Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Ахименесы


Ахименесы

Сообщений 1 страница 50 из 66

1

Это небольшие выжимки из статей про выращивание ахименеса (искала для себя прошлой осенью, так как растение было для меня совсем новым!). С моими ремарками  :blush:
Ахименес – многолетнее травянистое растение семейства геснериевых, куда входят сенполия, глоксиния, стрептокарпус, колумнея, эсхинантус и др.
Это ещё не очень распространённое комнатное растение. По всей стране раньше встречался практически один и тот же "сорт" с пурпурными, довольно крупными цветками, с тёмными листочками, росший кустиком или полуампелем. Считается, что это "Purple King". Самые первые, современные сорта ахименесов были выведены в 80-х годах прошлого века ( это селекционеры - Morton, Р. Worley, Mossop, Michelssen, Regel, Lee, Brumpton). Настоящий прорыв в селекции ахименесов и настоящий бум в вызвали сорта румынского селекционера Сержа Салиба. Гибриды Сержа Салиба отличаются новой, часто необычной расцветкой и огромными размерами цветов, а также аккуратными кустиками.  Многие сорта имеют поникающие стебли и идеально подходят для подвесных корзин и кашпо.
Агротехника выращивания ахименесов очень проста.
Массовое цветение - с мая по октябрь-ноябрь.
Растение любит хорошее освещение, но с притенением от прямых солнечных лучей. Почва должна быть рыхлой и воздухопроницаемой, но при этом питательной.
В зимний период уход за ахименесами минимален. Осенью, в октябре-ноябре, после окончания цветения  растение останавливается в росте и постепенно наземная часть отмирает. В это время нужно постепенно сокращать полив, чтобы подготовить растение к периоду покоя. Полностью засохшие сухие стебельки срезают. В земле остаются продолговатые чешуйчатые корневища – ризомы. Дальше возможны 3 способа хранения ахименесов (1 и 2 в принципе одно и тоже, разный только порядок действий 8-) :
1 - Горшки, после обрезки побегов, хранят в темном месте при комнатной или лучше при прохладной температуре (10-15°С ). При более высокой температуре ризомы могут прорасти слишком рано и если не будет подсветки, то стебельки будут расти тонкими и хилыми! Примерно раз в месяц можно слегка полить (сбрызнуть!) почву. Ближе к весне (обычно с середины февраля) ризомки начинают прорастать. Грунт вытряхивают из горшка, выбирают ризомки и высаживают их в новый грунт. При посадке ризомки раскладывают горизонтально и засыпают грунтом на глубину примерно 1 -2см. Когда растения взойдут, почву лучше подсыпать, чтобы новые ризомы выросли более крупными и растения были более устойчивыми. В один горшок высаживают от 5 до 10 ризом в зависимости от его диаметра. В горшок 10-ку 3-4 штуки, в горшок диаметром 15см. - 5-6 штук. Горшочки должны быть не глубокими, т.к. корневая система у ахименесов достаточно поверхностная.
2 - Осенью, после полного засыхания побегов грунт вытряхивают из горшка, выбирают ризомки, пересаживают их в горшочки с новым грунтом и хранят по способу - 1.
Если выбирать из этих 2-х способов, то второй для меня лично, кажется предпочтительнее. Весной не так много времени на пересадку ризомок. а так они уже с осени лежат в новом грунте!
3 - Этот способ рекомендуют практически все "профи" - ахименесоводы. Грунт из горшков осенью вытряхивают, выбирают ризомы и раскладывают их в пакетики с застёжкой. Встречала у коллекционеров 2 разновидности такого хранения ризом - в пустом пакетике и с небольшим количеством вермикулита. Пакетики с ризомами складывают например в картонную коробку и ставят её в прохладное место (но не в холодильник, так как там повышенная влажность и ризомы могут загнить). Периодически пакетики с ризомами просматривают. Если вдруг обнаружились проснувшиеся раньше времени ризомы, пакетики с ними надо переложить в более прохладное и обязательно тёмное место, это тормознёт немного их рост. Но если всё же побеги на ризомках продолжают расти их придётся посадить, и поставитиь горшочек сначала в прохладное, тёмное место (это немного ещё затормозит рост ростка), а после прорастания сразу поставить под подсветку!
В период вегетации ахименесы подкармливают удобрениями для цветущих растений. В период активного роста и цветения ахименесы необходимо регулярно и обильно поливать водой комнатной температуры и не допускать пересушивания земляного кома. При 2-х кратной засушке не будет красивого цветения, наземная часть потеряет свою декоративность, а ризомки могут преждевременно уйти в спячку. Но, также, нельзя и заливать растение, т.к. это ведет к загниванию корней и  к гибели всего растения. Поливная вода должна быть комнатной температуры или чуть теплее. Но при этом растение не любит, чтобы его опрыскивали и мочили листья (иначе на них появятся пятна). Можно периодически опрыскивать воздух рядом с побегами ахименесов, что способствует их лучшему развитию и стимулирует цветение.

