Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Глоксинии


Глоксинии

Сообщений 51 страница 100 из 491

51

На полочке под люмкой. До трех пар листиков - под крышечкой. Полив через поддон. Никаких опрыскиваний.

0

52

А почему у меня тогда не растет?  :dontknow:

Отредактировано Юлия Головач (Воскресенье, 6 марта, 2011г. 19:31)

0

53

http://s51.radikal.ru/i131/1103/92/326e78b5df31.jpg
Пожалуйста, подскажите, что делать, если у глоксинии много бутонов, но они вроде как пустые??

0

54

Светлана, вон те маленькие пупырышки будут расти, расти, и будут цветочки  :surprise:

0

55

спасибо за ответ, будем ждать......... :rolleyes:

0

56

упс...

Отредактировано АнюткаКа (Суббота, 19 марта, 2011г. 12:49)

0

57

Девченки, что с моими делать? Посеяла еще 25 января, взошли и сядят в фазе семядольных листьев уже недели три. Хоть бы один настоящий вылез, так я бы уж пересадила, а то и взять-то не за что.

Отредактировано Sima (Суббота, 19 марта, 2011г. 12:46)

0

58

Не могу вставить фото! Редактирую в Радикале, вставляю седьмую строчку и ничего! Какую строку надо вставлять?

0

59

Я в этом году впервые сеяла глоксинии на продажу. Натерпется с ними пришлось всякого. Сколько было переживаний и волнений! Сколько нервов! Но, опыт был очень удачным. Всё выросло, зацвело и отлично продалось.
Хронология выращивания.

Малышам ровно месяц. Вторая пикировка.
http://s52.radikal.ru/i138/1103/4e/52b671d43a68t.jpg

"Подростки" - 1мес. и 17дн. Третья пикировка в 0,2 стаканы.
http://s52.radikal.ru/i137/1103/08/6ac6e346bd80t.jpg

Почти большие - 2мес. от всходов. Начала четвертую пикировку в 0,55л. горшочки.
http://s003.radikal.ru/i204/1103/11/ad1d6d8c4c22t.jpg

Первые бутоны! 2мес.
http://i063.radikal.ru/1103/dd/ed1af63b4c78t.jpg

Начало цветения. 3 месяца ровно.
http://s51.radikal.ru/i134/1103/90/4984a68369a8t.jpg

Досвиданья мама! Уезжают в магазин. 3мес. и 8дн.
http://s55.radikal.ru/i149/1103/24/dd039fae76b5t.jpg

Отредактировано АнюткаКа (Суббота, 19 марта, 2011г. 12:54)

0

60

Красотишша! :cool:  А моим пятый месяц, только у одной бутоны окрасились. А десяток первых испортила. Выщипывала все бутоны и пасынки, как кто-то посоветовал. Получились длинные лысые палки с листьями-лопухами. Обрезала головы, оставила по три пары листьев. Сейчас нарастают по две новых веточки из-под верхних листьев, и есть бутончики, но вид смешной. Ну ладно, их было немного, эксперимент из любительских пакетиков брокад и аванти. Но подрастают больше сотни всяких разных, не хочется снова лопухнутся. Пока Атлетом кормлю. Места мало.
Анют, провела бы ты нам мастер-класс - чем и когда кормила и т.д. Ну и что и когда нужно щипать, и нужно ли. А?.. :yep:

0

61

АнюткаКа Какая красота.Глоксиния не мой цветок но от твоих глаз не оторвать.Умничка.Удачи тебе .Выращивай красоту и людей учи творить такое же.Подскажи какой строчкой через Радикал вставляла.Очень удобный формат получается.

0

62

Оля, я тоже особо одаренная . Сначала уменьшаю фотку, выбрасываю на рабочий стол и только оттуда загружаю . По другому не умею .

0

63

Анечка! Красота какая!
А у меня посеяны 30 января. Так только по 2 пары листиков :'( Вроде и ухаживаю... :dontknow:
Сима! Наверное мы с тобой в плохие дни сеяли!
Аня! давай подробно - что и как!!!

