Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Домашние питомцы (открыт) » Птичник и К


Птичник и К

Сообщений 51 страница 100 из 429

51

Хорек под сетку подкопы запросто делает. У моей бабушки была беда такая. Десяток задушил, десятку отгрыз ноги. Страшное зрелище поутру было. После этого долго на ночь кур в курятник запирали и капканы ставили. Выловили поганца.

0

52

Сергей написал(а):

как он с ним боролся не знаю, но слышал, что очень хитрый зверек, и поймать его под силу только опытному охотнику. Или все сеткой огораживать и не оставлять на ночь гулять птицу.

Был и у нас на улице хорь, лет 8-9 назад, он просто уносил утят и цыплят рано утром, сначала украл большую часть утят, не всех, видать мы ему помешали, потому что был утёнок с укусом у шеи, потом ещё утят доворовал и принялся за цыплят, мы перевели всех оставшихся цыплят в сарай, сарай капитальный, дырок больших точно не было, но он всё же умудрился их украсть, за третий раз цыплят не осталось. Трудно передать мои чувства в это время,  сказать, что растроился - это ничего не сказать, для меня это было горе.  Так что просто не выпускать птицу на ночь, вряд ли получится, и сетка не поможет. Хорь в капкан потом к соседем ниже по улице попался.

0

53

Женя ты, где держишь кур, зимой какая им нужна температура? Прошу  мужа сделать клетки вольеры, сама плохо понимаю, как они должны выглядеть. Мне хочется, что бы они гуляли, но не везде.

0

54

у нас зимой в клетках- вольерчиках живут - в три этажа. примерно по 2кв метра - ну может чуток меньше - 5-7курочек на этаже, бывало и больше, но тогда они задираются чаще друг с другом. На полу опилки, зола и земля - роются-копаются. вечером свет включаем... короче терпят до весны. Живут в теплом сарае - батарея от дом. отопления там. И южное окно во всю стену. Днем вообще теплынь, ночью в самые холода +12, а так +15+16. В стене вентилятор - всегда работает. У нас все двери на распашку и никакого запаха....за редким исключением - когда жарко, испарения сильней - вентик не справляется - закрываем тогда дверь - пусть сами нюхают. :D Несутся всю зиму неплохо!

0

55

Света, а фото вольера есть? А как они несутся прямо в клетках? Нужно ли им гнездо обустраивать?

0

56

Skarlett написал(а):

Женя ты, где держишь кур, зимой какая им нужна температура? Прошу  мужа сделать клетки вольеры, сама плохо понимаю, как они должны выглядеть. Мне хочется, что бы они гуляли, но не везде.

У нас зимой живут в сарае, температура им нужна 16-18 градусов, но у меня зимой и "-" бывает, когда морозы. А вольер просто к сараю приделан, выглядет так, 2,5 метровый забор из сетки и всё, они из неё не вылетают.

0

57

в клетках стоят по 2 гнезда и седала для спанья и посиделок... ну как в обычном сарае, только все по минимуму :D ... фотку поищу если не забуду, но предупреждаю - вольерчика - самтрестовского производства - по быстрому из подручных материалов :D . красоты там нет....все думали сделаем путем... но похоже так все и останется - руки не доходят.

0

58

Светляк написал(а):

самтрестовского производства - по быстрому

Так мне  такой и надо.

0

59

фотку не нашла - завтра сфотаю.

0

60

У меня сарайчик маленький из горбыля в 2 слоя. 2м на 3,5м. Пол бетонирован (от подкопов хорей и лис, у нас такой номер не прокатит на ночь на улице оставлять, к утру никого не останется, лаз подпираем чем-нибудь тяжелым), на бетоне солома. Два окошка,  лаз-выход в вольер из рабицы, дверь. Т.е. не хочу чтобы они у меня по огороду болтались - открываю лаз, ближе к вечеру под чьим-нибудь присмотром отпускаю на волю - открываю дверь. Одно гнездо на 4-5 кур. В этом году не подсвечиваем и не подогреваем. Отдыхают, не несутся. Специально так делаю потому что оставила тех, кто не против на яйца сесть, пусть отъедятся и отоспятся :D .

