Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Бальзамин


Бальзамин

Сообщений 151 страница 200 из 207

151

Посееяла новогвин.бальзамин.Всхожесть 100% , а потом начинает падать .В чём проблема? Девочки кто его сажал,он что такой капризный? Сажаю семенами первый год.Поделитесь как его готовить.

0

152

У меня взошел не 100%, побольше половины примерно. Но стоя как солдатики, растут. Начала пикировать.

0

153

mosy137 написал(а):

Сандра, бальзамины чудесные! Очень нравятся. Тоже черенкую махровые, купила вегетативные новогвинейские и семенами их посеяла.

У меня новогвинейских всего три вида из черенков. Вот вчера еще один зацвел...
http://s9.uploads.ru/t/yvjZh.jpg

0

154

Примулка(елена-64) написал(а):

Посееяла новогвин.бальзамин.Всхожесть 100% , а потом начинает падать .В чём проблема? Девочки кто его сажал,он что такой капризный? Сажаю семенами первый год.Поделитесь как его готовить.

Я так и не нашла с ними общий язык. У меня тоже самое было, так все и пропали один за другим. Один получился. вырос не плохо так, а потом и он пропал.

0

155

я бальзамины сеяла в таблетки торф.,мне понравилось.

0

156

Друзья, вот нашла немного в сети про бальзамины
Современная технология выращивания рассады из семян

Посев

Diadem Pink –
оптимальны при использовании
в контейнерах
К посевам высокорослых гибридов, предназначенных для крупных подвесных корзин, приступают в конце марта – начале апреля. В апреле сеют гибриды для горшков и контейнеров. А в конце апреля можно посеять рано цветущие гибриды для кассет, которые предполагается высаживать в цветники.

Чтобы получить компактную, быстро и обильно цветущую рассаду, необходимо поддерживать сбалансированную влажность субстрата и не допускать колебаний температуры. Семена бальзамина некрупные: в 1 г –1 250–2 000 шт. При высокой всхожести большинства гетерозисных гибридов для получения 1 000 растений требуется 1 100–1 200 шт. семян. Самая высокая всхожесть у специально подготовленных семян (primed). К тому же рассада, полученная из них, быстрее зацветает.

Для посева используют посевные кассеты с 512 ячейками и более крупные. Субстрат для бальзамина должен быть почти нейтральный (рН 6,2–6,5) – при более высокой кислотности уменьшается выход сеянцев из-за их гибели после прорастания. Влажность субстрата при посеве очень высокая, влажность воздуха – около 100%. Семена слегка присыпают вермикулитом или оставляют открытыми (в камерах проращивания), т.к. небольшая освещенность (100–1 000 люкс) способствует прорастанию.

Для дружного прорастания семян необходимо поддерживать температуру 22...24°С. При температуре выше 25°С останавливается прорастание, а при температуре ниже 21°С уменьшается скорость и однородность появления всходов. Температуры ниже 18°С могут вызвать гибель первичного корешка и деформацию 1-го листа.

При оптимальных условиях всходы появляются через 3–5 дней. После этого влажность субстрата постепенно снижают: на 3–7-й день – до сильно влажного состояния; на 4–10-й день – до умеренно влажного; после 11-го дня и до полного развертывания семядолей – до слегка влажного. С помощью вентиляции поддерживают влажность воздуха 40–70%.

Уход за сеянцами
Оптимальная температура для сеянцев остается такой же, как и для прорастания – 22...24°С, при этом важно не допускать ее колебания. При температуре ниже 18°С, в сочетании с высокой влажностью субстрата, у сеянцев подгнивают корни и желтеют листья. Особенно недопустим полив во вторую половину дня, т.к. оставшаяся на сеянцах влага способствует гниению стеблей, а нахождение корней в воде в течение 4 ч приводит к их гибели. Освещенность на этой стадии должна составлять 20 000 люкс.

После разворачивания семядолей начинают подкормку сеянцев нитратом кальция (14:0:14) в слабой концентрации 0,0025–0,0035% (25–35 ppm по азоту). Фосфор в подкормках в этот период не нужен – его избыток может вызвать вытягивание сеянцев.

