Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каллы

Сообщений 1 страница 50 из 162

1

света-белка
Света, вы как то говорили, что каллы выращиваете, расскажите поподробнее.

0

2

Яна, это самое простое - посадил и умеренный полив. Но я не для грунта, а как комнатное, в сад, возможно, всё по-другому.

0

3

Здесь всё про каллы  :flag:

0

4

Очень своевременно открыли темку. Сейчас зацветают каллы, купленные у Ирины. Красота! Но я так понимаю они неуспеют в грунте показать всю свою красоту, начнутся холода. Может их пересадить в горшки? кто-нибудь имеет опыт пересадки цветущих калл?

0

5

Ой,как  хорошо.что есть такая тема- каллы. У меня они ещё не цветут  ( в горшках) ,но на листьях повдоль появились какие то штрихи.   Это так надо,или их кто то прогрызает так аккуратно?Показать не могу..нечем сфотать..

0

6

Тамара, это так и надо. Особенно такие штрихи заметны на Пикассо.

0

7

tanya45 написал(а):

это так и надо. О

Спасибо,таня! Теперь то моя душенька будет спокойна!! :whistle:

0

8

А что все только как комнатное выращивают? а выгонка или срезка? какую почву любят?  температуру? как долго растут?  Света я по вашей ссылке на них смотрю и влюбляюсь  :flag:  http://www.captaincalla.nl/page/32/Calla-snijteelt.htm Смотрю по Украинским компаниям, но там везде очень маленький разбор клубнелуковицы, вы какие берете?

0

9

Шальная написал(а):

А что все только как комнатное выращивают? а выгонка или срезка? какую почву любят?  температуру? как долго растут?  Света я по вашей ссылке на них смотрю и влюбляюсь    http://www.captaincalla.nl/page/32/Calla-snijteelt.htm Смотрю по Украинским компаниям, но там везде очень маленький разбор клубнелуковицы, вы какие берете?
Подпись автораУчиться никогда  не поздно, и я БУДУ!!!

Яна, я когда каллы садила, думала срезку с них возьму, но кажется ножка коротковата будет. Посмотрим что получится. А так в грунте растут пока без проблем. Разок подкормила, да для профилактики от клеща обработала. Садила 2 июня, сейчас начинают бутоны выпускать. Красиво и необычно.

0

10

Мне весной вместе с заказом многолеток прислали каллы, по ошибке, я их не заказывала. И невзрачные какие то, недорогие. И клубни небольшие. Около 70р стоимость. По горшкам рассадила. Было три шт. один с цветком, а два с бутонами продала по 250р.

0

11

Цветные каллы по обыкновению коротенькие, клубневые, поэтому отдыхают часть года, для озеленения и как комнатное, размеры цветка очень разнятся. Размер клубня для 1-2 цветков достаточно 12-14. А вот корневищные очень высокие, рекорд у меня был 140 см, я только белого цвета знаю, очень долго цветок держался, около месяца.

0

12

Света, я мечтаю корневищными каллами обзавестись.  Может подскажешь хорошие сорта?