0

61

Вот такие крали бывают
http://uploads.ru/t/4/j/H/4jHt5.jpg
Но мне попроще нравятся.
http://uploads.ru/t/Q/f/v/QfvLA.jpg http://uploads.ru/t/m/s/X/msXzQ.png http://uploads.ru/t/Z/B/e/ZBe7c.jpg
                                                                                                                                А это мечта -домик для кур

Еще муж покупал стаканчики одноразовые, ему упаковали их в коробку. Такая хорошая коробка, начальное жилье для цыплят есть. ^^

0

62

Явно в этом домике куры еще ни разу не жили - у меня газона хватило на 2 дня........ потом осталась крутина на некоторое время.... через пару недель ...ни осталось... ничиго - голая земля... пошла фоткать клетки - забываю...

Вот такие страшные вольерчики для курочек... правда курочки немного в линьке... но несуться...ну хоть и сташные - зато сухо, тепло и светло! И яйца всю зиму неплохо несут... в планах конечно ремонт и реконструкция на первом месте - но руки не доходят...
http://uploads.ru/t/r/b/1/rb1OH.jpg http://uploads.ru/t/3/v/H/3vHPN.jpg http://uploads.ru/t/z/u/G/zuGYL.jpg

0

63

Света, спасибо за фото. Там ведерки весят, что там вода? А кормушки с боку, как они достают корм из клетки? Как кормить, кто на третьем этаже живет? А летом вы их куда? Извини что вопросов много. Надо ПМЖ им устраивать до мая.
И еще подскажите, сколько по времени цыплята могут жить в коробке? когда их на улицу можно выносить?

0

64

Да в ведерках вода. А с кормушки нормально достают корм - просовывая голову между прутьями... кормить третий этаж приходится на табуреточку лезть :D
А вот в коробке цыплят не держали - у нас они с курицей прожили - потом пришлось сбоку(на другой стене) пристройку делать... для подрастающего поколения... а так были клетки только на одной стене - в три этажа. нашла прошлогодние фотки
http://uploads.ru/t/Q/U/7/QU7Fl.jpg http://uploads.ru/t/T/o/v/Tovm8.jpg

0

65

Skarlett
Кормушки специально снаружи, они же корм не столько едят, сколько раскидывают лапами и затаптывают. У меня в вольере кормушка - две доски под 90 градусов сбиты длиными сторонами, углом вниз, с торцов квадраты из доски. На улицу мелочь нельзя выпускать, тем более без мамки. Вороны да сороки потаскают, может и кошачьё.  У меня для них короб есть деревянный без дна, высота - 3 доски,  сверху наполовину стекло, наполовину решетка с мелкой ячейкой, сверху решетки старая тюль когда жарко. Короб аккуратно двигаем вместе с цыплятами когда травку съедают. На ночь накидываем полог, оставляем отдушину. Охраняет старая дворняга Найда, на нее можно положиться. Кур ненавидит, петуха презирает, а с маленькими няньчится.

0

66

У нас  в Саратове есть завод, который делает комбикорм. Комбикорм с витаминами 50 кг стоит 500 рублей. Подскажите дорого это или нет?

0

67

У нас 600, со всеми премиксами еще и гранулированный. Так как куры любят его раскидывать, там все мучнистые составляющие в грануле, раскидали - собрали, без потерь. Есть нулевка для цыпок - 18руб, гранулы мелкие, очень питательный. Я за 600 покупаю подросткам, дороговато конечно. А потом что придется. Зерносмеси, отсевы, дробленка, отруби, жмых. Дробленка для ориентира у нас 4руб, зерно классом повыше - 5руб. Отруби вообще рублей 70 мешок, но их куры не уважают, да и нельзя много, застой в зобу и желудке будет, а утки порют за обе щеки и жиреют.