После появления 1–го настоящего листа по-прежнему остается важным сохранять сбалансированную, достаточную для роста, влажность. Сеянцы обильно поливают только тогда, когда влажность субстрата становится низкой, не допуская при этом продолжительного и сильного подсушивания (до подвядания), т.к. это вызывает пожелтение листьев. Температуру на данной стадии немного снижают (до 20...22°С), освещенность оставляют на том же уровне, но при ярком солнце сеянцы притеняют, особенно гибриды, предназначенные для тенистых мест.

Подкармливают сеянцы после появления 1-го настоящего листа нечасто, чтобы они оставались компактными, чередуя поливы чистой водой с поливами с удобрениями нитратом калия или кальция (14:0:14) в концентрации 0,0075–0,011% (75–110 ppm по азоту).

Пересадка в емкости
С появлением 2–3 настоящих листьев сеянцы подготавливают к пересадке: поддерживают температурный, световой и влажностный режимы, как в предыдущей стадии. Основное требование в этот период – не перекормить сеянцы, т.к. при избытке азота они вытягиваются, а при большом количестве калия происходит скручивание листовой пластинки.

Всего в посевных кассетах сеянцы находятся 4–6 недель. В зависимости от назначения рассады, ее высаживают в емкости или кассеты. В этих емкостях субстрат (рН 6,2–6,5) не должен быть избыточно влажным. Температура воздуха – от 21...24°С днем до 16...18°С ночью. Освещение не интенсивное (скорее полутень), но для гибридов, предназначенных для открытых мест, света требуется больше, иначе после высадки в открытый грунт у них на листьях могут появиться ожоги.
В этот период подкормки минимальны: около 2–3 раз комплексными удобрениями (13:2:13 [6Са:3Mg]) в концентрации 0,0075–0,01% (75–100 ppm по азоту).
Если влажность субстрата и концентрации подкормок были оптимальными, то можно получить компактные и обильно цветущие растения без применения ростовых веществ.

В продажу рассада готова в зависимости от гибрида:
• в небольших горшочках или кассетах – через 7–9 недель;
• в 10 см горшках – через 8–11 недель;
• в подвесных корзинках – через 10–12 недель.

Современная технология выращивания из укорененных черенков

Сорта и гибриды из черенков неоднородны по своим требованиям к теплу и свету. Махровые сорта более свето- и теплолюбивы, чем немахровые. Последние чаще высаживают в подвесные корзинки и в полутени, т.к. для солнечных мест есть гибриды из семян.

Черенки высаживают во влажный (не избыточно) субстрат с рН 6,2–6,5. Первые 2 недели растения поливают умеренно (при переизбытке воды они вытягиваются и слабее цветут), но не допуская подсыхания почвы. Когда они разрастутся, их немного подсушивают, чтобы ускорить зацветание и укоротить междоузлия.
Для махровых гибридов освещенность должна составлять 40 000–60 000 люкс – если она менее 30 000 люкс, растения будут вытягиваться. При высоких температурах все бальзамины нужно притенять, чтобы не было ожогов цветков и листьев. Для махровых гибридов рекомендуется поддерживать температуру 21...24°С днем и 18...21°С ночью. Немахровые гибриды можно выращивать при более низких температурах – 16...18°С.

Как и для сеянцев, для черенков нельзя допускать высокого содержания солей. Растения подкармливают высокими (175–225 ppm по азоту) концентрациями комплексных удобрений с низким содержанием фосфора и аммония (они усиливают вегетативный рост в ущерб цветению). Если рассаде не хватает питания, то растения получаются с тонкими стеблями и плохо ветвятся.

Растения из черенков довольно быстро зацветают и при соблюдении оптимальных условий температуры и влажности не нуждаются в прищипке. Чтобы избежать вытягивания стеблей (особенно в теплицах со слабым освещением), растения расставляют так, чтобы они не соприкасались листьями.

При выращивании бальзаминов Уоллера для профилактики заболевания мучнистой росой и корневыми гнилями:
• нельзя загущать посадки;
• нельзя перекармливать растения азотом;
• нельзя производить обильные поливы, особенно при низких температурах;
• при продолжительных дождях следует провести профилактические опрыскивания фунгицидами.
Журнал «Настоящий хозяин» № 04 2013 г

+4

157

Попалось облявление жалко уже не актуальное .с Хабаровска или Владивостока не найду теперь (датирована 2012 годом)
А фотки покажу
http://f16.ifotki.info/thumb/39ed516ff52207d67eef80f5f7b047975f202d175625139.jpg
http://f16.ifotki.info/thumb/17ed51c747ce2cb810fdb548b86379615f202d175627728.jpg
http://f16.ifotki.info/thumb/f35f9205734791b7f32b10f20a5658f55f202d175627962.jpg
http://f16.ifotki.info/thumb/9ed29157d3d8a46820d5c79e255eb7c45f202d175628026.jpg
Есть у наших лепесток такие ?  очень хочется.

