Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ягодка

Сообщений 151 страница 200 из 342

151

А может у меня Елизавета какая-то неправильная? Брала на рынке, а не у проверенных людей.

0

152

Лепестки! Приехали сегодня ко мне усики Елизаветы (причем с личной доставкой от ОЧЕНЬ проверенного человека). И вот как мне с ними поступить? Если сейчас высадить? У нас через недельку похолодание со снегом обещают...
Пожалуйста, посоветуйте!!!

0

153

масиха написал(а):

Если сейчас высадить?

Лена, я однажды высадила присланную землянику в начале ноября. А через несколько дней морозы начались. Я её спанбондом плотным прикрыла. Чтобы спанбонд не лежал на самих кустиках, положила между кустами полешки-чурбачки, как опоры. Под спанбондом микроклимат сохраняется какое-то время, земляника успела укорениться, нормально перезимовала.

+1

154

Лена! Мне тоже кажется, что лучше высадить и потом, когда морозы будут  - прикрыть!  В тепле она погибнет!
Я сама только 2 недели назад получила от Зои землянику разную и высадила. Уже через пару дней было кустики не узнать! А то после посылки бледные и вытянувшиеся были! Так что за неделю они у тебя немного успеют ухватиться, а там глядишь и морозы попозже начнутся  :D  Погоду то не всегда верно обещают, сама знаешь! Так что сажай, не мешкай!

0

155

ИринОК, Veilata
Спасибо за советы!
А при какой температуре их начать укрывать?

0

156

Я не знаю как у вас  :dontknow:  а у нас морозы бывают в начале только ночью. Днём всё отходит и тепло! Поэтому я, всё то, что надо бы укрыть, как начинаются ночные заморозки, укрываю спанбондом на ночь, а днём снимаю. А когда температура выше нуля не поднимается и днём, вот тогда укрываю уже на зиму - листьями, тем же спандондом, еловыми лапами, ...
Но ты сделай наверно как Ирина пишет - посади и сразу накрой спанбондом. Под ним и днём и ночью теплее будет и даже когда первые заморозки начнутся. Вот кустики твои и успеют до сильных морозов укорениться!

0

157

масиха написал(а):

А при какой температуре их начать укрывать?

Ленусь, да можешь уже и укрыть, под "укрывным" растения все равно дышат, но при этом им тепло и они продолжают вегетировать т.е. расти. Как у меня, например, так я уже и укрыла, ночью от 0 до-1, днем +5+10 бывает, но у меня может не быть возможности попасть в сад, поэтому укрываю, у нас катер только до 8 октября ходил, сейчас уже отменили, наши дачники, кто на катере плавал. уже все накрыли и сезон закончили.

0

158

fair - Ольга спасибо!
Я сегодня их высадила! Аж 8 штучек, хотя рассчитывала только на 2... Присыпала их листьями, накрыла низкими пластиковыми ящиками и укрыла двойным агроволокном. Надеюсь выживут...
А весной с них когда снимать это укрытие?

0

159

Лена, читала на одном ягодном форуме, что грядки, накрытые с осени, начинают плодоносить на 2-3 недели раньше зимовавших без укрытия. Ставят дуги и набрасывают сверху пленку или агроволокно, создается хоть небольшая, но все же разница температур внутри. Получается, что в этих парничках клубника вегетирует и развивается понемногу, раньше цветоносы выбрасывает. Снимают укрытие, когда минует угроза ночных заморозков.

0

160

Лилия
Какое там плодоношение, мне бы их сохранить до весны  :D ! Но эта информация меня очень радует!

0

161

Лена, мои кустики, высаженные в ноябре и укрытые, весной плодоносили по 2-3 ягодки.
Я все укрытия проветриваю весной, когда начинает пригревать солнышко и активно тает снег. Открываю укрытие с одного торца, если морозы ночью, то закрываю. А земляника боится только больших морозов.
Вот листвой я уже давно никого не "утепляю". Бывало - выпревали.  ИМХО, лучше пусть будет воздух вокруг растений.

