Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Глоксинии


Глоксинии

Сообщений 1 страница 50 из 491

1

Оксана, подскажи, в горшках какого объема лучше продавать глоксинию. И что делать, чтобы не тянулась вверх, а была более распластанной. Подсветка? Вроде хватает света.

0

2

И у меня вопросик.В этом году посеяла глоси в торфяные таблетки(эксперемента ради,всегда в контейнер сажаю с последующими пикировками).Уже пара настоящих листиков- время для пикировки,а как быть ведь они в ТАБЛЕТКАХ!Что-то я про это не подумала  :no:

0

3

У таблетки сетку убрать.Если совсем маленькие,то я прям в этой таблетки углубить(сначала выкопать,а потом по семядольные листочки посадить).

0

4

сайка

Горшочки 9 см. должны быть, не меньше, если будут больше, то просто цвести позже начнёт, а вот если меньше, то цвет тяжело ей набирать будет. У меня ни когда не тянулась, но предполагаю, что ей жарковато и ты поливаешь, а вернее держишь её влажной, не даёшь сохнуть даже верхнему слою, так вот, нужно давать подсыхать, даже при жаре, а при пониженной температуре тем более. Ещё ей солнышко не повредит, сейчас оно сильно не жарит.

0

5

Спасибо.

0

6

Я малышей из таблеток повыковыривала и посадила в общий контейнер,а в таблетки посадила семена петунии.
А вот годовалые,которые в этом году не отдыхали собираются цвести!Сорт "Седая дама" уже с 3 бутонами  :jumping:

0

7

Крош
Годовалые всегда пышно цветут, покажи как распустятся бутоны.

0

8

У моих 3-месячных бутоны появились. Приходится отковыривать. А так жалко... :dontcare:

0

9

Не пойму в чём причина- за 8 лет ни разу не сталкивалась с таким.....Бутоны стоят уже месяц,а заглянула под чашелистики внутрь,там лепестки только в зародыше!Со стороны скоро должны лепестки показываться,а на самом деле бутоны пустые.Стоят вместе с другими растишками под люмками.Свет до 16ч в сутки.Раньше просто на окне стояли,такого не было  :no:  И ещё некоторые сорта стали листья и стебли красноватого цвела.От холода?Температура 25градусов.......

0

10

Крош
Наташа, оторви пустые бутоны и подрежь верхушку, глосся пустит боковые побеги и на них уже будут нормальные полные бутоны. 25градусов это даже жарковато, а стебель просто наевшийся, здоровый вот и красный. И не корми их азотом, думаю его им в достатке, что бутон пустым оказался.

0

11

Оксана, а я все боковые побеги отковыриваю... Не нужно, что ли? А ты семена из Волжского уже посеяла? Что-то я смотрю на свои самые первые, 3-месячные растопырки, и голову теперь ломаю, куда буду умещать полторы сотни глаш... %-)  Ох и много места занимают, заразы... И горшочков я столько не припасла. Майонезная баночка им мала будет?

0

12

Югра
Так ты не оставляй много, всего три побега, можно пять, но это когда уже более менее взрослая, да и то цветение слабже. А ты что, прямо вот так все обдираешь :O , тогда она не даст наверное боковых, может просто прищепнуть, хотя тогда боковые на макушке полезут, что испортит весь внешний вид. Чего-то я даже не знаю, что ещё можно сделать то. У меня знакомая вообще обстригла полностью глоссю, недели через три у неё полезли новые побеги из клубня и тогда уже зацвели. Кстати ты на трипса, клеща осматривала, от этого тоже могут быть пустые бутоны.

Им нужен горшок 9 см, но не сразу, а постепенно.

0

13

stella1710 написал(а):

Кстати ты на трипса, клеща осматривала, от этого тоже могут быть пустые бутоны.

Оксан, я не знаю, какие у меня бутоны, я их тоже сразу отщипываю. Вроде ж писали, что надо пасынковать, бутоны щипать, чтоб клубни наростили. Вот я и обдираю все, что торчит... :tomato:  А в каком месте побеги-то нужно оставлять? Десяток самых крупных глаш я уже... того... Так хоть знать, чтоб остальных не испохабить...

