Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Синьор Помидор


Синьор Помидор

Сообщений 651 страница 700 из 950

651

Яна, про посев в лунки сразу и не сомневаюсь, что хорошо получается :flirt:

0

652

Козочка написал(а):

И про рассаду. Так как машина у нас небольшая, а хочется побольше ведь увезти и ассортимент пошире, короче, ящики с помидорами мне вообще никуда не лезут. Приноровилась томаты в пакетах полиэтиленовых выращивать. пакет открываю, края заворачиваю, земли см8 насыпаю, и пикирую туда помидоры по 10 штук. Втыкаю ножик с названием сорта. Так и продаю пакетами, удобно, что эти пакеты в любую оставшуюся полость в машине можно засунуть, даже лежа ложу   К продажам корни весь обьем заплетают, хорошо все держит. Приживаются хорошо, земли меньше уходит, чем со стаканами, сортов можно много разных взять, плюсы одни. Нюанс, когда пикируешь, картонку под пакет подложить, чтобы переставить на место, тогда сеянцы не смещаются.

вот здорово,это идея.у нас хоть и большая машина ,но ассортимент многоват,поэтому хочется каждый раз увозить все,хоть понемногу......надо взять на заметку-спасибочки...

0

653

Козочка написал(а):

помидоры красными с куста снимаете или зелеными и дозариваете дома? На прилавке то я разложу))

я когда выращивала ранние помидоры на продажу-всегда снимала в молочно бурой спелости,складывала в тазы,ведра,а потом вообще в банановые коробки,накрывала их и  в предбанник заносили, и там они дозаривались,обязательно ложила 2-3 штук спелых,так быстрее созревали.

0

654

ИринОК написал(а):

Евгения, вы где-то "на югах" живёте? Вроде бы рано томаты в феврале...

живу в волгоградской обласчти..первый посев весь уходит на пикировку по стаканчикам ,но вообще-то рановато,потому что начинают перерастать и ношусь потом с ними,это я как по старинке их сею,как раньше для себя ,сначала сеяла в ящик на подоконнике,потом на окне в ящик распикировывала,потом в малююююююсенькую тепличку в марте распикировывала в стаканчики ,а в конце апреля уже под пленку рассаживала на ПМЖ..но у нас очень любят первую рассаду покупать большущую в стаканчиках .а еще если с цветом ,так расхватывают ,,в миг,,,поэтому уже теперь и подстраиваюсь под желания покупателей.

0

655

Rakita написал(а):

Женя, а как долго этот сорт плодоносит? У нас раньше все сеяли скороспелку. Плодоносить начинала рано, но и заканчивалась в конце июля.

этот сорт очень урожайный и низкий,кусты очень мощные ,если не пасынковать, то плодоносит до осени ,я гнала на раннюю продукцию,поэтому пасынки сильно обрывала,но зато такие плоды были шикарные,а в поле их не формируют,сама собирала еще в октябре месяце помидоры на нем у знакомых на поле .но это гибрид,он транспортабельный ,кожура,конечно не такая толстая ,как у красных гибридов,но она есть,но вкусные ,я только этот сорт сажала,даже потом от своих семян отказалась,у меня были ,,бычье сердце,,и ,,юсуповские,, сама много лет с них собирала семена,но как один год ,,влетела,,с фитофТОРОЙ,КОТОРАЯ ВСЕ ПОГУБИЛА И  Я ПЕРЕШЛА НА ПОКУПНЫЕ СЕМЕНА ГИБРИДОВ ........

0

656

Ирам написал(а):

Флороном по томатам прыскать или все же поливать, как атлетом? Пятна на листьях флорон не оставляет?

ФЛОРОНОМ НАДО ОБИЛЬНО ОПРЫСКИВАТЬ,ЭФФЕКТ ОТЛИЧНЫЙ,ЕСЛИ ЧТО,ТО МОЖНО И ПОВТОРИТЬ....ПЯТЕН ОТ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ НЕТ,ЧЕМ ОН И ХОРОШ.НУ И ВООБЩЕ ОН ЛУЧШЕ,ЧЕМ АТЛЕТ И НЕ ТАК ВРЕДЕН,ХОТЯ Я АТЛЕТОМ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ В СВОЕ ВРЕМЯ ........