0

162

ИринОК написал(а):

Лена, мои кустики, высаженные в ноябре и укрытые, весной плодоносили по 2-3 ягодки.
Я все укрытия проветриваю весной, когда начинает пригревать солнышко и активно тает снег. Открываю укрытие с одного торца, если морозы ночью, то закрываю. А земляника боится только больших морозов.
Вот листвой я уже давно никого не "утепляю". Бывало - выпревали.  ИМХО, лучше пусть будет воздух вокруг растений.

Ирина, спасибо большое за подробные советы!
А нечерноземье это где?

0

163

масиха написал(а):

нечерноземье это где?

Лена, Нечерноземье - к северу от Черноземья.  :D  В частности, я живу в Иванове.

0

164

масиха написал(а):

Присыпала их листьями, накрыла низкими пластиковыми ящиками и укрыла двойным агроволокном.

Лен, ну ты и повозилась :cool: !
У нас климат практически схожий. Я завтра буду последнюю высаживать (конечно затянула, ну чего тут...) Высажу, пролью как следует, укою спанбондом №60 и усё :flag: . Выживают... В пошлом году в октябре пересаживала, ничего, практически вся перезимовала, хотя снег по-зимнему решил идти только в марте, а в феврале до - 35 стучало.

0

165

Девчата, спасибо всем за ответы.

Лилу написал(а):

..На мэйле через поисковик можно найти Галина Володина 59 лет Белгород Россия

Лилия, я нашла, спасибо. Раньше не представляла, что столько интересных сортов земляники есть. Буду изучать :flirt:

0

166

Rossa написал(а):

Лилия, я нашла, спасибо.

А я не разобралась  :dontknow: .... То ли инет глючит? Или я просто на майле не была раньше... Короче - деревня!

0

167

масиха написал(а):

А я не разобралась

Лена, я специально сейчас попробовала. Заходишь на мэйл, забиваешь в поисковике ФИО и координаты,и все "выскакивает"...

0

168

А вот ссылка на питомник Жигалина, почему у вас сомнения? Девочки кто из тех мест, что слышали? Но цена меня точно удивила, за малину 100 руб, хотя у многих средняя 500 рубликов. Да и клубничка саженец 25, а семена 12 сортов, да по 30 семок и с пересылкой набор 650 руб. Ну оооочень заманчиво, наверное закажу! :flirt:

0

169

В пятницу прислали прайс из "Евросемян" на землянику Фриго: решила заказать всех помаленьку... Еще даже не знаю - дойдут ли до нас?! Но спрос есть и надо пробовать.

0

170

Удачница, Альбин, а почему могут не дойти? Семена же. Заказным 1 классом ни разу не вскрывали.

0

171

Уралочка, Лена, это не семена: Саженцы Класса А+ (ростки более 15мм над корневой системой). Может, все-таки, лучше семена заказать?! Лепесточки, откликнитесь!  :flag:

0

172

Откликнулись!))
На ф. в прошлом году был совместный заказ земляники фриго. В этом году совместный заказ организовывается, но на другом форуме. В этих темах очень много дебатов. Там всё разъясняют. Смысл фриго в том, что она должна в замороженном виде придти, чуть ли ни на поле))) Как Евросемена справятся с этой задачей - не понятно.
А если говорить о семенах, то на мой взгляд, они практически на сохраняют сортовых признаков. В этом году, посеянная Фреска, какой только не была: и длинной, и круглой, и продолговатой и приплюстнутой, и цвела разными цветочками - от темно-розовых до белых.

0

173

Елена написал(а):

. В этом году, посеянная Фреска, какой только не была: и длинной, и круглой, и продолговатой и приплюстнутой, и цвела разными цветочками - от темно-розовых до белых.

Лен, зато какое поле для деятельности! :D

0

174

Уралочка написал(а):

Лен, зато какое поле для деятельности!