0

14

Югра
Снизу конечно, просто смотри чтоб были крепкие побуги, их и оставляй. А куда верх дела у тех, которые того?

0

15

Крош написал(а):

И ещё некоторые сорта стали листья и стебли красноватого цвела.От холода?

stella1710 написал(а):

25градусов это даже жарковато, а стебель просто наевшийся, здоровый вот и красный. И не корми их азотом, думаю его им в достатке,

Оксана! Мне в прошлом году подарили 2 листочка от красивых глосек, я их укоренила, к зиме выросли кустики небольшие, бутоны дали но я их выщипала - нечего в зиму цвести! Так вот у них стебли красные! Я ничем их не кормлю! Думала это по сорту так надо :dontknow: И температура в пределах 20 град.!
А теперь вот думаю - может болезнь какая?
И ещё -  вытянулись они у меня! Можно обрезать макушки, а вот укоренять их как? В воде, как листочки?

0

16

Veilata
Обрезать конечно, зачем тебе эти слюнявые страсти, я укореняю только в грунте(торф+вермикулит) под укрытием. Красные стебли могут быть и особенностью сорта, у меня тидея всегда с красными стебельками и самое интересное, она цветёт синим, хотя всегда думала, что так быть не должно.

0

17

Оксана! Спасибо!
А я в воде всегда укореняю. Ну посажу в грунт, посмотрим как лучше!
Оксана! А у них листочки какие - то не очень похожие на простых глосек - вытянутые очень и помельче! Как они цветут я не видела, сказали красиво! У меня была одна с похожими листьями, цветки у неё были какие то изогнутые... на длинных черешках. Это глоси или как по другому называются?

0

18

http://s013.radikal.ru/i324/1102/4c/e500d6dceb08.jpg

Вот мои глоси. Задний ряд - обкромсанные бедолаги, лысенькие такие...

0

19

Оля! Это что, тем задним 3 месяца? Большие какие! А в чашечках какой возраст?
У меня из семян тоже быстро растут - малявки совсем, и не видно почти, а уже по паре листиков дали.

0

20

Veilata написал(а):

Большие какие! А в чашечках какой возраст?

Сеяла 30 октября, 12 и 25 ноября. Аванти, брокад и еще был пакетик "смесь махровых". Из 30 посеянных гранул растет 22 глаши. И малышни в коробочках больше сотни, смесь 9 сортов от любителя, посеяны 6 января. Вобщем, ой... %-)

0

21

Veilata написал(а):

Это глоси или как по другому называются?

Скорее всего это тидея, мне очень нравится, из глоксиний держу только её, она хоть и мельче, но цветёт гораздо обильнее и дольше.

0

22

Оксана, я сегодня одну сфотографировала, у неё от клубня идёт 4 побега. Может 2 отрезать и укоренить? Или просто все подрезать?
http://s003.radikal.ru/i203/1102/4e/331c9d5935d6.jpg

Отредактировано Veilata (Среда, 16 февраля, 2011г. 20:57)

0

23

Veilata
4 побега для молодой глоксинии много и ей света не хватает, стебли тонкие и междоузлия большие, завтра попробую не забыть свои сфотографировать, чтоб показать как оно примерно должно быть.

0

24

Оксана, почему некоторые такие вытянутые? как исправить? Можно земли подсыпать?

0

25

У меня есть сорт чисто белой глоси- внутренняя сторона листьев и стволики с черешками тёмно-бордового цвета!Это особенность сорта.Так красиво смотрится!

0

26

А мои сидят-посидят...

0

27

сайка написал(а):

почему некоторые такие вытянутые?

У тебя тепло видимо, от этого все цветы тянутся и ножка тонковатая, ты им просушку давай, чтоб утолщилась, а то завалятся. А земельки можно конечно, но совсем немного, стволик водянистый у тебя, загнить может.

