Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Синьор Помидор


Синьор Помидор

Сообщений 351 страница 400 из 950

351

mechtairina написал(а):

у меня подружки овощеводы фанатеют по сорту Президент,

Мы будем сажать его третий год.  На вкус жесткий, не сладкий, но родит много. Я его сажаю на закрутку салатов, пасты, кетчупа. Потому что его много всегда.  На базаре его не берут, т.к. он похож на те которые корейцы продают, не верят что свои. Вид у него как искусственный. Транспортировка отличная, потому что он как каменный. Подвязываю его на дуги, он не высокий.

апт32 написал(а):

Девчоночки,какие сорта сеете?

Лена, я к Президенту еще сею Торбей, Гуальдино, Генерал это из проф семян, а из любительских Черный принц, Хурма, и если надо закрутить целыми помидорками Де Барао.

0

352

Я тоже сею для высадки в парник 15-16 марта высокорослые, теперь буду сеять 14 :)
А подписывать лучше само растение, в тетрадку потом некогда смотреть обычно... Я из банок жестяных от пива нарезаю прямоугольнички, подписываю маркером, дыроколом делаю дырки и на веревочке подвязываю к рассаде еще дома. С этими же бирками высаживаю. Поэтому уже 2-3 года точно знаю что понравилось, а что нет :)
Несколько лет сажаю Розовые щечки, отказываться пока не собираюсь. У нас достаточно рано и много завязывают Севрюга, Батяня и Розовый мед, по форме как Бычье сердце, розовые, крупные.
А из красных сею Король ранних и Король гигантов.
Ооочень крупные и вкусные Загадка природы, но у меня получается их оч мало на кусте..: это скорее для себя или похвастаться)) вырастают грамм по 600-800
Гибриды как гарантию - Белла Роса, Пинк Райз, но они явно потверже чем сорта, но и гораздо транспортабельнее и более лежкие.
А на улице у меня лично какой-то неубиваемый и урожайный  получается Петруша-огородник (розовый, вытянутый)
Но это испытано в Подмосковье, а  в других-то регионах явно по другому все будет....

Подскажите какие нибудь крупные желтоплодные или оранжевые крупные и урожайные? Сколько ни сажаю, желтые какие то неурожаные получаются

+1

353

У нас скороспелку сеют в первых числах февраля, но я сажаю индеты. а они развиваются дольше, поэтому посадила в середине января. Сейчас выпускают первый настоящий лист. Позднюю помидору сеют в марте.

0

354

Я уже несколько лет сажу Пинк уникум. Очень вкусный и урожайный гибрид, устойчивый к заболеваниям. Особенно вкусный он получается в жаркие засушливые лета. В этом году на пробу взяла Белла росса , Ацтека, Полонез.

0

355

Для себя, для посадки в теплицу -сею впервых числах февраля. ( с сортами определилась -это Сорт,а не F1)  Как уже писала,это мой Любимый Бабушкин Секрет. Розовый,крупный. Но не скажу,что его -аж завались.  Главное для меня,что бы был сладкий. Для О.Г. и для продажи рассадой сею Новичок -он сливкой. Как раз для засолки,в банку. Тоже сладкий. Ещё для рассады для рынка(что бы был ассортим. сею Демидов  и Саньку. Их  и привязывать не надо. Эти всё для переработки(засолка,кетчупы,аджики и прч.) Сколько людей.столько и мнений,предпочтений. :yep:

0

356

t.ToMa написал(а):

Демидов

Тома, у меня тоже в ассортименте есть Демидов. Тока его привязывать - и кусты высокие, и разваливается куст. Розовый, среднего размера. Мож у нас разные?

0

357

Ивушка написал(а):

Мож у нас разные?

Не думаю,что разные. Просто я даже у кустовых в ОГ прищипываю верхушки( в зависимости.скольео кистей меня устраивают) Что бы всю мелкоту -отсечь. Конечно,от тяжести плодов они несколько завалятся.Но ствол довольно крепкий.Не то что у индетерминов.

0

358

t.ToMa написал(а):

Просто я даже у кустовых в ОГ прищипываю верхушки( в

Ясненько. А я не щипаю.Всю последнюю завязавшуюся потом курятам скармливаю. Витамины однако.

0

359

tanya45 написал(а):

Я уже несколько лет сажу Пинк уникум. Очень вкусный и урожайный гибрид, устойчивый к заболеваниям.

Таня, он у тебя в теплице растет, да? Я, в этом году его тоже прикупила.

t.ToMa написал(а):

прищипываю верхушки

А я щипала для того, чтобы помидорки вызреть, да размер набрать успели, более-менее, а получается мы нормируем урожай. Тома, а ты когда щипать начинаешь?

