Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Синьор Помидор


Синьор Помидор

Сообщений 151 страница 200 из 950

151

Света спасибо, разъяснила!

0

152

Лана написал(а):

Волгоградские, Дар Заволжья, Санька, Джина, Морковные, Брекодей(самый вкусный помидор, местный т.к. сколько не забивала в поисковик, нигде не нашла), Хурма(желтый).

Света эти семена со своих томатов собираешь или можно где то купить. У нас Голландию не очень покупают, берут хорошо сорта, которые у тебя. Я брала томат Торбей розовый, крупный понравился, в этом году опять его взяла и еще Генерал дент ранний 8-9 кг с куста, вес томата 250-350гр. и Президент полудент тоже ранний.

0

153

Skarlett написал(а):

Света эти семена со своих томатов собираешь или можно где то купить.

С сортовых томатов сама собираю семена. Волгоградские, Джину, Хурму  покупала в СемКоме, база по продаже семян и пр. в соседнем городе, там беру семена овощей. Дар Заволжья, Морковные, Санька в любительских пакетах на рынке. Брекодей - лет 20 назад угостили помидором, очень понравился, с тех пор и выращиваю.

0

154

Света, когда на семена выращиваешь, оставляешь один помидор на кусту или  просто выбираешь крупные и с них берешь.

0

155

Юля, все помидоры срываю только красными. Выбираю самый красивый, подходящий по всем параметрам для данного сорта помидор, ложу его на дозревание, чтобы немного мягкий стал, затем в стакан выпускаю семена. Стакан ставлю на подоконник, как только семена поднимутся вверх, а внизу отскочет вода, промываю их на ситечке проточной водой и просушиваю. Храню в бумажных пакетиках.

0

156

У нас тоже на рассаду сажают сорт Отрадный. В рассаде красивый, коротенький и толстый стебель. На вкус помидоры без кислинки. Один год на рассаду сажала сорт Крайова. Тогда не знала, что это комнатный помидор. Рассада получилась хорошей, выдержала загущенную пикировку.

0

157

масиха написал(а):

можно разных цветов (только не черные), главное что-бы вкусные были

Лена, черные томаты, как правило, сладкие и вкусные. Почему не нравятся?

У меня прошедшим летом случился пересорт у томатов. Посеяла один сорт, а вырос совсем другой. Но я не пожалела, т.к. помидорки на нём были черные и с необыкновенным вкусом. Очень сладкие и одновременно острые. Муж сначала спрашивал: "Ты салат перчила?", потом привык и просил в салат именно эти помидоры.
Название сорта не определила, но семена с него собрала. ;)

масиха написал(а):

на лечо какой вариант томатов лучше пойдет?

Урожайный.  :yep:

0

158

Мне тоже понравились черные помидоры, сорт Цыган от РО, вкусный, салатный.

0

159

ИринОК написал(а):

Лена, черные томаты, как правило, сладкие и вкусные. Почему не нравятся?

Не спорю, вкусные они! Но у меня видимо визуальное восприятие сильно развито  :dontknow: ... Ощущение что почерневшее гнилое яблоко ешь. Излишки были - пустила на лечо и засолку. Такая некрасивая бяка получилась, а засоленные не идут ни в какое сравнение с классическими красненькими, развалились, вкус не тот. Хотя по форме - маленькие и вытянутые. ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПУСКАТЬ ЧЕРНЫЕ СОРТА В ПЕРЕРАБОТКУ!!!

0

160

масиха написал(а):

И еще, на лечо какой вариант томатов лучше пойдет?

На лечо и томат пасту хорошо подходят сливовидные томаты, т.к. в них большое содержание сухих веществ, лечо имеет более густую консистенцию. А уж какой хренодёр получается из таких помидорок!  :cool:

0

161

масиха написал(а):

Но у меня видимо визуальное восприятие сильно развито

А у меня как-то были помидоры "Изумрудное яблоко", если я правильно название помню, так они и в спелом состоянии зеленые. Но тоже вкусные!

0

162

tanya45 написал(а):

сливовидные томаты

Это какие? Я в помидорках то не очень, Мамочка какую рассаду даст я то и сажаю... А в этом году вот и сама решила заказать на пару с Мамулей семки профессиональные.

0

163

масиха написал(а):

Это какие?

Лена, это томаты, с формой плодов в виде сливы. или более вытянутые. Из старых сортов Ракета, Дамские пальчики, Сливка красная....

