Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Создание сада (открыт) » Создаем питомник.


Создаем питомник.

Сообщений 101 страница 145 из 145

101

Рина написал(а):

Ирина, что еще кроме чубушника режут для поросли? Гортензию можно? Калину?

Гортензию только не метельчатую. Древовидную каждую весну коротко обрезаю, потом черенков можно снять очень много. Крупнолистную не выращиваю, сыта ею по горло. Но ежегодно после отмерзания прошлогодних побегов у неё растёт множество молодых побегов, их как раз и надо резать на черенки. У метельчатой надо проводить очень аккуратную щадящую обрезку, а после неё снимать на черенки побеги "лишние", т.е. растущие внутрь куста, загущающие, из нижней части куста. Во всяком случае я так делаю.
Что касается калины, то с ней также, как с чубушником.

+2

102

irinaivanova написал(а):

Крупнолистную не выращиваю, сыта ею по горло. Но ежегодно после отмерзания прошлогодних побегов у неё растёт множество молодых побегов, их как раз и надо резать на черенки

Я гортензию крупнолистную выращиваю не один год зеленым черенкованием,делением кустов.Проблема-продать,хотят в мае цветущую.У нас продают на рынке с ранней весны привозные.Вот я и думаю -может с осени посадить в горшки,а с марта в теплицу?Раньше не получится-топить будем с марта.Когда же она зацветет-июль?Укого есть опыт?Уменя ее штук сто,ну надо научиться продавать.....

0

103

Гортензию древовидную у меня муж навыращивал-с осени натыкал в землю "палок",а оно возьми да все и приживись,куда теперь ее,только поливай....У нас древовидная белая не ценится,хотя красота до осени-зеленые огроменные шапки....

0

104

Таня,я на нее говорю-росте як дереза.

0

105

Присоедиеяюсь....Кстати,зеленым черенкованием тоже на ура!!!!Вот только сколько ни сажала разных расцветок,но на выходе все темно-темно розовые....Хотя садила разных расцветок,но что-то выпадало,а понять "что"???НЕ "приставляла"я раньше ко многому опознавательных знаков :smoke:  :suspicious: Сажала для себя любимой.Я думаю,или"выпали" именно все другие расцветки-не прижились,или они были"насильно"окрашены в голубые,фиолет.цвета,а теперь "пришли"к прежнему своему колеру.У кого опыт,плиз....Я, пожалуй, продолжу в этом году эксперемент-хотя раньше было проще-был свой магазин,вот я и садила "задохликов"-спасала!!!

0

106

Девочки, зайдите сюда http://www.hydrangeashydrangeas.com/ , посмотрите каталог по всем видам. Ну как вам?

0

107

Ира,ну как в саду можно такое вырастить,тоесть такой цвет.Я в шоке.

0

108

татьяна написал(а):

хотя раньше было проще-был свой магазин,вот я и садила "задохликов"-спасала!!!

Не скромный вопрос,а магазин куда дела?

0

109

Мирослава написал(а):

Ира,ну как в саду можно такое вырастить,тоесть такой цвет.Я в шоке.

Сорта и климат. У нас в саду не вырастить (это моё мнение), только в теплицах.

0

110

irinaivanova написал(а):

Ну как вам?

Загляденье.

0

111

Irinaivanova?cgfcb,j j

Magda_1 написал(а):

Девочки, зайдите сюда http://www.hydrangeashydrangeas.com/ , посмотрите каталог по всем видам. Ну как вам?

Irinaivanova,спасибо огромное,все встало на свои места.Сомнения "ушли"....У меня гортензии растут невысокими,кроме белой,от сорта зависит думаю.Буду эксперементировать весной-летом,интересно.....

0

112

татьяна написал(а):

Не скромный вопрос,а магазин куда дела?

Магазин-аренда,цена заоблачная+налоги,зарплата....Я занималась в основном горшечкой-8лет....Пока ушла,может временно,не знаю.Есть здесь же в городе старая усадьба,земли всего 16 соток,но и на таком кусочке можно многое сделать.В мечтах -небольшой частный садовый центр.Тем-более я увлечена растюхами давно-посадочного материала много всякого-от почвопокровников и додекор.-листв.,хвойников.Люблю черенковать,рассаживать...Муж тоже очень увлечен....А это помощь во всем.

0

113

мандаринка написал(а):

Я занималась в основном горшечкой-8лет....

Ого, восемь лет это солидный стаж! :cool:
  Таня, а где горшечку брали? Или сама выращивала? Вот тоже интересуюсь горшечкой, а оптовых фирм, торгующих горшечкой в нашей области, пока найти не могу, весь интернет перерыла.
Таня, в профиле у тебя написано центр.Украина, а область какая?