0

68

Дымка написал(а):

а утки порют за обе щеки и жиреют.

Оксана уток тоже решила взять штук 30. Спасибо что подсказала по ценам. У тебя утки в вольере?

0

69

C утками проще чем с бройлерами. Они крепче, быстрее растут. Вольера или специального помещения для них нет. Беру когда уже на улице тепло, где-то конец мая-июнь. Первые несколько дней в коробке, дольше никак, уж очень любят воду лить, клюв полоскать, какают жидко. Потом на улицу в такой же короб, в одном уголке кормушка-поилка, в другом соломка. Греть их долго не надо. Подрастут недель до 2, можно отпускать во двор. Они уже таких размеров что сороки-вороны не покушаются. Что мне в них нравится - на огород сломя голову не несутся, если есть какой-нибудь водоем, а еще и кормушка рядом - весь день будут там крутиться. В роли водоема у меня неглубокая строительная бадья размеры примерно 20*100*200см. Маленьким напором течет вода постоянно. На ночь загоняем в загон из штакетника. Куры сами заходят, а эти согласны и ночевать рядом с водой. В 8-9 недель уже можно резать. Либо в 2 месяца, дальше в 3,5 месяца. В промежуток идет смена оперения, замучаетесь щипать.

0

70

Дымка написал(а):

C утками проще чем с бройлерами

Оксана их тоже лучше брать суточных? И как выбирать также как цыплят. Надо им впервые дни препараты давать, что бы ни болели? Нашла в Пензенской области хозяйство, где продают породистых кур, гусей, уток. Ты каких уток берешь?  Я пробовала мясо индоутки, вкусное.

0

71

Последние были кроссы Фараоны. Все разномастные, серо-кирпичных тонов. Спокойные, аппетит зверский. Мясо ароматнее и слаще чем у пекинок. Но пекинки тоже устраивают вполне. Попадутся они - буду брать.  Эти утки жирные, бройлеры в общем. Индоутки постнее. Я их не беру, не нра характер.

0

72

Дымка написал(а):

Я их не беру, не нра характер.

А какой, он у них.?

0

73

У нас отруби дороже всех что ли ? 130 руб мешок.

0

74

Характер ближе к диким. Драчливые, даже друг с другом постоянные разборки. Может на забор залететь и сидеть на нем.
Я ошиблась в предыдущем посте, написала Фараон, надо - Фаворит.

0

75

Оксана, а мне индоутки нравятся)) Мясо красное, как у дичи, не жирное, ароматное. И характер у моих спокойный. Мне нравится, что они не кричат (не умеют). Тихие.

0

76

А мне мускусные утки(индоутки) не подходят да и не нравятся, у меня рядом луг и водоём(копанка приличных размеров, не маленькая), уток держим каждый год, мускустные не нравятся тем, что намного дольше ростут, водоёмом почти не пользуются и больше на берегу нравится, но это и понятно индоутки - это ведь древесные утки, на родине они живут не в водоёмах, а в лесах. Вижу всего 3 плюса в этих утках - не жирное мясо, подходят для содержания без водоёма и саммый главный для меня - они отличные наседки, но для меня это в последнее время не так важно. Мне подходят больше серые украинские, ну или пекинские, из-за быстрого роста.

Skarlett написал(а):

Оксана их тоже лучше брать суточных? И как выбирать также как цыплят. Надо им впервые дни препараты давать, что бы ни болели?

Юля, с утятами на много легче, чем с цыплятами, а если есть водоём рядом, так вообще красьта! Растут как на дрожах.

0

77

Забыла ответить. Вот уже с Женей вдвоем говорим что утки беспроблемные. У них сохранность стопроцентная. Если с инкубатора берем - ничем не поим. Если видно что не суточные - водичка с марганцовкой один день в лучшем случае.
Да, мускусные мясистые, грудные мышцы 4 пальца толщиной, тело длиное. Но по мне - это единственный плюс. Предпочитаю бройлеров.

