Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Луковичные и клубневые растения(открыт) » Лилии - сорта, уход и размножение - 2


Лилии - сорта, уход и размножение - 2

Сообщений 1 страница 50 из 196

1

Продолжаем...

0

2

Света- мы 31 августа отработали. Весь цветок продали. И розу и уйму хризантемы. Срезка.Это всё голландия. Своя хризантема в горшках ещё на бутоне,но горшечка в это время и не идёт.
Таня- я только восточки в основном и сажу. Немного ОТ,и то только те,что с "букетными" бутонами.  Стараюсь часть сортов "поздних" садить,те у которых ок 100 и более дней до цветения. На след год всё же буду садить ради эксперимента  ...конец мая начало июня.

0

3

zymatown написал(а):

Немного ОТ,и то только те,что с "букетными" бутонами.

Оксана, как понять с "букетными"? :blush:

0

4

tanya45 написал(а):

как понять с "букетными"?

Да это лично моё понятие)))  Так как я только на букеты сажу,то бутоны в букете удобнее когда смотрят вверх и плотно друг к другу прижаты.
http://sd.uploads.ru/t/TsYLz.jpg
Но и иногда правда и пересорт бывает,тогда всякие разные попадаются.

0

5

Оксана, спасибо за ликбез ))))

0

6

Лепестки, проконсультируйте по лилиям! Так получилось, что у меня осталось в погребе, еще с весеннего СЗ, пара коробок луковиц. Их уже можно выкинуть или все-таки еще можно спасти? Там длинные хлоротичные побеги повылазили, да и состояние самих луковок не смотрела. Может эти побеги посрезать и в грунт луковки закопать? Что получим на следующий год?

0

7

масиха написал(а):

что у меня осталось в погребе, еще с весеннего СЗ, пара коробок луковиц.

Ну ты и запасливая! :D

0

8

Лен, ну закопай, конечно, можно очень даже плотно посадить, чтоб места много не занимали. По идее должны на след год вырасти, только будут маленькие, считай как послевыгоночные

0

9

Светик, спасибо!
Большую часть тех луковок я посадила в грунт в июне. Они процвели. Я хочу на след. сезон эти лилии пораньше выгнать в горшках и продавать в мае с основной рассадой. Что мне для этого надо сейчас сделать? Когда копать, как хранить?

0

10

добрый день!
А расскажите новичку как размножить лилии?
Купил за недорого до кризиса разных лилий... очень много. Пока в коробки горизонтально укладывал в опилки по 1-2 чешуйки отрывал от каждой. В кучу конечно все... Положил тоже в опилки, увлажнил и на подоконник поставил. Якобы должны дать корешки-луковички. Правильный ли подъход?

0

11

масиха написал(а):

Светик, спасибо!
Большую часть тех луковок я посадила в грунт в июне. Они процвели. Я хочу на след. сезон эти лилии пораньше выгнать в горшках и продавать в мае с основной рассадой. Что мне для этого надо сейчас сделать? Когда копать, как хранить?

Ленчик, а что с твоими лилиями? Они живы?

0

12

Яна, я и не знаю  :dontknow: ... Они под метровыми сугробами же. Я их выкопала осенью и затолкала в горшки и обратно в грунт. Как доберусь напишу...

0

13

Илья написал(а):

добрый день!
А расскажите новичку как размножить лилии?
Купил за недорого до кризиса разных лилий... очень много. Пока в коробки горизонтально укладывал в опилки по 1-2 чешуйки отрывал от каждой. В кучу конечно все... Положил тоже в опилки, увлажнил и на подоконник поставил. Якобы должны дать корешки-луковички. Правильный ли подъход?

Ждите  Илья,  корешки  должны  быть.

0

14

Купила немного лилий, высаживаю их в пакеты по примеру Ирины Ивановой.  Нащипала с них чешуек. Я уже несколько лет проращиваю чешуйки в п/э пакетах с торфом. Насыпаю примерно треть пакета и добавляю туда чешуйки, перемешиваю, чуть увлажняю, завязываю герметично пакет и вешаю его на батарею за штору. Через 2 месяца достаю, луковки рассаживаю. Преимущество этого способа в том, что не нужно следить за ними, поливать, не нужно даже место на полках, которое сейчас в дефиците.

+5

15

Lonely-owl написал(а):

луковки рассаживаю.

я не знала куда деть малипусенькие луковички, которые образовались за лето , и высадила их в сентябре прямо в грунт, правда потом ещё листвы на то место накидала... а теперь переживаю - переживут ли зиму, или уж настраиватьсяна потерю?