Отредактировано Veilata (Воскресенье, 3 августа, 2014г. 00:42)

+3

2

Это сейчас цветет у меня. Селекционеров потом допишу...

http://sf.uploads.ru/vFEJf.jpg

Rainbow Warrior
http://se.uploads.ru/fbS4M.jpg

Double Pink Rose
http://sf.uploads.ru/RH7h6.jpg

Petite Fadette
http://se.uploads.ru/hAN8U.jpg

Limoncello (S.Saliba, 2011)
http://sf.uploads.ru/Xxy7n.jpg
http://sf.uploads.ru/oWqB1.jpg

Milk and Honey (S.Saliba, 2011)
http://sf.uploads.ru/aA3b8.jpg
http://se.uploads.ru/TcSWH.jpg

Big Bang (S.Saliba, 2010)
http://se.uploads.ru/Mhkc0.jpg
http://sf.uploads.ru/yFbsG.jpg

+7

3

Югра написал(а):

сейчас цветет у меня

Оля, а сколько ризом ты сажаешь в один горшок?

0

4

Оля.красота какая!!! На беленький засмотрелась- интересный,а главное кустовой...  :love:

Дала ведь себе зарок - не хотеть больше ахименесов. :crazyfun:

0

5

Оля,названия на горшочках на скотче написаны?

0

6

ИринОК, в кашпо попало по 8-15 самых мелких ризом и обломышков. Это три первых фото, сорта второй год у меня.
Остальные - новенькие, по 1 ризоме прошлой осенью получила, так и посажены.
Названия были написаны на пакетиках с ризомами маркером, а на горшочки приклеены скотчем. Лениво было переписывать... :hobo:

+1

7

Олечка! Полный отпад  :love:  Красота какая!
А мои ещё только начинают  :dontknow:  Поздно ризомки получила, уже в начале мая! Похоже цвести будут до зимы, и как их потом спать укладывать...
ОЛЯ! Ты чем их кормишь? И размер горшочка какой?

0

8

К тому, что Ольга написала об Ахименесах, добавлю из опыта (м., кому сгодится). Весной ризомы проклюнулись хорошо, активно расти стали, листочки были просто прелесть, я уж и радоваться стала, что первые цветоносы появились, как вдруг... листья стали перекручиваться, как лопасти, стало их "крючить и колбасить", рост тормознулся... Ничего не могла понять: вредителей нет, перекормки нет... в общем, катастрофа полная... Обратилась к некоторым продавцам (в одноклассниках) с вопросом, что такое приключилось, но они ответили: само пройдет... Но "само" не проходило... Безобразие  это совпало по времени с суперактивной работой и в теплице, и дома, и в огороде...Выправилась ситуация, когда я отрегулировала  полив: оказалось (как я теперь очень хорошо это поняла), что категорически нельзя засушивать (пересушивать)  А., земля д.б. все время влажная... тогда они будут радоваться жизни и вы будуте радоваться вместе с ними...

0

9

Ой, простите, не Ольга , а Валентина проинформировала об Ахименесах, Валя-Veilata, спасибо! А Ольге спасибо за фото! Р.С. сейчас мои А. "уходят" на отдых, хочу попробовать 3 способ хранения. В горшочках хранила в разных местах, и где холодно, и где тепло... Везде просыпаются внезапно, вдруг появляются эти белые ниточки и если сразу не предпринять меры,  они и засыхают, и ... в общем, глаз да глаз  нужет... Попробую сохранять в вермикулите. Хочу еще прикупить сортов к 4 уже имеющимся. Я А. называю "бабушкин цветок" - ностальжи... он у нас всегда стоял летом красивым-красивым... а потом исчез... Я так давно хотела его развести, а теперь вот мечта исполнилась... Кста, продается он не очень хорошо...во всяком случае, повышенным спросом не пользуется...