0

13

света-белка
Зоя
tanya45
девочки, спасибо за науку , вот нашла немного инфы о них
Купленные клубни отряхните от того субстрата (стружек), в которых они хранились во время транспортировки, и на 1-2 часа положите в раствор специального удобрения для укоренения луковичных .
Пока клубни будут "принимать ванну", приготовьте горшок и наполните его субстратом.
Чуть подробнее остановлюсь на вопросе выбора горшка.
Для нормального развития и цветения каллам требуется значительный объем грунта , поэтому даже самому маленькому клубню требуется отдельный горшок минимум на 2-2,5литров. Я не советую вам брать для этих целей керамический горшок, так как он будет сам по себе очень тяжелый, а наполненный грунтом - тем более.
На дно горшка слоем 4-5 см уложите крупный дренаж, затем насыпьте питательный грунт.
Высота грунта должна быть подобрана таким образом, чтобы до верхнего края горшка оставалось не менее 10 см. Утрамбуйте грунт.
После того, как приготовлен горшок с грунтом, можно укладывать клубень.
Но сперва изучите его и определите, где у него верх, а где - низ. Клубень калл гладкий (относительно) снизу и с явной "розеткой" сверху. "Кулачки", окружающие "розетку" и есть зачатки будущих корней. Хорошо, если на момент приобретения луковицы, эти "кулачки" уже набухли и побелели - это говорит о том, что клубень жив и тронется в рост незамедлительно после попадания в грунт.
Укладывать клубень в грунт нужно именно "розеткой" вверх.
После того, как клубень уложен на влажный грунт, сверху его присыпают тем же питательным грунтом. Существует одна особенность выращивания калл - они требуют мелкой посадки, т.е. корневища должны быть лишь слегка прикрыты землей, так как глубокая посадка вызывает их гниение. Поэтому слой грунта над клубнем должен составлять 1-2 см.
Только что посаженный клубень не поливают, а горшок переносят в теплое, защищенное от сквозняков место - я ставил свои горшки на стол рядом с подоконником.
Так как каллы - влаголюбивые растения, нужно следить за тем, чтобы грунт не пересыхал. В практике некоторых цветоводов встречается полив своих калл только с поддона и только отстоянной теплой водой.(такой подход тоже не возбраняется). Один раз в неделю в воду для полива можно добавлять удобрение для клубнелуковичных. Сначала ростки кажуться очень бледными, но уже спустя пару дней они позеленеют и начнут активно расти. Примерно через две недели после посадки появляются ростки.
Как только минует угроза заморозков калла готова переехать в открытый грунт.
Перед пересадкой обильно полейте, что бы при перевалке не разрушать земляной ком. Т.к. в этот период корни у растения, не смотря на свою массивность, очень хрупкие.
Калла предпочитает легкую кислую почву, поэтому им подойдет смесь торфа , перегноя , листовой земли и песка ( 1:1:1:0,5) .
При подкормках (на всех стадиях роста) помните о том, что удобрения содержащие азот увеличивают только зеленую массу и отрицательно влияют на цветение.
Размер куста и количество цветоносов на нем будет на прямую зависить от размера посаженной луковицы.
Средняя луковица (диаметр 5-7см) формирует куст 30-40 см, в высоту от 30 до 70 см. Детка выпускает несколько листьев и 1-2 цветка.
Цветет калла с июня до начала октября . Каждый цветок сохраняет декоративность в течении примерно полутора месяцев . Он мог бы простоять и дольше ,но я срезаю его после того , как начинает зеленеть кроющий лист , что бы не начали образовываться семена . Таким образом я стимулирую увеличение клубня.
Количество цветоносов на нем (при правильном уходе) должно быть от 7 до 12 штук.
Период покоя
Как узнать , что каллам пора на покой ?
Как правило - чем дольше каллы находиться в открытом грунте, тем больше луковицу она нарастит.
Однако, смотрите по погоде . Перед заморозками надо выкопать растение , промыть клубни и положить в сухую темную кладовку . Не срезайте листья , пусть клубни заберут из них последние питательные вещества . Недели через полторы листья будет легко отделить . После этого полностью обрежьте корни . Не отделяйте клубеньки- детки от материнского клубня , пусть малыши немного подрастут . Перед транспортировкой в квартиру пересыпьте клубни калл измельченным древесным углем . Он одновременно подсушит и продезинфицирует их . Хранить клубни надо в холодильнике , в отделении для овощей. Хорошо каллы отдохнут и в погребе или закрытом балконе.
Температура при хранении должна быть +2 - +7оС. При более высокой температуре клубни прорастут .
Период покоя должен длиться 1,5-2 месяца (без периода покоя каллы не цветут).

0

14

Шальная написал(а):

Для нормального развития и цветения каллам требуется значительный объем грунта , поэтому даже самому маленькому клубню требуется отдельный горшок минимум на 2-2,5литров.

o.O  А я в 1,5 литра посадила. Вот Матрена! Придется пересаживать.

0

15

У меня сидят 12-14 в литре, а 18 в полтора. Цветут, но попробую пересадить немного.

0

16

Я прочитала что нужен тесный горшок и рассаживала в  высокий 0.9 с вынимаюшимся дном.

0

17

Может мне кто подскажет,и что мне дальше  с каллами   делать?! Вроде бы должны идти на покой? А они и не думают..отправляться на  зимний сон :dontknow:
http://s5.uploads.ru/t/hRyWY.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ytAk5.jpg

+8

18

t.ToMa
УХ ТЫ!!!!! моя мечта, хочу на следующий сезон попробовать.

0

19

Тома, если не планируешь продавать сейчас, то прекращаешь поливать, когда стволик засохнет и легко выдернется из грунта, доставай картоху и на хранение. Больше всего мне понравилось хранить завёрнутыми в бумагу в подвале.

