Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Как правильно собирать семена перца, баклажан, помидор и т.д.?


Как правильно собирать семена перца, баклажан, помидор и т.д.?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

интересует мнения кто как собирает семена, как сушат и тонкости  там разные.

0

2

Я в этом году купила стопками на рассаду помидоры была разачарована,  задумалась о сборе своих так уверенее, и менее затратно. Я в след году хочу посеять тыщ 10 овощной рассады. Еще мнения?

0

3

Света-Светляк кажется  писала, как она семена собирает. Посмотрите ее сообщения.

0

4

Виктория, я в прошлом году собирала семена сортовых томатов как Света-Светляк советовала: выпустить семена в воду и дать постоять с неделю иногда помешивая. Затем промыть проточной водой на сите и подсушить на бумаге. Семена перца я беру не сразу, а даю плодам отлежаться, так сказать "дойти".

0

5

Ольга написал(а):

Семена можно купить весом, очень качественньiе и дёшево.  А так- с гибридов семена не собирают.

ну с гибридов понятно что ничего хорошего может не получится. А на вес за качество со

Sima написал(а):

Виктория, я в прошлом году собирала семена сортовых томатов как Света-Светляк советовала: выпустить семена в воду и дать постоять с неделю иногда помешивая. Затем промыть проточной водой на сите и подсушить на бумаге. Семена перца я беру не сразу, а даю плодам отлежаться, так сказать "дойти".

вневаюсь уже не понравилось.
Наташа у меня семена перца во время сушки почему-то темнеют, не знаешь почему?

0

6

meta3 написал(а):

Наташа у меня семена перца во время сушки почему-то темнеют, не знаешь почему?

Семена чернеют от избытка влаги при хранении и при неправильной сушке - без достаточного проветривания.

0

7

meta3 написал(а):

А на вес за качество

Не знаю...Весовые семена никогда не подводили..  А стопками?!! на базаре??  Это 100% кот в мешке...

0

8

Ну так я и брала стопками на базаре, осталась не очень довольна. Теперь хочу покупать семена только те которых у меня нет.

0

9

[q

meta3 написал(а):

Ну так я и брала стопками на базаре,

Извини,но до меня как то не совсем доходит..
Как это стопками? И кто продаёт? Я однажды,во времена своей молодости на рынке у бабушки подешёвке купила семена огурцов,тоже стопку :D  И не дорого! ТОлько осенью результат был "дорогой! Плоды были -непойми чего. Овальные ,так азиатская дыня,желтушные!. Вот как я с"экономила на деньгах! С тех пор ,ни-ни. ТОлько всё официально и профессионально.

0

10

На рынках у бабушек, тетушек. Стопка 10грн.

0

11

Sima написал(а):

Виктория, я в прошлом году собирала семена сортовых томатов как Света-Светляк советовала: выпустить семена в воду и дать постоять с неделю иногда помешивая. Затем промыть проточной водой на сите и подсушить на бумаге. .

Почитала, что Светлана советует выпускать семена в воду и дать постоять неделю. Не знаю, может у кого и получается, но в этом году проморгала процесс сбора семян и мама у меня вытащив семена залила водой, но было уже поздно и я решила посмотреть, что будет. В результате почти все семена проросли, пришлось выбросить, хорошо есть запас. Делаю я всегда немного иначе, вытаскиваю семена и вместе с мезгой они стоят несколько дней, когда начинают пениться промываю через сито, немного даже тру, чтобы избавиться от мякоти, потом просушиваю. Забраживаю в собственном соке томата потому, что он препятствует прорастанию семян. Уже несколько лет пользуюсь своими семенами, прикупаю только что-то новое, сортовое, если понравится, собираю семена.

+1

12

:writing: так так так.... значит свежий, не мягкий - просто созревший помидор, разрезаем, вытаскиваем семачки с мякотью в чашку.
и сколько дней стоять должен? у меня плесень появилась на 3 день, а пены вроде и не было... может мякоти мало оставила или помидор перезрел?

0

13

Плесень это ничего, должно пройти брожение, чтобы семена от мезги отделились, дней 5-6 должны постоять. Рекомендуют даже чуть дрожжей бросить, но я так не делала.

0

14

Режу помидоры поперек семенных камер. Потом просто выдавливаю семена в банку, закрываю крышкой и даю постоять несколько дней. Потом содержимое взбалтываю и выливаю в ситечко, промываю под краном. Плесень и брожение могут быть, а могут и не быть - по-разному. Потом промытые семена на бумажку, на просушку. И все.

0

15

Я со сбором семян томатов особо не заморачиваюсь,выбираю самый лучший помидорчик,спелый,и на тарелочку на подоконник на недельку,потом его режу,семена в ситечко и промываю очень тщательно,бывает пару дней намываю,затем раскладываю на бумагу и до полного высыхания.
У перца вырезаю плодоножку с семенами и кладу на долгий срок на подоконник в розеточку или пиалочку. Там он лежит до полного высыхания и потом семена очень легко отделяются от плодоножки.
Читала,что чем ближе к плодоножке,тем урожайнее семечко.

+1


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Как правильно собирать семена перца, баклажан, помидор и т.д.?


Создать форум. Создать магазин