0

657

Aricha написал(а):

Света, а Пинк Леди тебе понравился, в грунте или в теплице? Чего-то не догоняю. Года 3-4 назад растила в ОГ, на вкус всем очень понравился. Урожайность могла бы быть и побольше, если бы я больше им внимания уделяла, а так и не кормила, по-моему, даже.

Я его в теплице не растила, ну только рассаду, потом в открытый грунт, грунт перед аысадкой заправила удобрением ОМУ универсал и потом всего один раз за лето удобррила акварином плодово-ягодным(что под рукой было). Росли под капельным - выросли ЛОШАДИ! Мначала как-то долго не видно плодов было - потом и не заметила откуда взялись   :O . Пасынковала сначала активно, потом забросила - получились заросли метра по 3 и с огромными листьями. Но и помидор собрала дофига! А вот Пинк Уникум в теплице лучше был.  И купила Розализу на пробу - дет. и высота у него до 65см, но главное его не пасынкуют, что хотят мои клиенты. И вроде пишут вкус неплохой, лежкий, но не очень крупный.

+1

658

Зоя написал(а):

у кого-нибудь есть опыт выращивания томатов без пикировки рассады? Что за кусты вырастают? Влияет ли отсутствие пикировки на красоту куста, приживаемость и урожайность?

Зоя, я ращу немного такой рассады. На красоту куста влияет, на урожайность не заметила ухудшения. Пикированная расада коренастее получается, стебель потолще. Хотя и непикированную можно вырастить очень неплохой, если растить при пониженных температурах и поливать неслишком сильно.

0

659

спасибо СВета!

0

660

Светляк написал(а):

Зоя, я ращу немного такой рассады. На красоту куста влияет, на урожайность не заметила ухудшения. Пикированная расада коренастее получается, стебель потолще. Хотя и непикированную можно вырастить очень неплохой, если растить при пониженных температурах и поливать неслишком сильно.

Хочу добавить, что непикированная рассада помидор имеет корень не такой шикарный, как  пикированная, а это очень влияет на продажи.

0

661

Зоя написал(а):

спасибо СВета!

в прошлом году пробовала такую выращивать,назвала свою пробу-,,экспресс-метод,,.....посеяла в ящики см по 2-3 земли недосыпала в эти ящики,когда у рассады появились 1-2 настоящие листа-пролила под корень атлетом(флорона у меня еще не было),потом по 1-1,5 см землей подсыпала....выросла неплохая рассада,только не успела сильно вырасти ,слишком поздно сеяла,а сезон заканчивался ,вот и продавала,что выросло..в этом году тоже хотела,но ,,ни ноги ,ни  руки не дошли до этого мероприятия....,,слишком большой объем был всего-не успевала..

0

662

Зоя написал(а):

Влияет ли отсутствие пикировки на красоту куста, приживаемость и урожайность?

Зоя у меня вот такие условия,

Светляк написал(а):

Хотя и непикированную можно вырастить очень неплохой, если растить при пониженных температурах и поливать неслишком сильно.

вырастает красивая рассада без пикировки, сажаю  13 марта

0

663

Юля, а когда ты ее продаешь????  Так. Как я в это время сажаю для продаж 1-10 мая с пикировкой ! продаю с бутонами. А непикированная вырастает быстрее. Я непикированную ращу только для посадок вначале июня(позднюю и продаю ее подешевле) и сеять начинаю её с 20апреля и по 5 мая включительно, продаю с малюсенькими бутонами.  Растет 40 дней. До полноценных бутонов не ращу, тк у нас в это время уже жарковато и ветра, может подвытянуться и повалиться. Объем даю меньше. У меня ящики под пикированную делаю 52 или иногда 60 ячеек. Под непикированную  78-105 ячеек, в них и сею. Поэтому и продаю подешевле, что одно койко-место дешевле выходит. Если есть время немного подсыпаю после того как семядоли развернут. Ещё в такие же ящики, но без ячеек сею по 220-260 шт, бюджетный вариант для малоимущих. Продаю еще дешевле десятками. Но такой мало и обочно это самая позднесеянная, которую не успела распикировать. Но берут ее всегда очень хорошо. Она получается очень даже не плохая, т.к растет в основном на улице.