0

20

света-белка написал(а):

не планируешь продавать

Нет,Света,продавать не хочу.  Хочу побольше "картошки" получить на буд. год. Всё.Поливать прекращаю. :yep:

0

21

t.ToMa написал(а):

Хочу побольше "картошки" получить на буд. год.

Тамара , как перезимовала картошка ? Может ты и писАла  где , я пропустила .  :flag:

0

22

valia14 написал(а):

как перезимовала картошка

  Валя,все перезимовали отлично ( как советовала  Света Белка)

+1

23

natali написал(а):

Ир, ты бы сфоткала, что закупила? Хорошие кустики?
Я клубни стараясь выбирать до 90 руб по цене.

В "Зеленой балталке" обещала выложить фото закупочных калл.
http://se.uploads.ru/t/IRybP.jpg
http://se.uploads.ru/t/OpTu4.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ANrv9.jpg
http://se.uploads.ru/t/riM2S.jpg

0

24

Ирам написал(а):

В "Зеленой балталке" обещала выложить фото закупочных калл.

мда...шикарные... кормят чем то наверное... горшок вроде маленький? Ир, какой горшок???

0

25

Горшок, не смотрела, вроде как 14. Это Нидерланды, а они знают чем кормить. У меня уже один раз были эти каллы на испытании, не проданные высадила к себе около водоема, затем отправила на зимовку ( вот как и что не помню, давно дело было), на следующий год высадила в горшки и цветущими продала. Вид, конечно, был хуже, но все же.....

0

26

Я вчера видела такие в ОБИ, и горшки такого же размера, стоят там 560 руб, уж не знаю берет ли кто по такой цене.
У меня калл не много осталось, черные никак не расцветут. Решила пока предварительно, что на след. год надо их повторять, все же неплохо их разбирают.

0

27

Света написал(а):

У меня калл не много осталось, черные никак не расцветут.

Свет, черные это Капитан Палермо?
У меня только вот бутоны показали - красииииииииивые... :cool:
Белые и Пикассо уже закончились, а их так просят...

0

28

Коллеги, какие рекомендации вы даёте клиентам, где лучше сажать, чем кормить???

0

29

natali написал(а):

Свет, черные это Капитан Палермо?

Наверное. У меня  тоже бутоны показались пока у одной. Они прям быстро эти бутоны нарастают и это очень мне нравится, такая скорость. Вот белых я не брала, что-то подумала, что хуже всех пойдут, надо в след. году всех брать, если Ирина нам опять организует СЗ по каллам.
Насчет рекомендаций, то я говорю, что сажать можно где хотят, хоть на солнце, хоть в тень, хоть в землю, хоть в горшке пусть оставляют, главное, чтобы не заглубляли, мелкая посадка. И ничем не кормить. Ну и с учетом последней инфы про напичканность их гормонами, думаю, что такая рекомендация правильна.

0

30

Света написал(а):

Вот белых я не брала, что-то подумала, что хуже всех пойдут, надо в след. году всех брать

Обязательно белые брать - так красиво смотрятся в контрасте с цветными!

0

31

А я что то не так с ними делала видимо:(
Сначала расцветали красивые и цветные, а позже цветы ( или как они там правильно?) оставались зелеными и невысокими, терялись в листьях . Вроде азотом не кормила

0

32

Лена, это нормальное явление для лета - жарковато, да и мелкие цветки от начинающейся отделяться детки.

0

33

Kleoma написал(а):

а позже цветы ( или как они там правильно?) оставались зелеными

Насколько я понимаю, зелёные цветы - это признак отцветания. Однажды я оставила их на растении, так получился полноценный плод с семенами.

0

34

Я про каллы. Очень понравились. Может ещё и потому,что пользовались большим спросом.  Может будет  СЗ.? Я бы с удовольствием поучавствовала. У меня вопрос.Свои,что процвели в прошлым летом - в это лето у меня  не цвели.   ( ???) Что им не хватило?

0

35

t.ToMa написал(а):

Я про каллы. Очень понравились. Может ещё и потому,что пользовались большим спросом.  Может будет  СЗ.? Я бы с удовольствием поучавствовала. У меня вопрос.Свои,что процвели в прошлым летом - в это лето у меня  не цвели.   ( ???) Что им не хватило?

У меня тоже не цвели...Боюсь в этом году покупать, т.к покупатели побьют.

0

36

У меня не цветут уже третий год.  Голландские цветут в год покупки, а потом - не-а. Решила избавиться от них.

0

37

Лилу написал(а):

т.к покупатели побьют.

  Вот и я этого же боюсь..