0

158

Примулка(елена-64) написал(а):

Посееяла новогвин.бальзамин.Всхожесть 100% , а потом начинает падать .В чём проблема? Девочки кто его сажал,он что такой капризный? Сажаю семенами первый год.Поделитесь как его готовить.

Самое главное после того, как взойдут- поддерживать постоянную влажность и температуру, я посевом займусь в марте= а вообще сеяла в пластиковые прозрачные контейнеры с крышками, после посева закрывала наглухо. С появлением всходов  начинала проветривания - сначала на 5 мин по разу или 2 в день, постепенно время проветривания можно увеличить .Иногда просто открывала и дула на них изо рта- и сразу закрывала. По мере роста нужно по немножечку придвигать к стебельку почву- удобно это делать заострённой спичкой. Контейнер лучше выбирать глубокий. Чтобы подольше там продержать растишек, не надо торопиться с пикировкой, пусть отрастёт пары 2 настоящих листиков.

А вот как с  черенками хлопочу- писала как то в газете, вот ссылка на мою статью= можеn кто почерпнёт для себя полезное= http://old.vdvsn.ru/papers/dachnaya/2010/10/01/82295/ .

0

159

аквилежка., у меня есть!!!

0

160

sonne
Светлана, завидую Вам белой завистью. Ну очень красивые.Жалко что вы далеко от меня живете.Я б не отказалась от таких милашек. Если есть фотки покажешь?

0

161

а у меня новогвинейцы что-то вытянулись как мутанты, первый раз посеяла, обычно только Уоллера ... 
две лампы люмки горят, но вот наверно жарко им в квартире, у  некоторых подсемядольный стебелек ок 5 см  :rofl:  а некоторые более-менее
Если их потом поглубже закопать - загнутся?? и еще некоторые лепесточки как бы закручены внутрь  :dontknow:

0

162

Kleoma написал(а):

и еще некоторые лепесточки как бы закручены внутрь

я поняла, что для них это нормальный рост, у моих точно так же

0

163

Kleoma
Лена, они хорошо переносят прохладу, если есть возможность, лучше её снизить

0

164

у.

Отредактировано Белка (Понедельник, 9 декабря, 2019г. 18:04)

0

165

аквилежка написал(а):

sonne
Светлана, завидую Вам белой завистью. Ну очень красивые.Жалко что вы далеко от меня живете.Я б не отказалась от таких милашек. Если есть фотки покажешь?

Вера, мои фотки есть с начала темы и вообще Вашему горю можно помочь- когда я искала любителей бальзаминов, то оказалось в Воронеже у Ткаченко они тоже есть== но это я уже поздно нашла, когда купила почти все интересовавшие меня сорта . Посмотрите
http://www.donnaflora.ru/?catalog=3949   от Вас недалеко  и вот здесь- но это Москва, я осенью там заказывала http://www.donnaflora.ru/?catalog=7007

0

166

Kleoma написал(а):

и еще некоторые лепесточки как бы закручены внутрь

у меня и взрослые иногда листики внутрь закручивают, но я решила что это от недостатка света или какого-то элемента питания. С наступлением тепла всё проходит.

0

167

Света, спасибо. Московские поинтересней будут
Я вот еще нашла бальзамины серия Double Musica
http://primflowers.ucoz.com/blog/katalo … inov/1-0-5

0

168

Девочки, может у кого есть коротенькая "шпора" по выращиванию новогвинейцев? Перечитала всю тему, а тут в основном про бальзамин Уоллера...  :dontknow:

0

169

я три раза в этом году отсеяла НГ небольшими партиями
посев в пластиковые контейнеры с высотой не менее 5см, на дне горячим гвоздем дырок наделала, слой керамзита, грунт мелкой фракции с перлитом и небольшим кол-вом кокоса
предварительной обработки семян не делала, поставщик обещал всхожесть 97%, но об этом отдельно
увлажнила грунт, разложила семена с расстоянием 1,5см, немного палочкой их вдавила в грунт и накрыла крышкой, температура 23-25
взошли дружно в течение 5 дней, все что не взошло в течение недели, уже не взошло.
пикировка после второго настоящего листа (месяц-полтора после всходов у меня получилось)
сейчас первой партии три месяца, прищипнутые макушки, обрастаем
http://img-fotki.yandex.ru/get/9315/29969998.13/0_8e306_4818903c_L.jpg
дам обрасти немного и обработаю для цветения