0

664

Светляк написал(а):

Юля, а когда ты ее продаешь????

На майские праздники.

0

665

Я всё пикирую. И капусту, и томаты. Потому что пикирован. рассада всегда мощнее и корневая у ней -хороший ком. Один год не пожалела навозу под томаты. выросли -  словами не передать.КрасавцЫ. Но..одна ботва.Плодов почти не было.Зажирела.

0

666

Я томаты высаживаю после капусты под которую вносился перепревший навоз. Участок где, так называемое, последействие органики.

0

667

да,под пасленовые нельзя вносить свежий навоз или много перепревшего-жировать сильно будут.....с золовкой сажали перец-рассада моя одного сорта была-у меня земля плохая была-только еще первый год,как огород разрабатывали,а она посадила на месте,где куча навоза лежал,вроде и навоз был убран-но разница была видна ощутимая ,у меня кустики невысокие и с перцем ,а у нее куст огроменный,лист с ,,ладонь,,темно-зеленого цвета ,а перчинки маленькие ,,рудиментарные,, и раз-два и обчелся

0

668

Skarlett написал(а):

На майские праздники.

ну тоды усё понятно.... я только в поздние сроки непикированную ращу.... думала и все так же

0

669

Девочки, кто рассаду томатов выращивает на продажу, в каком процентном соотношении тепличные-грунтовые сеете?

0

670

Зоя написал(а):

в каком процентном соотношении

Зоя, спрос ооочень отличается в разных регионах.
Больше того, в одном регионе спрос может отличаться от года к году. Например, у нас за прошедший год всё поменялось кардинально.
Так что, тут трудно угадать. :dontknow:

0

671

А я как то не отслеживала каких у нас берут больше. Наверное все-таки грунтовых. Тепличные все больше в мае и наверное тепличную рассаду больше сами выращивают. С цветами "закончила" , начала по овощам на следующий год детально разбираться и выяснила что в основном грунтовых набрала. И совсем не тепличных , которые на засолку идут. Что посоветуете?

0

672

Нет тепличных семян на засолку у меня.

0

673

Зоя написал(а):

А я как то не отслеживала каких у нас берут больше. Наверное все-таки грунтовых. Тепличные все больше в мае и наверное тепличную рассаду больше сами выращивают. С цветами "закончила" , начала по овощам на следующий год детально разбираться и выяснила что в основном грунтовых набрала. И совсем не тепличных , которые на засолку идут. Что посоветуете?


у нас индетерминантные сорта томатов почти не востребованы-спрашивают,но очень редко,в основном кто сажает в теплицу для себя-сами эту рассаду выращивают,а если  кто и берет для теплиц ,то те же сорта,что и для  открытого грунта ......спрогнозировать трудно,но ,мне кажется ,кто живет в  северных районах с прохладным климатом может 50 на 50 % выращивать для  теплиц и ОГ.,у меня подруга в Ижевске живет,пишет,что там ,в основном, помидоры в теплицах выращивают........очень хороший сорт Де барао гигант,но он поздний,..... каспар,он среднеранний,очень урожайный,в открытом грунте плоды чуть помельче,устойчивый к заболеваниям и вкусный,но высота куста до 1м

0

674

А что про Верлиоку скажете?

0

675

Зоя написал(а):

про Верлиоку

Зоя, у меня родители выращивают Верлиоку около 20 лет. Другие сорта пробуют разные, а этот - каждый год.
Плюсы: неприхотливый и урожайный, универсального использования (и в салат, и в засолку), рано созревает (т.к. плоды некрупные), высота куста "универсальная" (и для теплицы, и для ОГ), долго хранится осенью (иногда до Нового Года дотягивают).
Минусы: плоды для салата мелковаты, вкус "обычный помидорный" (без изысков).

+1

676

Забыла ещё "плюс" Верлиоки - семена для гибрида недорогие. ;)

0

677

Зоя написал(а):

А что про Верлиоку скажете?

если честно ,то впервые услышала о нем ,но почитала сейчас в инете-характеристика хорошая,сразу хочется попробовать его посадить,много плюсов ,такие ,как устойчивость ко многим заболеваниям,очень высокая урожайность,но не понравилось,что плоды созревают одновременно.......сначала ,,ах-вот это дааааа-столько помидоры,,....а потом ,,ой-а где же плоды,,......

