Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Синьор Помидор


Синьор Помидор

Сообщений 451 страница 500 из 950

451

Забыла написать, я тоже помидоры еще не сеяла, в начале апреля всегда сею, раньше всегда в теплый парник, в прошлом году в теплице в ящики, они очень быстро растут.

0

452

А я посеяла вечером 11-го (на лунный календарь сориентировалась :)) перед этим на сутки замочив в эпине. Так они через полтора дня все вылезли и ужо первый настоящий лист появился , скорострельные какие-то получились  :huh:
Раньше тоже сеяла конец марта - начало апреля, так поздновато для меня созревать начинали, теперь сею не позже середины марта. Причем все подряд и индеты и деты))

0

453

Да тоже забыла - атлетом брызгаю ... Про вред как то не особо думала - помидорки то есть будем только через 3-4 месяца после обработки, думала, что яды все уж выйдут :dontknow:
Я по инструкции обрабатывала - первая в возрасте 3-4 наст листа ампула на 1-1,3 литра, потом через 7-10 дней можно покрепче - 1 ампула на 700 мл- 1 литр,  всего три раза. Если высадить/продать в срок не получается - допускается четвертая - полив под корень.

0

454

Лена, а от Атлета по листу, лист у томата не желтеет? Где-то инфа проскакивала, что томату надо только под корень Атлет лить.

0

455

Ирам написал(а):

Лена, а от Атлета по листу, лист у томата не желтеет? Где-то инфа проскакивала, что томату надо только под корень Атлет лить.

желтеет...  я один раз пробовала - эффект конечно был явный... но лист так и не прошел... но после прочитанного больше ни разу не обрабатываю. Зря не сохранила статью... про вред атлета на овощных..

0

456

Ирам написал(а):

Лена, а от Атлета по листу, лист у томата не желтеет? Где-то инфа проскакивала, что томату надо только под корень Атлет лить.

Не желтеет, я в прошлом году обрабатывала, только пятна белесые остаются, но потом водой смываются. Мне не понравилось им обрабатывать, делала три обработки, все-равно выдули огромные (это те, которые в теплице в стаканах были гибридные), на уличные Атлет тратить много чести.

0

457

А у меня еще как пожелтел!!!!!!! причем дозировку делала слабее чем положено. Может у меня сильно жарко было к тому же??? Там в роде указано что при высокой t не желательно обрабатывать... но другой не было температуры. :D

0

458

Вот видишь, Светлан, какие у нас разные впечатления от одного препарата 8-) Но у меня при обработки, еще не сильно жарко было.

0

459

думаю от жары точно, но визуальный эффект был хороший - рассада толстая, с отличной корневой не вытянутая - я две обработки делала. Набрала его потом кучу... но попалась страшная статья - где так и написано было(примерно) - если бы вы знали из чего это и какие могут быть последствия - в жизни бы не применяли бы на овощах!!!! Последствия - ес-но не быстрые. И также автор статьи сильно удивлялся - почему этот препарат продается в розницу.... У нас продадут хоть черта в табакерке - лишь бы заработать! Да и не только у нас....

0

460

Напугали прям про Атлет...
Я брызгала только по листу и томаты и перец и все остальное, что на подоконниках в тот момент было :)
На перцах могли появиться белесые пятна, как бы подсохшие, я так проанализировав, поняла что именно от жары, когда на след день солнце очень в окно пекло.
Листья ни у помидор, ни у других растюшек не желтели никогда. Рассада явно коренастее была, чем без Атлета.
Вот правда на цветах мне показалось эффект был не столь явный как на помидорах. Но флорона нету :( так чта приходится этим

0

461

Девочки а у нас тоже Астроханский есть? Ещё хочу буденовку и бычье сердце.

0

462

natali написал(а):

Коллеги, ни когда атлетом для овощной рассады не пользовалась.

Наташа, я тоже пользовалась 2 года подряд. Останавливает рост дней на 10, а потом рвут в рост пуще прежнего. В этом году просто вынесла в холодную теплицу.

0

463

ВОт пока из зарослей рассады вылезла, вопрос.
Стандартные стаканчики для рассады размером 9х9х9,5 см емкостью 500мл, достаточны ли для пикирования индетов? или 0,5 мл стаканы пивные высокие. Не мало им земли и высоты будет?
Я всегда сажала в более высокие и побольше объемом емкости, но сынуля при загрузке машины забыл на улице коробку с половиной моих стаканов  :'(  плюс меньше земли надо будет... вот и хотела посадить в емкости поменьше.
Расти будут в квартире, жарко..... или накрутить из пленки побольше размером?

