Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Луковичные и клубневые растения(открыт) » Лилии - сорта, уход и размножение - 2


Лилии - сорта, уход и размножение - 2

Сообщений 101 страница 150 из 196

101

Ответы на Ваши вопросы Ирам, у всех будут разными, потому что у всех разные условия. Например, очень многие продают цветущую лилию с луковицей, другие например, как один мой хороший знакомый, срезая цветок, луковицы попросту выбрасывает, объясняя это экономической выгодой.  Если есть свободная земля (а её как правило нет) пускают такую луковицу на восстановление. По срезке, если нужно не угробить луковицу, то чем больше остаётся стебля, тем лучше, а как мой знакомый, так он до основания срезает. Кстати, когда я ему замечания делал, он так мне ответил. Когда всё это дело начинал, посадил ящик и получил 150 просто шикарных лилий, на второй год они зацвели, но на стеблях 1-2, максимум 3 цветка, он и их срезал, а на третий год они вообще перестали цвести. Ну вот и ответы на Ваши вопросы 1. Продать (если найдёте кому) 2. Пустить на восстановление (если есть свободная земля) 3. Выбросить и купить новые луковицы. Тут выбирать Вам. Ну может другие что добавят, поправят.

0

102

Петр, спасибо. Примерно так и предполагала. А после срезки, под "0", луковицу можно сразу выкапывать или подождать какое -то время? Предполагается если её пускать на продажу, раздачу или доращивание.

0

103

Ирам написал(а):

лилии затратное мероприятие.

С точки зрения электроэнергии и тепла - да. Ну, если есть при доме оранжерея, то я думаю не сильно это накладно.
А с точки зрения такого ни у кого нет на 8 марта ты выигрываешь. Особенно у нас.

0

104

Ирам, мы под ноль не режем, поэтому определённо сказать не могу. Но всё таки, думаю, копать нужно осенью.

0

105

Почитала форум, сделала вывод ЛА хоть и красивые, а ломкие.Скажите кто продает Ла  в цветущем состоянии и с луковкой как они идут? Думаю, больше ассортимента на азиатских сделать : не ломаются, быстро размножаются , раньше цветут (?) мне б дачников застать. Спасибо за возможные ответы.
В этом году я продавала и заметила, люди любят толстые стебли, высоту.. но вот ломкость.А когда зацетают ОТ дачники у нас уже  массово  не ходят, то есть их продавать почти не кому.

0

106

Так же я нашла фото концепш азиатки. Она действительно такая эффектная?
http://s6.uploads.ru/t/3kLZD.jpg

0

107

Малинка написал(а):

азиатских сделать : не ломаются, быстро размножаются

Размножаются быстро,но такие же ломкие и сыпучие.

0

108

Зима написал(а):

Малинка написал(а):
азиатских сделать : не ломаются, быстро размножаются
Размножаются быстро,но такие же ломкие и сыпучие.

Ясно.Спасибо. Мне главное, чтоб размножались (хотя я умею_ это делать)Запас из своих лилий на года три есть. Вопрос по срокам цветения.У меня мало ЛА, но кажется они цветут практически одновременно с азиатками? Чтобы вы предпочли на продажу красную Ла или красную красивую азиатку.

0

109

просто очень большой выбор красных лилий и ЛА, и азиатки есть. НА чем вы посоветуете сделать упор? Глаза разбегаются.Стоит ли заказывать много сортов или есть какая то Ла (азиатка) исключительно красивая ,интересуют розовые и красный тон. Спасибо за внгимание

0

110

Малинка написал(а):

Чтобы вы предпочли на продажу красную Ла или красную красивую азиатку.

У меня наверное вкус неправильный :rofl: ,я предпочту жёлтую ЛА или Азиатку))

0

111

Кто покупает луковицы в Краснодаре? Фирму называть не буду, чтобы не рекламировать, впрочем там  одна всего такая. Хотелось бы узнать о качестве посадочного материала. Хочу сменить Москву на Краснодар. Знаю точно, что здесь кто-то берёт там луковицы, не могу найти кто. Может откликнется.

0

112

Малинка
У всех, конечно, по разному, но у нас уже азиатками и ЛА-шками народ не завлечь. Этого добра много в садах. Берут, но мало. Хотят самые крупные, яркие, красивые, шикарные. А это ОТ и LOO - либриды.
Из розовой ЛА-шки мне понравилась Brindisi. В натуре гораздо красивее, чем на картинке. Цветок крупный, с красивыми жемчужно-розовыми лепестками. И форма цветка интересная.

