более,что край листа колючий.....Маленькие не сразу дают отростки,по этому признаку пока судить не стоит.

0

43

Я тоже склоняюсь, что это падантус, у моего тоже деток нет.

0

44

Поняла! Спасибо! :flag:

0

45

Оля,ходульные корни у него есть!Их засыпать нельзя.А если у листьев края острые-то точно панданус.Листья не должны ничего касаться-он этого не любит.

0

46

Ура! Научилась разможать пеперомию частью листа. Каждый фрамент дал 1-3 детки.

http://uploads.ru/t/9/F/N/9FNjf.jpg

0

47

Оксана, какие у тебя сорта есть?

0

48

Сортов 7 caperata (гризео-ар., Шуми, Пинк леди, Хамелеон(?), Лилиан и пр.), перескиелистная, магнолиелистная var, клузиелистная  пестрой окраски, Орба ... э-э-э...забыла, листья темные с ладонь величиной.

0

49

В своих джунглях  нашла еще caperata purpurea и metallica Columbiana (забыла что она тоже пеперомия :D ).

0

50

У меня оранжевая плохо себя вела, а вот фиолетовая ничего, попроще в воспитании, неплохо черенковалась. Зимовку в тепле туго переносят, непростая девушка. А почему в декоративно-листных? Может пёструю видела? Она совсем капризная.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Декоративно-лиственные


Создать форум. Создать магазин