0

164

tanya45 написал(а):

Лена, это томаты, с формой плодов в виде сливы. или более вытянутые. Из старых сортов Ракета, Дамские пальчики, Сливка красная....

Аааааа, ну если к ним и Каспар относится, то это мой любимый вид томатов!!! У нас их бананчиками зовут... Я просто подумала, сливовидные - в смысле цвета - черные  8-) !

0

165

масиха написал(а):

Аааааа, ну если к ним и Каспар относится, то это мой любимый вид томатов!!!

Лена, Каспар относится к перцевидным, это тоже хорошо. Я тоже хотела посадить этот гибрид, но меня отговорили, сказали что плоды имеют пустоты. Это так?

0

166

масиха написал(а):

визуальное восприятие сильно развито

Мнительная ты, однако. :D
Вобще-то, черные помидоры чаще всего салатные, с тонкой кожицей. Для засолки не подходят.
А для засолки и лечо посади Каспар и не морочься. Тем более, если уже знаешь этот сорт. Он и урожайный, и беспроблемный.

0

167

А я раньше садила  Жираф. Я понимаю, что вкус и внешний вид сильно на любителя, но мы с удовольствием до мая (пока не кончились) ели салат из них. Порежешь, лучку, укропу, маслом заправить! Хранились просто в комнате.

0

168

tanya45 написал(а):

сказали что плоды имеют пустоты. Это так?

Я чето такого не припомню  :dontknow: , но может по неопытности не приглядывалась. Они мне очень нравятся,  на все годятся - и в салат и в переработку.......... И как назло на момент моего заказа, в Хупте их в наличии не было  :'( ... Но я аналоги понемногу заказала, попробую.

ИринОК написал(а):

Мнительная ты, однако.

Ирина, это еще мягко сказано, причем не только касательно еды!!!

сайка написал(а):

А я раньше садила  Жираф

Никак не могу себе представить этот помидор  :rofl: , надо в нете поискать...

0

169

масиха написал(а):

Я чето такого не припомню

ИринОК написал(а):

А для засолки и лечо посади Каспар и не морочься. Тем более, если уже знаешь этот сорт. Он и урожайный, и беспроблемный.

Девочки, спасибо за совет.  :flag: Буду искать семена Каспара.

0

170

сайка
Я тоже сажала "Жираф", в этом году тоже хочу. Еще есть такой же долгоиграющий сорт, вспомню напишу, а может в семенах найду  :D

0

171

Есть , Наташа, и не один. Даже есть с красными плодами.

0

172

tanya45, Каспар очень любит полив, если вовремя и обильно поливать - отличный помидор :cool:

0

173

Девушки, когда помидорки ранние для теплички начинаем сеять?  :crazy:

0

174

Таня
Я собираюсь 20-21 февраля тепличные посеять.

0

175

На продажу не рискну овощи в этом году, для себя воткнула в пустые ячейки с петунией Эфемер и Иннын Бабушкин секрет (розовый).
Думаю вот - если вдруг все-таки решусь свою теплицу (балаган :disappointed: ) протапливать, можно будет и томаты пораньше высадить. А?

0

176

ТОже торгую рассадой томатов,и прч. Но с ящика.Это не совсем удобно, т.к. покупатель берёт не всё подряд,как мне хотелось бы,а    вон тот,и тот, а этот не надо.Мелковат.Вот и прыгаешь по всему ящику.. Хотя хиленькие сразу удаляю ещё в младеческм.возрасте. Но,однако ж. Выращиваю несколько видов,и для о/г. Это Санька-у меня был коренастый,крепенький.и ещё :по рекомендации Вроде бы Сайки - садила сорт Демидов.  (Аэлита)Впечатлил! Это сорт, а не гибрид. В рассаде хорош.Разобрали одним из первых.  А в готовой  продукции  в основном хорошо идут розовые мясистые сорта,и жёлтые крупные. На прилавок выкладываю разные,и красн. и розовые,жёлтые.. В первую очередь разбирают жёлтые  это Медово-Сахарный,( Сиб.Сад), Медовый Спас (Сиб.Сад).  Ну и Бычье Сердце. Люблю его,хотя на кусту его мало бывает.НО зато!!Отличные томаты. Мне понравились.  А на закрутку,для себя -это Хохлома. На базар даже и не пытаюсь выносить,т.к. привозной турецкой  -завались. И берут .. И что интересно - сколько раз замечала,покупатель подходит,сначала нюхает помидору,только потом покупает.