+2

113

Pit226 написал(а):

Кто покупает луковицы в Краснодаре? Ф

Кто Еврофлора, Цветкофф или Цветы Юга?
Идеальных нету как в Москве, так и в Краснодаре.

0

114

Pit226 написал(а):

Фирму называть не буду, чтобы не рекламировать, впрочем там  одна всего такая

Почему же?Фирма не одна  и интересно на которую пал Ваш выбор.А вообще у всех косяки есть.

0

115

Пал выбор на Еврофлору. Звонил узнавал, вроде всё нормально, но это у них нормально, а как на самом деле. Цветкофф скорее Белореченск, Цветы Юга - туда не звонил, но фирму эту знаю.

0

116

Pit226 написал(а):

Пал выбор на Еврофлору. Звонил узнавал, вроде всё нормально, но это у них нормально, а как на самом деле. Цветкофф скорее Белореченск, Цветы Юга - туда не звонил, но фирму эту знаю.

Главное с БПФлорой не связывайтесь в Москве. Есть очень печальный опыт.

0

117

Да,уж с БПФлорой опасно работать,во всех отношениях.

0

118

А кто с Еврофлорой работал нормально? Тут один пользователь писал, что постоянно оттуда  берёт луковицу, вот и хотелось бы информацию получить о фирме. А в Москве у меня Полицвет, но оттуда тащить вечно заморочки транспортные.

0

119

Pit226 написал(а):

А кто с Еврофлорой работал нормально

У меня в Еврофлоре отрицательного опыта не было,пока все нормально,но лилии я у них не брала.

0

120

А мне лилия как раз и нужна, с каллами, вот и в раздумьях, то ли в Москву ехать, то ли намного ближе в Краснодаре брать. Тут некоторые у нас даже через вторые руки из Еврофлоры берут, как бы в  филиале, в Пятигорске. Меня постоянно подначивают, типа что ты прешься в Москву, когда под боком можно купить то же самое.

0

121

Pit226 написал(а):

Меня постоянно подначивают, типа что ты прешься в Москву, когда под боком можно купить то же самое.

У каждого свой опыт. В Еврофлоре у нас многие оттуда берут. Большинство довольны. Но есть и такие, у кого и отрицательный опыт - все индивидуально.  Отрицательный по черенкам.   Цветкофф открыл филиал в Краснодаре.
Под боком можно купить, и цена ниже, чем в Полицвете. 
И Полицвет может накосячить, я на заре  свой цветочной занятостью купила у них на выгонку 2 ящика лилий восточка, высота была 30 см, 1-2 бутона, высадила в грунт частично, с тех пор уже около 10  лет прошло, а они все такие выскакивают в палисаднике. Лилию я больше на выгонку не выращиваю, и еще долго не выгонкой не занималась. Первый опыт - по башке "мотыгой".    Тюльпаны у них брала нормально.
В Цветы Юга  всего скорей не стоит обращаться.

0

122

Спасибо, за отзывы, будем думать. Наверное всё таки переедем с закупками в Краснодар в Еврофлору. Будем пробовать. Знакомые у них берут, скооперируемся, всё легче. В сельском хозяйстве так, что ни год то сюрпризы, то погода, то посадочный материал не очень, чтобы всё хорошо, почти никогда не бывает.

0

123

Здравствуйте. Прошу совет. Подруга участвовала в СП по закупке лилий, в итоге прислали не летом, а только сейчас, половина луковиц в ужасном состоянии, фактически сухари, без корней и ростков, в магазинных упаковках по две шт. Наверное неликвид списанный продали. Она мне их просто так отдала, иначе выбросила бы. Я похожие луковицы выхаживала, но весной, а не осенью, опыт был успешный, хотя намучалась я с ними. Сейчас я их протравила в максиме, также замачивала в корневине. Просушила, пересыпала слегка влажной садовой землей с вермикулитом и поставила на прохладный балкон в пакете с дырками для вентиляции. Вопрос по поводу температурного режима: держать их в теплой комнате или на балконе? Где гнить будут меньше? Гнить будут однозначно, уже весной это проходила: и  чешуйки удаляла, и зеленкой мазала, и углем засыпала. Мне кажется в тепле они активнее расти начнут а мне этого не надо, а на балконе больше вероятность образования корешков. На цветение в след. году естественно не рассчитываю.

0

124

Здравствуйте Настя!
Я бы луковки  в торф  положила  и  температуру  от  0  до  +2.