0

16

У нас детки зимуют хорошо, под снегом, выдерживают сильные морозы. По идее, должны перезимовать. Главное, их не выполоть по весне, я этим часто грешу, забываю, куда приткнула)))

0

17

Lonely-owl написал(а):

и вешаю его на батарею за штору.

Батарея горячая или уже не топится?

0

18

Батарея горячая, но земля в пакетике к ней не прикасается, просто висит на трубе, которая к батарее подходит. Неправильно немного написала сначала - не на самой батарее.
http://se.uploads.ru/t/lPOmC.jpg Вот - сфотала )))

+1

19

Девочки, подскажите пожалуйста, получила лилии. В чем  и сколько по времени вымачивать от всяких болезней?

0

20

Нинелька написал(а):

Девочки, подскажите пожалуйста, получила лилии. В чем  и сколько по времени вымачивать от всяких болезней?

Я всегда всё в превикуре по мин 20-ть держу

0

21

Наташа, спасибо. Самые первые лилии я не замачивала, и на следующий год вылезли все заболевшие. Поленилась называется. :yep:

0

22

Луковицы в Максиме хорошо протравливать. Пол часика, наверное, достаточно....

0

23

Как хорошо,что напомнили.А то в прошлом сезоне столько лилий погибло от какой то ржавчины..

0

24

А я уже всех по стаканам распихала- еле влезли! Ни в чём не замачивала (( Теперь что? выкапывать?!

0

25

Тучка написал(а):

А я уже всех по стаканам распихала- еле влезли

По каким стаканам? :huh: А я в двухлитровые горшки сажу.Много ,да?

0

26

Я тоже  объём даю побольше. ( около 2- х  л.)   Тяжеловаты конечно получаются,но им же расти.

0

27

Если доводить лилии в горшках до цветения, то им нужно объём побольше, я им тоже даю 2литра. А если чуть подрастить до пальмочки и пустить на продажу, с предупреждением, что нужно сразу переселить в грунт, можно и в меньший горшок посадить.

0

28

Lonely-owl написал(а):

Купила немного лилий, высаживаю их в пакеты по примеру Ирины Ивановой.

Наташа! Напомни пожалуйста, или ссылку дай где прочитать!
Тоже хочу лилии по пакетам раскидать, но купила то только литровые... Хватит им? Я бы хотела их до цветения довести...
Если грунта будет мало, то может подкормки какие-то делать и нормально зацветут?

0

29

Девочки, я года два выращивала лилии в пакетах по примеру Ирины. В прошлом году высаживала вообще в пакеты из под молока. Делала по уголкам срезы, пакет выворачивала, для того чтобы надписи не видно было и садила луковицу. В грунт добавляла конский перегной. Цвели как миленькие. Конечно если объем побольше, литра на два, по шикарнее цветы. Но ещё и от сорта и от размера луковицы зависит.Было по 10 штук каждого сорта, и вот один сорт ставила в ящик, чтобы знать где кто живет. А азиатки вообще в стаканах полулитровых цвели. Луковицу садить ближе ко дну, чтобы корням, которые над луковицей место было. Один год садила просто в ящики пластмассовые , но глубины ящика маловато и потом вытаскивать плохо, сцепляются корнями.

+2

30

ledi написал(а):

я года два выращивала лилии в пакетах

Лена, кормила чем-нибудь?

0

31

Я в грунт добавляла конский перегной и давала кальциевую селитру, чтобы стебель попрочнее был и комплексное разок.

+1

32

Veilata написал(а):

Наташа! Напомни пожалуйста, или ссылку дай где прочитать!
Тоже хочу лилии по пакетам раскидать, но купила то только литровые... Хватит им? Я бы хотела их до цветения довести...
Если грунта будет мало, то может подкормки какие-то делать и нормально зацветут?

Валентина, ссылку не сохраняла, читала где-то здесь, в теме про лилии в самом начале. Да, в общем-то, все просто - 2-х литровый  пакет, грунт, подкормки.  Я купила рулончик с пакетами, они меньше стандартных, насадила в них луковицы и по ящикам расставила. Уже пальмочки выросли.  Тепрь подсыпаю землю до верха, видно, как из стебля растут корешки.
Была сегодня в садовом магазине, все завалено лилиями, вот не знаю - будут ли у меня покупать?