теперь отдельное "спасибо" профсемцвету за обещанную всхожесть 97%
покупала две расцветки Оранж и Лавендер
Оранж не подвел - всхожесть 90%
Лавердер - всхожесть 0%, пришлось снять недешевые семена с продажи  :hobo: чтобы не было стыдно перед покупателями

+1

170

Мария, а почему из семян решила, а не из вегетативки? Из черенков - 100 очков вперед и народ уже знает какой бывает НГ бальзамин. И черенки недорого стоят.
По поводу лавендер нечего печалиться, висяковая расцветка.

0

171

Оксана, на НГ в том году бум был, поэтому прикупила семена для магазина, ну и сама решила попробовать  :flirt:
вегетативка на порядок лучше, без сомнений

0

172

Вот, сфоткала. Цвет не передался, это Магнифико Неон кардинал, на самом деле карминный. Кустик сантиметров 5, сам цветок больше куста, ветвится от земли.
П.С. В прошлом году брала тот же самый, был темнолистный. В каком году меня обманули ? :D
http://sb.uploads.ru/t/RTiYE.jpg

0

173

Девочки сегодня прикупила в Розовом саду Санпатиенс(солнечный бальзамин),дома сравниваю со своими Новогвинейцами отличия не нахожу совсем,в Инете написано что гибрид бальзамина для солнечных мест и стоит он у них в теплицах и на клумбе на солнцепеке,а мои Новогвинейцы на солнце листики опускают.Кто -нибудь может мне рассказать про него ?

0

174

Светлана написал(а):

Санпатиенс(солнечный бальзамин),дома сравниваю со своими Новогвинейцами отличия не нахожу совсем,в Инете написано что гибрид бальзамина для солнечных мест и стоит он у них в теплицах и на клумбе на солнцепеке,а мои Новогвинейцы на солнце листики опускают.Кто -нибудь может мне рассказать про него ?

Светлана, это не отдельный вид, а всего лишь сортовое название новогвинейского бальзамина.

0

175

Гиацинт написал(а):

всего лишь сортовое название новогвинейского бальзамина

Вот блин!своих полно,а он черенками размножается?Что-то я от туда уже привозила черенки никак не принимаются и в корневин макала ,и в Клонекс :dontknow: ,вот решила купить для эксперементов.А те что семенами у меня хорошо взошли и зацвели все продала,оставила себе по одному каждого цвета.

0

176

Светлана написал(а):

Вот блин!своих полно,а он черенками размножается?

Это вегетативный сорт, он лучше чем из семян. У меня без проблем без стимуляторов укоренялся. Попробуйте не обрабатывать ничем.

0

177

У нас на рынке уже несколько лет перекупы продают голландских новогвинейцев. Раскупаются хорошо, потому что многие покупатели уже их попробовали. Покупают их для посадки в большие вазоны и в "колёса". Говорят, что за сезон разрастаются огромными кустищами. НА СОЛНЦЕ.
Думаю, что это и есть сортосерии бальзаминов для солнечных мест. Те, что из семян, на солнце растут плохо (у меня).

0

178

ИринОК написал(а):

голландских новогвинейцев.

ИринОК написал(а):

НА СОЛНЦЕ.

А кто подскажет , как их зовут ? Может  , это которые с пестрыми листьями , для солнца ?

0

179

valia14 написал(а):

как их зовут ?

Самая популярная серия SunPatiens от Сакаты.
Это сорта:
http://www.sunpatiens.com/index.cfm/fus … /index.htm
Это использование в ландшафте:
http://www.sunpatiens.com/index.cfm/fus … /index.htm

+1

180

Muza написал(а):

Девочки, может у кого есть коротенькая "шпора" по выращиванию новогвинейцев? Перечитала всю тему, а тут в основном про бальзамин Уоллера...

Особенной разницы в уходе за новогвинейскими и обычными бальзаминами  Уоллера нет.