0

125

Анастасия, напишите от куда Вы, иначе сложно советовать. Я бы сейчас (для своего климата и погоды) высадила в грунт (пока есть возможность), после всех процедур, которые Вы провели, а там что будет, то и будет. Однозначно, что будет отход, но и возни такой не буде. Тем более, что в квартире держать нельзя, это однозначно. На балконе постоянную температуру Вы не удержите, это только холодильник. Рано весной начнут прорастать и если не "поймать" этот момент ростки начнут искривляться. Но сейчас еще форумчане подтянутся, может, еще чего посоветуют.

0

126

Если лилии зимующие,то однозначно в рунт.Если ОТ и ОР то от 0 до плюс 2,как Алла писала

0

127

Алла, Ира, зима спасибо за отклики. Живу я в Краснодаре, у нас сейчас днем около 12, а ночью плюс 5-8градусов.  Я на прошлой неделе лилию Генри рассаживала, она 7 лет на месте сидела, это было что-то с чем то, никогда таких луковиц не видела, пришлось яму огромную копать, чтобы ком земли вытащить. А потом я ее в бочке замачивала, иначе до луковиц не добраться. Я бы с удовольствием высадила их в ОГ, но боюсь они в рост тронутся. Итак у них стресс. Убить таких продавцов мало. Пишут же что нельзя осенью голландцев покупать.

0

128

На сколько мне известно, при 10 градусах начинают отрастать корни, а не побег. Поэтому, посадив сейчас, они укоренятся нормально. А скоро уже и похолодание будет. Но я не знаю ваш климат, девочки с этого региона подскажут. Может, пока немного в холодильнике подержать и позже высадить?

0

129

Су

Ирам написал(а):

На сколько мне известно, при 10 градусах начинают отрастать корни, а не побег. Поэтому, посадив сейчас, они укоренятся нормально. А скоро уже и похолодание будет. Но я не знаю ваш климат, девочки с этого региона подскажут. Может, пока немного в холодильнике подержать и позже высадить?

Из своего скромного опыта по выхаживанию луковиц весной точно знаю что в ближайшие два месяца будут сидеть без ростков влагу впитывать ну и гнить кое-где. Решила поэкспериментировать, Поэтому наверное я их дома подержу, покохаю. Благо в холодильнике место есть. Начнут сильно расти значит в баклашки посажу. У нас зимы разные бывают: Может по месяцу весенняя температура быть, а потом приличный заморозок.

0

130

Настя, конечно, смотрите как в вашем случае будет лучше. Тем более раз есть опыт с высадкой в ОГ. Мы здесь может дать только рекомендации, а решать Вам.

0

131

nastysha написал(а):

У нас зимы разные бывают: Может по месяцу весенняя температура быть, а потом приличный заморозок.

Ну, и что.  А что осенью луковицы лилий не продают в Краснодаре?  Продают. Еще месяц назад в гипермаркетах лежали среди мускарей, тюльпанов и т.д.
Я бы посадила в землю.

0

132

Magda_1 написал(а):

Я бы посадила в землю

Я бы тоже в землю посадила и не парилась ,не вылезут они раньше времени,а вот укорениться-укореняться.

0

133

Зима написал(а):

Как по мне,так люблю разнообразие...  Сибирь и Сантадер белые лилии. Можно немного   разбавить другими цветами.

Последняя розовая лилия - это кто?

0

134

Рекомендую. Лилия Tabledance. Равнодушных не было.http://s7.uploads.ru/t/94A82.jpg

+1

135

Kleoma написал(а):

розовая лилия - это кто?

Сорбоне

0

136

Лилу написал(а):

Рекомендую. Лилия Tabledance. Равнодушных не было.

Совсем памяти не стало( сама же плюсик ставила, а потом в заказе спрашиваю кто ее живьем видел :( красотка)
Она в букет годится?  И цвет такой как на фото? А то в инете оч разные фото - от оч светлых до сиреневатых.
А Дольче Габана ни у кого фоток нет? Тоже разные - то розовые, то красноватые.
Я наверное часть луковицами весной попытаюсь продать, хотелось бы определенности :)

0

137

Kleoma написал(а):

А Дольче Габана ни у кого фоток нет? Тоже разные - то розовые, то красноватые.

Очень мне понравилась, красная, сочная, яркая.

0

138

Kleoma
Лена, она как на фото(фото мое). Распускаются цветы почти одновременно, образуя цветущий шар. Про букеты ничего сказать не могу, т.к ими не занимаюсь.

0

139

:flirt: спасибо, порадовали)

0

140

Сегодня была на даче. Выкопала лилии. Столкнулась с таким явлением. Попадались полностью сгнившие луковицы. А рядом луковицы в отличном состоянии и с детками. Того же сорта. В чём причина?