0

64

Ну, а я о чем!? На убывающей луне посеяли!  %-) Может их подкормить чем?

0

65

Спасибо, девочки, за добрые слова!  :blush: Так приятно!
На продажу я выращиввала глоксинии первый раз. До этого выращивала только один раз для себя. Даже не знаю, имею ли я право проводить мастер-класс с таким мизерным опытом? Но, так как всё получилось, то расскажу как и чего я делала. Посеяла 18 ноября. На след год буду сеять на 2-3 недели раньше. Потому, что к 8 марта не все успели расцвести. Сеяла в пластиковый дырчатый ящик из-под овощей в покупной торфогрунт Фаско. Фаско - это ошибка. Он в этом году отвратительный - зарастает мхом. Ставила под люмки. Люмки лежали на ящике. Т.е. очень низко расположены над посевами. Температура 25 град. Взошли на 10 день 100%. Семена были из проф. упаковки. Как только раскрылись и чуть подросли семядоли я начала пикировку. В такие же пластиковые ящики только расстояние между растениями чуть побольше. Люмки очень низко, температура та же. Вторая пикировка в возрасте полутора месяцев в 0,2л. стаканы. Люмки подняла повыше, температуру чуть понизила до 23 град. Ничем не удобряла, не стимулировала. Пролила Гамаиром для подстраховки. Гамаир, кстати, здорово тормознул рост стебля вверх. Как "Атлет". Даже лучше. В 2 мес. начала пикировку в 0,55л стаканы. С этого момента начинается свистопляска.

+2

66

Кстати, никогда не придерживалась лунных календарей. Тьфу-тьфу - все растет.
Фото вставляла через Радикал. Нужно выбрать нужное фото. Для этого нажать кнопку Обзор и выбрать фото на своем компьютере. Еще я в графе Создавать превью ставлю не 180 пикселей, а 380. Тогда превью крпное. Потом, когда обработается фото, вставляю в сообщение (копирую) строчку под номером 3.

0

67

Ну вот! Наверное у меня люмки высоко :blush:
Сейчас пошла поглядела - у многих повыше семядолек, прямо под первой парой листочков, на стебельке растёт корешок o.O
Аня! Их можно заглубить до первой пары листочков, т.е. можно ли семядольки засыпать?

0

68

Уф! Ну мои тогда нормальные, посеяны 11 января, выглядят как у Анютки 2 месячные, а то мне все кажется что медленно растут. Мои под ДНАЗами и ни чем еще ни разу не кормила. Растут в Терра вите.

0

69

Аня, а можно про свистопляску поподробнее?  :flirt:

0

70

Оля, Фаско я ничем не разбавляла. Вермикулита у меня нет  и фундазола тогда не было. Да и никогда я не встречалась с мхом. Впервые такое. Теперь умнее буду. Сорта были Аванти 200шт. и Брокейд 100шт. Смеси. Покупала у девочек с Фермера (они излишки продавали).
В фаворе махровые. я и понять ничего не успела - уже разошлись. Я их продавала по 80руб. за штуку. Поэтому брали многие и помногу. Очень много продала к 8 марта на подарки. Люди предпочитали брать цветущие глоси за 80руб., чем букет тюльпанов за 200руб. На втором месте по продажам - Аванти красные. Затем, как ни странно,  светлые тона - чисто белые, белае с розовым горлом и, особенно, белые с фиолетовым горлом и тонким фиолетовым кантом по краю лепестка. Затем синие и красные с широким белым кантом. И совсем плохо - синие. Так и зависли в магазине.
Валя, семядольки не заглюблять. Они потом сами отсохнут, тогда и заглубить можно.
Про свистопляску сейчас напишу.