0

678

роза написал(а):

сначала ,,ах-вот это дааааа-столько помидоры,,....а потом ,,ой-а где же плоды,,

Я такого не замечала.  :dontknow: Наоборот, плодоносят, что называется "до морозов".

0

679

ИринОК написал(а):

Я такого не замечала.   Наоборот, плодоносят, что называется "до морозов".

:idea: возможно,даже и спорить не буду-я же написала ,что узнала только об этом сорте и судила по характеристике ,взятой в инете,там написано созревание одновременное..ну а там много чего такого напишут,извините,если не так охарактеризовала сорт.......... :tired:

0

680

Я Верлиоку лет 12 назад садила, все так, как Ирина написала. Тогда у нас он хитом был. А сейчас уже рассаду этого сорта никто давно не продает. Для разнообразия часто сеют сорта российской фирмы "Сибирский сад".

0

681

Зоя, тебе у себя в регионе помониторить надо относительно открытого-закрытого грунта. Я лично сею только грунтовые, подруга немного продает гибридов тепличных, но в процентном отношении это будет 5% от общего количества. Мы по деревням возим, а там у нас никто с теплицами не заморачивается, всё в открытом поле, поэтому и сорта стараемся подбирать низкорослые, крепкие.

0

682

А у нас теплицы на каждом участке. Только не знаю что в них.

0

683

Вылазку надо сделать. :crazyfun:

0

684

Сейчас то поздно мониторить. Посею как всегда наугад.

0

685

Зоя написал(а):

А что про Верлиоку скажете?

Мне понравился. Высаживала в открытый грунт.

0

686

вот такую рассаду иногда приходилось ,,запихивать,, в стаканчикиhttp://sa.uploads.ru/t/a0b1F.jpg
http://sa.uploads.ru/t/ImezY.jpg
http://sa.uploads.ru/t/cGeoY.jpg
рассада ждет покупателей ....

+5

687

http://sa.uploads.ru/t/hINpR.jpg
http://sa.uploads.ru/t/nwtVA.jpg
А вот и мои

+3

688

Callisto написал(а):

А вот и мои

Уже? :D  Прям к Новогодней распродаже! :D ( шутю)

0

689

Не к новогодней, а к прошлогодней =)

0

690

Лепестки, про Монгольского карлика хочу поговорить.  Семена брала у нашего, казахстанского коллекционера, в прошлом году. В рассаде он прикольный, паучится. А вот в ОГ мне не понравились. Плоды мелкие, их мало, про вкус молчу. Вдобавок, в конце июля они вызрели и кустик помер. Даже не цвел больше.
Не хочу делать выводов по одному году, тем более, что читала на форумах хорошие отзывы. Дам шанс ещё в этом году. Но вот растить на продажу - даже не знаю, вырастит ли что-то у людей?

0

691

У меня тоже с этим карликом ни любви, ни дружбы. В прошлом сезоне поспел вместе с демидовым и другими раннеспелыми. Но в рассаде аккуратный.
Вывод после трех лет: мне этот сорт однозначно не нужен. Но может дело еще и в климатических особенностях разных зон?

0

692

Может и зоны... Но его ведь позиционируют, как ранний, беспроблемный, для ОГ и холодного климата.  А на форумах-то как его хвалят... Может, мы избалованы просто? А рядовому покупателю - норм. Посадил, само растет.  А если ещё и плоды дает - вообще отлично.

0

693

Я его сажала вместе с пионами как бордюр. Пушистый, плодов достаточно, созревание раннее, мимо проходя, сорвал и в рот. Не понравился тем, что действительно стелящийся, т.е. все плоты и ветви на земле. Вот хочу еще в этом году посадить его, если время будет, в вазоны на ножке или какие нибудь емкости и ставить на что-то повыше от земли.