0

10

Людмила! В вермикулите нормально зимуют! Мне осенью Оля-Югра присылала, перезимовали без проблем. Сложила пакетики в коробку от чая и убрала в прохладный пристрой к дому, где зимуют пеларгошки королевки. Там температура стабильно 13-15 градусов. Периодически просматривала, взошли в начале марта.
А чего то рановато они у тебя спать укладываются!
Насчёт продажи! Мне кажется. люди просто помнят именно "бабушкин цветок" (Purple King который), а если вынести один кустище, вот как у Оли, для витрины, и к нему черенки - сортовые, да с крупным цветком ( у меня у Boonwood White Dipper цветок как у петунии- 7 см.), или с махровым, причём не фиолетовой а других расцветок... Просто это ещё довольно "неизвестный" цветок, я имею в виду сортовые. А ведь он удобен для дома (зимой спит, цветёт практически всё лето и осень, цветок держится до 14 дней, ухода особого не требует).
И ещё! Для тех, кто продаёт по интернету это тоже выгодный цветок.- ризомки сортовые, особенно новинки от Салиба ну ооочень дорогие!
Ладно! Признаюсь, почему у меня и Олины ахименесы начали цвести поздно  :blush: Я же ещё тот экспериментатор  :D Мне с каждой новой растишкой всё попробовать хочется!
Взошли то Олины ризомы во время, начали расти и тут мне попалось на глаза на одном форуме сообщение, что ахименесы можно размножать не только ризомами и черенками, но и листочками ( в принципе этого и надо было ожидать - геснериевые ведь !). В общем - как только они подросли я их обрезала. Срезала побеги ( получились черенки см. по 5) по нижние листочки. Листики нижние на черенках оборвала, посадила в грунт, в тепличку и под подсветку поставила. Срезанные черенки тоже посадила, укоренились они нормально. Кустики начали пушиться, у них из пазух оставшихся на стебле листочков полезли боковые побеги. НО! Опыт с укоренением листочков не удался - загнили все! Тогда я решила попробовать по другому. Опять всё обрезала... Налила в стаканчики 100гр. немного воды прокипячёной и листочки туда поставила. Убрала под подсветку. В тепличку не ставила. Через неделю на всех листочках были корешки! Вот тогда я их и посадила в грунт! В результате, от каждого листочка получила по 3-5 деток. Этих деток рассадила в конце мая. Сейчас некоторые уже с бутонами. Т.е если бы первые листочки укоренились, то уже с июля цвели бы точно! На днях покопалась в одном горшочке - и ризомки уже у них есть!
В общем, результат опыта: Если надо получить в первый же год как можно больше посадочного материала (ризомок) на будущее, а есть в наличии только одна сортовая ризомка (как я уже писала - довольно дорогая!), то проращиваем её, потом срезаем черенок, листочки нижние с черенка не выбрасываем, а тоже укореняем!
Но при этом есть и отрицательный момент - при каждой обрезке отодвигается цветение кустика недели на 2-3! Вот я и получила  - начало цветения у меня с августа  :dontknow:

+1

11

Veilata написал(а):

рановато они у тебя спать укладываются

Рановато, согласна. Но они еще  только "собираются"... Все-таки напортачила я с поливом... и с грунтом, нодо было его более рыхлым делать. Сейчас у них полностью засохли нижние листочки, но живы макушки. Согласна с Валентиной, что в смысле продаж это интересная и перспективная растюшка... Самое главное, что зимой она "спит"... А покупали у меня плоховато, наверное, потому, что цену "загнула": в горшке 0,5 просила 150р. Брали, но плохо. В основном на подоконниках в наших домах стоят бегонии корневые, "бабушкины" гераньки... На А. смотрели, спрашивали: что ЭТО? Надеюсь на сл. год. Надо еще прикупить ризом... Валентина, а если ризому порезать?.. а не черенками?.. Ведь даже малюсенькая чешуйка способна прорасти...

0

12

Людмила написал(а):

Все-таки напортачила я с поливом... и с грунтом, нодо было его более рыхлым делать. Сейчас у них полностью засохли нижние листочки, но живы макушки.

Я тоже с поливом наверно напортачила немного. Вот и это тормознуло начало цветения. Всё же к новому растению приспособиться надо!
А грунт я с добавлением вермикулита сразу делала. Примерно 1/5 часть вермикулита брала от общего объёма грунта. В основе был грунт Агробалт. Хороший грунт, лёгкий получился, хотя можно наверно и поменьше вермикулита взять.

Людмила написал(а):

а если ризому порезать?.. а не черенками?.. Ведь даже малюсенькая чешуйка способна прорасти...

Это само собой - если ризома крупная, то пополам точно можно порезать! Но мне пришли ризомки такие маленькие... (Олины правда большие были  :cool: и я их поломала пополам). Про чешуйки я читала, но рисковать одной единственной ризомой и отрывать у неё чешуйки... В общем - жалко как то, а вдруг только испорчу? Вот будет много своих( надеюсь  :blush: ), тогда и поэкспериментирую, с мелочью, на следующий год  :D  А ты пробовала - чешуйками?
Ну, в общем, ризомки были мелкие, побегов получилось только по одному и я решила почеренковать, чтобы получить всех хоть по парочке растений. А так как корешки у черенка ахименеса растут только из узла, то при укоренении и посадке всё равно листочки с этого нижнего узла пришлось бы отрезать. И выкинуть! Вот и попробовала - чего перспективный посадочный материал терять  :D

0

13

Veilata написал(а):

ты пробовала - чешуйками?

При весенней посадке или были такие ризомы, или большие на чешуйки разделились - так я и не разобралась толком, но были почти микроскопические... ссыпала в одну плошку, из ее вылезли малююююсенькие росточки, но уже в начале лета - долго думали!  В каждой плошке от каждой по одной посаженной ризомы теперь по 3-4 росточка вылезли, это кроме основного стебля, т.е ризома размножилась...  А вот черенками попробую  на сл. год.