Отредактировано АнюткаКа (Суббота, 19 марта, 2011г. 19:47)

+1

71

Свистопляска началась примерно с 2-х месячного возраста. Самое главное в выращивании глоксинни что? Не дать вытянутся!! А они тянутся, простите, как заразы!! И места занимают тоже, как слоны. В общем когда пришло время пересаживать глоси в 0,55л. горшочки, глоси все-таки подвытянулись. Что я только не делала: снижала температуру, увлажняла воздух. Да, совсем забыла - два раза с интервалом в 10 дней пролила "Атлетом". Между атлетами пролила Гамаиром. Вытягивание остановилось, но уже все равно они подвытянулись. Особенно некоторые расцветки. И тогда я сделала совсем непростительную вещь. Я обрезала нижнюю пару листиков. Благо к тому времени они уже были не первой свежести. Оставила на сутки срезы сохнуть. А потом Посадила глосек в горшочки до нижней пары листьев. Надо скзать, что я уже проделывала это осенью на своих первых глосях. Все живы-здоровы, хоть делать это и не желательно. Когда глоси были пересажены, то оказалось, что им-то хватило горизонтальных мест. НО больше ничему не хватило! Они заняли все места в доме. И подоконники, и все лампы. Я волосы на себе рвала - зачем я ЭТО посадила! Если я все это безобразие не продам до марта, то мне места не хватит даже чтобы перец для себя посеять! Часть глоксиний поставила под ДНаТ 200. Думала, хана глосям - вытянутся. Под ДНаТ расцвели глоси первыми. Но и немного подвытянулись. Нарастили очень большие (больше ладони!) листья. Я была в в ужасе! Идеал глоксинии - маленькие розеточки, а в серединке букетик цветов. Нам до идеала - как до Москвы пешком. У меня получились ЛОСИ. Огромные листья, огромные цветки. По 30 бутонов на куст и 1-2-3 раскрывшихся цветка. Тогда я придумула вот что. Купила в магазине палочки для шашлыка (100шт. 30руб), проволоку зеленого цвета для подвязки растений (плоская лучше всего) и зеленку. Красила палочку зеленкой, втыкала в горшок и подвязывала проволокой. Пришлось подвязывать не все - только четвертую часть, наверное. Палочку было почти не видно и смотрелась она "как там и було". Забегая наперед, скажу, что люди, покупая неподвязанные просили чтобы и им так же красиво подвязали.
Вот глося "на костыле". Цвет палочки и проволоки абсолютно совпадает по оттенку с цветом листьев (на фото неверно цвет передан).

http://s56.radikal.ru/i151/1103/93/fce61f8fa3e6t.jpg

Когда продавала первые глоксинии "на костылях" очень сильно переживала, что народ их забракует, что придется объяснять, почему они такие. Ни разу никто не спросил. Тем временем начали расцветать глоси под люмками. Кустик получался очень небольшим, скромным. Цветки крупные, но мельче, чем под ДНаТ. Стала я отвозить в магазин и глоси из-под люмок, и глоси из-под ДНаТ. Раскупали страшных лосей на костылях из-под ДНаТа. Скромные "идеальные" розетки зависали. Со временем мне стали говорить, что вот если бы мне такую большую, высокую... И я поняла, что то, что я считала недостатком есть достоинство! И стала всех глосек за 2нед. до цветения переставлять под ДНаТ. И это оказалось оптимально. Народу нравится красное и большое! У меня была глося белая с розовым горлом. Неординарная такая - пятиэтажная. Бутов было - несчесть. Высокая, листья огромные, ствол в указательный палец толщиной. Я её долго дома держала, думала, такой ужас стыдно везти. Потом как-то у меня место в ящике оставалась я её и поставила. Не успела продавец её вынуть из ящика - за ней в драку. Купили сразу. У меня просто челюсть упала. Не ожидала...
Потом еще напишу про болячки и хлороз.