0

360

А мне очень нравится Пинк Парадайз. В этом году посеяла на пробу Пандароза и Алези. Все индеты. На стволы не жалуюсь. Крепкие. Осенью выкорчевываешь словно деревья.http://s9.uploads.ru/t/cvdo3.jpg

0

361

Rakita
уже посеяла? Не рановато?

0

362

Ольгуня написал(а):

Rakita
уже посеяла? Не рановато?

В самый раз. Проверено уже не одним сезоном.

0

363

А Вы плодами продаёте или рассадой?

0

364

Rakita написал(а):

Осенью выкорчевываешь словно деревья.

Люба, на каком расстоянии в теплице помидоры растут?

Отредактировано Гиацинт (Пятница, 31 января, 2014г. 15:21)

0

365

fair написал(а):

Таня, он у тебя в теплице растет, да?

Нет, Оля, на улице растут. Высаживаю в июне, формирую в один ствол. Всё прекрасно выспевает. В идеале бы конечно в теплицу, или под дуги в мае, но и так тоже неплохо.

0

366

Ольгуня написал(а):

А Вы плодами продаёте или рассадой?

Подпись автора

    Я Ольга.

Продаю плодами.

Лана написал(а):

юба, на каком расстоянии в теплице помидоры растут?

Помидоры посажены под капельную ленту через 30см, расстояние в ряду-40-60см, в междурядье 80-100см.

0

367

Rakita написал(а):

В самый раз. Проверено уже не одним сезоном.

Люба, а когда ты его на постоянное место высаживаешь и куда? в отапливаемую или нет?

0

368

Прочитала информацию о том, что нужно формировать (нормировать нагрузку) кисти, т.е. если крупноплодный, то прищипывают кисть, оставляя 3-4 помидорки, если со средними плодами, то оставляют 5-6 помидорок, я так не делала, тем более у меня ОГ, это, наверное, больше для теплиц подходит?

0

369

Лена_ написал(а):

Люба, а когда ты его на постоянное место высаживаешь и куда? в отапливаемую или нет?

Лена, высаживаю в неотапливаемый балаган. За несколько дней до высадки выношу всю рассаду в балаган( пленочная теплица) и ставлю дополнительное укрытие. Таким образом убиваю двух зайцев- пока балаган прогревается в нем рассада закаляется. Как только земля прогрелась высаживаю рассаду. В случае похолодания иногда включаем  газовые горелки.

+1

370

Люба, рассада трёхмесячная получается? Ты их по горшочкам или в общем ящике растут? Наверное уже с бутончиками рассада?

В смысле высаживаешь уже на цвету?
Я в помидорах профан, а в этом году семена же купила, надо же сажать. 8-)

0

371

Лена, из ящика пикирую в стаканы. В прошлом году сразу в 0,5 пикировала. В этом с местом будет напряженка. Хочу сначала в 0,2 или кассеты, а дальше видно будет. Надеюсь. что весна в этом году пораньше придет.

0

372

Люба, спасибо! 8-)

0

373

t.ToMa написал(а):

Для себя, для посадки в теплицу -сею впервых числах февраля. ( с сортами определилась -это Сорт,а не F1)  .... :yep:

А Вы гибриды совсем не сеете? Только сорта?

0

374

Я вот тоже все сорта сею. Семена свои, большая экономия, даже если всю рассаду не продашь и к себе в огород уже не лезет не жалко и в компост отправить.

0

375

На ГринТоке попался на глаза интересный факт. Крупные тепличные комбинаты с удовольствием размножают томаты укоренением пазушных пасынков. Мне это ни о чём не говорит, т.к. я овощами не занимаюсь, но глядя на цену проф-семян, понимаю, что не просто так стараются экономить. Цитирую:
Предлагается. Рассада в возрасте 45 дней с первой заложенной кистью
розовоплодный АЛЕЗИ 500 шт. по 20 руб./шт;
расный премиум МАКАРЕНА 500 шт. - по 35 руб./шт;
Перцевидный эксклюзив КАРНАБЕЛЬ 300 шт - по 25 руб./шт;
Люкс-класс тип Марманде РИБЕЛИОН 250 шт - 30 руб./шт.
(цена семян: Макарена - 14,5 руб. стоит одно семя; Алези - 6, Карнабель, Рибелион - 10 )
Мы пасынки от своих растений в теплицах пикируем в горшочки салатные с торфом, далее пересаживаем их в горшки 0,6 л под рост до 45 дней. Пасынок = это растение в возрасте 2,5-3 недели от посева семени, с качеством гибрида F1. За месяц с небольшим растение формирует полноценную корневую систему и, по сути, представляет собой полноценный клон растения.