0

177

Мне тоже от Сибирского Сада многие сорта нравятся. Хочу похвалить своего любимца - Вельможу. Сажаю его лет 5, пока для салата конкурентов ему на нашла. Воды в плодах практически нет, семена мелкие и их мало. Одна сплошная сахаристая мякоть.
http://uploads.ru/t/t/H/B/tHBLG.jpg
Урожайность средняя, для сорта (не гибрида) - неплохая.
http://uploads.ru/t/z/s/d/zsdRD.jpg
Единственный недостаток - очень нежный сорт. Плоды при транспортировке очень мнутся. И для хранения нужно их складывать ооочень осторожно. Да и сам куст капризный. Листва редкая, чуть что - "уши" повесит. Во второй половине лета, вид у куста "вот-вот помрёт". А все остальные сорта стоят рядом как дубы.  :D  В первые годы я всё искала, чего ему не хватает, потом успокоилась. Его умирающий вид на урожайность не влияет.
Ну а это подразнить в феврале:
http://uploads.ru/t/9/I/4/9I4zO.jpg

+1

178

Ольга написал(а):

он розовоплодньiй?

Оля, да. На фото выглядит красным, но на самом деле - розовый.
Забыла ещё про рост написать. Он полудет, в теплице получается примерно 2 м высотой, в ОГ - пониже. Но высотой 80 см (как пишут в описании сорта) у меня не получался ни разу, всегда выше.

0

179

Вельможа, это Буденновка, только немного районировали и дали другое название. В теплице 2 м многовато, метра полтора может вырасти. Плоды красно-розовые. Сорт хороший, урожайный. Плоды крупные, сердцевидные, кистевой, частично пасынкуется. Не зарастает.  У нас многие его любят. Надо прикупить семечек, что-то забыла про него в этом году.

0

180

ИринОК написал(а):

Мне тоже от Сибирского Сада многие сорта нравятся. Хочу похвалить своего любимца - Вельможу.

я тоже прикупила Вельможу,Бабушкин секрет,Валютный и еще всяких разных от Сиб.сада,брала на свой страх и риск ,а тут оказывается их уже знают,теперь сомнения отпали.
Из прошлогодних хочу повторить Презедент,Черный принц,Столыпин.Еще взяла Батяня,Пудовик,кто-нибудь сажал?

http://uploads.ru/t/g/2/e/g2el0.jpg
http://uploads.ru/t/F/k/1/Fk1Cc.jpg
http://uploads.ru/t/K/B/6/KB6xk.jpg
Это прошлогодний урожай,так хочется лета.. :rolleyes:

0

181

Вот таким позавчера высадила "Бабушкин секрет" а-ля Inka.
Inka,  :flag:http://uploads.ru/t/t/5/k/t5krh.jpg

0

182

Лепесточки поделитесь опытом как томаты выращивать.  Я только четвертый год как занимаюсь огородом. Конечно, каждый год получается лучше урожай, но что бы собрать за раз несколько ведер у меня такого не было. Верхние кисти у меня не завязываются, хорошо, если первые две, а потом тишина.  На некоторых  кустах  без пропусков кисти развиваются, но таких очень мало. Научите чем кормить, как стричь, что бы побольше, помидорок было. Я зашла на ф. к томатникам, так там без бутылки не разберешься, про что они говорят, я вообще поняла, что они в них чего только не пихают.
И еще вопрос профилактическое обрызгивание йодом от фитофторы, это реально помогает, или это вздор?
Это образцовый куст от других хочу того же.
http://s1.uploads.ru/t/ILl1o.jpg
http://s1.uploads.ru/t/f365a.jpg
Остальные халтурят
http://s1.uploads.ru/t/UcSXd.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Ojs07.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Ddh7G.jpg