+1

72

Вот, пока не забыла. Глоксинии очень сильно вытягиваются, если касаются чего-либо листиками. Если будут касаться друг друга или полки листьями - вытянутся моментально.
Про хлороз. В возрасте 2-х месяцев начали хлорозить. И очень сильно. Я подумала, что хлороз железодифицитный. Побрызгала два раза с интервалов в 7 дней Брексил железо. Никакой реакции. Тут мне каким-то образом интуиция поксказала, что может хлороз магниевый? Как додумалась не спрашивайте - не знаю. После первого же брызгания Брексил Магний хлороз исчез. Позеленели не только молодые листья, но и старые, что удивительно. Я плакала, какие они стали зеленые, красивые, бархатные...
Про болячки. Некоторые глоси стали покрываться пятнышками (1-2 шт. на растень). Штук 10 таких глось было. И некоторые были с уродливыми листями (хотя изначально росли нормальные). И тех и других я пролила Превикур+Фундазол. Пропорции уже не помню. Остатками смеси пролила почти погибшую от болячки сортовую пеларгонию. И то, и другое выжило и радует цветением. 
Рассказала вам всё! Ничего не скрывая (а может и надо было кое-чего скрыть?) Надеюсь, поможет людям выращивать глоси на продажу. Кстати, наиболее неудачный вариант глоксиний получился на окнах при естественном освещении. Куст был самый сильновытянутый и цветок не самый крупный. Окно южное, с притенкой.
Ежели чего забыла написать, вспомню - напишу. Принимаются вопросы и критика.

+8

73

Анютка            http://smayli.ru/data/smiles/nadpisia-7341.gif   
  Критика будет не тебе а к Дамочке которая уверяла меня что глоксинии не цветут при искуственном освещении.По осени досталились 3 сеянца.Как у меня зиму то пережили непонятно.Но раз выжили значит имеют право на жизнь.Вот и брала консультации как растить то их надо.Получит Дама.
  А вопрос к тебе будет Брексил в России продается?

0

74

Вера, Брексил продается. Я покупала через интернет-магазин удобрения Наталии. Вот ссылка http://www.udobrenianata.ru/index.php

0

75

Большое спасибо, Анечка! :love:  Пока у меня все похоже - под ДНАТом тянутся, под люмками компактные. Я все места, что только смогла, под люмками освободила для них. Срочно меняю. Хлороза нет, пятен нет, Превикура нет. И бутонов помногу нет... Атлетом один раз пролила, Гамаир есть. Шпажки и зеленка есть, проволоку надо поискать. Вобщем, проблема в количестве бутонов. И наличии магазина.
Аня, я только не поняла, что там за непростительная вещь с обрезанием нижних листьев... Я вот бошки умудрилась снести... Сейчас сфоткаю, покажу  :D

0

76

Вот такие у меня глашиhttp://i032.radikal.ru/1103/2d/d916a0e1d7c0.jpg

И десяток "змеев двухголовых"  :D  http://s51.radikal.ru/i134/1103/70/7a0743e45745.jpg

0

77

Аня у тебя писательский талант. Так по полочкам всё разложила!  а скажи как ты на глоксинии вообще додумлась?

Спасибо, Оля. В пору, когда с глоксиниями все было плохо я, заламывая руки, вопрошала: "Ну кто же меня надоумил посеять этот ужас! Вот щас бы ему..." И, подсчитывая барыши и потирая руки: "Ну кто же мне подал замечательную идею посеять эту прелесть! Сейчас расцеловала бы!" А если серьезно, не помню как я решилась на глоксинии. Помню только, что я никак не собиралась их вырастить к 8 марта. Думала, к апрелю-маю будут цвести. И еще я не знала, что их сложно вырастить. Всё на своем опыте.

0

78

Аня, я только не поняла, что там за непростительная вещь с обрезанием нижних листьев...

Ну, в принципе, обрезать листья и закапывать их в землю нельзя. Это вынужденная крайняя мера.

0

79

Оля - Югра, а змеи то - красавцы !!!!!

0

80

Анечка! Вот СПАСИБО!!! :love:
ДНАТА у меня нет, поэтому и "лосей" не будет!  :'(
НО!!! Поближе к люмкам (в смысле - повыше) поставлю сейчас же, может хоть побыстрее расти начнут!

0

81

Анютка, личку посмотри .

0

82

valia14 написал(а):

Оля - Югра, а змеи то - красавцы !!!!!