0

14

Вот какой красавец я увидела на ОК
http://sd.uploads.ru/t/CVa9N.jpg

0

15

Мирослава! Вот это красавец!!! Интересно что за сорт? Такие крупные махровые цветочки! А цвет - малиновый  :love:

0

16

я тоже такой видела-  вот нашла сейчас   Etienne Andersson (новинка 2013г.)-Cерж Салиба= это у Ольги Григорьевой-  я в  прошлом году у неё заказ делала.

0

17

Veilata написал(а):

ОЛЯ! Ты чем их кормишь? И размер горшочка какой?

Перепадает изредка, как и всем остальным комнатным, то Акварин, то Нутрисол. Горшочки 0,450 л.

Veilata написал(а):

Похоже цвести будут до зимы, и как их потом спать укладывать...

Прекратишь поливать - уснут, никуда не денутся  :D Самое главное, чтобы на отдых им три месяца досталось.
У меня этим летом два новых сорта вообще не зацвели - ризомки пришли крошечные, лето холодное и дождливое, не цветочное какое-то. Совсем маленькие кустики выросли, а недавно вдруг спать легли... o.O  Раскопала - по нескольку ризом народилось, даже неплохие по размеру есть.

0

18

sonne написал(а):

Etienne Andersson (новинка 2013г.)-Cерж Салиба

Света! Спасибо, надо поискать такой. Уж больно цвет приятный  :love:

Югра написал(а):

Горшочки 0,450 л.

И у меня растут в стаканах  :blush:  по 0,5. Я думала, что у тебя посуда побольше, поэтому и цветут так шикарно. Значит будем ждать... Мои кстати уже некоторые тоже хорошо цветут. Сфотать надо...  У меня тоже кое-какие из мелочёвки видать не успеют зацвести. Я тоже покопалась  :crazyfun:  маленькие ризомки уже есть! Ничего, перезимуют!

0

19

Ну вот, жду посылки с ахименесами.... уже "прошла" королевскую и др. пеларгонии, бегонии, глоксинии, фуксии... теперь очередь ахименесов... очередные грабли...  По таким ценам, какие мы платим, на рынке не продать, во всяком случае, очень-очень мало кто готов заплатить... Так что, получается, развожу для своего интереса... Выписала в двух местах ахименесики, буду на следующий год любоваться... и народ "смущать"... авось...

0

20

Людмила написал(а):

Ну вот, жду посылки с ахименесами....

Черенки берёшь? Вроде для ризомок рановато ещё?
У нас на базаре одна только ахименесы продавала в этом году. Черенок укоренённый в 100гр. стаканчике с первым цветком по 50 - 60р. Выбор был не большой - обычные пурпурные, простые розовые и белый. Махровых вообще нет.
Плохо этот цветок ещё знают! Мне кажется, если вынести куст цветущий (вот как у Оли) для образца, то продажа черенков точно будет! Проблема (у меня лично), только в том, как бы этот образец пораньше заставить шикарно зацвести ( к началу июня бы  :rolleyes: когда петуньку и т.п. уже наберутся и комнатные спрашивать начинают). А для этого надо иметь по крайней мере пару кустов одного сорта - один растить для образца, а со второго черенки резать по мере отрастания. При цене ризомки ( черенки не покупала, цену на них не знаю, но думаю что не дешевле ризом) даже 250- 300р. и более на новинки, стоимость окупить можно в первый год.
А ещё важно то, что пока ахименесами, в отличии от пеларгоний, фуксий и др. распостранённых комнатных,  не занялись крупные производители, так что больших конкурентов пока нет.

0

21

Veilata
Да, беру черенки. В двух адресах. В этом году выносила Ice Tea и еще какой-то безымянный, оба были куплены  прошлым летом, зимовали и в феврале рассажены в 0,5 горшочки по одной ризомке ( в некоторые по 2-3 малюсенькие попали). Продавала в цвету по 150... Смотрели, но брали плохо... Да, этот цветок не распространен, не знают, но как только поймут его преимущества и достоинства, он "пойдет"... Вот бы только избежать бы ошибок на сл. год... Сейчас у меня А. стоят в неотапливаемом помещении, но закрытом, были заморозки до минус 5,  держатся нормально... Но я уже сократила полив, "укладываю" спать принудительно, мне нужно в начале октября все убрать... Главную ошибку свою в этом году вижу в неоднократном пересушивании грунта... Спасибо, Валентина, за твои "выжимки" из статей, от продавцов - "распространителей" сортового материала  информации не дождаться: или совсем не знают, или не хотят делиться...

0

22

Я немножко продавала в апреле и мае. Не цветущие еще, естественно. По фото хорошо брали.