Это точно!))) Полнейшая импровизация)))
В прошлом году ребята остались довольны рассадой. Я в этом году наверно тоже приму участие в заказе. Засадить, на фиг, весь огород земляникой (клубникой) и послать, куда подальше эти цветочки)))
У нас в этом году клубнику мели всю подряд. И цена ниже 150 руб. за кг не опускалась. У некоторых появляется клубника новых сортов, очень классная, но они рассадой не делятся, секретов не раскрывают)) Надо идти своим путём))

0

175

Зоя написал(а):

Ссылка вирусная какая-то. Викода у меня есть, очень крупная и плотная ягода. Вкус своеобразный, но сладкая, ароматная. Усов практически нет. Сомневаюсь, что семенами ее размножить можно. Я брала фриго.

Удачница написал(а):

В пятницу прислали прайс из "Евросемян" на землянику Фриго: решила заказать всех помаленьку... Еще даже не знаю - дойдут ли до нас?! Но спрос есть и надо пробовать.

Зоя, расскажи о своей Викоде, выращенной из фриго, как можно подробнее. Интересует все! Где брала, как дошло и в каком виде, как сажала, как она росла, как вела себя, как зимовала, совпадают ли заявленные производителем показатели, ну в общем все-все интересно!
Аля, а ты как, решилась? Заказала? Я вот тоже прайс получила, тоже хочу. Полазила по форумам, пособирала отзывы.

0

176

Елена написал(а):

Засадить, на фиг, весь огород земляникой (клубникой)

:smoke: Идея мне понравилась

0

177

Ольга, я уже даже сделала несколько шагов, чтобы эту идею воплотить в жизнь)) Заказала землянику (клубнику). Только вот состоится ли заказ - ещё не известно. Не могут набрать нужное количество людей на  "Монтерей" и "Элиани".
Я думаю, модераторы не будут ругаться на ссылку. Там много информации по перспективным и новым сортам земляники.  http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=28&t=6412
Ольга, там есть информация  и по  Викоде.

+1

178

Ольга, а что про нее рассказывать? Брала из питомника. Прижилась хорошо. Зимует первый год. Ягод было немного. То , что поздняя не понравилось. Без солнца она не вкусная. А так и в конце сентября и даже в октябре ягоды были. Но на мой взгляд, для Сибири не подходит именно из-за сроков. Из купленных 7 сортов Викода самая беспроблемная. Усов нет. 1 или 2 уса на всю грядку.
Сажала под черную пленку, капельное не успели сделать, а лето было очень жаркое - пленку пришлось снять. Надо было под черный агроспан. В 2 строчки 30*50 (насколько помню), в шахматном порядке.
Было посажено около 3 соток, всех сортов . Разочарована полностью этим садоводством. Одни переживания за ягоду. Больше половины выбросили, в смысле выкорчевали. Муж хотел всю убрать. Викоду правда оставила пока. Ягода-не мое!
Усов на весну для продажи насадила больше 2 тысяч. Посмотрю, что получится.

0

179

Зоя написал(а):

Посмотрю, что получится.

НЕ переживай, все получится. Просто не повезло с погодой, лето было неудачным, жара не в тему.

Елена написал(а):

Не могут набрать нужное количество людей на  "Монтерей" и "Элиани".

Лена, я правильно поняла, они в пользу Монтерея и Элиани отказались от других сортов? Так как иначе минималка для заказа не набирается? Я хочу найти земляка, если получится - закажу, а ящик одна я не потяну.

0

180

Оля, я за нее не переживаю :D , я про нее даже думать не хочу. Столько нервов вымотала.

0

181

fair написал(а):

Лена, я правильно поняла, они в пользу Монтерея и Элиани отказались от других сортов? Так как иначе минималка для заказа не набирается?

Оля, Монтерей и Элиани надо набрать по 40 000 корней. Меньше производитель не отпускает. Сорта - новые, перспективные. Производитель - "хозяин -барин")))
А по остальным сортам минималка не обозначена. Любые из имеющихся в прайсе, можно заказывать.
Просто организаторы просят, чтобы эти два сорта (Монтерей и Элиани) были в заказе. Хотят набрать по 40 тыс.))

