Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Азалия


Азалия

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Красотка, но как же сохранить её и заставить цвести в домашних условиях? Вот этот вопрос и обсудим.

0

2

Девочки, кто пробовал укоренять азалию, голандки, как мы все знаем, мрут по чём зря, я решилась на эксперимент, купила в уценке 4 азалии, сразу их пустила на черенки, сами стволы разделила, вернее разрезала ножом, поставила всё в тепличку под укрытие. Два дня назад посмотрела, стволы начали пускать боковые ростки, значит всё с ними в норме, будут жить, начала потихоньку открывать, а черенки пока сидят, как партизаны. Если у кого есть опыт, поделитесь, плииииз :blush: .

0

3

stella1710 написал(а):

Красотка, но как же сохранить её и заставить цвести в домашних условиях?

Я не волшебник, я...  :blush: Нам в прошлом феврале подарили эту красавицу. Четыре растюхи в одном вазоне, голландка, вестимо. Я не знала что с ней делать, и после цветения всего лишь переставила на менее освещенное окно, поливая по мере подсыхания субстрата и даже не пересадив... потому как отношение было "голландцы" - не жильцы все равно. Ну, какое лето было - сами знаете, но она умудрилась выжить! Ладно, думаю, давай посмотрим - а вдруг? Порылась маленько в Тырнете, экстактировала рекомендации - цветет! Не рассаженная, просто переваленная в более крупный горшок. Правда по очереди каждое деревце, не все одновременно.
Вот по каким рекомендациям я ее "зацвела", может, кому пригодится:

Цветение: в зависимости от вида с ноября по май; кроме того, может зацвести в другое время, это зависит от условий содержания.
Рост: средний.
Свет: яркий рассеянный.
Температура: в весенне-летний период 18—22°C, в осенне-зимний период 12—15°C (моя цветет при 18-20°C).
Полив: как все - в период покоя ограниченный, в другие - влажно но не мокро.
Влажность воздуха: высокая, пишут, что зимой надо опрыскивать, но она как раз зимой и цветет, а цветы опрыскивать нельзя - в месте попадания воды темнеют. Так что опрыскивать надо "изнутри куста". Если содержится в квартире (ясное дело, на подоконнике над батареей) - на батарею класть влажное махровое полотенце, которое смачивать по мере высыхания. От сухости воздуха цветение прекращается и начинают сыпаться листья. Для полива используют только мягкую воду. Азалии не переносит извести! Воду для полива можно подкислять (например, лимонной кислотой пищевой). Еще азалия любит полив очень холодной водой или просто снегом или кусочками льда из морозилки - все таки, семейство вересковых!
Подкормка: в весенне-летний период каждые 2-3 недели полным комплексным удобрением. Я кормлю жидким удобрением специально для азалий, во время цветения 1 раз в 2 недели.
Период покоя: в октябре — ноябре. В это время происходит вызревание цветочных почек азалии, заложившихся еще летом. В это время в течение 1,5-2 месяцев растения нуждаются в светлом содержании, сильно пониженных температурах (держим на балконе или веранде, или в неотапливаемой теплице) и весьма умеренном поливе (понятное дело, при пониженных t° полив редкий). В дальнейшем температуру постепенно повышают до 12-15°C, поддерживая высокую влажность воздуха.
У азалий поверхностная корневая система, поэтому горшки для них должны быть не слишком глубокие, а скорее широкие.
Но только кусочек рекомендаций, для домашнего содержания, если кому нужно профессионально и развернуто - я могу выложить и это...  :blush:

0

4

Киевлянка
Давай, вылаживай, интьересно почитать ведь. А укоренять не пробовала?

0

5

stella1710 написал(а):

А укоренять не пробовала?

Не пробовала, до осени считала, что голландцы - вообще не жильцы. Хочу попробовать в этом году.
Вот выдержка о черенковании из статьи  Марины и Александра Митяевых :

Размножают все сорта азалии полуодревесневшими черенками, срезая их в два срока: с середины марта до середины апреля и с середины июля до половины августа.
Весной черенки нарезают с растений, прищипнутых в июле прошлого года, а летом - с годичных. Для этого берут побеги длиной 7-9 см после обрезки растений. Три нижних листочка на черенке обрезают, оставляя 0,5 см черешка. Оставшиеся листья срезают наполовину. Нижний косой срез делают под самой почкой, лучше под группой скученных 3-4 листочков. Черенки надо заготавливать только со здоровых и хорошо развитых растений. Нарезать их можно лишь 1 раз в год.
Перед посадкой черенки связывают по 10-20 штук и погружают нижним срезом в раствор гетероауксина (2 таблетки на 1 л воды) на 6 часов. После этого их высаживают в плошки, ящики или парнички в питательный субстрат на глубину 2-3 см по схеме 4x4 см. На дно посуды кладут битые черепки или гравий слоем 2—3 см, затем насыпают 3-сантиметровый слой крупнозернистого песка, а сверху — 8-10 см хвойной земли или торфа либо смесь хвойной земли и торфа, прикрывают стеклом или светопроницаемой пленкой и регулярно опрыскивают. При обычной летней температуре около 25°С и относительной влажности воздуха 80% в таком субстрате черенки укореняются за 1,5-2 месяца и образуют сильную корневую систему.
Через неделю после посадки черенки ежедневно по утрам в течение часа проветривают, приподнимая пленку. Как только сформируются корешки и начнется рост побегов, стекло или пленку снимают, а черенки ежедневно поливают и опрыскивают, чтобы субстрат был все время умеренно влажным;
Когда молодые растения отрастут на 2-3 см, их пересаживают в другие горшки или парничок без подогрева, наполненный хвойной землей на 12 см. Площадь питания 10x10 см.
В декабре, то есть через 2-3 месяца после пересадки в другую посуду, верхушки молодых растений прищипывают для образования молодых побегов и формирования куста. Первые цветочные бутоны удаляют. Это способствует лучшему росту побегов.
В марте прищипывают второй раз и обрезают 4-6 новых побегов. После этого молодые азалии пересаживают в 9-11-сантиметровые горшочки с хорошим дренажем. Субстрат готовят из разных частей хвойной земли и торфа. Растения умеренно поливают тепловатой водой.
Вырастить молодые растения из черенков удается за 2-3 года.

0

6

ну мне нечем похвастаться - у мамы шикарная азалия (скорее всего голландка), но живет и распрекрасно цветет уже лет 5 или 6. После цветения активно выпускает новые побеги - я их нарезала (в принципе, правильно - косой срез под почкой, листики нижние удалила). Намешала мох (мелко порезала) с теравитой и вермикулитом. Под углом воткнула, укрыла пленкой. сидели месяца полтора. зелененькие, не вяли даже. А когда открыла - листья от прикосновени отвалились, а там - черные палочки.
Вот такой опыт.

Хотя честно говоря, Киевлянка не оставила мне надежды на разведение азалий в ближайшем будущем - занять драгоценное место под азалии на 2-3 года я совершенно не могу себе позволить(((((

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Азалия


Создать форум. Создать магазин