Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ягодка

Сообщений 51 страница 100 из 342

51

Ага, любят слизни такие места... У меня всю петунь, которая в полутени высажена была, сожрали за время дождей, травка интенсивно начала расти, а им только это и нужно...  :offtop:

0

52

Вот паразиты  :mad:
Вся наша жизнь сплошная борьба :disappointed:

0

53

Я,конечно ещё не могу ничего советовать, вам девочки, но если бы бы знали, как я люблю клубнику ( в смысле, кушать её поспевшую.), то я бы Оля и думать не стала, а взяла бы и все свободные клочки земли её бы засадила.

+1

54

Ольга написал(а):

Хотела обратить внимание на клубнику ремонт. с семян,

Оля, а название какое у клубники?

0

55

Ольга написал(а):

Аня, Русский Размер.

Оля, а в профи сериях он как называется? А Фреску не пробовали сеять?

0

56

Анютка, сама я Фреску не выращивала, но вот что нашла в инете о ней:

Земляника Фреска   
Лучшая крупноплодная ремонтантная клубника с высокими вкусовыми показателями. Формирует кусты высотой 25-30 см. Для неприхотливого нового гибрида не существует границ. Она прекрасно себя чувствует в любом регионе(от Северного Кавказа до Заполярья) и не чувствительна к изменению светового дня. Растения отличаются особой силой роста, стойкостью к болезням и повышенной продуктивностью. Уже в год посева дает до 0,8-1,3 кг ароматных ягод с куста. Ягоды плотные, вкусные, 2-3 см в диаметре. Образует усы, которые сразу начинают цвести. Может выращиваться как горшечная культура, декоративна в подвесных емкостях. Причем, пригодна для промышленного ипользования, в том числе по одногодичной технологии и для осенне-зимнего выращивания ягод.

0

57

Землянику Русский Размер я выращивала. Ягоды ОЧЕНЬ крупные (все соседи обалдевали). Но сам сорт не понравился - очень капризный. Не любит жару и яркое солнце. Как только стало жарко, все листья стали красные от пятнистости. У других своих сортов такого обилия болячек не наблюдала, а растут все рядом. Плодоносит РР двумя волнами, а не с июня до заморозков. Первую зиму перезимовал плохо, после второй совсем пропал. Жалеть не стала.
Да, еще вспомнила. Всех лучше рос один кустик у северной стенки парника, под помидорами. Т.е. практически в тени. Болячек почти не было и плодоносил обильнее.

0

58

Ольга, очень хорошо , что сорт удался. У меня с ним "любовь" не сложилась. Наверное, я не умею его готовить. :blush:
Из семян от РО нравится сорт Московский деликатес. Тоже ремонтантный. Ягоды некрупные, урожай средний. Но всем нравится вкус ягод - десертный и какой-то "концентрированный". Ни на один сорт не похож по вкусу, из тех которые пробовала. Мякоть очень плотная, муж говорит "деревянная ягода", но есть их любит больше других.  Ягоды не мнутся, хорошо хранятся.
Усов даёт мало. У меня были только в первый год. Оказалось мало кустиков, сеяла ещё.

0

59

Мой новичок с тёмно розовыми цветками.
http://s39.radikal.ru/i085/1109/22/c095adece22ct.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1109/55/85bb4f3a9ffbt.jpg

0

60

Ой! Лида! А она такая мелкая? Я думала это сорт крупноплодной садовой земляники!

0

61

Оля! Может ты и права, но не все это хотят - подвесное кашпо с ягодой! А вот в сад посадить с такими цветочками многим наверное захочется. Но ягода мелковата всё же :yep:
Лида! А как урожай? И усы у неё есть? Или только семенами размножать надо?

0

62

У нас в подвесном кашпо никогда не купят .  :no:

0

63

valia14 написал(а):

У нас в подвесном кашпо никогда не купят .

У нас ремонтантную вообще перестали покупать. Королеву за 7руб. шт. никто не покупает. Да и я свою практически перевела. Плохо жару переносит, болеет постоянно. А лечить невозможно - плодосит. Да и на ягоду у нас летом спрос минимальный.