Новогвинейские бальзамины более  склонны к загниванию основания черенка. Если такая неприятность все же случилась, срежьте макушку черенка выше места загнивания и укорените снова. Если случается, что у черенка, стоящего в воде, вянут листочки, также поместите его во влажную среду – под пакетик или в минитепличку.  И тургор листьев восстановится.

Бальзамин- растение быстрорастущее, поэтому чтобы иметь крепкое хорошо цветущее растение  осенью или
весной кустик можно омолодить
, взяв черенок и укоренив его в воде. Корни появляются  быстро.
Трудности с выращиванием могут быть, только когда мы высаживаем черенки в грунт. Иногда они подвядают – в этом случае можно поместить черенки под пакет (очень удобны пакетики с застежкой) либо соорудить мини-тепличку, взяв прозрачную пластиковую крышку от торта.
Приучают укореняемые черенки к обычному воздуху постепенно, начиная с 10-15 минут вне теплички и постепенно увеличивая продолжительность времени. Этот процесс занимает около недели.
   Самое главное в этот период – не залить черенки. Лучше недолить, чем перелить. Корневая система у бальзаминов очень нежная. При посадке маленьких черенков в стаканчики полив я произвожу тонкой струей из опрыскивателя, делая 3-4 прокола ближе к краям стаканчика.
       И далее при поливе нужна осторожность – ни в коем случае нельзя  на стебелек.

Когда же растение окрепнет и начнет цвести, поливают обычно, но обязательно дождитесь полного высыхания земляного кома.
Да,грунт должен быть лёгким и хорошо пропускающим влагу- последнее время исключительно для бальзаминов беру Терра-Вита цветочный.

Бальзамины предпочитают окошки западной или восточной ориентации.Во время цветения можно смело поворачивать кустик-цветы не опадут.Подкормки нужно начинать примерно через 1,5 месяца после пересадки. Я использую универсальные-Биомастер или Фертика. Можно и другие удобрения.Когда кустик начинает цвести,конечно же,лучше воспользоваться удобрением для цветущих.

Очень важно- это я из своего мучительного опыта вынесла- пару раз за сезон проливать почву в горшочках с бальзаминами  актарой или искрой,инта-виром.

И также пару раз фитоспорином- чтобы обеспечит благоприятную микрофлору.
       
Для профилактических обработок от паутинного клеща
Используйте следующие - фитоверм, актеллик, Клещегон Супер.

0

181

sonne написал(а):

искрой,инта-виром.

А как разводить Искру и Инта-вир для пролива почвы?

0

182

Инта-вир. Приготовление рабочего раствора для обработок в саду: на 10 л воды разводится 1 таблетка против тлей, трипсов, листогрызущих гусениц, колорадского жука и др. вредителей. На 10 л воды разводится 1,5 таблетки против долгоносика и 2 таблетки на 10 л воды против листоверток.
Приготовление рабочего раствора для обработок в квартире: на 10 л воды разводится 1 таблетка, применяется для опрыскиваний по листу. Для уничтожения тараканов 1 таблетку разводят на 0,5 л воды.

Искра. Рабочий раствор - 1/2 таблетки растворяется в небольшом количестве воды до полного растворения, затем полученный раствор отфильтровать и разбавить до 5 литров воды. Можно применять повторное опрыскивание через 20 дней. Препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности).

0

183

Написала Лиле, как ухаживать и что делать с обычными бальзаминами. Перечитала и думаю, может ещё кому пригодится.
Поэтому копирую.

Когда они приедут. перевалишь в горшочки  0,7-1 литр= потому что корней куча== примерно  за полторы-две недели они   адаптируются и придут в себя- уже можешь срезать черенок или пару ,на своё усмотрение= подходят для срезки уже 5-6 сантимеровые веточки. Ставишь в воду и жди,когда отрастут корни по 1 см. Низ черенка иногда загибается - потом бывает,ещё в воде выпрямляется.

Зимовка. Хорошо зимуют на подоконнике или на стеллаже - но при этом выбери не очень жаркую (если дом с центральным отоплением) комнату- освещение делай хорошее и не прерывай подкормки. То есть укоренила, посадила сначала в небольшие 100 гр стаканчики,после перевалила в 0,5 и до весны им хватит. Но после перевалки через месяц начинай подкормки-лучше универсальным удобрением, это нужно для формирования хорошей зелёной массы .Если растения будут расти с короткими междоузлиями- значит , тебе удалось обеспечить хорошее освещение.