0

114

inka,горшечку брала в Киеве,Харькове,есть опты в Днепрпетровске....Куда тебе удобно?????Выращивать я не выращивала,только для себя,я больше увлечена уличниками.Сейчас цветок привозной очень дорого,если открывать магазин- надо горшечка+срез+попутн.товар+проходное место+аренда реальная.....Я из Полтавы,у нас тоже опт есть.Я закрылась,но может еще что придумаю,долго ли.....

0

115

мандаринка написал(а):

горшечку брала в Киеве,Харькове,есть опты в Днепрпетровске....Куда тебе удобно?????

Танюшка, мне интересны поставки в Днепропетровск. Если можно, кинь адресочки в личку. :blush:  :writing:

0

116

Не знаю,как "кинуть"в личку... За Днепр я только знаю,что есть точно,но я не знаю координат....Брала я в Киеве,Харькове.....Если что узнаю-сообщу.

0

117

мандаринка написал(а):

Не знаю,как "кинуть"в личку...

Танюша, после каждого сообщения, слева внизу есть надписи :профиль, ЛС, Е-mail. находишь сообщение того, кому хочешь написать в личку и жмёшь ЛС, откроется новое окно и пиши послание. :flag: Когда тебе приходит личное сообщение, то вверху  любой страницы есть надпись СООБЩЕНИЯ и будет стоять цифра( кол-во полученных тобой писем), нажимай на сообщения и читай, что тебе написали. Надеюсь понятно объяснила? Если что то не понятно- смело спрашивай, поможем. :flag:

0

118

Спасибо огромное,все поняла :flag:

0

119

Наташа (sima), ты уже перепланировку участка у дома сделала? Расскажи и покажи, если можно. У меня в этом году много яблонь пришлось спиливать, появились пустые места, можно тоже задуматься о перепланировке. И если есть какая-то инфа по этой теме поделись, пожалуйста.

0

120

Ну я начала создавать... посеяла 4 желудя (больше не нашла, наверное, желающих больше, чем желудей и все желающие продвинутые), несколько штук маньчжурского ореха (дала знакомая) и несколько семянок ивы, кажется, похожа на нее, может подвид какой-то? Потом узнаю! Если взойдет... Надо же было с чего-то начинать, а чуть не забыла, еще орехи кедровые.

0

121

Пересмотрела еще раз тему, перечитывая во второй или даже в третий раз, открываешь для себя новое, словно и не читал. Ира, еще раз пересмотрела твои фотографии из сада Марченко, отсюда и для себя много можно взять, но какая же, все-таки, красота, смотреть и не насмотреться - не надоедает!

0

122

fair написал(а):

Ну я начала создавать.

Оля,а какая площадь?На что упор хочешь делать?

0

123

Вера, сад вместе с домом, баней и т.д.  11,5 соток. это конечно не много. Но для того, чтобы начать,  чтобы какие-то наработки появились - хватит, кроме того, если получится, можно купить или взять в аренду еще землю, сейчас много пустующих участков. Хочу попробовать выращивать древеснокустарниковые породы, как лиственые, так и хвойные,  понимаю, конкуренция будет серьезная, но у меня и запросы пока не так велики. При этом отказываться от ягодников не буду, главным станет посадочный материал, а не сами ягоды. немного подкорректирую только. Виноград,смородина-малина тоже входят в планы, но только для ассортимента, чуть-чуть, меня больше, конечно, декоративные культуры интересуют. Ну и многолетники всенепременно, от них не откажусь, правда только те, что в грунте зимуют.  От огорода мне не хочется отказываться, ну так, чтобы совсем без него, правда только для себя, китайских овощей не хочу, химии и без них хватает.  Следовательно у меня даже не питомник будет, а так лишь намек на него. Пока  изучаю потихоньку все.

0

124

Оля,для того что бы начать земли в самый раз.По ярмаркам ты ходишь,читала твои репортажи  :D ,поэтому должна точно знать что в городе в избытке а чего нет.И как преподносить материал ты тоже уловила.Пробуй все,анализируй.Удачи.

0

125

fair написал(а):

Виноград,смородина-малина тоже входят в планы, но только для ассортимента, чуть-чуть, меня больше, конечно, декоративные культуры интересуют.

Я не знаю, как у вас, а у нас декоративных сейчас не предлагают только ленивые (их легче вырастить), а вот с плодовыми провал. Особенно то, что требует квалификации, яблони, груши... С качественным материалом на правильных подвоях вообще беда. Впрочем с декоративными качественными, которые с прививкой выращиваются, та же история. Я в этом году поле жимолости заложила на ягодную продукцию, изрядный участок ремонтантной малины и немного смородины. У меня такое ощущение, что через лет пять людей вообще в основной еда будет интересовать. Цветы, конечно, тоже, но только сытых.