0

23

А если я сейчас куплю ризомы, есть шанс растения вырастить? В инете прочитала, что делают это в феврале-марте, не раньше, а хочется уже сейчас :)

0

24

Sima написал(а):

А если я сейчас куплю ризомы, есть шанс растения вырастить?

Наташа! Сейчас тебе ризомки никто не пришлёт, ахименесы ещё цветут! Ризомы высылают осенью и весной. Я брала и так, и так.
Лучше брать осенью!  Присылают их коллекционеры в пакетиках с вермикулитом. Зиму они у тебя полежат (см. начало темы), переодически их надо будет просматривать - вдруг какой то ризомке захочется раньше времени прорасти, тогда её - в холодильник! Ближе к весне, можно в феврале, ризомы высаживают и они летом зацветут. Так что, если ты осенью (октябрь, ноябрь) купишь, то на следующее лето будешь любоваться цветами точно!
А вот весной я больше брать наверно не буду, ну если только очень нужно будет, а осенью не получится! Весной мне прислали таких малявок... И ещё они все проросли пока бандеролька шла! Ростки были см. по 3  o.O  и многие подгнившие! Так что из этих ризомок ахименесы у меня только в августе зацвели и теперь проблема будет - уложить их вовремя спать!
Я бы и черенками сейчас брать не стала, поздно уже! Черенками лучше в мае - июне! ЛЮДМИЛА! теперь тебе наверно придётся эти черенки под подсветкой зимой держать, чтобы спать не легли, иначе ризомки могут не нарости!

0

25

Veilata
Валя, из одного адреса отослали в уже цветущем виде (фото в инете выставили, показали, что отсылают), прямо молюсь, чтобы не сгинули по дороге, в прошлом году брала примерно такие же, да, спать разрешила где-то в ноябре... А вот второй адрес  две недели назад деньги получил, а посылку еще не отослал, видите ли, некогда...  Сейчас ризомы еще не шлют - рано, в октябре - ноябре- уже холодно... весной рано еще холодно.... вот такая потеха получается... было бы где-то рядом, а то все адреса за тридевять земель, вот и приходится подпрыгивать... К нам и из города-то три дня идти может, там полежит полсылка, подождет отправки, а если на субботу- воскресенье попадет, то и здесь полежит... в общем, Почта России рулит...столько раз гнилье получала...

0

26

а у моих , у некоторых,дня 3 назад морозом листики прихватило- близко к плёнке стояли= так что судьба им баиньки готовиться.

0

27

Людмила, не бойся осенью заказывать! Я издалека заказываю, приходят, когда морозы у нас. Ризомы хорошо утепляют, доходят нормально. А вот черенки-то в посылке могут и загнуться.

0

28

мне тоже к концу октября ризомки в прошлом году пришли и сама в это же время отправляла - и дошло всё хорошо. Главное- утеплить .

0

29

Мне рассказывала одна коллекционерша ахименесов, что отправляет зимой ризомы заказчикам, до -20 град. Доходят нормально. Т.е. когда ризомы в спящем состоянии, морозы выдерживают.

0

30

Девочки,где ахименесы покупаете,если не секрет?

0

31

ИринОК написал(а):

Мне рассказывала одна коллекционерша ахименесов, что отправляет зимой ризомы заказчикам, до -20 град. Доходят нормально. Т.е. когда ризомы в спящем состоянии, морозы выдерживают.

честно врут= мне  года 4 назад из Владивостока или Хабаровска- извините, девочки- не помню точно- пришли в апреле в  середине - у нас было  минус 15.

я на почту с грелкой приехала=а  толку,  все как оказалось приехали уже промёрзшие и это у опытного коллекционера. Уверила,что нет-нет  не замёрзнут  и упаковала их в кучу всего и вермикулит вокруг . Мороз есть мороз.
Разве что поездом передают- тогда конечно в тепле ничего им не  будет.

Мой заказ правда мне тогда продублировали= потому ни одна не была живой, все превратились в слиз и заплесневели

0

32

Я покупаю через Одноклассников. А если набрать в поисковике "ахименесы купить" ты "выпадет стоооолькооо....смотреть замучаешься...

0

33

sonne написал(а):

честно врут

Светлана, я "за что купила, за то и продаю". :)
Та дамочка давно ахименесами занимается, и на цветочных форумах её знают. Вроде бы, врать ей ни к чему. :dontknow:

0

34

Кому как повезет, наверное. Мне при -20 живые приходили.
Я на Фрауфлоре заказываю, там на цветочной ярмарке в основном геснеревые продают, да и сам форум стрепсо-фиалко-ахименесовый  :flirt:

0

35

ИринОК написал(а):

Светлана, я "за что купила, за то и продаю". 
Та дамочка давно ахименесами занимается, и на цветочных форумах её знают. Вроде бы, врать ей ни к чему.

я согласна с Олей- кому как повезёт=== погодные условия- самое главное.