0

464

Kleoma написал(а):

или накрутить из пленки побольше размером?

Когда объем большой всегда лучше, но опять же где взять место. Я помидору пикирую от 0,5 до горшков №9, нормально до грунта дотягивают, а потом и не узнаешь кто где рос.

0

465

Девочки, почему желтеет макушка у рассады томатов? пока только  в одном ящике. Соседка говорит, что у нее такая бяка уже третий год, и такие томаты при высадке не развиваются и постепенно погибают. Я уже боюсь, вдруг вирус какой? она мне давала рассаду в прошлом году(менялись сортами)

0

466

Марин, залива не было? Если нет - попробуй полить марганцовкой, по листу опрыскать Цирконом или Эпином ( можно Иммуноцитофит еще добавить) и подкормить, я, конечно, не спец, но это не помешает, сейчас еще народ подтянется, спасем твою рассаду.

0

467

Оля, спасибо! Уже все прошло, само собой)) высадила в теплицу, они как поперли, и правда залив наверное был

0

468

Про помидорную рассаду. Это у нас специфика региона, что ли, но опять все подоконники в городе в помидорах. И садоводы гордо едут высаживать эти "галстуки". Соответсвенно в нескольких магазинах сразу сказали, что помидоры не надо. Зато какой год требуют капусту. Капустную рассаду, видимо, дома не вырастить. На одном торговом пятачке 2 овощника и штук пятнадцать цветочников. Витрина богатая и у тех, и у других, со спросом непонятно, т. к. была вечером.

0

469

Все говорит о том, что экономят люди на всем! Это и в деревне так же. Видели бы вы какую кошмарную рассаду покупают  на 5 рублей дешевле отличнейшей.

0

470

Девочки, SOS !!!
Только 20 июня а уже появилась на томатах бурая пятнистость! В прошлом году медьсодержащие препараты как то не оч помогли...
Чем лучше побрызгать?? Ридомил, строби, кендал ТЕ, ордан или фитоспорин может поможет?
Очень хочется волшебства форумного...:) с погодой и дождями же помогло  :love:

0

471

Лена, по возможности удали пораженные листья, а потом побрызгать. Попробуй поискать в магазинах препарат - Ревус Топ от Сингенты.

0

472

Лена, прости, не Ревус, а Браво

+1

473

Kleoma написал(а):

Чем лучше побрызгать?? Ридомил, строби, кендал ТЕ, ордан или фитоспорин может поможет?

Я бы Ридомилом прошлась,( в том году он мне здорово помог, а в этом брызнула профилактику) и фитоспорином под корень.
Сегодня занималась помидорой, что то в этом году я ее запустила.  Помидора есть  по две кисти ,но кусты слабые, очень долго в горшках просидели. Не знаю будут еще завязи или все.

0

474

http://sd.uploads.ru/t/NsYBp.jpg
Это мои высокорослые, тоненькие, надо пометом подкормить.

0

475

У меня помидоры в этом году что то совсем странно растут,
прошлогодние семена которые должны быть индетами - вдруг вершкуются, а я уж пасынки у них пообрывала, а которые вроде должны низкими быть вдруг вверх прут со страшной силой :(
И явно попозже зреть начнут, а меня уж  постоянные покупатели  торопят - когда приезжать?

0

476

Может семена перепутала?

0

477

Мирослава написал(а):

Это мои

Мирослава, а они об арматуру не обжигаются? У  вас ведь обычно жарко? Я совсем не огородница, ничего из овощей не выращиваю, но мечтаю о небольшой тепличке для своих огурцов-помидоров

0

478

Пассажирка написал(а):

Мирослава, а они об арматуру не обжигаются? У  вас ведь обычно жарко? Я совсем не огородница, ничего из овощей не выращиваю, но мечтаю о небольшой тепличке для своих огурцов-помидоров

Оля, могу за своих помидорок ответить,  у нас тоже летом жарит. Мои стоят в обнимку с арматурой и не жалуются. В этом году первый раз так садили, обычно с деревянными опорами. Буду посмотреть.
Лепестки, а у меня вопрос от не опытного помидорника. Я сажаю каждый год, но особо не заморачиваюсь с уходом. Насмотрелась на впши красивые помидоры, теперь хочу тоже научиться. Чё там пасынковать и как формировать? И вообще как ухаживать правильно....

0

479

Мирослава написал(а):

Может семена перепутала?