0

64

АнюткаКа написал(а):

Королеву за 7руб. шт. никто не покупает

Я свою Елизавету лелею- она у меня по 80 o.O , жару переносит - до 40 проверено, а если учесть, что она у меня на песке растёт... В этом году так калило- брошеные в огороде стаканы проплавились до дыр, ягоду до сих пор едим.
Ягода у тарпана оказалась крупной и вкусной, очень эффектной формы. Я уж сама решила, что она просто декоративная- а вот вам!
Валя. размер хороший, надо мне было ягодку бочком повернуть, усы даёт, немного, но она ведь первогодка из семян, и в том же песке жарится. Соседкам по 100 - "по блату" продаю...   :blush:

0

65

Лида! А она постоянно плодоносит или волнами?
И где семена брала!

0

66

Валя, высаживала цветущую в мае, кустики были махонькие, не полола чтоб не выгорела, но цветочки из травы постоянно выглядывали, и сейчас её издалека видно- цветёт обильно, но ягоды только сейчас покрупнели. так ведь и кустики за силу взялись( бубнов она у меня не слыхивала).

0

67

Да, семена брала в доме семян вроде.

0

68

Щас бы редактировала и редактировала, а так- пузыри пускаю. Смотри прайс развесных семян - по 100 шт были

0

69

Спасибо! Надо посмотреть.
Наташа, rich55, с югов привезла какую то ягоду тоже с розовыми цветочками! Завтра обещала мне подкинуть, но что за сорт не знает  :dontknow:  У кого она брала сказали, что декоративная  :dontknow:
На следующий год сравню!

0

70

3 сентября мы ездили на "День садовода" в Мичуринск. Очень меня заинтересовала новая технология выращивания садовой земляники. Экспериментальные посадки земляники, плодоносящей в год посадки. Сорта: Рина, Эльсанта, Ксима. Посажены в два ряда на приподнятых грядках, затянутых плотным нетканым материалом. Вдоль рядков проложены линии капельного полива. Междурядья заложены соломой. Плодоношение только началось. Вид растений очень здоровый. Урожайность, как гласила табличка, до 30 т с гектара. Впечатлило очень.

0

71

Экспериментальные посадки смородины на шпалерах. Что за сорт выяснить пока не удалось. Цвет ягод бордовый, вкус и строение кистей как у красной смородины. Сильные, совершенно здоровые кусты. Ветки подвязаны к шпалере так, что все ягодные кисти открыты солнцу, и кроме того это очень удобно для сбора. Вдоль рядков опять же линии капельного полива.

0

72

Ирина, я пока не прочла сообщение- думала, что это Вы свои угодья показали. Очень высокий уровень.

0

73

Лепесточки подскажите, пожалуйста! ситуация такая.  Заказала я семена гибридной крупноплодной земляники: Дюрбан, Лоран, Мерлин, Милан, Пикан, Роман, Тарпан, Флориан, Элан, Тристан, Фрисан. Среди них есть как просто урожайные и устойчивые к заболеваниям сорта, так и декоративные - с розовыми, красными цветами, интересной формы ягодками, способные расти и плодоносить в кашпо. Вот и хочу я их в кашпо высадить, чтоб с цветком на выставке продать. Вопрос: какие условия зимовки должны предоставить покупатели этим кашпо?  Ольга, Вы в кашпо продавали, кажется? :question:

0

74

Спасибо, Оля.  Еще рассаду не вырастила,  я уже с вопросами пристаю. Просто хочется не просто вырастить и продать, но и людей в заблуждение не вводить. Я так понимаю, Вы в отапливаемой теплице передерживаете? А что посоветовать покупателям, которые, к примеру, на балконе держать будут и нет возможности в грунт высадить? Если это застекленная и утепленная лоджия, то думаю, до весны перекантуется. А если это открытый балкон? или может быть ее на самый холодный подоконник и скудный полив?

0

75

Ольга написал(а):

Пробовала только Московский Деликатес и Р/Р. р/р повторяю вновь.