+1

126

irinaivanova написал(а):

Я не знаю, как у вас, а у нас декоративных сейчас не предлагают только ленивые (их легче вырастить), а вот с плодовыми провал.

Не исключаю подобный сценарий но пока нет,если только как ассортимент.Рядом палатка,практически единственная с плодовкой Продажа май и сентябрь.Между этими месецами только на аренду и зарплату продавцу  :dontknow: Здесь только каждый сам для себя может решить пойдет или нет.

0

127

irinaivanova написал(а):

С качественным материалом на правильных подвоях вообще беда.

С этим полностью согласна. Сама сталкивалась, не могла отыскать "приличных" саженцев. Думаю, поэтому каждую весну (меньше - осенью) люди закупают новые саженцы плодовых. Ведь те, что уже высажены, или дохнут, или болеют, или совсем не плодоносят, или пересорт. С другой стороны, если у продавца качественные саженцы плодовых, то покупатель нескоро придёт за новыми. :D
А если сравнивать плодовые и декоративные, то у каждого сегмента всегда есть определённый процент покупателей. Этот процент меняется от года к году, но незначительно. А большинство покупают и то, и другое.
По моим наблюдениям, от степени "сытости" зависит только качество покупок, но не количество. "Сытые" более расчетливы, зато "несытые" могут накупить понравившихся декоративных растений на последние деньги, просто для души.

0

128

Я согласна с Ириной- ИринОК, если саженцы плодовых качественные заложил сад - на много лет, а декоративка... сужу как покупатель, буду покупать
каждый год, если, что-то нравиться и на посдедние деньги куплю (никому в этом непризнаюсь :D ). Жила бы вот Вера рядом, я бы хосты каждый год у нее покупала. А потом, что-то вымерзло, вымокло и т.д. надо заменить, если любишь растюху купишь. Розы например, у некоторых сад по 150 корней, а они все новинки покупают и место в саду выкраивают, для себя, для души! Красота спасет мир!, еда вторична?!

0

129

irinaivanova написал(а):

У меня такое ощущение, что через лет пять людей вообще в основной еда будет интересовать.

Ира, смехом-смехом, но и ведь впрямь тенденция такая есть. Все больше говорят об экологически чистых продуктах, об органическом земледелии, к которому интерес растет. Молодые мамы стараются покупать огурчики, капустку всякую, ягоды, яблоки и т. д. у бабулек, рассказывая попутно о том. что у ребенка аллергия от тех яблок, а от этих ничего - кожа чистая и все ОК.

irinaivanova написал(а):

а у нас декоративных сейчас не предлагают только ленивые (их легче вырастить), а вот с плодовыми провал

А у нас все наоборот - плодовых много (у нас несколько хозяйств крупных в области есть), правда цены высокие, но и декоративные есть, конечно, но тут можно и нам встрять, где на ценах поиграть, где что-нибудь новенькое предложить, как правильно Оля говорит "на опережение". И как правильно ты, Таня, заметила всегда хочется к имеющимся у тебя, прикупить еще, у меня уже тоже несколько хосточек растет, а все равно еще хочу и тоже частенько что-нибудь на последние куплю и никому не скажу!
Ирина - ИринОК, значит это они специально некачественные саженцы выращивают, чтобы покупатели к ним ежегодно приходили :D , а плюс еще и продавцы, люди веселые, "груши" продадут, после которой яблоневый сад  получается, а то липу, которая потом "липой" окажется.

0

130

Оля , а сколько лет ты отпускаешь себе на создание питомника?

0

131

Зоя, по-хорошему, это не быстро сделается. Что-то у меня есть, имею ввиду растения, которые уже могут служить маточниками, что-то я должна завести дополнительно, пока подрастут... Сейчас разберусь с ассортиментом, на бумаге попланирую, потом перепланировка самого участка, да по почвам поработать, завести песок, перегной, а где-то торф будет нужен, если учесть, что деньги на меня сами не падают, то это долго и не сразу, а постепенно, частями. А тем временем буду учиться черенковать, кстати, череночник нужен обязательно, если виноград я дома могу растить из черенков, что осенью нарезала, то туечки, лучше, наверное именно в череночнике. Значит надо придумать, как у меня там опрыскивание дважды в день сделать, если я в городе. :dontknow:Опять же черенкам время надо на то, чтоб вид нормальный приобрести, товарный т.е.. Вон в питомниках настоящих, в отделе формирования, школ декоративных целых три, в 1-ой саженцы 2-4 лет, во 2-ой - 6-8 лет, в 3-ей - 12-15 лет (крупномеры), у меня, конечно, только 1-я будет  :rofl: . Так что меньше трех-пяти лет я себе не представляю, но лучше так, чем совсем никак.