Когда она мне отправляла- у них на Дальнм Востоке было плюс 5, а по ходу бандероли  очень холодные города- что Красноярск, что Иркутск- там морозы долго стоят .Вот видно по ходу и замёрзли.

Если и получать почтой и не рисковать , то лучше с осени - октябрь и начало ноября даже у нас достаточно мягкие.

0

36

Приехала ко мне первая группа А., аж из Владивостока. На удивление, доехали в рекордные для Почты России сроки - всего-то за 5 дней с отправкой! Все в хорошем состоянии, на макушке одной растюшки - ризомка болтается вместо цветочка... Я у хозяйки спрашивала, как она укореняет, она ответила, что в воде... Кажется, я конкретно "подсела" на А.  Жду еще посылку с черенками и еще одну- с ризомами... Ой, пропадаю я...

0

37

ахименесы очень быстро пускают корни в воде- черенковать можно весной- когда основной стебель перерастает, или летом в процессе роста.

0

38

Людмила написал(а):

Ой, пропадаю я...

:D  И я с тобой за компанию :flag:

sonne написал(а):

честно врут= мне  года 4 назад из Владивостока или Хабаровска- извините, девочки- не помню точно- пришли в апреле в  середине - у нас было  минус 15.

я на почту с грелкой приехала=а  толку,  все как оказалось приехали уже промёрзшие и это у опытного коллекционера. Уверила,что нет-нет  не замёрзнут  и упаковала их в кучу всего и вермикулит вокруг . Мороз есть мороз.

Света! Мне кажется главное тут то, что пришли в апреле! Я уже писала, что у меня весной тоже многие ризомки еле-еле дошли, ещё бы денёк и тоже все погибли бы! Наверно дело не в морозе, а в том, что ризомки в апреле уже проснулись и начали прорастать, поэтому и не выдержали пересылки! А вот в спящем состоянии т.е. осенью - зимой, они мороз выдержат! Коллекционеры, кто высылает, все очень хорошо упаковывают!

Людмила написал(а):

Я у хозяйки спрашивала, как она укореняет, она ответила, что в воде...

Людмила! Да! В воде очень быстро укореняются, 100%. Черенковать лучше весной. Летом я больше черенковать не буду (если только срочно для продажи нужны будут черенки), а то дочеренковалась уже в этом году  :blush: У всех ахименесы как путные спать ложатся, а у меня в самом цвету  :dontknow: Вот теперь головная боль ещё одна, жалко такую красоту спать укладывать силком  :'(

0

39

У меня часть А. своих уже засохла, я их обрезала. Но тут (сдуру, не иначе) прибирала -обирала пеларгонии. поливала их и т.д., и заодно плесканула водички в эти  засохшие А. Теперь вот нужно занести их из почти холодного в теплое помещение на хранение, и я "чешу репу": а вдруг проснутся... сырые, да из холода в тепло... вот уж точно, дурная голова рукам покоя не дает... Но заносить надо, у нас уже конкретно холодает, были хорошие "минусы"... А полученные А. придется, наверное, держать до потери сознания (своего!), наращивать ризомку, я так думаю, у них она совсем малипусенькая... они росточком до 10 см., бледенькие...хоть и с  бутончиками.. Скажите, может, их подкормить чем надо? Или оставить в покое? Грунта совсем немного в стаканчике 0,1, в основном пенопласт... Вторую партию жду, затягивается приезд...похоже, поторопилась Почту России похвалить... боюсь, придут уже на последнем издыхании, в пути уже 7 дней, и это при том, что гораздо ближе им путь, чем от Владивостока... из Бийска идет... Блин, вот там точно придут уже "спящие"... и реанимационные мероприятия вряд ли помогут... и что мне в таком случае делать? не вмешиваться в ход истории?

0

40

Людмила! Наверно уже не актуально, но может кому на будущее пригодится...
Мне кажется, если ты немного плеснула на ахименесы, это не страшно. Грунт дома подсохнет и больше не поливай! А если всё же сомневаешься, и боишься что прорастут, то осторожненько покопайся, посмотри какие ризомки - если зелёные, то они ещё не вызревшие и выкапывать их лучше не надо, храниться плохо будут. А если они уже зрелые - розовые, тёмно-зелёные или коричневые (ну как по сорту положено), то их можно и выкопать. Но я бы всё же оставила пока в земле, вряд ли они прорастут.
Про черенки - а ты не спрашивала хозяйку, давно они высажены были? У моих черенков, которые я срезала в мае-начале июня, т.е. сажала уже в июне, я недавно покопалась в стаканчиках (тоже растут в 100гр., но правда в стаканчике только один грунт, без дренажа), так там ризомки приличные! Одна точно большая есть и думаю 1-2 поменьше. Значит им надо для наращивания хотя бы одной нормальной ризомки не меньше 3 месяцев! Конечно, если твои позже были посажены, то может по одной ризомке только растят. Я бы не стала их сейчас трогать, пусть растут как есть, Ризомки у них довольно слабо к стеблям крепятся, вдруг при пересадке оторвутся! Под подсветку - обязательно ставь и тяни как можно дольше, чтобы спать не легли! Хоть бы до ноября!
Про удобрение не знаю, может не надо, расти резко начнут и тогда совсем ритм жизни у них собъётся, спать то не уложишь, а спать им всё равно надо!
А бутоны может надо оборвать?
Пришла у тебя вторая посылка? В каком виде? Если побеги все засохли или погнили, из грунта ризомки не вытаскивай! Пусть там полежат, созреют хоть немного. Вынуть ризомки из грунта можно в любое время.