Скорее не я :) семена то не свои, а что там в пакет насыпали - один наемный рабочий знает.
Просто первый раз так, чтобы в один год сразу столько сортов росли не так как заявлено.
С сортами то ладно, но чтобы дорогущие гибриды не совпадали... :dontknow:
Вот еще один довод в пользу того, чтобы я все таки начала собирать свои семена

0

480

масиха написал(а):

Лепестки, а у меня вопрос от не опытного помидорника. Я сажаю каждый год, но особо не заморачиваюсь с уходом. Насмотрелась на впши красивые помидоры, теперь хочу тоже научиться. Чё там пасынковать и как формировать? И вообще как ухаживать правильно....

Лена,  самое главное вовремя эти самые пасынки убрать, они не должны быть больше 10 см. Пасынки это то что между листом растет, их не выщипывай полностью, оставляй  3см черенок, а то они будут опять расти. Мне нравиться в один ствол растить, потому что у меня близкая посадка, см 20 друг от друга. Если у тебя расстояние большое  можно и 2 и в 3 ствола. Оставишь пасынок который после 2 листа вырастит.  Как завязалась первая кисть обрезай нижние листья, до этой кисти, потом можно тоже листья удалять и оставлять только на макушке, но я не заморачиваюсь. Убираю только нижние. Это что бы фитофторой не заразились. Удобряю перепелиным настоем. Обязательно обрабатываем ридомилом по листу и фитоспорином под корень.  Если жарко больше 35 градусов, можно на цветы побрызгать Томатоном или Завязь.  Ну как-то так.

+3

481

http://sf.uploads.ru/t/2MvYI.jpg
черри блоссэм
http://sd.uploads.ru/t/0ixqp.jpg
мой урожай с СЗ

+4

482

chouchou написал(а):

мой урожай

Лена, а какие сорта сзади, красные? И черри слева в среднем ящике?

0

483

Лена,замечательный урожай))   Мои блоссемы ещё зеленые и не такие крупные как у тебя.

0

484

ИринОК написал(а):

Лена, а какие сорта сзади, красные? И черри слева в среднем ящике?

В среднем  ящике Черри Блоссэм, а в последних двух ящиках - розовые сорта - вперемешку -  Пинк Уникум, Пинк Парадайз

0

485

chouchou написал(а):

Пинк Уникум, Пинк Парадайз

Как они мне понравились  :love:  Вкусные, намного вкуснее Торбея. Давайте опять СЗ делать. А Гуальдино мне не хватило, посадила хурму первая болеть стала. У меня сортовые вообще не растут.

0

486

Skarlett написал(а):

У меня сортовые вообще не растут.

Юля, у нас сортовые ни у кого не растут. Начинают болеть первыми. Я уже пятый год сею только гибриды. В этом году на испытании новый сорт Алези. Пока нравится.

0

487

Skarlett написал(а):

Как они мне понравились    Вкусные, намного вкуснее Торбея.

Мне тоже очень понравились - и сами плоды красивые и не трескаются..Пока еще не болеют....

0

488

chouchou написал(а):

.Пока еще не болеют....

У меня пинки ни разу не болели.

0

489

У меня пинки болеют с конца июня бурой пятнистостью:( и не такие крупные как ожидала
Пока ничем не болеют и урожайные всего 3 гибрида  Стреза, Ралли и Бабушкин подарок.
А вот на вкус -пока  не пробовала:) перепутала, тк посажено по два куста на пробу, свалила все в кучу)))
Все-таки все гибриды  слишком плотные по сравнению с сортами... Как привозные:(  и покупают их похуже чем сорта, но сажать теперь гибридов буду больше ( причем именно устойчивых к кладоспориозу), уж оч сорта у меня стали болеть  и плоды только на 2-3 нижних кистях, потом толком не завязываются уже 3 год( видимо слишком жарко под поликарбонатом
И буду  по другой схеме сажать, сейчас как Чапай - вся в думах:)

0

490

А мы, с нынешней "зеленой зимой", еще и не видали ни одного помидорчика, даже с намеком на покраснение... И похоже уже не увидим  :'(  так как феврюль, плавно перетек в февравгуст...

0

491

Kleoma написал(а):

Все-таки все гибриды  слишком плотные по сравнению с сортами...

Есть небольшой секрет. Гибриды снимают только после полного окрашивания плода и ни в коем случае не убирают в холодильник. Тогда кожица будет не такой толстой и семечки не будут зелеными.

0

492

Rakita написал(а):

Есть небольшой секрет. Гибриды снимают только после полного окрашивания плода и ни в коем случае не убирают в холодильник. Тогда кожица будет не такой толстой и семечки не будут зелеными.