0

182

Зоя, я конечно у вас в Красноярске не была)), но мне кажется, что уж очень климат у вас суровый.
Ведь сорта эти в основном американские и европейские. Возможно, они не расчитаны на короткое лето и суровую зиму. У нас, конечно, климат хоть и не "сахар", но весна начинается рано, а зима - поздно)). Да и морозы держатся от силы - пару недель. В прошлом году, правда, аж "целых" два месяца была зима.)) Но снега было много.
Может быть вам, сибирякам, надо искать наши сорта, районированные, более выносливые и быстро отдающие урожай.
Но, конечно, каждый для себя выбирает сам, опираясь на свой опыт и свои пристрастия.  :flag:

0

183

А у меня и есть самые ранние, ремонтантные и поздний. Расчитано на весь летний период.

0

184

Это кажется Эльсанта. На телефоне просто нашла. На другом компе есть подписанные фотографии, если найду , вечером вставлю. Садили по целине, поэтому и пленку использовали и травы в междурядье полно.

http://s2.uploads.ru/t/azKqi.jpg

http://s2.uploads.ru/t/2vmi6.jpg

0

185

http://s3.uploads.ru/t/BPYas.jpg

http://s3.uploads.ru/t/WxsTa.jpg

Это Викода

+3

186

Вот это плантации :cool: .  Зоя а выпад по фриго был? И когда начала давать ягоду Викода?  Мне почемуто именно её хочется попробовать :dontknow: может стоит передумать?

0

187

Валя, точно сказать не могу, наверное в середине августа Викода началась. У меня выпада было много после начала плодоношения.

0

188

Валя, садить очень тяжело. Грядки по 30 метров. На коленях, со слезами на глазах. 2 лопатки сломала, руки до мозолей. В общем куча позитива! :crazyfun:

0

189

Зоя, а с чем ты связываешь выпад после начала плодоношения?

0

190

А какая ягода тебе больше всего поравилась, ну в смысле сорт.

0

191

Валя, не знаю причину. Самое интересное, что когда она пропала. я даже смотреть на нее не могла, так переживала. выдернула несколько штук, а потом плюнула и оставила ее в земле. Осенью оказалась, что совсем "мертвая" ягода начала отрастать! Выпустила листочки.
Самая вкусная Кимберли. Викода своеобразная и ее мало на кусту. Хоней кислая. Остальные без особенностей.

0

192

Ну и все сорта транспортабельные и долго хранятся. После сбора в сухую погоду 5 дней в холодильнике - как только с грядки. Ни капли сока не выделилось.

0

193

Зоя, еще поспрашиваю у молодого человека в руках тип А+ ? Такая мощная корневая, при посадке вы её подрезали? Был ли у вас в заказе нормал или В. Если да то насколько они отличаются. То что буду принимать участие в кол закупке факт, но вот думаю что лучше... Моя земляника( покупалась когда то сортовая, сейчас все в куче) отходит уже к началу августа полностью вот и хотела Викоду, тем более пишут что она не любит жару, а у нас жары и не бывает, но вот лето коротковато. А как ремы у вас успевают по второму кругу завернуться?
Когда вы получили ( высаживали ) фриго? Вы все высадили в поле, в горшках или стаканах лишнюю не пробовали прикопать? Ну там  :|  когда оклемается и обрастет продать лишок, ведь не каждый понимает что такое фриго.

0

194

Да это А+, подрезали всю и всю замачивали в превикуре. Нормал тоже была. Внешне разительно отличается. Там и подрезать нечего. Я уже и забыла какая нормал была. В грядке не отличалась.

0

195

Зоя, а где превикур заказывала?

Well написал(а):

когда оклемается и обрастет продать лишок, ведь не каждый понимает что такое фриго.

У меня та же мысль.

0

196

Я брала в Удобрениях у Натальи.
http://www.udobrenianata.ru/component/v … egory_id=7

0

197

Зой, спасибо! В каком соотношении разбавлять для протравливания рассады земляники. Это я спрашиваю, чтоб знать сколько заказывать!

0

198

Я только одну дозировку знаю 1.5 мл на литр. т.к. у меня много было рассады, наливала и в ведро и в ванну. Высаживала не за один день, растворы свежие делала.

0

199

Зоя  :writing:

0

200

Валя, по поводу посадки лишних в стаканы, узнавала - можно! Люди так и делали, для продаж.

0



Создать форум. Создать магазин