0

41

Свои плошки некоторые растеребила, ризомки хоть и маленькие есть, но вызрели, цветА у них соответствующие (белые, розовые, темные), но у некоторых ризом почему-то совсем не обнаружилось... землю из этих плошек ссыпала отдельно, весной мелким слоем  рассыплю в ящике, вдруг прорастут... (Кстати, у меня был случай, позволю себе "лирическое отступление"... в некотором роде...) Как-то увидела в одном учреждении интересную форму фуксии, и цвет у нее был необычный - морковный... Дело было осенью и я договорилась, что весной мне позволят ее обломать... Пришла я туду где-то в феврале, помню, что еще на окнах узоры были... цветок  был пересажен, вижу, что грунт покупной... И в этом же горшке из земли  сантиметров уже по 5-4-3-2 тянутся  макушки...ахименеса!... а я в то время все вспоминала этот бабушкин цветок и никак не могла его отыскать... Спрашиваю:"А кто А. посадил? Чьи они?"- народ в недоумении, фуксии там сидят... Ну, фуксии так фуксии, разрешили все выкопать, так я быстренько все и ковырнула у них... Года три-четыре у меня тот цветок жил, но не сохранила его... Вот, бывает же такое, что вместе с грунтом и еще чего прикупить можно... Ну, уж не знаю, как он туда попал...)   Получила я вторую посылку аж через 11 дней, парочка уже мумифицировались, но остальные в более-менее приличном состоянии. Да, я так и думаю, что в стакашках оставлю зимовать, пусть зреют... Получила и ризомы... В общем,как белка на зиму "запасаюсь".... Только вот, думаю, кому они  кроме  пары-тройки любителей будут нужны? Разве что только собственное "я" потешить: ни у кого таких нет, а у меня есть... Так и с "королевами" было, и с плющками сейчас... Смотрят, качают головой: да, красиво... но берут единицы... Правда, вот П. "Денизе" сразу  забрали и уже маленькая очередь даже образовалась на след. год... но это- исключение... Так что и А. буду скорее сама любоваться... Ну, а почему бы и нет, за такие-то деньги... в среднем вместе с пересылкой  каждая мне по 280 обошлась...

0

42

Люда, а я так ненавязчиво покупателей соблазняю: какой удобный цветок! Летом шикарно цветет, осенью подсушил ботву, обрезал, под ванну задвинул, и голова не болит, что зимой корни на холодном подоконнике загниют или под форточкой морозом прихватит или от батареи горячий воздух подсушит... Ничего, срабатывает часто! :D

0

43

Людмила написал(а):

но у некоторых ризом почему-то совсем не обнаружилось...

у меня в прошлом году сорт Champs de Lavende так цвёл классно,хоть и маленький был из одной ризомы
, но образовал всего 2 крохотных шарика. Потом я уже вычитала, что для лучшего  образования ризом нужно выщипывать цветы.
http://se.uploads.ru/8cIHY.jpg

а Амброзие Вершаффельт- ни одной не дал, но земельку я по осени выбросила от него= может действительно, что прорастёт .

0

44

sonne написал(а):

Потом я уже вычитала, что для лучшего  образования ризом нужно выщипывать цветы.

Это интересно, надо будет в следующем году проверить.

0

45

Veilata написал(а):

надо будет в следующем году проверить.

Проверяю... у пришедших с цветочками все повыщипала и у своих, что еще есть, тоже пощипала...

0

46

Людмила написал(а):

Проверяю... у пришедших с цветочками все повыщипала и у своих, что еще есть, тоже пощипала...

Ну что, надо и мне тогда со своих, которые маленькие кустики, все цветочки-бутончики оборвать, чего на следующий год эксперимент то откладывать  :D

0

47

sonne написал(а):

а Амброзие Вершаффельт- ни одной не дал, но земельку я по осени выбросила от него= может действительно, что прорастёт

А мне его выбросить хочется - мелкий, бледный, сыпучий, ампелится вкривь да вкось. Не понравился сорт  :dontknow:

0

48

Девочки, вот кто уже развел А. и знает, какие сорта что из себя представляют (вот Ольга сейчас про А-Вершаффельт написала), может, кратенько так, в нескольких словах свои впечатления изложете? А то я насмотрелась у коллекционеров-продавцов разных картинок, глаза огнем горят, в мозгах - хочу, хочу!- все такие красивые... картинки... А на самом дела как себя ведут, какие меленькие, какие крупненькие, сыпучие ли и т.д.   А то ведь цена-то на них - красииииваяяя... еще красивее, чем картинки... А может, заодно и о продавцах поговорим, кто где берет и свои впечатления... например, от упаковки при пересылке, общения с продавцом-хозяином и т.д.