Ха) у нас в Подмосковье этот фокус не пройдет :) по крайней мере у меня никак не выходит снять созревшие на кусте. Немного - да, но основную массу обрываю бурыми или зелеными. Краснеют потом примерно через 3-7 дней.
Хотя нынешнее жаркое лето заставило меня пожалеть, что посадила мало гибридов - розовые и желтые сорта через пару дней после окрашивания становятся как каша, только для сока или соуса годятся :(
Кстати вчера посмотрела свои Пинки)) после того, как оборвала все нижние заболевшие листья (где то до середины куста), новых пятен вроде не появилось.  В то время как всякие там Севрюги, Батяни и Ко покрылись пятнами до макушки, хотя у меня оч жарко в парнике и воздух сухой. Так что сажать их все равно обязательно буду.
И еще я вчера посадила помидоры  :D  пасынки укорененные, зачем сама не знаю, но оч захотелось )))
http://savepic.su/4221468m.jpg
Кстати помидорчик образовался за неделю стояния пасынка в воде, срезала с цветочками))

+1

493

Kleoma написал(а):

снять созревшие на кусте.

А они и не должны быть созревшими. просто окрашенными без пятен. У нас нашу хваленую сызранскую розу снимают вообще зеленую и дозаривают в бане. И болеет она, и практически не дает урожая, но бабульки упорно ее садят. А я уже четвертый год сею только гибриды и постоянно с урожаем.

0

494

Rakita написал(а):

А они и не должны быть созревшими. просто окрашенными без пятен

Люба, а у тебя не падают они.  Мы по утрам ходим собираем с пола, может коты сбивают или кисточка у них слабая?
http://sf.uploads.ru/t/VEH62.jpg

0

495

Я долго сеяла только гибриды, но вот года три-четыре увлеклась сортами, сначала сажала поровну тех и других, а в этом году 3/4 сортов и только 1/4 гибридов. По количеству урожая меня все устраивает, но то как быстро становятся мягкими сорта - совсем нет.
А вы у Пинков формируете кисть, выщипываете цветки чтобы крупнее  помидорки были? Я раньше периодически так делала, а потом перестала. И не выросли они такими крупными как хотелось бы, первые может ок 300 гр, а последующие все мельче, 200-250 и меньше .  Правда мне в этом году не до них, кормила совсем мало, может им не хватало

0

496

Я тоже и те, и другие сею (гибриды и сорта). Год на год не приходится, в этом году, если бы не гибриды, вообще без помидоров бы осталась. На сортах оч. мало плодов, а пинки и гуальдино стоят красиво (вернее стояли, я уже часть собрала, иначе "добрые люди" помогут),  муж от этих пинков вообще в восторге, сказал: вот эти садить надо! Лена, я свои не нормировала, хотя тоже читала об этом, но я и посадила не очень много, так что экспериментировать буду обязательно, но уже на следующий год, если не забуду. И еще хотела сказать, мои гибриды, после сбора в "зеленом состоянии" неделю назад, уже краснеют на лоджии и становятся вполне мягкими, хотя при сборе были суперплотно-твердыми! Так и должно быть?

0

497

fair написал(а):

И еще хотела сказать, мои гибриды, после сбора в "зеленом состоянии" неделю назад, уже краснеют на лоджии и становятся вполне мягкими, хотя при сборе были суперплотно-твердыми! Так и должно быть?

У меня в этом году так же, а как в прошлом что то не помню уже

но уже на следующий год, если не забуду

Аналогично :)

0

498

Раньше до увлечения цветами увлекалась помидорами,выписывала семена у коллекционеров. Сейчас собираю свои. В прошлые выходные продала несколько кг по 250 руб. Вот сегодняшнее фото   http://sd.uploads.ru/t/lMzGc.jpg
http://sf.uploads.ru/t/4rdUK.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Als6Q.jpg
http://se.uploads.ru/t/rE5Hw.jpg

+4

499

Да, это томаты в открытом грунте(капуста торчит). В теплице тоже есть, в т.ч Пинки.

0

500

:) получилось плюс поставить в профиле)  Какая красота!
250...  А меня то иногда оговаривают, что я свои по 150 продаю
К тому же почему то в этом году многие, кто первый раз у меня покупает, дико пугаются сорта Загадка природы, а просто желтые оранжевые берут без вопросов  :dontknow:
http://savepic.su/4254254m.jpg

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Синьор Помидор


Создать форум. Создать магазин