0

132

Ирина, получились очень удачные ландшафтные снимки.......От таких картинок никогда не устанет глаз, сплошная поэзия :)

0

133

Вот так казус. Неужели никто опсле 2011года не захотел носить гордое имя "питомник"?

0

134

Юль, никто не хочет  :no:  :dontknow: А я таким гордым названием еще долго не обзаведусь, так как на это время нужно и деньги. А точнее - никогда! Так что буду я членом садоводческого товарищества со всеми вытекающими последствиями! Хоть  всеравно потихоньку и обзавожусь разными растениями, но, понимаю, масштаб другой тут нужен. Ну, а у кого есть питомники, так у них и так забот полон рот, когда есть возможность помогают советами и это таки плюс, для меня например.  У кого-то питомник лилейников, у кого-то пионов. Я в этом году обзавелась рассадой земляники разных сортов, засадила пол-огорода, буду наблюдать, анализировать. короче учусь пока, но это не питомник.  А питомник, там должна же быть специализация, упор на что-то одно, остальное прицепом для ассортимента пойдет.  Например: "Питомник хвойных растений" или "Питомник декоративных растений", "Питомник плодово-ягодных растений" и т.д., а там и попутно еще что-то.

0

135

fair написал(а):

там должна же быть специализация

Эт в идеале. Ну да неважно, интереснее другое: года три назад тема обсуждалась, сейчас нет . Т. е. все новенькие изначально не собираются замахиваться на гектары. Теперь мне интересно, где тусуются питомниководы.-))) На АППМ особой активности не было.

0

136

На АППМ на сайте долго вирус сидел, народ распугал, да и аврал у всех сейчас.

0

137

Может, кто захочет создать свой маленький питомник плодовых. Неплохая рассылка, если нельзя, пусть удалят
http://blogsadovoda.ru/?page_id=3616

0

138

Мирослава написал(а):

Неплохая рассылка...

Посмотрела. То ли я скептик, то ли жадная :dontknow:  Но так напрягает обещание получить почти что даром бесценные знания. http://s4.uploads.ru/t/j9QUn.jpg
Очень напоминает "Магазин на диване" для недалёких домохозяек. Буду искренне рада, если ошибаюсь. Кстати, когда смотрела (совершенно бесплатно! :D ) видео-иллюстрацию веб-садовской статьи про обрезку миндаля трёхлопастного, возник вопрос. Как он у нас, за Уралом зимует? Красивый ведь очень! Со степным-то всё понятно, он даже у меня растёт и цветет. А вот этот махровенький? Да ещё и на штамбе, есть у кого-нибудь, земляки?

0

139

У меня миндаль трехлопастный эту зиму не перезимовал. Хотя прошлая зима суровее была- и нормально. А уже большой куст был.

0

140

Рина написал(а):

миндаль трехлопастный эту зиму не перезимовал

Ира! Как жалко! Совсем-совсем помер? Как думаешь, почему? Может не вымерз (с таким-то снеговым покровом, как в этой зимой был!), а вымок? А был прям такой махровый как на картинках? Кустом или на штамбе?

0

141

Перелистывала журнал "Цветоводство" №1/91г и обнаружила интересную статью, может кому пригодится:
http://s5.uploads.ru/t/Rm6ft.jpg
http://s4.uploads.ru/t/kbihB.jpg
http://s5.uploads.ru/t/i4mwA.jpg

+3

142

Ирина, статья интересная! Так подробно всё расписано.  :flag:
Там, в конце статьи, написано, что "продолжение следует".
А у нас будет продолжение?))))

0

143

Елена написал(а):

Там, в конце статьи, написано, что "продолжение следует".
А у нас будет продолжение?))))

Если найду дома следующий номер журнала, то обязательно напечатаю.

0

144

ира79
Очень интересная статья.
Пятьдесят лет, как начали туман использовать. Теперь установки покупаем из Израиля, Голландии, Германии.

0

145

Дмитрий написал(а):

Пятьдесят лет, как начали туман использовать. Теперь установки покупаем из Израиля, Голландии, Германии.

А вы книги найдите, которые я вам рекомендовала. Вы удивитесь - мы не такие "дауны" были - то.
У нас там, где лесхоз при станицах был раньше, такие виды встречаешь, порой редкие возле домов людей, как по ботаническому саду идешь.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Создание сада (открыт) » Создаем питомник.


Создать форум. Создать магазин