Используя досветку и сбалансированное питание мы склоняем растения к генеративному режиму и подводим его тем самым к раннему плодоношению.
На упрёк в несерьёзности такого поведения хозяин ТК (тепличного комплекса в Краснодарском крае) написал:
На счет "несерьезности" черенкования томата... Украине пламенный привет! Там вполне серьезные люди, оказывается, таким несерьезными вещами успешно "балуются" уже много лет. Томат в этом плане очень интересная культура.
А мы, значит со всей серьезностью, должны закупать семя томата по 14,5 руб/шт и десятки пасынков самоотверженно выбрасывать в мусор?

+4

376

Пассажирка написал(а):

Предлагается. Рассада в возрасте 45 дней с первой заложенной кистью

Это норма в Краснодарском крае. Известный там фермер Казанков продает рассаду томатов из пасынков в т.ч. Он меня и "подсадил" на томаты Пинк Парадайз.

0

377

Если рассадой продавать, то конечно лучше сорта. А если помидорами, то гибриды. Выход готовой продукции в разы больше.

+1

378

Не могу утверждать, но гибриды в основном среднего размера и вкус у них средненький, может это только мое мнение, не очень много их выращивала. А у нас на рынке предпочитают покупать крупные плоды и с "сахаристой" мякотью. Уже многие постоянные клиенты чуть ли не определенный сорт спрашивают  8-)

0

379

Пассажирка написал(а):

с удовольствием размножают томаты укоренением пазушных пасынков.

Так моя бабушка ещё делала лет 30 назад.  пасынки очень хорошо укореняются. Один год у меня замерзла помидорная рассада,я обрезала и полила эпином.Полезли пасынки,причём сразу с цветом. Видимо это у новомодных сортов так заложено. У меня на то момент был Розовый Спам,Женарос ещё какие то дорогие. В общем в тот год без томатгов я не осталась. В прошлом году хотела на пасынки Гуальдино оставить да проворонила. В теплицу гусей  посадили,ну они мой куст и угробили.А так вполне можно черенковать.

0

380

А какой должен быть вес плода у Черри?Я  тут купила написано 25-30 гр,но мне кажется это какой-то мини -черри o.O

0

381

Рассада томатов, выращенная из пасынков, раньше зацветает. Особенно для индетов это актуально. Они обычно зацветают над 7-9-11 листом, а из пасынков - над 5-7 листом. Растения получаются компактные, коренастые.
И ещё наблюдение (чисто из опыта), растения из пасынков меньше болеют, в том числе фитофторой.

+1

382

ИринОК написал(а):

Рассада томатов, выращенная из пасынков,

Ира, я хоть помидорами и не занимаюсь, но чисто теоретически интересно: возможно ли удешевить рассаду томатов, посеяв дорогие семена пораньше и начеренковав (напасынковав) клонов? Ну по типу, как иногда с дорогими ампелями делаем? Или для этого много места в высоту надо? Ведь для того, чтобы пасынки наросли достаточно для выламывания (среза?) материнское растение должно быть ого-го какое, или по каждому сорту смотреть надо конкретно: выгодно-не выгодно, высокий-не высокий?

0

383

Пассажирка написал(а):

Крупные тепличные комбинаты с удовольствием размножают томаты укоренением пазушных пасынков.

И народные умельцы тоже. С целью экономии места на подоконнике. Пара помидорин в ведра, а с них "пасики в банку", к моменту высадки - плантация. Вот только насчет подбора сортов - в то время были в основном " от Маши с 5го участка, крупные".

0

384

Пассажирка написал(а):

чтобы пасынки наросли достаточно для выламывания (среза?) материнское растение должно быть ого-го какое,

Если пасынок убрать и не оставить пенька, он так и будет расти в этой пазухи бесконечно. Если бы мне нужны были боковые пасынки я бы наоборот макушку прищипнула, после той длины которая у меня помещается.

0

385

Пассажирка написал(а):

возможно ли удешевить рассаду томатов, посеяв дорогие семена пораньше и начеренковав (напасынковав) клонов?

Оля, я не считала. Ты всё правильно пишешь: нужно сначала маточники вырастить, а их нужно освещать и обогревать, и подкармливать и т.д. Вобщем, выгоду нужно считать.
Другое дело, что как я писала, рассада из пасынков раньше зацветает и, соответственно, раньше плодоносит. А это бывает важно. Поэтому может быть выгодно.