Да ничего так-то, но листья пропеллером в центре сворачиваются, мешают друг другу. а под ними и бутоны есть.

0

83

Растут потихоньку мои первые глоси. А следующую малышню атлетом кормлю. http://i012.radikal.ru/1103/d3/c72877440e5d.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1103/4e/727c21088da8.jpg

0

84

Оля все расстюхи :cool:

0

85

Спасибо, Мирослава! Я стараюсь. Но как боюсь!.. Все-таки это не то что для себя на дачу, мандражу... :unsure:

0

86

Оя,я думаю,что-это временно мы боимся,как поет Сердючка-Все будет хорошо. :flag:

0

87

Девочки, подскажите плиз.... Не поздно ли сейчас посадить глоксинию? Хоть на продажу, хоть себе (в детстве у меня была тёмно-фиолетовая, помню только, что весной она из "спячки" выходила и цвела громадными колоколами o.O  :D ). Просто впереди лето, а я так поняла, что глоси не любят жару...

0

88

А кто ее,жару,любит?Но сеять можно,только прибавь к этому сроку 3-3,5 месяца.Ты в это время еще планируешь продажи?Тогда сей. :yep:

0

89

Татьяна 30 написал(а):

А кто ее,жару,любит?

Кактусы :D

0

90

Татьяна 30 написал(а):

Ты в это время еще планируешь продажи?

Я в это время планирую к тебе в гости.... и заметь не с пустыми руками... :rofl:  :D

0

91

Глоксинию Аванти посеяла, а вот семена Брокейд не могу найти в продаже, подскажите где взять, лучше тысячник.

0

92

Света, а где аванти брала?

0

93

Со мной Валя-Велиата поделилась.

0

94

Глоксиния есть в Агбине.Брокейд 1000шт-1030р.

0

95

Наташа, спасибо, только сайт не открывается 2 дня, а в старом прайсе их нет.

0

96

Девочки из своего опыта, один год у меня глокси зацвели поздно, часть продалась, а часть так и не зацвела, стояли кусты все в бутонах, но не раскрылись, видимо день короток для них уже был. Потом постепенно бутончики подсохли, а кустики дожили до весны и расцвели снова. Стояли на окне. Если на стеллаж ставить зацветут, но у того кто их купит и поставит на окна остальные бутоны я думаю не раскроются. Поэтому я лично не рискую продавать их осенью. Это мой личный опыт, вам смотреть.

0

97

Лена,согласна с тобой,они же очень реагируют на световой день.Выращиваю их только под подсветкой,так что об этом даже не задумалась.Лучше к 8 марта и к основным продажам.

0

98

Да Танюш, я думаю на следующий сезон как Анютка, посадить пораньше, чтобы с самой ранней весны начать продавать. Нынче я запоздала немного, и получилось все враз.И петуньки садить, и глоски пикировать, я и затянула что они переросли и подвытянулись и плохо перенесли пикировку. Надо пересаживать пока они маленькие, друг друга не касаются, а если предержать, они вытягиваются и болеют после пересадки . Сейчас вот начинают цвести, но много растюшек потеряла. Надо было посадить где-нибудь в октябре, до петунек распикировать и к 8 марта продать. Ну что ж плохой опыт тоже опыт. 8-)

0

99

Вот мои первые глоси прошлогодние. Начали цвести в сентябре и цвели всю зиму. На северном окне без досветки. Сейчас цветут опять. Спячки не было.

Это фото от 19 сентября.
http://s59.radikal.ru/i165/1103/75/2ba1ca36474et.jpg

Это фото от 4 февраля.
http://s010.radikal.ru/i312/1103/b6/284bcb5d0012t.jpg

+1

100

Спячки не было.

Какие то они у тебя бессонные 8-) . Я уже несколько зим подряд пытаюсь по несколько растений оставляю на окнах, до ноября все нормально цветут, а потом засыпают,  и на западном, и на восточном окне пробовала. Под люмками всю зиму стоят цветут, а на окнах не хотят :question:. А может это зависит от географического положения?

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Глоксинии


Создать форум. Создать магазин