0

78

Гиацинт написал(а):

если есть водоём рядом

Водоем есть, но мы боимся туда. Там крысы водяные (ондатры), дикие утки, еще нырки какие-то прилетают. И Чупакабра тоже там. Сеткой сделаем вольер. И  ванну им вкопаем, как думаешь, на 30 уток хватит им?

Дымка написал(а):

водичка с марганцовкой

Оксан у марганцовки есть срок годности, а то у нас в аптеке ее не продают. У меня есть пузырек, но очень древней.

0

79

Глубокий и маленький водоем нельзя, будут друг на друга лезть, потопить могут. У меня эта бадья вросла по края вровень с землей, от нее ручеек идет. Вот они его больше буравят, а клюв полоскать к бадье бегут. Если есть возможнось чтобы немного воды поступало постоянно - хорошо. В ванной, если наливать воду и менять, через час будет черной.
Марганцовкой не обязательно утят поить, это я за компанию с цыплятами. Можно в вет.аптеке спросить, там препарат есть, порошок в пакетике, не помню название.

0

80

Skarlett написал(а):

ем есть, но мы боимся туда. Там крысы водяные (ондатры), дикие утки, еще нырки какие-то прилетают. И Чупакабра тоже там. Сеткой сделаем вольер. И  ванну им вкопаем, как думаешь, на 30 уток хватит им?

Skarlett написал(а):

у марганцовки есть срок годности, а то у нас в аптеке ее не продают. У меня есть пузырек, но очень древней.

А водоём сильно большой? Ондатры врядли на уток нападают. А на счёт корыта - хватит, наверно, они и без корыта вырастут. Водоем хорош тем, что существено экономит затраты на корм, они там дополнительно питаются, жучков, мальков, лягушек и всякую растительность поедают, можно кормить меньше.
А марганцовкой не обязательно поить, можно и без неё обойтись.

0

81

Мы в этом году хотим взять утят мулардов . Женя,  возят их с Украины . Вы не выращивали ? Они какие то скоростные и не прихотливые . В общем хвалят . Они маленькие желтые и черненькое пятно на голове . Нам сказали так отличать .

0

82

У меня этот водоем  потому что мне их жалко. Жизни им намеряно несколько месяцев, а то и недель и лишить их удовольствия поплескаться. И немного из практических соображений. Они редко уходят от этой лужицы и всегда чистые.

0

83

аквилежка написал(а):

У нас отруби дороже всех что ли ? 130 руб мешок.

у нас отруби  150 руб мешок ( 30 кг)  Вчера взяла два мешка для коз. Ничего особенного.  Чистый аброзив.

0

84

У нас тоже не везде 70. Места знать надо. В одном районе города несколько мельниц и маслозавод. У них по 100.  А  130 кажись у нас концентрат стоит. Уткам в размоченном виде нравится. Вообще-то он свиной.

0

85

Уткам и лужи хватит.
Вот ведь тему открыли - хотела только бройлеров в этом году взять, а теперь и уток хочу  :stupor:

0

86

t.ToMa написал(а):

Вчера взяла два мешка для коз.

Тамара напишите, как вы с козами ладите. Сколько у вас их?  Где они у вас зимуют в отапливаемом сарае?

Sima написал(а):

Вот ведь тему открыли - хотела только бройлеров в этом году взять, а теперь и уток хочу

Наталья вот Тамара, напишет какие у нее козы хорошие. И будем про козу думать.

0

87

valia14 написал(а):

Мы в этом году хотим взять утят мулардов . Женя,  возят их с Украины . Вы не выращивали ? Они какие то скоростные и не прихотливые . В общем хвалят . Они маленькие желтые и черненькое пятно на голове . Нам сказали так отличать .

Нет , таких уток не выращивал, да и не слышал, вроде о таких, мне кажется что есть такая порода гусей..., но утки :question: , разве это гибрид пекинских с мускусными так называют. :dontknow: В общем надо узнавать. А извесно от куда их возят?

