Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Создание сада (открыт) » Тенистый сад


Тенистый сад

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Девочки поддерживаем темку. Рассказывайте, у кого, что растёт в тенёчке.

0

2

С тенёчком проблемы.  :yep: Ландыши посадила год назад, растут с большим трудом. Под яблоней хорошо рос лук-слизун, после пересадки на солнце не выжил. Теперь ищу на развод, чтобы снова под ту же яблоню посадить.

0

3

Да! С тенью и у меня проблема! Тень тени рознь! Есть тень влажная, а есть - сухая. Вот у меня как раз сухая. В такой тени мало что растёт, а у меня как нарочно это входная зона! Представляете как приходится изощряться, чтобы хоть как - то землю прикрыть!
Буду рада любым предложениям!
А пока растут: ландыши(хорошо), барвинок большой(плохо), барвинок травянистый(хорошо), примулы из леса - жёлтыми колокольчиками(хорошо), примулы бесстебельная, юлии, зибольда(хорошо), брунера сибирская(плохо), папоротники из леса(хорошо), с краю где немного посветлее хорошо растёт иберис вечнозелёный, ну и ещё - куст жасмина.

0

4

Что вы предлагаете покупателям дя тени , полутени. Я кроме бальзамина (обычно это бальзамин бальзаминовый) и мимулюса ничего предложить не могу. А по многолеткам как?

0

5

Для тени мы выращиваем астильбу, хосты, бузульники, гейхеры, папоротники, бадан, примулы. В полутени отлично себя чувствуют гортензии древовидные и метельчптые.

0

6

irinaivanova написал(а):

Для тени мы выращиваем астильбу, хосты, бузульники, гейхеры, папоротники, бадан, примулы. В полутени отлично себя чувствуют гортензии древовидные и метельчптые.

Согласна! Но всё это лучше растёт в тени где почва более- менее влажная, а вот в сухой тени я выше написала - вот это и продаю! И покупателей спросить надо - какая у него тень. А то посадят, например- астильбу в тени да ещё где сухо и она у него к осени загнётся!
Ещё сажаю луковичные - тюльпаны, нарциссы, мелколуковичные( крокусы, мускари, пушкинию, галантусы) им весной и света и влаги для цветения хватает, а потом летом им даже лучше, что почва сухая - луковицы лучше вызревают, и не болеют, и не гниют в почве. А для цветения осенью - безвременник. Вот хочу ещё осенние крокусы посадить, но пока не могу у нас купить. Может есть у кого?  Поменяемся? На лето из однолетников бальзамины Уоллера ставлю в горшках. И ещё, забыла - растут незабудки и копытень.
А во влажной тени много чего расти может: всё то, что написали Ирина и я и ещё - аквилегия, василистник, дицентра, герани садовые, магония падуболистная, рододендроны, купена, медуница, молочай многоцветковый...

0

7

Добавляю : лилейники, анемоны лесные, наперстянка, сальвия типа Рио, живучка, пахизандра.

0

8

У меня только хосты и живучка выживают. Живучка - страшная сила! Красиво, теневыновливо, плотноковерно, безсорняково и быстропочвопокровно! Рекомендую всем! А еще есть и краснолистный вариант...  :jumping:

0

9

Девочки подскажите что это на фото пестренькое беленькое . Фото не мое .

0

10

valia14 написал(а):

Девочки подскажите что это на фото пестренькое беленькое . Фото не мое .

Валя это сныть вариегатная.Агрессор жуткий,но при правильном подборе места бывает просто не заменима.Например теневая отмостка.

0

11

Вера,  спасибо . Поищу себе . Понравилась очень .

0

12

Проблема у меня с тенью. Растения для неё есть, а тени всем не хватает. Ну что делать?

0

13

Евгений, у меня прямо противоположная ситуация - тени завались и глубокой в т.ч., а вот растений...  :(

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Создание сада (открыт) » Тенистый сад


Создать форум. Создать магазин