Оль, помню что где-то уже писали, но искать времени нет. На это уйдет часа три, снег идет - интернет просто умер... Как тебе Московский деликатес? стоит его дозаказать к РР?
Лепесточки, вопросы ко всем кто может помочь! Уже клиенты просят землянику крупноплодную, а я только на себя заказала... Срочно надо что-то делать  :canthearyou: ... Думала еще русский размер взять, но хочется и другое попробовать! Тут вроде королеву Елизавету хвалили! Что скажете?
И еще когда ее отсевать начать, чтобы к началу мая готова к продажам? Часть хочу в плошку, часть сразу в кассеты сыпану...

0

76

Вот ассортимент фирмы где хочу заказ делать: Все земляника F1.
Элан
Милан
Дюрбан
С-141
Всемирный дебют
Белтран
Лоран
Мерлан F1
Тристан F1
Е220
Всемирный деликатес
Русский размер
Вкуснятина
Московский деликатес
Фреска

0

77

Ой, девочки... Извините что напрягла. На последние 2 сообщения не обращайте внимания!!! Я сейчас цены глянула и вспомнила что земляника стоит как позолоченная! Пока не тяну, другие расходы сейчас... Разорюсь в следующему сезону!
Я помню, Оля говорила, что РР очень хорошо усится! Вот я ее на августовские продажи и буду укоренять! А новые сорта попробую позже...

0

78

Лепесточки! Так когда мне мой Русский размер посеять???

0

79

Лепесточки,подскажите, кто как сеет ягодку,есть какие-нибудь особенности,надо ли стратифицировать?
Родственники прислали подарок-семена земляники ремонтантной,хочу попробовать вырастить из семян,перечитала кучу информации,все по-разному выращивают  :dontknow: да и вообще,не поздно ее сейчас сеять?

0

80

Наташа! Я сама только на днях посеяла. В прошлом году тоже где то в это время сеяла мелкоплодную. Взошла без всякой стратификации. И сейчас - посеяла и сразу на стеллаж! Посевы чуть присыпала.

0

81

natalischa написал(а):

Лепесточки,подскажите, кто как сеет ягодку,есть какие-нибудь особенности,надо ли стратифицировать?
Родственники прислали подарок-семена земляники ремонтантной,хочу попробовать вырастить из семян,перечитала кучу информации,все по-разному выращивают   да и вообще,не поздно ее сейчас сеять?

В прошлом году сеяла не присыпая, (предыдущие года сильно присыпала - всходила плохо), в этом году присыпала вермикулитом. Больше всего нравится третий вариант! Ничего не стратифицирую и так всходит и растет... Хотя читала рекомендации, что надо сначала в прохладу посеянные семки, я так не делаю. Ставлю вместе с петунией, на первом настоящем листе убираю в прохладу... Сейчас сеять не поздно! Если мелкоплодная так в самый раз! В прошлом году припоздала, посеяла в начале марта, в конце мая продавала хорошенькие кустики. Цвели уже в конце июня, хотя на пачке писали что только через 5-6 месяцев должна... В этом году остатки посеяла 1 февраля (мелкоплодная, ремонтантная), уже всходят...