0

33

Девочки - Лена и Наташа  :flag:
Спасибо! Ну и я посажу в молочные пакеты, благо успела их набрать приличное количество  :D
Наташа! Не переживай! Продашь! У нас лилий каждый год привозят полно во все магазины, но всё равно все продаются и на базаре!
Только вчера принесла мне одна показать, купила в магазине, говорит посмотри, что то мне не нравятся, больные что ли - луковка мелкая, мягкая и уже с плесенью кое где. А я ей свои показала  8-) Расстроилась... Не стала уж я её до конца расстраивать, но кажись её лилии послевыгоночные!
Из наших то луковиц точно вырастут и зацветут, а вот зацветут ли её... Потому и покупают люди на базаре с цветом, чтоб наверняка!

0

34

Вообще-то, да - раньше я тоже покупала для себя лилии в обычных магазинах,  и они сильно отличались от того материала, что я взяла в этом году.  По качеству и по размеру. Ох, теперь не загубить бы...

0

35

Я буду садить все лилии в грунт. Сейчас ещё рано? Посигнальте мне пожалуйста когда пора наступит.

0

36

rich55 написал(а):

Я буду садить все лилии в грунт. Сейчас ещё рано? Посигнальте мне пожалуйста когда пора наступит.

Как можно в землю залезть, так и сажать можно

0

37

Спасибо

0

38

Veilata написал(а):

послевыгоночные

Я садила послевыгоночные-зацвели только на второй год

0

39

Вчера и сегодня лилии к 1 сентября сажала. Через дней и 10 вторую партию высажу.На осень.  Кто со мной?)

0

40

Оксана, а что за гибриды посаженные сейчас у тебя зацветут  к сентябрю???
Я даже если сейчас восточки посажу, они в конце июля зацветут... ну в начале августа...
До сентября у меня в том году цвели только махровые восточки, а начали цветение в начале августа...

0

41

Оксана! А ты уже так сажала или первый раз пробуешь?
Мне тоже кажется, что рановато...Я в этом году 10 штук оставила, разных, хочу попробовать тоже к сентябрю. Но сажать хочу числа 10го. Попробую разных, заодно посмотрю как по срокам посаженные летом они растут, быстрее или нет чем заявлено по сорту?

0

42

Я тоже к сентябрю посадила и отправила в подвал для укоренения и замедления роста.

0

43

У меня  восточные гибриды:Chill Out 120 - 130 days,Kaguya 110 - 120 days,Naomi  100 - 110 days,Tessala   90 - 100 days,и одна жёлтая ОТ.Я сажала как то уже. Всегда всё по разному получается. И в ОГ и в теплице.Через 10 дней ещё партию посажу,может попаду всё же в желаемую дату.

0

44

Подскажите, пожалуйста, что с лилией не так? Цветет первый год. http://s9.uploads.ru/t/q9eJh.jpg

0

45

мне кажется вирус

0

46

Олли написал(а):

Подскажите, пожалуйста, что с лилией не так? Цветет первый год. http://s9.uploads.ru/t/q9eJh.jpg
.

Вас размытости и штрихи смущают, или что?

0

47

А почему Вы решили что с ней не так?
Какие симптомы удивили Вас в её поведении?

0

48

Magda_1
Я попыталась определить сорт-метку потеряла(покупала в сов. покуп. в  проф. ящиках) и выставила фото на одном из сайтов с просьбой помочь. :(  И тут мне сказали, что её срочно надо удалять, так как она заражена вирусом (мозаика???). Я пока ещё в лилиях плохо разбираюсь. Поэтому сама и не вижу в ней болезненности. Так-то она ни пятен, ни крапинок, ни штрихов ни на листьях, ни на бутонах не имела (хотя дождь беспросветный-погода дрянь!). Листья тоже плотные, окраска листьев ровная. Вот и не знаю, что же в ней не так. :huh:

0

49

Олли написал(а):

Так-то она ни пятен, ни крапинок, ни штрихов ни на листьях, ни на бутонах не имела (хотя дождь беспросветный-погода дрянь!). Листья тоже плотные, окраска листьев ровная.

Если нет. Так зачем выкидывать? Пускай растет спокойно. Импортный материал далек от совершенства, там всегда, что присутствует.
Когда отцветет пару раз  обработайте сыворотка 1 л + 4 капли йода - против вирусов - для профилактики.

0

50

Magda_1 написал(а):

Если нет. Так зачем выкидывать? Пускай растет спокойно. Импортный материал далек от совершенства, там всегда, что присутствует.
Когда отцветет пару раз  обработайте сыворотка 1 л + 4 капли йода - против вирусов - для профилактики.

Надя, откуда этот рецепт? ты сама пробовала? просто пока от вирусов нет никаких средств, неужели это может помочь?

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Луковичные и клубневые растения(открыт) » Лилии - сорта, уход и размножение - 2


Создать форум. Создать магазин