0

28

Ксюш, я попикировала брокады свои, они бодренькие такие, а по виду - как те, которые я в декабре сажала (бодреньким - месяц). Но пока укрытие не снимаю. правильно? или, может, наоборот их на воздух погулять выпустить? А температура им какая?
Только начала первая пара идти.
Кстати, история. я несколько лет назад (5-6) вырастила из семян глоськи. и отдала их маме - у нее такие окна замечательные, как раз для растюх - всегдп светло, но никогда прямого солнца. Цвели у нее замечательно. Как у меня цикламены.
так вот мамуся мне говорит - что-то сдохла глоксиния, я, говорит, ее в коридор убрала, потом выброшу. А я же уже на форуме начитанная, чуть не ору - так она же отдыхает!!!!! Матцшка не поверила нифига (скепсис), но глоську на окно вернула. И что - кустится теперь за милый мой! Скоро бутончики пойдут, только подкормить надо бы.

0

29

Я глоксинию посеяла в таблетки и в кокосовый субстрат - все взошло. Теперь буду посмотреть как расти будут - где быстрее.

0

30

Оксана, сколько просушку? Совсем не поливать?

0

31

Девочки, читала, что глоксиния любит несколько пересадок (пикировок?). Мои чего-то пересадки не переносят. Как должно быть? :dontknow:

0

32

Юлия Головач
Юля, проветривать надо, когда вторую пикировку пройдут, с первой не стоит.

сайка
Зоя, полностью сушить не надо, смотри, как только верхний слой станет совсем сухой, так поливай, причём нормально поливай, не по чуть-чуть, можно первое время с поддона, пока приноровишься.

Таня
Опиши, как ты определила, что они не переносят пересадок, им пикировка нужна самое малое 3 раза, обычно 4.

0

33

Оксана, так все и делается.

0

34

сайка
У меня нету сеянцев, а выползли вот такие, прошлого года посева, стоят при ночной температуре 10-12, в холода и до 8 опускается, дневная до 20, в холода 16-18.
http://s44.radikal.ru/i106/1102/ad/0f699224891et.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1102/7e/336b2adffa0bt.jpg

0

35

Оксана, из 10 посеянных взошли 8. После первой пикировки 4 погибли. После второй - из оставшихся 4х - 2 ничего, те, которые изначально сильнее были, а 2 дозачахивают уже. Ращу впервые. Стоят под люмками, поливаю умеренно, боюсь перелить. Сеяла в декабре, всходы были неравномерные, 2 растения побольше и посильнее, они сейчас более-менее. Попробую завтра фото вставить.

0

36

Таня
Татьяна, думаю, что ты рано их пикировала, пикировку обычно производят тогда, когда сомкнутся листики, причём в отдельные стаканчики обычно пикируют после второго, а то и третьего раза. Ещё ньюанс, нельзя их открывать, как только взойдут, у меня и после первой пикировки закрытые были, на второй старалась потихоньку открывать, не сразу, иначе им каюк и ещё я их опрыскиваю, во преки тому что нельзя, но только когда солнце сядет, свет отключается, когда высохнут.

0

37

У меня глоси такими лепешечками были, как из-под люмки убрала - сразу вытянулись. На ДНАТ не реагируют.

0

38

Упорно бутоны выпускают...http://s004.radikal.ru/i206/1102/6d/0932f59c13dd.jpg

0

39

Помогите! Что с глоксинией? Какие то пятна на листьях сверу появились

0

40

Вроде ей кто-то обедает.

0

41

Нет, это пятна как будто вымазано. С обратной стороны все нормально

0

42

Я смотрю правая сторона пораженная,может,что-то влияет,может прямые лучи,или что-то другое рядом есть.

0

43

Нет, стоят на стеллаже с подсветкой.

0

44

А не опрыскивала с удобрением?

0

45

Ничем не опрыскивала.

0

46

Посмотри вот здесь:
http://gloxinia.narod.ru/zabolevan.htm

0

47

Зоя, ты когда глоськи сеяла? у меня декабрьские. Только 1 пара наст. листочков. Под люмкой стоят, 1 раз уже распикировала.

0

48

Глосинии мама сеяла, кажется в октябре.

0

49

У моих январских по три пары, пора второй раз рассаживать.http://i026.radikal.ru/1103/f3/6ea7c6b263bf.jpg

0

50

Оля, при каких условиях держишь?

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Глоксинии


Создать форум. Создать магазин