0

82

Девочки посмотрите, что я нашла:
«Дадим несколько простых советов тем, кто желает размножить садовую землянику семенами:
• Предварительное проращивание. Замочите семена садовой земляники в дождевой или снеговой воде на 2-3 дня. После этого поместите их тонким слоем на пропитанной водой туалетной бумаге, уложенной на блюдечке. Его, в свою очередь, поместите в целлофановый пакет и поставьте в теплое место. Когда семена проклюнутся, высаживайте их в подходящий ящик с землей с помощью заостренной спички.
• Посев семян по снегу. Этот способ хорош тем, что уменьшает риск заглубления и даёт равномерные всходы. Для этого поверх заготовленной почвы укладывают слой снега толщиной в 1 см. Семена садовой земляники раскладывают прямо по снегу и дают ему растаять. Талая вода затянет их на нужную глубину. После этого закройте емкость пленкой или стеклом и поставьте на подоконник. Ежедневно проветривайте и проверяйте увлажнение почвы. При необходимости опрыскивайте из пульвелизатора.
• Стратификация семян. Она дает сильные дружные всходы. Для этого емкость с посеянными семенами нудно подержать в холодильнике 3-4 недели, а затем поставить в теплое место для прорастания.
Уход за сеянцами садовой земляники
Сеянцам земляники требуется много света. Причем его должно быть тем больше, чем выше температура в помещении где выращивается рассада. Поливать нужно умеренно, иначе сеянцы заболеют. Через 1,5-2 месяца после появления всходов рассаду можно высаживать на грядки. Предварительно горшки с рассадой выставляют в тени на открытом воздухе для закаливания. К солнечным лучам её тоже надо приучать постепенно. Некоторые садоводы высаживают размноженную семенами садовую землянику под пленку уже в мае. Другие рисковать опасаются и делают это в начале июня. Весенняя высадка может дать небольшой урожай даже в первый год.»
Это отсюда: http://www.fazenda-box.ru/1063-razmnozh … enami.html

0

83

У меня сегодня земляника посеяна 2 февраля, проклюнулась без всяких заморочек.Посеяна поверхностно,стоит при т-ре 12-15гр.

0

84

Мирослава написал(а):

проклюнулась без всяких заморочек.Посеяна поверхностно,стоит при т-ре 12-15гр.

Абсолютно с тобой согласна, из всего вышеперечисленного достаточно прочесть, ну и использовать можно, лишь то, что сеять можно по снегу, действительно неплохо, не заглубишь и т. д. пленка-стекло сверху это как у всех растюх, в прошлом году у меня так и петуньки сеялись по снегу хорошу видно где густо, где пусто  :rofl: это у меня было мноооого недражированных семян.  o.O

0

85

Девочки, если садить по укровному, то как с усами быть? Меня интересуют усы, как будущий посадочный материал. Что сделать отлавливать появившиеся розетки, толкать в какие-то емкости с грунтом, возможно даже прикапывать эти баночки, и следить чтоб не погибли, полив и т.д. Кто как делает? Я еще понимаю если есть открытые междурядья и усы там сами прирастут, но опять же весной возникает задача выкопать кустик, пересадить в горшок и тогда уже на рынок, ведь так? Хочется быстро и много  :rofl:  А если материал укрывной сплошняком, на всю его ширину, то как тогда или здесь задача получить только ягоды? Но на собственном опыте убедилась хорошо и то и другое. Сначала идет рассада на продажу, потом ягоды, потом опять рассада- совсем неплохо.

0

86

fair
Оля, зачем же тогда укрывной, если хотите усы укорененные? Тем более в нашем суровом сибирском климате. Я как-то решила обойтись без усов, а осталась без всего - взрослые кусты вымерзли, а молодых не было, с молодой порослью-то я боролась!

0

87

fair написал(а):

Девочки, если садить по укровному, то как с усами быть?

Я, то что на ягоды, сажу под укрывной, а на усы лучше отдельную грядочку сделать. Усы не укореняются через укрывной, корни сохнут и не успевают развится, я их пробовала с зачатками корешков сажать и в воде держала несколько дней и что только не пробовала, все равно 80 % выпад... А еще, некоторые всетаки укореняются (если проглядишь), рвут укрывной и не выковыряешь потом... Так что  у ягоды, что под укрывным материалом, обрываю все усы, она и плодоносит гораздо лучше, а то получается и усы не усы и я годы не важнецкие. Не тянут "культурные" ягодки сразу две функции. Рассаживаю только те которые на специальной грядочке - для размножения. Вот как то так у меня...
Тоже интересно узнать другой опыт!

0

88

Копаюсь в нете посмотрите, что нашла Кликай
Не знаю правда получилось вствить ссылку или нет.

