Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Глоксинии


Глоксинии

Сообщений 351 страница 400 из 491

351

пчёлка написал(а):

красных не было ни одной

Обалдеть! :D  Я взяла по 20, потому как сотня уже была, посмотрю, что вырастет!

0

352

Linda написал(а):

вырастить, получить удовольствие,

Я такое удовольствие больше не хочу! Ни за какие коврижки :no: Шишку на лоб себе такую набила, всю жизнь наверное буду этот рог таскать :D

Оля. могу переслать семечек, опыляла самые красивые. Только вот думаю, что всё равно будет много "воды" :dontknow:

0

353

пчёлка написал(а):

Оля, пересмотрев кучу белых для меня стало ясно,что самые красивые -аванти белые

У меня Аванти белую раскупали в первую очередь, затем по популярности были "ситчики" в крапинку, а уж потом покупатель обращал внимание на красные и синие махровые.  :dontknow:
Люба-пчёлка, очень красивые твои глоськи!!!! :cool:

0

354

пчёлка написал(а):

Оля. могу переслать семечек, опыляла самые красивые.

:yep:   :love:  Люба, с удовольствием возьму! В марте штук 100-150 хочу посеять. В этом году росли дома сами по себе, пока на даче жила. Получилось, хочу повторить!

0

355

Красивые глоси  :cool:  Мне особенно вторая понравилась, фиолетовая! Серединка такая необычная!

0

356

Югра написал(а):

Сейчас ращу смесь от Фуззи

а кто это такой и что за смесь?

0

357

пчёлка, в личку ссылку дам, это с другого форума.

0

358

Девочки, посеяла впервые глоси - сидят ни гу-гу.... уже три раза персадила - ни гу-гу.... сначала в тепле стояли, вынесла в прохладу(т.к почти месяц днями не было света) и на полках где тепло +22+24 - не посветишь. Побоялась вытянутся. Вынесла на веранду - там светло и не жарко, вечером когда свет дают - врубаю ДНАТ. Им по барабану - не растут хоть ты тресни! На веранде температура с утра +15 градусов, вечером +20 примерно. Не выше. Вот что им надо... может мало поливаю? При пересадке клубенек есть, а корешки как подсохшие.... или умершие... Много поливать боюсь.... да вроде никогда не заливала и не пересушивала.... Что не так? надо спасать... СПАСИТЕ-Е-Е.... :crazyfun:

0

359

Света, а фото не покажешь?
Наверное от недостатка света медленно растут. А корешки у них и есть темные и тонкие, куделька такая.

0

360

Пчелка, симпатичные глоськи! А мои, принудительно отправленные спать, уже прорасли, пришлось высаживать. В кокоске даже подвядшие отошли и похорошели клубни.

0

361

Да света много - выключали только днем, до этого стояли на полке под люмками 14часов освещение. Как начали свет выключать(столбы меняли) - вынесла на веранду - оооочень светлая угловая комната - большие окна Ю-В и Ю-З. Вечером как давали свет включала Днат - с 18-00 до 2 ночи. Глоси прям под Днатом (Днат почти у окна - как досветка вечером). Не пойму что за фигня? мне кажется я как-то не так их поливаю....Хотя... короче не знаю... все остальное растет нормально - вот только глоси,  цикламены тоже тормознутые какие-то и бегонии(но эти боле-менее еще, хотя тоже тормозят). Герани, петуняки, шефлеры, бакопы, дихондра,гвоздика, клубника - нормально по своему графику.
завтра сфотаю заморышей.

0

362

Странно, после пересадки глоси стартуют довольно быстро. А ты их подкармливала? Сделай фотки, посмотрим всем миром. И за сколько времени пересаживала, и в каком возрасте?

0

363

Мои в 2,5 месяца. У некоторых первые бутончики, у многих куча пасынков - жируют, куриного перегноя немного в грунт добавляла.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3711/136155798.21/0_af45e_98ec3d3c_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/717918/

0

364

А мои  :D  меньше нааааааамного и им 4 месяца! Которым 5 месяцев - побольше, но  меньше твоих, Ольга. Что-то я с ними никак не подружусь...
когда пересаживала не припомню уж - не записывала ничего - как терпение лопнет, что ни сместа они - так перевалю - немного рванут и опят сидят - ни чешутся.
которые побольше - им уже 5 месяцев, а поменьше - им 4 месяца - все тормознутые!
http://s3.uploads.ru/t/ulnqG.jpg
они в 100г стопках
http://s3.uploads.ru/t/gYbV9.jpg

0

365

Света, успокою тебя, как твои у меня выглядели в 8, Ольга умеет их готовить. И Анютка.

0

366

:D

0

367

Глоксинии любят температуру не ниже 18градусов.  Вполне возможно, что они у вас наращивают клубень.