0

183

У меня опыт любительский. На рассаду выращивала давно. На раннюю продукцию для продажи не выращивала!Могу поделиться тем, как мы делаем. В теплице выращивали всегда Де Барао для банок и пару сортов салатного назначения. Последние года-Черный принц и желтый крупный, забыла сорт как называется. Всего выращивали 8 кустов Де Барао и 8 салатных. Хватало. И дети приезжали брали, и в банки закатывали. И до сильных морозов кушали. Все помидоры формируем в 3 ветки. Основной и 2 пасынка, обычно снизу. Самый первый даже иногда прикапываем,  3 головы, в общем, оставляем. Грунт готовим стандартно, с перегноем. До цветения не кормим. Ну может один раз. Потом кормим через 1-2 полива. Смотрим на растение. Не нравится что - то, кормим. Кормим только коровяком. 50 на 50 сначала замачиваем. Неделю бродит. Берем 1 литровую банку на ведро воды. Подкормку совмещаем с поливом. Поливаем не часто,но обильно. Когда помидорки на кистях подрастают в размерах,прореживаем лист. Что бы проветривалось лучше..... Все,наверное.
Теперь за текущий год. Садила в этом году-Пинк Парадайс, Демидов, Дубоки один какой - то салатный, знакомый дал семена. Кушаем помидоры давно. И с улицы уже 2 раза по ведру снимали. Вывод по этому году - никаких сортов кроме из профсерий садить больше не буду. Пинк Парадайз ни с чем по вкусу не сравним. Еще у соседей рассадников брала помидор, когда своих не было - красный Полфаст. Очень понравился. А на Пинке и урожайность отличная, и кисточки аккуратные, и помидор выравненый весь, и много. Я к тому, что урожайность от сорта очень зависит.

0

184

У меня второй год профсемена Торбей, Президент, Генерал, и из любительских семян посадила хурму на ней плодов много, черный принц и де барао, последний вообще вырос длинный  2 метра, междоузлья вытянутые помидоры по счету. Как формировать макушку, так и удалять все пасынки, даже если там бутончики, и как удалять листья после созревания кисти? Вот мне кажется какие-то макушки у меня пышные, вот завязали они вторую кисть и как-то жиреют, хотя мы их два раза кормили, первый куриный помет, второй суперфосфат.
Есть ли удобрение которое помагает завязывать и развивать кисти?

0

185

Вообще, все Пинки люди хвалят. Я сеяла Пинк Леди - тоже хорош.

0

186

Aricha написал(а):

В смысле все Пинки - люди хвалят

Тоже много хорошего слышала про них, буду искать на следующий год. Кто производитель Пинков?

0

187

Юля, у тебя хорошие помидоры!  У меня когда бывало что такие же помидоры, так я считала год удался :D

0

188

Юля, пасынки надо удалять когда они совсем маленькие - не ждать когда на них бутончики появятся - иначе стресс растению и торможение ,  я если прогляжу пасынок(хотя это редко) и он уже с бутонами просто макушку прищипываю - т.е над кистью один листик оставляю и сношу ему голову, чтобы не рос дальше. Каждый растит по разному - я например оставляю в один ствол(иногда в 2), но сажаю их гораздо ближе друг к другу. Тогда помидоры раньше созревают. Чем больше пасынков - тем позднее помидоры, но их больше на кусту. Но я это компенсирую более близкой посадкой(рассада-то своя - не покупная - ее много!).  А подкормку помимо коровяка, надо бы фосфорно-калийную давать тоже. Фосфор не только корневую улучшает, но и стимулирует цветение и завязывание плодов. Калий улучшает и качество(помидоры слаще) и более устойчивы к заболеваниям.
Конечно все зависит от плодородия грунта, Но раз у тебя не хотят третью кисть завязывать - можно монофосфатом подкормить. Или суперфосфатом, а через недельку с золой полить. И еще мне понравилось действие циркона на томаты - на эксперементальной грядке при опрыскивании цирконом - на кистях больше помидоров получается. При разведении циркона не забудь чуть подкислить воду(во избежании щелочной реакции) иначе циркон не работает. И еще мне хорошо помогает подкормка микроэлементами - которые я сама составляю, добавляя их в раствор с основными удобрениями - обычно мне за весь сезон хватает две таких подкормки(ну и конечно коровяк как дополнительное питание).
Удобрения на 10л воды( под каждое растение на увлажненную почву по 0,5л раствора)
Начало роста - аммиачн селитра 15г, суперфосфат(простой) -30г, сульфат калия 20г + коровяк(разведенный) -1л.
Цветение  - аммиач селитра - 10г, суперфосфат(простой) -40г, сульфат калия 30г
плодоношение - аммиачн селитра 20г, суперфосфат(простой) -30г, сульфат калия 40г.
вот к таким растворам добавить микроэлементы:
1г борной кислоты
3г марганцовокислого калия,
0,5г сернокислой меди(медный купорос)
1г сернокислого марганца)
Борная кислота и медный купорос - лучше разводить горячей водой по отдельности каждый - потом смешать. В холодной они плохо растворяются.
результаты будут на лицо!
А вообще, у тебя отличные помидорки - не придирайся! 
А еще я в начале августа(до 10) прищипываю им все макушки, чтобы больше не завязывали цветов, а растили уже завязавшиеся плоды. Потому как те что зацветают поздно все-равно не успеют вырасти, только силу забирают у растения.