+1

89

Аллочка, спасибо, очень понятно все рассказывают и о возможных ошибках, кстати, предупреждают! :cool:
Девочки, у меня, до сих пор, ягоды росли просто  на земле, без укрывного, но сорняки и усы, из-за нехватки времени, ну не успеваю я все сделать, достали по самое не могу  :mad:  и так ничего не успеваешь, а тут они, красавишны, понаросли. Вот и начала подумывать об укрывном. Вообще у меня маточник есть, а часть растет "ковром", грядки и междурядья попробовала тоже, "ковровые" посадки лучше всего спасаются от холода, даже в бесснежные зимы не пострадали, но хочется же еще и как-то упростить уход, хотя куда-ж проще,  :D когда и так ковер, потом попробую вставить фото, покритикуете..., но я не обижусь!

0

90

Олечка, фотку обязательно.  Незабудь.

0

91

Вот нашла
http://uploads.ru/t/U/C/x/UCxIo.jpg

0

92

Оля, здорово :cool:
У меня такая красота не получается :dontknow:
Завидую по доброму :blush:

0

93

fair написал(а):

Вот нашла

:cool: !

0

94

fair -Ольга
Да вообще то ещё просветы видны  :D ,не совсем заросла,супер ! А какой сорт земляники ?

0

95

Огонек написал(а):

А какой сорт земляники ?

На фото сорт Фея, Елизавета на разрастании, у нее, между кустами, расстояние поприличнее оставила и намного  :D Я этим летом сфотаю и ее. А теперь опять вопросы. Кто растил землянику Фригария (или Фриго? ) ну и дальше название сорта, мне досталась только Полька, а были Эльсанта,  Хоней (в названиях могу ошибаться, так как мне они в новинку) еще куча каких- то названий, ни одного больше не помню, да и какая разница, если всего один сорт взяла, шла -то, как обычно, за другим, таблетки торфяные покупать. Засунула в холодильник. Ищу инфу: что дальше делать? Просто посадить в горшочек или там тонкости какие имеются? Прям внимательно слушаю  :writing:  ! т.е читаю!  ;)

0

96

Насколько я знаю, Полька, Эльсанта - гибриды F1 для интенсивной ремонтантной промышленной культуры. Из семян они зацветают и плодоносят в первый год. Крупноплодные. Промышленно их выращивают на высоких грядах с укрывным материалом на почве и с капельным поливом. Урожайность бешеная, отличная транспортабельность.

0

97

Ира, я купила пакетик в котором только корешки, как мне объяснили продавцы, выкопанные очень поздно осенью, и замороженные что-ли, ну так и хранились, листьев нет, одни корни, сказали садить в горшок сейчас, весны не ждать  :unsure: Вот спрашиваю, может кто сталкивался с такими...пойду пока, замочу, в хорошем смысле, в корневине что ли, на пару часов, простимулирую...А Польку я хотела давно, у нее ягоды транспортабельные, что для меня важно.

0

98

Залила, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что там 5!!! кустиков, если можно так сказать, на трех обнаружила почки, на одном из них листик в зародышево-заморышевом состоянии, но сухие, просто жуть, посмотрим что дальше будет. Пока вот картинка от пакетика и они, родимые, квасятся в корневине!
http://uploads.ru/t/I/Z/0/IZ0cz.jpg
http://uploads.ru/t/0/a/U/0aU1q.jpg

0

99

fair
Вот здесь порыскай http://asprus.ru/blog/?page_id=465 , мне кажется я здесь где то видела.

0

100

Ириш, за сайт спасибо, но у них все промышленно-показательно, а я опытно-любительски, короче, поняла насколько смогла, что пока им температура пониже нужна, 10-15 градусов, поставила в холодильник на пару дней, искусственная весна у них, посидят, потом на северное окно, подальше от батареи поставлю, пока не нарастят более-менее приличную листовую. А пока еще поищу информацию. Пока по интернету лазила, нашла информацию о том, что у ремонтантных сортов через два года мельчают ягоды, это что имеется ввиду - старые посадки? Так это же и к обычным относится? И достаточно ли восстановить свой посадочный материал (усы-розетки) или все не так и надо новый покупать (сеять)? Туплю, наверное. :blush:

0



Создать форум. Создать магазин