0

368

да у них и клубень - одно название.... :D  наверное им прохладновато все-таки..... большую часть суток температура гораздо ниже 18...

0

369

У меня в цветочной комнате 20 градусов сейчас, а под лампами еще теплее. И из-за сильных морозов почти не проветриваю, влажность высокая.

0

370

у меня сухо..... может из-за сухого воздуха..... :question:  сегодня полку приготовила. завтра перенесу - занавешу фольгой - там тепле и надеюсь с занавеской повлажнее будет...

0

371

Три с половиной месяца. Такими стали те, которых в горшки 0,5 перекинула. В чашечках кофейных - гораздо мельче, хотя тоже бутонятся.
http://s020.radikal.ru/i713/1302/6c/96931bf332ff.jpg
Ну и обконику тут покажу. Возраст такой же, сидит в стаканчиках.
http://s017.radikal.ru/i432/1302/30/bd3d5584c992.jpg

+2

372

Оля, а как и чем их поливать. У меня так выглядят годовалые и ни разу не цвели. Как их правильно поливать. В голубых чашечка вода или ..?

0

373

Майонезные баночки у меня вместо поддонов, туда лишняя вода стекает  :D
Если я не прозевала и грунт подсох в меру, то поливаю сверху, только аккуратно, чтобы на листики не попадало. А если очень сильно пересох и горшки в руке кажутся невесомыми - ставлю в поддон с водой минут на 20. Поливаю водой чуть теплее комнатной (кипяточек в бутыль добавляю). Ну и под лампами они стоят, конечно.
Светлана, ты своих из семян вырастила? И бутонов совсем никогда не было? Даже и не представляю, отчего такое может быть. Может, грунт не понравился им... :dontknow:

0

374

Оля, боюсь твоих глосек хвалить))
У меня в прошлом году не получилось их вырастить. Уже на больших пошёл грибок по листьям: или от холода, или от перелива... Капризными они мне показались. В этом году не стала связываться с ними.
В начале было тепло и светло - они подвытянулись, потом - заболели...
На рынок возить плохо: ветра у нас сильные, а они - нежные. Их надо из дома продавать (наверно)).

0

375

ты своих из семян вырастила? И бутонов совсем никогда не было? Даже и не представляю, отчего такое может быть. Может, грунт не понравился им.

Да мои из семян. Бутоны появляются на некоторых но развития никакого. Наверное всетаки грунт. Буду пересаживать. Купила Щедрую землю - попробую в нее.

0

376

Не забудь древесный уголь добавить.

0

377

Не забудь древесный уголь добавить.

Оля, куда? В Щедрую землю?

0

378

В землю, а крупные кусочки - как дренаж. Глоксинии очень его уважают. Кусочки угля поглощают излишек влаги и  убивают грибок. Летом стараюсь набрать из дачной буржуйки (но от старых досок почти ничего не остается) и покупаю мешок древесного угля для мангалов.

0

379

Глоксиниевый вирус подхватила, заразный, блииин. Буду сеять и точка, заодно еще шишек набью, чтоб жизнь малиной не казалась. Нашла сайт, там фотоуроки по размножению глось и т.д. , ну и по фитильному поливу, в частности, так малозатратно выполнено, что я попробую сделать, там фитиль из колготок капроновых, ну, короче, вот здесь: http://glox.webstolica.ru/poleznoe/fotouroki

0

380

А я нынче в теплице хочу сделать столы с поливом для глоксиний, они любят выпить. Матов пока нету, так застелю плёнкой и по уровню выставлю. Подошла, ведра два - три воды вылила и пошла дальше свои дела делать. а с фитильным я думаю тоже мороки много, постоянно подливать (каждый горшочек поднимать), мыть от зелени поддоны... Вообще то ,когда их немного, можно и фитильный.

0

381

Люба, а они в теплице как себя чувствуют,нормально? Что то у меня в теплице все листики у них какие-то пятнистые становятся, то ли от солнца, то ли конденсат попадает. В общем товарный вид теряют. Как у тебя? Ты их прикрываешь чем нибудь?

0

382

У нас жары сильной не бывает и конденсата нету (летом всё настежь). Иногда появляются пятна от солнца, но они сильно вид не портят, ничем не прикрываю. А вообще, я с ними не церемонюсь, обрезаю у них все листья, оставляю по кругу 3-4 нижних листа и всё, не надо с ними очень уж нянчится. Или если лист большой, мешается, ножницами вырезаю (как из бумаги) аккуратный листик, всё остальное долой. И на макушке выщипываю все листья, ещё в зачатке, остаются только бутоны, вот честное слово, им это нравится. Даже на первогодках насчитывала до 60 бутонов.  Когда то, начитавшись на форумах, дышать на них боялась, а теперь, вырастив не одну тысячу, раскидываю их за шкирки только так (они не обижаются).

