Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Сеем перчики.


Сеем перчики.

Сообщений 51 страница 100 из 264

51

А у меня и сухие быстро лесом взошли. Может вы зря мучаетесь? Пробовали контрольную посадку?

0

52

Я в этом году поклевала, и решила,что в следующем не буду себя зазря мучить. Если люди для полей выращивают - они же не тыкают каждую семечку!Правильно Зоя написала, сделаю контрольный посев, и сухими. Побрызгаю на них хорошенько,сверху прикрою землицей.И пусть растут...

0

53

Девочки, у если вам уж очень хочется помочить семена , то технология такая. МОчите сутки или сколько вам надо, потом на тряпочку в один слой  и сУшите, (на ветру хорошо) садятся легко , как немоченые, подсыхает только верхний слой и семена не слипаются. У меня мама так капусту сеет, если приходится досеивать попозже.

0

54

Я так же сеяла, замочила в эпине, где то на 2-3 часа, а потом во влажную тряпку и пакет сверху, потом чуть подсушу и сею, правда в этом году проворонила и вытащила уже аж с росточками, посеяла взошли щеткой, семена были свои и сладкий и горький.

0

55

Ольга написал(а):

самое круто- это посев горького перца... :'(

Не я бы острый перец в таком случае не сеяла. :disappointed:

0

56

Ольга написал(а):

наешься- аж слёзы из глаз... самое круто- это посев горького перца...

Ольга, это ж какой экстрим!  :O

0

57

Ольга написал(а):

Набираешь пригоршню мокрых семян  в рот и ' дуешь'-вот тебе и сеялка. Стеллажи метра по 2 в ширину... :playful: наешься- аж слёзы из глаз... самое круто- это посев горького перца... :'(

Я знаю так морковку сеют.

0

58

:cool:

Отредактировано Aricha (Суббота, 5 марта, 2011г. 19:27)

0

59

Вчера прочитала про перец, что он не любит пересадок и пикировок. Не стоит укорачивать при пикировке основной корень. И лучше всего сеять на глубину 5 см. замоченными семенами и еще лучше с применением стимуляторов вроде эпина. Такое заглубление делает сеянцы более устойчивыми и жизнеспособными.
Теперь вопрос напрашивается: кто на каую глубину сеете перец? Я гораздо мельче - максимум 2 см.

Отредактировано Sima (Понедельник, 7 марта, 2011г. 11:54)

0

60

Я сею на 1-2 см. Пикируется без проблем. Может быть взрослые особи плохо приживаются при пересадке с открытой корневой системой.

0

61

Я тоже мельче. Теперь буду знать, да поздно - все посевы вчера закончила (перцы). Кстати, при высадке в ОГ или теплицу перец заглублять нельзя, как томаты - он потом тормозит в росте и остальном. Проверено. Нужно высаживать на ту же глубину, как рос в рассаде. Можно и покупателю объяснять, а то в основном по аналогии с помидорками, а потом...  :no:
Да, лучше без пикировок. Я сразу в стаканчики раньше сеяла. Теперь в плошках, но пикировать не буду - он не перерастает.
Вчера дошла до садизма: тара под посевы закончилась, 100 шт. семян перца замоченных, сеять нужно, так я его, бедного, в ячейки по 3 семки распихала, жуть... :O

0

62

Я тоже мелковато посеяла,и густо.Места мало. Весь взойдет,покажет настоящие листики-буду пикировать. Да,в следующем сезоне надо будет поглубже сеять.
Я еще когда-то читала,что они по два лучше растут.

Отредактировано Aricha (Понедельник, 7 марта, 2011г. 12:40)

0

63

Я тоже такое читала. Но это уже когда высаживаешь на ПМЖ. И опять же в зависимости от сорта. Есть такие, которые в загущенных посадках себя лучше ведут...  :yep:

0

64

НО если перец мелко сеять,получается бяка.Когда сходит на семядолях остается шкарлупа и семядоля в ней засыхает

0

65

А вот мои перцы, тоже неглубоко посеяла и шапки висели, опрыскивала по несколько раз, посеяла густо надо уже пикировать
http://s012.radikal.ru/i320/1103/7e/5aadbcf8c9c8.jpg

0

66

Отличные,пикировать точно надо.

0

67

Мирослава спасибо! :blush:

0

68

Оль спасибо за оценку скромного труда! Что то по стаканам распикирую, а что по ящикам.

0

69

Действительно,девочки,шапки плохо снимаются.Брызгаю и помогаю снимать. А что делать?  8-)

0

70

Марина,красивый у тебя перчик.Какие сорта сеяла?

0

71

Скажите, пожалуста, можно ли пересадить перец (3 пары листьев) в чистый компост? Не коровий, а листовая земля, опилки, трава - все хорошо перепревшее?

0

72

Я бы не стала так сеять перец, он не любит избытка азота, а компост считается органическим  удобрением.

0

73

Наташа, не сеять, а переваливать. У перца уже 3 пары листьев.

0

74

Да, переваливать, я уже спала почти когда писала вчера, извини. Если совсем ничего нет кроме компоста, то разбавить песком что-ли. Совсем нет почвенной смеси? Чего это знатоки молчат? Я в компост ничего не сажала и не переваливала никогда. Удобрение это!

0

75

Наташа, есть торф, конечно. Но он такой дорогой, что вот думаю на чем бы сэкономить. Ладно, не буду над перцем издеваться - разбвлю торфом.