0

141

Что-то я читала-читала про лилии, только мозги набекрень.  :writing:  Ищу  себе проблемы. Просто я никогда массово не покупала лилии весной.
Вот я получила посылку от Ирины Ивановой. Луковицы замечательные, по сортам сложены в п/э пакеты и завязаны. Мне по-быстрому пришлось их как есть сунуть в холодильник. Через сутки приехала домой - они там в пакетах капитально запотели...( я их развязала, влага ушла.
Вопросы....
Что мне сейчас с ними сделать ? (этот вопрос встречался уже несколько раз :) :dontknow:  но все равно возникает....) До пятницы, будут лежать в холодильнике как есть в пакетах. Потом уедут на дачу. Часть посажу в пакеты 2-х литровые (про грунт и про посадку тоже спрашивать буду, но позже))
Другую часть хочу посадить в грунт, но пока рано, сыро и земля холодная. Я должна их поставить в погреб где еще холодно. Из пакетов вынуть? сложить в ящики и пересыпать чуть влажным торфом?? или пусть лежат голые?
Не очень смертельно если они у меня 5 дней лежат просто в пакетах без торфа?? не испортятся?
Они такие хорошенькие, так страшно испортить.....

0

142

Лен, я которые от Иры получаю, то они у меня всегда лежат прям не распакованные в ее мешочках прям на улице в теньке, бывает и две недели лежат. В том году, например, снег у нас как выпал в конце апреля, потом ждали пока растает, в общем недели три, наверное, лежали. Они обычно слегка торфом пересыпаны и этого достаточно. Торф должен быть прям чуть-чуть  влажный. А, которые мне из Колор Лайна приходят,эти я по-другому храню. Т.к. в холодильник запихиваю (рано приходят) то из торфа их наоборот вытряхаю, чтоб мест поменьше заняли, заворачиваю в газету и в пакет с дырками.  Те. что в грунт планируешь сажать, сажай как можно раньше,как только грязь сойдет, так и втыкай. Ну, а в пакеты когда хочешь

+1

143

Kleoma написал(а):

Что мне сейчас с ними сделать ?

А что? Просто луковицами продавать не хочешь?
Я в прошлом году почти половину луковицами продала, а стальное потом высадила в пакеты.
А носила я их на базар (недели две наверно) именно в тех пакетах, в каких они от Ирины пришли  :D  Так что ничего с ними не будет! Пусть лежат в пакетах пока не посадишь.

0

144

Спасибо, девочки) успокоили. Просто пакеты так намокли, запотели, что я испугалась...
Луковицами хотела бы продать, возни меньше, но сомневаюсь что у нас будут дорого брать, место не то :(  В гипермаркетах луковиц полно всяких и цена ОТ 65-70 р. И редко кого волнует, что луковица меньше и хуже.
У нас в центре около метро сейчас дамочка стоит с луковицами, восточки и ОТешки, продает по 100 рублей, луковицы хорошие, явно не азиатки. Как-то я около нее ажиотажа не вижу :( Правда у нее фотки стремные на мой взгляд - темно-фиолетовые махровые лилии и еще какие-то, не помню. Может это и смущает, народ уже ученый
Кто почем хочет продавать...?  :blush:

0

145

Выскажите пожалуйста свои версии почему у меня частично сгнили луковицы. Может у кого-то был такой опыт. Условия для них были одинаковые на одной грядке росли. Могло ли повлиять то что я срезала прошлым летом цветы частично.У растений у которых были срезаны цветы, луковица ослабла и сгнила?

0

146

А кто у нас писал,что оставляет часть луковиц в холодильнике и высаживает для выгонки на 1 сентября?Может кто помнит где это было,а то некогда искать.

0

147

Светлана написал(а):

для выгонки на 1 сентября?

К 1 сентября я получаю в начале-середине мая. Храню в подвале до 30 мая,затем высаживаю.И 30 мая и до 5 июня в теплицу.

0

148

Я свои луковки высадила по горшкам и опустила в подвал, в холоде лучше укоренение.

0

149

rich55 написал(а):

Выскажите пожалуйста свои версии почему у меня частично сгнили луковицы. Может у кого-то был такой опыт. Условия для них были одинаковые на одной грядке росли. Могло ли повлиять то что я срезала прошлым летом цветы частично.У растений у которых были срезаны цветы, луковица ослабла и сгнила?

Если срезала под корень, то конечно, они ослабевают, но вряд ли от этого сгниют. Может ствол выломала, образовалась полость и туда плпала вода - вот от этого сгнить могли...

0

150

Ирина,лилии получила,большое спасибо!

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Луковичные и клубневые растения(открыт) » Лилии - сорта, уход и размножение - 2


Создать форум. Создать магазин