0

88

Skarlett написал(а):

И будем про козу думать.

Ой!  :no: Мне  коровы хватит!  :yep:

0

89

t.ToMa
Тамар, про козочек расказывайте. Интересно.

0

90

Гиацинт написал(а):

А водоём сильно большой?

Водоем в ширину метров 10 и в длину наша территория метров 15. Ряски там много. Дикие утки  живут  там, постоянно что- то чавкают и через клюв пропускают. Но как нас с хлебом увидят, плывут со скоростью видно ряска им не очень по вкусу.

0

91

Skarlett написал(а):

И будем про козу думать.

Юля, даже поговорка есть - хочешь разругаться с соседями, заведи козу.

0

92

Мулардов получают при скрещивании мускусных селезней с пекин­скими, руанскими, украинскими и другими породами уток.
Муларды станут укра­шением вашего птичьего двора. Цвет их оперения разнообразен: от белого с черным пятнышком до черного. Утята растут очень быстро и дают вкусное мясо. Приготовлен­ные из этого мяса блюда могут послужить хорошим сюрпризом для гостей, так как вид мяса будет угадать непросто.
Утки породы Мулард (Муллард) съедают столько же кормов, как и обычные утки, а растут на много быстрее. За три месяца они вырастают до 4 килограммов, а при большем сроке содержания достигают веса до 7 килограммов.

Утки породы мулард (муллард) имеют крепкое здоровье и легко приспосабливаются к любым условиям окружающей среды. Не переборчивые в питании.

Муларды хорошо набирают вес от любого корма. Уже в месячном возрасте этих уток можно выпускать на речку.
Этот гибрид стерилен, по этому потомства дать не может. Женские особи уток мулард достигают половой зрелости и несут яйца, но они бесплодные.

  Женя,  откуда возят точно , не знаю . У нас уже ажиотаж на них . Кто брал в прошлом году-  все в восторге . Мы первый год попробуем . Забей в поисковик . Много интересного . И на Ф есть ветка про них . У вас их называют -  мулатки . А может хороший рекламный трюк .

0

93

Поняла слово мулард. От слова мул, стерильный гибрид лошади и ишака. Вряд ли рекламный трюк, гетерозис обычно на пользу идет. Представляю сколько утенок стоит. Хочу. Но до нас наверное лет через 5 дойдет.

0

94

valia14 написал(а):

Мулардов получают при скрещивании мускусных селезней с пекинскими, руанскими, украинскими и другими породами уток.
Муларды станут украшением вашего птичьего двора. Цвет их оперения разнообразен: от белого с черным пятнышком до черного. Утята растут очень быстро и дают вкусное мясо. Приготовленные из этого мяса блюда могут послужить хорошим сюрпризом для гостей, так как вид мяса будет угадать непросто.
Утки породы Мулард (Муллард) съедают столько же кормов, как и обычные утки, а растут на много быстрее. За три месяца они вырастают до 4 килограммов, а при большем сроке содержания достигают веса до 7 килограммов.

Утки породы мулард (муллард) имеют крепкое здоровье и легко приспосабливаются к любым условиям окружающей среды. Не переборчивые в питании.

Муларды хорошо набирают вес от любого корма. Уже в месячном возрасте этих уток можно выпускать на речку.
Этот гибрид стерилен, по этому потомства дать не может. Женские особи уток мулард достигают половой зрелости и несут яйца, но они бесплодные.

  Женя,  откуда возят точно , не знаю . У нас уже ажиотаж на них . Кто брал в прошлом году-  все в восторге . Мы первый год попробуем . Забей в поисковик . Много интересного . И на Ф есть ветка про них . У вас их называют -  мулатки . А может хороший рекламный трюк .