0

386

Светлана написал(а):

А какой должен быть вес плода у Черри?Я  тут купила написано 25-30 гр,но мне кажется это какой-то мини -черри

смотря что именно ты называешь "черри" :) если для тебя 25-30 это мало, скорее всего ты имеешь в виду "коктейльные" томаты, они весят 45-55 гр
А в принципе черри и  должны весить 15-30 гр
Я в прошлом году поэкспериментировала и посадила Розовую жемчужину в горшок и поставила его недалеко от входа. Так многие покупатели, увидев как помидорина растет, явно были заинтересованы. Вот думаю, может посадить чуток рассады для продажи... она маленькая, места мало занимает, и фотку свою показывать как он растет.
Но это не для большого урожая, скорее для эстетов, которые на газоне загорают, но хотят как на картинке в журнале иметь рядом с шезлонгом горшок с томатом :)
http://s8.uploads.ru/t/Mvj6w.jpg

+7

387

Ампельная помидорина! :cool:

0

388

Kleoma написал(а):

Но это не для большого урожая

Я с Черри собираю не меньше ведра с куста.

0

389

Ивушка написал(а):

Я с Черри собираю не меньше ведра с куста.

Я имела в виду ампельные Жемчужины, которые хорошо растут в горшке.

0

390

В прошлом году был сорт "Монгольский карлик" заявлен как ампель, но плоды у него крупнее черри. Посадила их в подвесные кашпо с лобелией, сделала два горшка на "посмотреть" для продажи. Сама удивилась но ушли сразу, одна клиентка прибежала еще купить, а уже не было. В этом году купила  специально для этих целей ампельные сорта.

0

391

Ирам написал(а):

Не могу утверждать, но гибриды в основном среднего размера и вкус у них средненький,

Пинк Парадайз и Пинк Уникум невозможно отличить от нашей хваленой сызранской розы. А по вкусу они даже слаще. Только дозревать надо давать на кусту.http://s9.uploads.ru/t/i46BI.jpg
http://s8.uploads.ru/t/yZW1G.jpg
Это Пинк Парадайз. Заявлен вес плодов 220-240 грамм. Больше были, мельче ближе к осени.

0

392

Кто знаком с Блосэм черри? Знаю, что детерминантные...А как насчет ампельности?

Ирам написал(а):

Посадила их в подвесные кашпо

Хочу попробовать.

0

393

Лилу написал(а):

Кто знаком с Блосэм черри? Знаю, что детерминантные...А как насчет ампельности?

Хочу попробовать.

В позапрошлом году посадила его в парнике - рос индетом, уперся в потолок и заболел первым... Больше не стала сажать
Может на улице он и будет невысоким, не знаю.

+1

394

Rakita написал(а):

Только дозревать надо давать на кусту.

Да что ж такое, пишу, пишу, а при пересылке пишет сервер не найден.
Начну снова.
У нас не возможно, чтобы поспевали на на ветке, лето короткое. Если не снять вовремя зелеными, можно все потерять. Один раз припозднилась, все хотела довести до красноты, ни тут то было, они и дозревать не хотели, холодно, да еще и фитофтору хапнули, потом много плодов почернело.
http://s9.uploads.ru/t/Tquyw.jpg
http://s9.uploads.ru/t/E6qmt.jpg
http://s9.uploads.ru/t/GlTWq.jpg

+2

395

У меня черри блосем рос на улице. Урожайность была не реальная, рост 60-80 см. На счет ампельности не скажу, слабо себе это представляю... Но кусты очень густые и широкие. Сразу предупреждаю, с бубнами возле помидор меня не встретишь, что такое пасынкование я даже в теории не вникала. С помидорой разговор у меня короткий, посадила, поливаю, собираю урожай.  А надо бы уже по науке научиться...
У этого сорта нормальные плодики, очень понравилось что очень ровно созревают, размер плодов тоже понравился. В свежем виде очень даже ничего, а вот в засолке только один плюс - внешний вид, т.к. не растрескались, а вот вкус - кожурка, как панцырь, портит всю картину!

0

396

Ирам
Помидоры супер! Какой сорт на первом фото?

0

397

масиха написал(а):

На счет ампельности не скажу, слабо себе это представляю...

Лена, спасибо! А ты можешь представить это Блосэм в 4-л. кашпо? У многих нет огородов-садов, а на балкон такую бы красоту(ну если получится)...Рискну, может, получится.

0

398

Лилу написал(а):

А ты можешь представить это Блосэм в 4-л. кашпо?

Нет, Лиля, не могу представить... Кусты у него огроменные... Может поискать сорта, которые именно для контейнерного выращивания подходят?

0

399

масиха написал(а):

не могу представить...

:crazyfun: снимаю с повестки очередную свою дурь

0

400

Ирина, а кусты у этих ампельных  томатов за какое время приобретают товарный вид? Если мне в начале июня их продавать , уже поздно сеять? А то посмотрела, на оптовке семена есть :crazy:

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Синьор Помидор


Создать форум. Создать магазин