Защита от вредителей В течении осени пролей почву в горшке хотя бы раз или 2 актарой или искрой,время от времени - раз в месяц  или вполтора  хорошо бы полить фитоспорином. Это для того ,чтобы возможные почвенные вредители передохли.
Из вредителей достаёт паутинный клещ- прошедшую зиму примерно раз в 2-3
недели  опрыскивала сначала шампунем для животных- который от  блох,у меня был Барс. И тут же следом суперклещегоном и фитовермом ( тут уж чем запасёшься).
На  полторашку раствора или воды  лила одну или 2 капли шампуня- он густой и капли большие.
В этом году увидела в продаже зелёное мыло- поэтому опрыскивала летом с ним- также пару тягучих капель на полторашку воды. Этузиму хочу обойтись только зелёным мылом- без прочей химии.

Полив- ни в коем  случае не держи почву в горшке вечно мокрой.Всегда давай ей просыхать. Если отопление печное- то это самое важное условие,потому как у меня дом остывает ночью и почва в горшке сырая== значит корневая может подгнить.

Весеннее черенкование- здесь хочу оговориться,если позволяют площади и растение пушистое- то черенковать можно круглый год.Но если для мая - то наверное,примерно в начале марта.К маю у тебя будут и зацветающие кустики и без цветов,только укоренившиеся.
Стаканы весной лучше маленькие-100 и 200 гр.Но если есть тёплая тепличка- то можно перевалить  и в большие горшки.
Простор растения бальзаминов размещай так , чтобы листочками они не касались друг друга- тогда будут расти компактными,= иначе вытянутся.

Цены- у вас совсем дёшево... Но смотри- из года в год продают одно и тоже, а у тебя новые расцветки.  Я уже не езжу пару лет на рынок= просто не успеваю,продаю через местный сайт и немного почтой.
Но раньше я делала так----напишу тебе  со своими ценами,если бы сейчас поехала. Беру  одно или 2 растения  самых  ярких  окрасок с массой цветов и бутонов=== с них продаю срезанные  череночки  по 80,   ещё растения  совсем маленькие( их нужно взять побольше)- только укоренённые== они уже по 100,чуть большие с одним цветочком-- их уже по 150 .
Возможно кто -то захочет купить уже большое цветущее- я бы тут поставила цену от 250 до 300= по состоянию растения.

Теперь про ваши цены=== можно попробовать срезанные по 50-60 продавать, только укоренённые по 80-100, а те что чуть подросшие и с цветочком по 100-120.
Попробуй первый день такие цены- как брать будут. Меня бы тоже жаба задушила по 50 продавать  :crazyfun:

Самое главное-  до зимы успей сделать черенки хотя бы по 2 от каждого сорта.

+3

184

А это фотосессия- у меня в это году пока два особых пристрастия-лососевокоралловые оттенки  и бордово-белый.

Coral Bells слева и Sparckler Salmon справа
http://img-fotki.yandex.ru/get/6833/163925835.d/0_108479_90f4ad3b_L.jpg

Cherry- так и не словила цвет-  очень глубокий ,просто бархатный красный
http://img-fotki.yandex.ru/get/6801/163925835.e/0_10847c_94e2b757_L.jpg

Бордово-белый Новичок и Sparckler Salmon

http://img-fotki.yandex.ru/get/6743/163925835.e/0_10847f_75d70d44_L.jpg

слева Sillheutte White и справа Apple Вlossom
http://img-fotki.yandex.ru/get/6831/163925835.e/0_108481_e980be82_L.jpg

Sparkler Orange и справа Sparckler Salmon
http://img-fotki.yandex.ru/get/6746/163925835.e/0_108485_ca7bcce1_L.jpg

0

185

вот такие букеты

http://img-fotki.yandex.ru/get/6811/163925835.e/0_10848a_bd6a2e0_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6831/163925835.e/0_10848b_a4fc9e76_L.jpg

здесь для сравнения  слева направо Coral Bells, Sparkler Orange, Sparckler Salmon
http://img-fotki.yandex.ru/get/6833/163925835.e/0_108487_c72e2b81_L.jpg

Силхойте Вайт
http://img-fotki.yandex.ru/get/6815/163925835.d/0_10846c_27ee283a_L.jpg

Мозиак Лилак
http://img-fotki.yandex.ru/get/6801/163925835.d/0_10846d_e09f902_L.jpg