Валентина, в принципе я в начале так и подумал, что это межгибридное скрешивание, это так же как козлов с овцами скрещивают, но у них полезных признаков нет, но межгибридное потомство не даёт потомство, действительно они будут бесплодны. То что их отличают по пятну на голове, я ставлю под сомнение, врядли это показатель данного гибрида. А если нет пятна, то что не мулард? Так получается? Про мулардов ещё давным-давно в Приусадебном хозяйстве писали, но получали их в домашних условиях, самец - мускусный утак, а самка пекинской породы. Межгибридное скрещивание не 100% удаётся, так как у родителей разный набор хромосом. Осюда могу сделать вывод, что производство утят мулардов более трудозатратно и стоимость утят должна быть выше, чем обычных. Крупное хозяйство, занимающееся выращиванием молодняка породистой птицы в Украине - Борковская станция, расположеная в Харьковской обл., но у них мулардов 2 года назад небыло.

0

95

Ага, а вот и не права. От слов МУскус и ЛАРД (кряква) :crazy: . На одном сайте пишут что можно скрещивать самостоятельно. Хорошо, утку осеменить можно, но как с селезнем договориться? Или сами смогут? :blush:

0

96

Дымка написал(а):

Ага, а вот и не права. От слов МУскус и ЛАРД (кряква)

Оксана, а от какого вида тогда Пекинские, Чёрные белогрудые, Украинские, разве не от крякв?

Sima написал(а):

цинт написал(а):

межгибридное скрешивание

Может имеется в виду моногибридное скрещивание?
Гиацинт написал(а):

козлов с овцами скрещивают

А это, наверное, межвидовая гибридизация.

Мускусные утки и кряквы не один вид, поэтому точно не моногибридное скрещивание. Моногибридное скрещивание, это скрещивание разных пород. Ещё раз повторюсь, что мускусные утки это древесный вид, обитающий в лесах, а кряквы водный вид. Но я могу ошибаться :dontknow:
А овцы и козы действительно межвидовая гибридизация.

0

97

Дымка написал(а):

Представляю сколько утенок стоит.

Сие удовольствие у нас по 120 рублей .

0

98

valia14 написал(а):

Сие удовольствие у нас по 120 рублей .

Валентина, а сколько у вас обычные гуси стоят? Просто если разделю цену на 4, то всё равно трудно понять сколько б они стоили у нас.

0

99

Гуси у нас тоже по 120-140 рублей . Но если поехать на вашу сторону можно взять по 80-90 рублей . За птицей мы в Меловое ездим . Через границу пока пропускают -  пешком через рельсы /граница по железной дороге проходит/  ,  перебежками  .  :D  Но все строже и строже становится .  Кто не знает . Это один поселок,  поделен на Россию и Украину . Граница проходит через поселок , деля его пополам . Есть дома и улицы  разделенные границей . Одна сторона улицы - Россия ,  другая Украина .
Женя,  а у вас это дорого ?

0

100

Действительно, тема очень интересная и полезная! А я сюда только сейчас зашла почитать.
Бройлеров позапрошлом году держали. Покупали суточными по 5 грн.,в этом году в марте по 8,50, говорят уже дороже будут. Стартовый корм в 2010 году был 115 грн за 25 кг мешок. В этом,понятно,дороже. Отруби были 1,50 за 1 кг, кукурузная дерть за 1 кг - 2,20.  Это я так, смотрю по записям своим.
Буду брать суточных в конце апреля-мае. Во всяком случае так хочу. Как бы дорого все не стоило, в смысле корма, держать все равно выгодно. Немного продать - корм окупится, остальное себе. Весь год с курятиной вся семья.
Если держать 50-100 шт. по килограммам нет смысла корма покупать. Понятно, что закупается мешками. К примеру, осенью привезли кукурузу по 1,80 за кг. Стартовый все равно будем готовый покупать. Есть хозяева, кто только покупным кормом - стартовый,откормочный,финишный. Конечно, набирают массу быстрее, но по вкусу уступают. Мы пользуемся только стартовым, потом все натурпродукт, в смысле натурзерно . Особенно в конце лета - плюс к зерну столько всяких овощных отходов...

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Домашние питомцы (открыт) » Птичник и К


Создать форум. Создать магазин