+4

383

Люба, ещё тогда тебе вопросик, как профессионалу глоксиниеводу. Во как! Маленькие картошечки рано проснулись, а поскольку мне нынче в холодное время негде цветущие продать, я их запустила и они переросли. Как думаешь, можно сейчас верхнюю часть срезать, чтобы к лету от картошки новая зелень наросла, а верхушку укоренить?

0

384

Да какой я профи, совсем недавно ими занялась. Конечно, надо верхушку обрезать и укоренить (чего это безобразие переросшее цветок портить будет). Только я  при обрезке оставляю один нижний лист, на всякий случай. Глося, или пасынок выпустит, или новый побег. Потом уж что нибудь одно и оставить.
Да и вообще у глоксиний положено, когда она отцветёт, всё срезать до нижнего листа и процесс по новой пойдёт. так она может несколько раз за сезон процвести. У меня цвела два раза, может и ещё бы побалдела, да осенью я их обрезала и убрала. Кстати, надо достать, посмотреть, как они себя чувсвуют, до сих пор в подполье стоят.

0

385

Спасибо,Люба. Вот петуньки по кассетам пересажу и займусь глоксями.

0

386

пчёлка написал(а):

на макушке выщипываю все листья, ещё в зачатке, остаются только бутоны

Люба, это влияет на количество бутонов? А то есть несколько штук уродцев, на макушке листья, а бутонов 2 штуки.

0

387

Оля, не знаю, но им явно нравится. Да и цветочек красиво и аккуратно выглядит - внизу несколько листьев и над ними букет цветов.

0

388

Спасибо, поэкспериментирую! :flirt:

0

389

Югра написал(а):

Ну надо же, как бывает! А мне эта Светлана на 3 письма так и не ответила, я даже расстроилась, грубовато в гостевой книге отметилась. Очень красивые глоксинии у нее на фотографиях! Но у нас только недавно мода на них пошла, народ еще не пресытился, всякие берут, белые часто спрашивают. Сейчас ращу смесь от Фуззи и импресс (семена в и/м "Лаванда" есть). Брокада хороша, спору нет, но слишком мало расцветок. На весенний посев в Первоуральске закажу, для разнообразия.

Оля, а что это за смесь от "Фуззи"?

0

390

Fuzzi - ник одной любительницы глоксиний на цветочном форуме, она постоянно там семена продает.

0

391

А я решила, что это какая-то фирма  :D

0

392

Чудо как хороша, моя Глаша
http://s3.uploads.ru/t/eXCwv.jpg

+9

393

Прелесть!
Меня несколько разочаровали глоксинии Импресс. Кустики компактные, листья резные, бутонов море, но вот размер цветочков - на любителя. Мелковат!
http://s017.radikal.ru/i403/1303/be/97e8f3239217.jpg

+2

394

Югра написал(а):

Прелесть!

Оля,чего то я сегодня за тобой хожу и агакаю  :D Юля,красотка.В смысле глоксиния красотка  :D

0

395

пчёлка написал(а):

Оля. могу переслать семечек, опыляла самые красивые.

Люба напишите как вы опыляете глоси.
http://s2.uploads.ru/t/mjWgV.jpg
http://s3.uploads.ru/t/q3jiP.jpg
Такая одна осталась, хочу семян с нее, она такая красивая. У нее листочки как дорогой бархат. На фото не такая, как на самом деле.

+1

396

Юля, красивая глося! Мне тоже такая нравится. В цветке надо найти пестик с тычинкой, если надо я даже разрывала цветок, ничего страшного. И тычинкой по пестику (всё очень просто). Или пинцетом достань тычинку, или пальцем можно собрать пыльцу и провести по пестику. Ты быстро разберёшься и поймёшь как удобнее сделать именно на этом цветочке. Пробуй, обязательно получится.

+2

397

пчёлка, Люба, глосечки с твоих семян уже ковриком в плошке зеленеют! Взошли очень быстро и дружно! :flag:

0

398

Ну вот и хорошо, пусть вырастают красивыми цветочками.

0

399

Очень подробно о опылении глоксиний можно прочитать на сайте Святослава Силецкого( наберите вы поисковике) Если нужно- сброшу ссылку

+1

400

Мои последние запоздашки зацвели, завтра забирают.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4125/136155798.22/0_c3cb1_87d81752_L.jpg.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/801969/
http://img-fotki.yandex.ru/get/4128/136155798.22/0_c3cb2_6e310b13_L.jpg.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/801970/

+10


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Глоксинии


Создать форум. Создать магазин