Новичок
http://img-fotki.yandex.ru/get/6812/163925835.d/0_108470_ea14bce_L.jpg

Спарклер Черри- цветы никак не могут открыться- жара давит и бутоны засыхают и отваливаются.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6820/163925835.d/0_108471_a9816f33_L.jpg

+3

186

Привет всем!!!  Лето почти кончается- а красоты только прибавляется- у меня то ли  пропал один сорт , то ли я его всё же перепутала -

предлагаю всем заглянуть ко мне в гости

https://img-fotki.yandex.ru/get/5802/163925835.1a/0_13ebcd_68ed996_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3507/163925835.1a/0_13ebd8_1783e989_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3302/163925835.1c/0_13f932_a48e30a0_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5629/163925835.1c/0_13f94d_3dcac46d_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9812/163925835.1d/0_14118c_8203e5b9_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3112/163925835.21/0_1420f2_ed695d44_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3502/163925835.21/0_1420fc_f36ead94_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9666/163925835.21/0_1420fd_967f74cb_L.jpg

+2

187

Захожу в тепличку посмотреть на них и никак оттуда выходить не хочется- такие они потрясающие -- вообще притягивают как 
https://img-fotki.yandex.ru/get/6311/163925835.20/0_1420df_37b6db7_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15481/163925835.21/0_1420f9_a2a49365_L.jpg

новый новогвинеец Роккоко Терезия
https://img-fotki.yandex.ru/get/6507/163925835.1e/0_1411b8_55a137f0_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3212/163925835.1e/0_1411b9_39d582e8_L.jpg

это оранжевенький
https://img-fotki.yandex.ru/get/16156/163925835.1f/0_14148a_693db479_L.jpg

+4

188

У меня ни одного не осталось. Красивые они очень. это правда. Но клещ..

0

189

у меня зимой вроде хорошо было- а к весне  тоже клещ  активировался----- но нашла одно верное и простое средство--- шампунь  для собак и кошек   от блох.

0

190

Обзавелась в этом году санпатиенсами-- сейчас начали активный рост---- какие же листики у них крупные!!!

0

191

sonne написал(а):

у меня зимой вроде хорошо было- а к весне  тоже клещ  активировался----- но нашла одно верное и простое средство--- шампунь  для собак и кошек   от блох.

А в какой пропорции разводить?

0

192

mosy137 написал(а):

У меня ни одного не осталось. Красивые они очень. это правда. Но клещ..

Ирина, у меня тоже самое..Оставила один пестролистный сорт новогвинейца и всё. Устала бороться с клещом..
http://s6.uploads.ru/t/sPy36.jpg

+1

193

sonne написал(а):

Обзавелась в этом году санпатиенсами-- сейчас начали активный рост---- какие же листики у них крупные!!!

Чем они от других отличаются? Это правда, что на солнце отлично себя чувствуют? Какой размер цветка?

0

194

Надежда написал(а):

mosy137 написал(а):У меня ни одного не осталось. Красивые они очень. это правда. Но клещ..Ирина, у меня тоже самое..Оставила один пестролистный сорт новогвинейца и всё. Устала бороться с клещом..

Вот борьба то и надоела.

0

195

chouchou, на полторашку воды  выдавливаю одну большую каплю--- ну размером с колпачок бутылки .
Первый раз я пробовала намазать листик вообще чистым шампунем-- лист бальзамина  вообще никак не изменился и не отвалился.

0

196

sonne написал(а):

с колпачок бутылки .

На какой объем воды?

0

197

Светлана написал(а):

На какой объем воды?

на полторашку воды  :playful:

+1

198

вот такие огромные листья у санпатиенсов - я в лёгком шоке

https://img-fotki.yandex.ru/get/5503/163925835.22/0_142a2e_bee36c79_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4714/163925835.22/0_142a2f_c51e0ab9_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5011/163925835.22/0_142a30_b3f4979e_L.jpg

0

199

sonne написал(а):

вот такие огромные листья у санпатиенсов...

Танюшка написал(а):

Это правда, что на солнце отлично себя чувствуют?

Присоединюсь к вопросу.

0

200

Пассажирка написал(а):

Присоединюсь к вопросу

Правда,у меня был,и если уж он на нашем солнце рос,на вашем тем более будет.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Бальзамин


Создать форум. Создать магазин