0

76

Торф не должен быть кислым - перец не любит кислых почв.
Девченки! Я вообще в легком ступоре от ваших затрат на почвогрунты!  :O

0

77

Татьяна 30 написал(а):

Марина,красивый у тебя перчик.Какие сорта сеяла?

Танюш! семена свои были уж сорта и не помню, где то записаны сейчас и ненайду где :blush:
Я перец сеяла когда мешала покупной грунт, компост и торф свой( осенью накопали), песка не добавляла.Вроде ничего :blush:

0

78

Лепестки, знаю, что углублять при посадке на ПМЖ перцы нельзя. А при пикировке? Тоже только на глубину роста пикировать? Или все-таки можно заглубить? Не замедлит ли это рост и т.д.? :question:

0

79

Таня я вчера свои пикировала заглубляла, уж больно вытянулись бедолаги, но насчет торможения роста незнаю.

+1

80

Марина,  :flag:

0

81

При пикировке перец можно заглублять только до семядолей, глубже нельзя, задыхается и плохо растёт. Я распикировала декорашку, Ушу называется, цвет плода не помню, а листья вариегатные, красивый!

0

82

Света, спасибо! :yep:  :yep:  :yep:  А то я переживаю, если заглублю, позже плодоносить начнет, а мне нужно пораньше...

0

83

Света Белка, а где семена брала перчика своего вариегатного ???

0

84

Валя, в Русском огороде.

0

85

а я все же не буду заглублять.Может у кого-то и нормально этот фокус проходит.Мои замирают и болеть начинают.Пусть будет голенастенький,но здоровенький и шустренький.

0

86

Так, ну все - запутали окончательно!  %-) Просьба - выставить фото ваших экспериментов с пикировками перчика! :confused:

0

87

Искала фотик, зять видно забрал, возьму фотик и тогда свои выложу.

0

88

у меня фотик тоже пока не дома,думаю на днях заберу,тогда выложу.А вообще,сделай мудро,попробуй два варианта.

0

89

Ага, уж и ящички только что приобрели! Хотела в стаканы, так много, хоть и со свекровью поделилась...

0

90

Девочки, у меня перец выпендривается. Ни чЕ не пойму - что ему,паразиту надо! Посеяла 20-22 февраля. Стоят солдаты с одними семядольными листочками сколько времени! Как заколдованные! Грунт покупной. В других ящичках листочки потихоньку нарастают. А в этом... :angry: Два сорта и оба на месте. За неимением места переставляю его с одного окна на другое,то под лампу. Он же так и пропасть может. Месяц сиднем сидит,вернее стоит. Может его пересадить в другую тару,в другую землю? Боюсь,ведь только семядольные листочки.
Кошмар, девочки,подскажите что-нибудь. Сколько овощную рассаду выращивала,такая муть первый раз... :dontknow:

0

91

Aricha написал(а):

За неимением места переставляю его с одного окна на другое,то под лампу.

Может проблема таки в этом? На окнах ведь ещё достаточно холодно, а перец любит тепло в "ногах"? Но у меня лет 5 назад такое было... Тупо отпикировала -  малыши тронулись в рост... Корня конечно всего ничего было, но выжил... :yep:

0

92

Наташа,так ведь другие тоже на окне стоят, и растут. Я все же попробую пересадить по стаканам, дай Бог, все нормально будет. Другого выхода я не вижу. Я их и на обогреватель ставила масляный, на "мало" включала... :no:

0

93

А я и в правду сею с 1 по 5 апреля. Продаю с 1 по 10 июня с бутонами, а то с цветками. Сорт Подарок молдовы - у нас хорошо вызревает на корню. Семена свои, грунт тоже простой - перегной с землей смешанный + немного азофоски. Семена сажаю пинцентом, предварительно замоченные и проклюнутые в ящички с ячейками. Не пикирую.Сейчас фоту сделаю....

0

94

Света, а в какой таре?

0

95

вот в такой.
http://i052.radikal.ru/1106/46/afa014f5ca50.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1106/70/e865739eed3c.jpg
А вот такой кубик корней получается, правда здесь фотка баклажана, но ячейка одинаковая(объем).
http://i037.radikal.ru/1106/52/7317cdb7f8d5.jpg
А вот сегодня себе досаживала в грунт...
http://s52.radikal.ru/i137/1106/05/b48b2b802251.jpg

+2

96

?

Отредактировано Белка (Среда, 11 декабря, 2019г. 21:35)

0

97

Вот это я и продаю..., ну и себе такую-же сажаю. Продаю с открытой корневой. Или сразу ящиками - там 105шт, ну иногда меньше(бывают выпады и некондиция). Потом люди ящики возвращают. Покупают в основном постоянные клиенты. Я торгую из дома. На рынке ни разу не была. Все уходит из дому. Корневая не нарушена, хоть и открыта. Аккуратненько вынимаем и составляем в ящичек(ну в любую тару). Так может и постоять день, и потом в грунте и не привянет - проверено!
***
Вот этот кустик был высажен утром - днем жара +33, И стоит нормально.

0

98

У кого Петер , зацвел? Что то мой бедолага ни гу-гу! Наверное еды маловато! :crazyfun:

0

99

Марина, у меня цветет, но часть цвета желтеет и отваливается. Но он у меня в пасынках (в смысле руки до него не доходят).

0

100

Зоя , да у меня вот тож руки не доходят, сидит бедолага в 1л горшочках! А что пасынки обрывать надо?

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Сеем перчики.


Создать форум. Создать магазин