0

49

Весь декабрь как то до ахименесов руки не доходили, так они без досмотра и лежали ... А сегодня стала просматривать и  o.O  У меня уже 8 сортов новеньких, что осенью получила и 7 сортов своих - проросли! И у некоторый ростки уже такие большие. Прошлый год у меня проросли рано только 2 сорта, в конце декабря. Я их в холодильник убрала, там рост побегов прекратился, до середины января их продержала, а потом высадила. Но тогда ростки были маленькие, а теперь у некоторых см. по 2-3! Ну сама виновата  :dontknow:  смотреть надо было!!! И хранила ведь так же, как и прошлый год  :dontknow:  Но эта зима у нас такая тёплая...
Пока убрала в холодильник, но новеньких с самыми большими ростками наверно посажу, особенно если сама ризомка мелкая. Я читала, что ростки рано пошедшие в рост можно оборвать, ризомка потом ещё росточек даст, но некоторые ризомки пришли такие мелкие, что прямо боязно обрывать...
А как у вас зимуют  :glasses:

Людмила написал(а):

какие сорта что из себя представляют

Людмила! Я не про все свои сорта могу сказать - понравились или нет, это мой первый год был, да ещё и экспериментальный  :D В этом году со всеми остальными разберусь, к осени напишу!
Rainbow Warrior - крупный, яркий цветок, очень красивый, обильное цветение. Должен расти кустом, но у меня побеги свисали.
Double Pink Rose - довольно крупный цветок (в основном у махровых мелкие цветки), красивый, цветков много. У меня побеги немного свисали, хотя в описании - куст!
Petite Fadette - это самый цветун у меня был :love: Хотя цветочки не большие, но их столько, что листьев не видно в самый пик цветения! Куст, но я ставила подпорки, т.к. заваливался.
Caligula - цветок небольшой и цвести у меня поздно начал, но сразу мне понравился - цвет красивый, глубокий красный! Должен быть кустиком, но у меня побеги не стояли.
Clouded Yellow - цветочки не крупные (как и у всех жёлтых сортов), но яркие и было много. Кустик ампельный.
Dot - Цветки сиренево-розовые, красивые, довольно крупные, побеги ампельные. Мне очень понравился.
Double Picotee Rose - похож на Double Pink Rose, но намного бледнее (практически белый, чуть голубоватый), понравился мне меньше! Побеги чуть свисали, т.е разваливались.
Iona  - крупные цветки, красивого цвета, побеги ампельные. Цвёл не очень обильно.
Santiano - цветки крупные, желтоватые с розоватым краем и иногда на лепестках были голубые пятна. Кустик разваливался. Цветков было не много.
Serge’s Fantasy - красивые (красно-малиновые) махровые цветки. Крупнее, чем у Petite Fadette. Должен быть кустиком, но у меня побеги не стояли. Цвёл не очень обильно.
Sun Wind - Цветки не крупные, много, красивые - почти белые с розовым краем! С возрастом окантовка бледнеет и одновременно на кустике как бы разные цветки. У меня рос кустом.
Blueberry Lemon - цветки довольно крупные (у меня были только махровые), желто-сиреневые. Цвёл много. Побеги стояли, но заваливались, ставила подпорки.
Boonwood White Dipper - белые, очень крупные цветки (почти 7см), ампель. Цвел не очень обильно.
Caprice - цветки яркие, но мелковатые. Рос кустиком. Цветков было не много.
Grape Wine - цветки мелковатые, было их немного. Кустик прямостоячий. Мне пока не очень понравился.
Kim Blue -очень крупные, красивого цвета и формы цветки! Побеги ампельные, длинные. Правда цвёл у меня не очень обильно.
Purple Triumph - очень крупные цветки, красивые, было много. Побеги ампельные.
Stan's Delight - небольшие махровые красные цветки, обильное цветение. Кустик. Красавец!
Golden Lady - цветки довольно крупные, махровые, желтовато-лиловые. Кустик. Цвёл не очень обильно и ещё у него не понравилось - большие листья, цветы на их фоне теряются.

0

50

Валя, я ризомы раскопала только в декабре, вот:
http://sf.uploads.ru/t/6TPFl.jpg
теперь все стоит в холодильнике. Один сорт раскопала и поместила в холодильник в ноябре, так ризома сейчас по-моему не живая.
Эти на фото нормальные? Я ж их впервые вижу и где норма, а где аномалия не понимаю  :dontknow:

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Ахименесы


Создать форум. Создать магазин