+4

189

Забыла написать - борная кислота и медный купорос - лучше разводить горячей водой по отдельности каждый - потом смешать. В холодной они плохо растворяются.

0

190

Света Светляк спасибо, у тебя все советы доступные для новичков и ценные. Свет обрызгивание йодом от фитофторы, помогает?

0

191

Надо не просто йодом, а снятое молоко(не жирное) - 1л на ведро воды + неск капель Йода - но это не лечит, а для сдерживания распространения или для профилактики. Пользуюсь иногда - когда уже спеют плоды и обрабатывать другими препаратами уже нельзя. А вообще до созревания стараюсь пользоваться РИДОМИЛ-ГОЛД. Он системный - действует изнутри и снаружи.  Главное чтобы пару часов после обработки не было дождя. Потом дождь уже не страшен. Еще можно фитоспорином(опрыскивать и поливать), когда плоды уже поспевают. Но им я обрабатываю, после того как соберу все спелые и бурые - все-таки чтобы хоть пару дней потом не собирать после обработки.

0

192

Вроде все сказано. Один вопрос без ответа-листья удаляю ДО созревания плодов. У тебя и так стебелек голый снизу,удаляла значит.Про макушки Света сказала. Мы тоже в конце августа-в сентябре прищипываем. А что макушка зеленая ,наверное пасынки не удплили. Де Барао под самую крышу дорастали. 3,40 дорастали. Просмотреть там пасынок очень легко.

0

193

А вообще-то Де-Барао - рекомендуют в один ствол выращивать. Но я тоже зачастую в два растила... в три никогда не растила( но думаю хуже не будет, разве что плоды помельче чуть и попозже, но для засолки самое - то!). Мне они только на засолку шли, поэтому они для позднего срока шли у меня - на вкус в свежем виде нам они не очень... - мы любим розовые и непременно сочные. Хотя и эти с магазинными ни в какое сравнение не идут... Но тут как говориться -  на вкус как на цвет........ Да и листья нижние удаляю до кисти у которой уже начали плоды образовываться. Во первых питательные вещества сразу в плоды поступают, во вторых все болячки на старых листьях начинают появляться сначала, а в третьих проветривание и свет лучше на плоды поступает.

0

194

Свет сегодня хотели дать подкормку по твоему рецепту под вечер, но отложили на завтра утром, сегодня целый день дождь такая сырость стоит, побоялись.

0

195

Я тоже сыроваткой брызгала раньше, когда выращивала в теплице. Помогало. Может, совпадение, но вряд
ли.

0

196

А у меня сегодня белокрылка на помидорах полетела. Вот блин! Завтра соберу красные -бурые. И что? Актарой? У меня и огурцы там же.

0

197

Девушки, я в прошлом  году писала здесь рецепт: на 10 л воды 5 гр. борной к-ты, 5 табл. трихопола, пузырек зеленки и опрыскивать. Может, совпадение, но фитофторы не было.

0

198

Хочу похвалить гибриды, купленные в Хупте:
http://s1.uploads.ru/t/jsInR.jpg
Черри блосэм
http://s1.uploads.ru/t/NPSwk.jpg
Биг биф

0

199

Наташ, а какой куст у Черри Блосэм? Я в этом году Вишенку сажала, так ужас просто. Метровые кусты, растопыренные на полметра лапы, на каждой по полсотни помидорок разного размера, с десяток более-менее, остальные с ноготок. Кусты уже высохли, висит теперь изюм какой-то (покрупнее собрала, мелочь оставила). Жалко потраченного в теплице места.

0

200

Оля, это детерминантный гибрид, до метра. У меня в ОГ так и получилось. Плоды как калиброванные - все одинаковые как на фото. В аннотации сказано, что это гибрид для теплиц и ОГ. Я на будущий год обязательно повторю.
Еще есть от Хупты Скиф, Тарпан, Бобкат и Гуальдино. Если получится сфотографировать, обязательно выложу.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Синьор Помидор


Создать форум. Создать магазин