0

694

Карлик...монгольский...
В 2013-ом ну очень его захотелось- нашла у Ирины irinaivanova в магазине,
Компактность понравилась, размер плодов тоже устроил, но как-то не сильно впечатлил, фотографий в ОГ нет),
может место ему не понравилось( солнечные места были заняты), и тоже- после первых созревших помидорин- новых уже не завязал.
А один я дома на балконе "забыла"- там он пару помидорин  меньше среднего размера выдал- прикольно в общем-то смотрелся,
https://img-fotki.yandex.ru/get/9250/126331575.80/0_b099c_c51a5f99_L.jpg

Неделю назад запасы разбирала- нашла пакетик с последней семкой, растет- хочу или в подвесную корзину его высадить, или дома в кашпо литров на 5.

0

695

Красная ШапТочка написал(а):

Карлик...монгольский...

Какой у него вкус?

0

696

Лана Света, а я уже и не помню :-)

0

697

Привет знакомым и незнакомым!
Продолжаю осваивать новый ресурс. Давайте и я про себя и овощи.
Из помидоров на продажу рассадой много сажаю низкорослых и не поздних- Ляну, Полфаст, Полбиг, Бобкат, Хайпил. Есть какой-то свой сорт, название давно утеряно, спрос на него всегда стабилен у тех, кто воткнул в поле и на две недели исчез.В рассаде похож на Волгоградский- такой же крепыш, ботва как картофельная. Вырастает около метра, ложится набок, но не ломается и не болеет. Им даже колорад давится. Созревает кистью, плоды баночные, мельче Волгоградского, кисловаты, на мой вкус, еще и семечек много. Снимаю, срезая кисть секатором сразу всю, на ней как правило- 8 томатов. Но народ из года в год едет за ними из-за того, что неприхотливые и беспроблемные. Даже на Украину вывозили (тоже мне добро). Бычье сердце всегда находит своего покупателя. Немного делаю Де-Барао гигант, по десятку все равно берут. Хурма- обязательно. Для любителей поливать- Красную шапочку. Черри стали спрашивать- приходится идти за покупателем, куда деваться. И самое главное- Розовый гигант. Я не знаю, насколько название соответствует действительности, т.к. семена многолетние свои, но похож. Вымахивает под 400грамм. У меня одна бабуся соседка-дачница берет много, штук 400, и капусты Московской поздней, она тоже еще тот мамонт, и потом товарной продукцией промышляет. Довольнаяяяя. Но в этом году РГ буду менять- стал мельчать. Овощи делаю только с ОКС, место в машине экономлю. Мне так больше нравится и за счет цены больше продается. Для себя взяла Пинк парадайз, в теплицу.
Сею поздно, в конце марта-начале апреля. Томат весь пикирую в ОГ, ну не могу я на рынке сказать покупателю, что томат пикированный, если нет! Боком выручка выйдет. Да и мне проще- в теплице сеянцы места занимают меньше. Я то знаю, что они выживут, если я их на улицу потыкаю, как потеплеет. Только толще и синее станут. Сыпец вношу обязательно, а вот ни Флороном, ни Атлетом, ни прочими достижениями цивилизации не обрабатываю- играю с температурой, поливом. А уж подсыпать их и вовсе времени нет. Пропикировала не густо, и вперед. Не забыть полить, и то ладно.
Посеяла на проверку всхожести семена 2011-2012 годов. Ждемс....

0

698

Светлана, и Вам привет! Хочу немного уточнить.

Анива написал(а):

Сею поздно, в конце марта-начале апреля. Томат весь пикирую в ОГ

С каким количеством настоящих листьев?

Анива написал(а):

Сыпец вношу обязательно

Сыпец - это что?

Анива написал(а):

Пропикировала не густо, и вперед.

На каком расстоянии?

0

699

Анива написал(а):

Посеяла на проверку всхожести семена 2011-2012 годов. Ждемс....

  :idea: а  это мысль
Тоже  что ль  свои  попробовать,  в  наше то   нелегкое  время.
У  меня  много  всяких  разных  до  которых  руки  не  доходили в  свое  время.

Света  я  пошуршала  в  Одноклассниках,  но  Вас  там  не  нашла.
Если  Вы  зарегистрированы,  то как  Вас   найти  там?

0

700

Алла написал(а):

Посеяла на проверку всхожести семена 2011-2012 годов. Ждемс....

:idea: а  это мысль

Свои семена вообще лучше всего высевать на третий-четвертый года после сбора. Большой урожай и отсутствие вирусных болезней.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Синьор Помидор


Создать форум. Создать магазин