0

38

Lonely-owl написал(а):

У меня не цветут уже третий год.

Лилу написал(а):

У меня тоже не цвели..

t.ToMa написал(а):

Свои,что процвели в прошлым летом - в это лето у меня  не цвели.

Ну что ж вы так пугаете, а???
Я такую ставку на них делаю... блин... :mad:

0

39

В другой теме краем касались этой проблемы, прошлогодние необходимо обрабатывать гиббереллином, он есть в препарате "Бутон", возможно и в других.

0

40

Белка написал(а):

В другой теме краем касались этой проблемы, прошлогодние необходимо обрабатывать гиббереллином, он есть в препарате "Бутон", возможно и в других.

Света, я помню об этом. Но покупателям оно это надо? Моим точно не надо...Поэтому заказывать больше не буду, хотя все ушли по 350 рублей.

0

41

Я тоже решила отказаться. Для меня это убыточная культура.

0

42

Я не могу отказаться. Не буду.
В том году продавала немного. В этом году продала около 250 шт.
Буду советовать Бутон. Я уже в июле стала рекомендовать покупателям.
Блин, не могу... все равно её берут...
Если Ирина не будет их закупать, и если будут желающие то я возьмусь за совместный заказ по каллам. Их то отсылать почтой легко.

0

43

Ну и я с тобой, у меня тоже все проданы.

0

44

Наташ, записывай меня :writing: я бы повторила бы на след. год.
Девушки, ну что уж прям, сложно, ну можть и сложно в бутон макнуть перед посадкой. А вы знаете сколько дачных "маньяков" которым за счастье все эти процедуры, макать куды-нить, проращивать, с места на место перекладывать, разглядывать пакетики с семенами, проращивать в тряпочках, пихать в холодильники, "бульбутировать" в смывном бачке и еще тыщу всяких ненужных телодвижений, которые для нас работа, а для них развлечение.
Я вот тоже после прочтения той инфы советовала своим покупателям смешивать бутон и завязь, вливать туды рюмку водки (тут в глазах сразу появлялась высокая заинтересованность :D ) и заверения, что они справятся с этой процедурой легко, уж что-что, а водку влить куда-нить они смогут.

+2

45

Белка написал(а):

Ну и я с тобой,

Света написал(а):

Наташ, записывай меня

Угу, только Ирину переспрошу - может ей все ж привычнее.
А так прайс вроде в ноябре выкладывают - буду ловить.

Света написал(а):

вы знаете сколько дачных "маньяков" которым за счастье все эти процедуры, макать куды-нить, проращивать, с места на место перекладывать, разглядывать пакетики с семенами, проращивать в тряпочках, пихать в холодильники, "бульбутировать" в смывном бачке и еще тыщу всяких ненужных телодвижений, которые для нас работа, а для них развлечение.
Я вот тоже после прочтения той инфы советовала своим покупателям смешивать бутон и завязь, вливать туды рюмку водки (тут в глазах сразу появлялась высокая заинтересованность  ) и заверения, что они справятся с этой процедурой легко, уж что-что, а водку влить куда-нить они смогут.

:rofl:  :rofl:  :rofl:
А у меня было немало покупателей, которые говорили: Копать? Осенью? Зачем? Купим у вас весной новые!
Конечно их было меньше, чем тех, кому "всё зимующее в вечной мерзлоте нужно и чтоб потом поделить, размножить для детей и внуков и за 3 рубля"...

0

46

natali написал(а):

только Ирину переспрошу

Берись, я не буду.

0

47

irinaivanova написал(а):

Берись, я не буду.

ок, а я тебе еще в личку продублировала...

0

48

Тоже возьму эту "хрень" на попробовать!

0

49

Была,не была!!  Наташа,меня тоже пиши,буду  брать. Неужели не возможно эту  красавицу сподвигнуть к цветению?!! Может общими усилиями всё же добьёмся результата.  :yep:  Тем более мне уже на будущий сезон сделали заказ. У меня все распроданы.Осталось штук 5 с прошлого лета. Сегодня вытряхнула из горшка (3 )л.А там луковиииц!! Не цвела,зато  луковок дала много.Мелковаты правда. :writing:

0

50

Тамар, может она не цвела из-за того что большой горшок? Я в одно время решила комнатную  каллу, млин, забыла как она называется......маленькие такие цветочки, похожие на калловые, пересадить в горшок побольше. Так она пока у меня весь этот горшок не заполонила, цвести даже не собиралась. Может и здесь такой же эффект работает?

0



Создать форум. Создать магазин